Роман Сенчин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роман Сенчин

Отзывы на книги автора «Роман Сенчин»

Sullen

Как стать писателем

Антон Павлович Ч. в свое время заметил, что стать писателем очень очень нетрудно: нет того урода, который не нашел бы себе пары, как нет той чепухи, которая не нашла бы себе постоянного читателя.

Судя по книге “На черной лестнице”, Роман Валерьевич С. этот урок усвоил на отлично. Мы решили, что любой человек может стать писателем не хуже Сенчина. Для этого нужно следовать всего лишь нескольким правилам.

1. По большей части пишите рассказы. Не стоит растрачиваться на романы, польза от которых сомнительна. Рассказы можно публиковать в литературных журналах, предназначенных преимущественно для растопки печи. Как наберется дюжина историек, можно и сборничек выпускать. Гонораров выходит несколько.

2. Вырученные от продажи литературных мучений деньги лучше пропить. Культовый “Виноградный день”, вина “Изабелