Сергей Носов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сергей Носов

Отзывы на книги автора «Сергей Носов»

Comandanto

Шагая через буквы и слова, я все пытался понять, почему же меня не “цепляет”? Чего не хватает? Вроде бы и рассказы по отдельности не так уж и плохи, и персонажи прописаны вполне себе, сюжеты не совсем банальны - а поди ж ты. Мне показалось, слишком много в книге показного, такого, специально придуманного, из заготовок, нацеленного на читателя, написанного в расчете на условного потребителя. Не зашло, что называется, как говорили учителя в моем детстве, кто в лес, кто по дрова. Вот (Achtung, спойлеры!) скажем в рассказе про Сливочную карамель и Гоголя - вообще, как? Что за ерунда с намеком на постмодернизм, самого дешевого разлива? Так и хотелось сказать автору - не умеешь - не берись. Даже если это издевательство над модным разным пост-, это можно сделать куда как талантливей. Не хочется переходить на личности, но все же. Сборник произвел впечатление записной книжки такого не очень удачливого писателя (художника, музыканта, режиссера), который с молодости и до старости все считает себя писателем (художником, музыкантом, режиссером), все выжимает из себя “великую книгу” (картину, оперу, пьесу) да так и не выжмет. Печальное, в общем, дело.

24 декабря 2018

KittlerTempted

Рассказы скорее про взрослых через призму детства. О том, какие мы с детьми и благодаря детям. О том, как рядом с ними оживает в нас наше детство. Какие мы, когда не просто абстрактные взрослые, а вполне определённые мамы, папы, дяди, тети... воспитатели, учителя, психологи... - свидетели таинства детства.
Отцы и отцовство. Очень ценный взгляд "изнутри". Особенно полезно почитать тем, кто считает, что "отец не так важен в жизни ребёнка" или "отцу не так важен ребёнок, как матери". Приверженцам подобных "теорий" почитать стоит, вдруг поможет...
К тому же под обложкой собраны рассказы современных писателей и эта книга хорошая возможность с ними познакомится.
Пиши-читай. Е. Российская

12 июля 2015

BakowskiBabbitts

Сборная "солянка" рассказов, эссе и речей автора изданные на фоне популярности - тут и о судьбе и игре Достоевского, и интересный рассказ о читательском буме в СССР (люди всю ночь стояли в очереди за талоном дающим право на покупку собрания сочинений Флобера, черный рынок литературы где за томик Бодлера отдавали месячную зарплату инженера), и бредовое (мое субъективное мнение) повествование где главый герой в 1997 году хотел убить Ельцина а убил свою жену.
С миру по нитке наскребли издатели на небольшую книгу Носова которая открывает серию "Петербург: тайны,мифы,загадки".
Эта серия заявлена как главный бренд магазина Книжная лавка писателей, но если бы не любопытный рассказ о Раскольникове и Достоевском поставил бы два сему сборнику.
Сенная площадь...Волей судьбы здесь жил Носов, когда-то жил Достоевский и здесь же происходят главные события его романа "Преступление и наказание".
Выходя на площадь Раскольников поклонился во все четыре стороны, встал на колени и поцеловал землю...Так состоялось покаяние Раскольникова за преступления которые он совершил. Поцелуй Раскольникова...

Через 138 лет к трехсотлетию Петербурга французский посол с помощью меценатов сделал городу подарок - "Башню мира", стеклянное "чудо" установили практически в том месте где Раскольников целовал землю, но через 7 лет башня была разрушена "неблагодарной" питерской погодой и в 2010 была демонтирована (покаяние за деньги не состоялось?)

В одной из поездок в Висбаден Достоевский проигрался в рулетку, заложил часы, задолжал в гостиннице. Он пишет издателю "Русского вестника" Каткову письмо где излагает идею новой повести о молодом человеке идущим на убийство и ради покаяния обрекшим себя на каторгу. Достоевский просит у Каткова аванс 300 рублей... Так создавалось великое произведение.

4 июня 2017

rvanaya_tucha

Нам интересно другое — несамоочевидное в жизни памятников как физических объектов, их отношения с внешним миром, людьми и себе подобными объектами, и не наша вина, если это напоминает незрелищный спектакль, поставленный каким-то незримым режиссёром для самого себя.

Вот как бы и да.
Всё-таки ничего «второе» в моей жизни — ну не работает.

Сейчас, чтобы вспомнить, не забыл ли чего, открываю оглавление: боже, сколько же тут, оказывается, глав! А в голове осталась Ахматова и, может быть, еще колонна в саду Академии Художеств, ну, уже по признаку принадлежности моему Васильевскому; а остальное, да, могу вспомнить по заголовкам, но не брошусь зачитывать вслух.

От первой книги было впечатление: ничего себе! вот это поворот! как у него в голове это получается?! А «Конспирацию» я читала, и иногда аж скулы сводило от нарочитости — всего: материала, заигрываний с читателем, шуток, якобы шуток. Всё это уже было. Да, это стилистика автора и жанра, да, мы открываем книгу, чтобы прочитать продолжение, да, всё, что я говорю, совершенно субъективно. Но от страниц больше не исходит жара скрупулёзной страсти исследователя. Тексты не дышат той замкнутой увлечённостью, которая равнодушна к присутствию зрителя. И в осадке — грустное ощущение открытой франшизы.

23 февраля 2016

aogrin

Известный роман "Петровы в гриппе" читал раньше. Не поразил.
В "Хозяйке…" крайне необычный сюжет – вот он и заинтересовал. Да еще книга попала в шорт-лист премии "Русский букер" за 2001 год.
Женщина в момент оргазма предсказывает будущее и этим пользуются советские спецслужбы, предоставляя женщине максимум благоприятных условий для предсказаний.
Естественно, переживания самой женщины, отношение к ней партнёров и прочее.
Интересно, но слишком длинно… Очень яркий сюжет и написано, на мой взгляд, должно быть ярко и коротко, как неожиданный выстрел. Одним словом, отложим "Хозяйку…" в категорию нейтральных впечатлений. 3/5

13 марта 2021

fdooch

Рассказы о ярких представителях культуры Питера конца прошлого – начала нашего века от хороших писателей.

От кого: Павел Крусанов, Владимир Рекшан, Андрей Хлобыстин, Наль Подольский, Сергей Коровин, Сергей Носов.

О ком:

Георгий Ордановский — лидер группы «Россияне». Пропал без вести, а через 17 лет признан судом умершим.

Виктор Цой — лидер группы «Кино». Погиб в автокатастрофе.

Майк «Майк» Науменко — лидер группы «Зоопарк». Умер при невыясненных обстоятельствах.

Андрей «Свин» Панов — первый панк в СССР, лидер группы «Автоматические Удовлетворители». Умер от перитонита.

Сергей «Капитан» Курехин — пианист, композитор, актёр, первый шоумен СССР, лидер коллектива «Популярная механика». Умер от саркомы сердца.

Наль Подольский — писатель. Умер от инфаркта.

Николай Корзинин — барабанщик «Санкт-Петербурга», автор песен. Умер от инсульта.

Никитиа Зайцев — гитарист и скрипач, играл с «Санкт-Петербургом» и «ДДТ». Умер от печеночной комы.

Владимир Сорокин (не тот) — художник и музыкант. Умер от внезапной остановки сердца.

Тимур Новиков — художник. Ослеп от тяжелой болезни и через несколько лет умер от пневмонии.

Олег Григорьев — писатель и художник. Умер от прободения язвы желудка.

Виктор Кривулин — писатель. Умер от рака легких.

Владимир Гоосс — художник. Убит ножом в ссоре.

Борис «Пти-Борис» Смелов — фотограф. Умер от переохлаждения, заснув пьяным на скамейке.

Наталия Жилина — художница, писательница. Умерла от инсульта.

Борис «Гран-Борис» Кудряков — писатель, фотограф, художник. Умер от инсульта.

Леонид Богданов — фотограф. Умер от инфаркта.

Сергей Хренов — писатель. Погиб в результате несчастного случая.

Аркадий Драгомощенко — писатель. Причина смерти неизвестна.

Геннадий Григорьев — писатель. Умер от водки.

Виктор Топоров — писатель. Умер после полостной операции на сосудах.

Такая вот культура и риски профессий.

Написано всё так, что появляется желание вникать во все оставленные ими картины, фотографии и литературные произведения.

7 февраля 2018

Feyastoporom

Написано живо и интересно , освещены мало известные факты и предыстория Петербурга, но ляпы или опечатки касательно исторических дат просто вводят в ступор. Как можно было такое пустить в печать непонятно (

19 сентября 2021

Ruslan Ramazanov

Очень странная книга... Не пойму, как я вообще её дочитать смог...
24 декабря 2015

sok...@mail.ru

трудно оценивать сборник... есть то, что хочется перечесть, но есть и то, что не затронуло вообще ничегл.
12 декабря 2015

Lom_OFF

Тем,кто еще не читал "Грачи улетели". Ибо трудно после искрометного и отчаянно смешного романа,выпущенного издательством Лимбус, читать это произведение. Трудно и неинтересно. Хотя есть и юмор, и любовь, и эпоха с колоритнейшими персонажами...Но нет чего то неуловимого,что и заставляет бежать в очередной рейд по букинистам в поисках бумажного издания.

23 января 2012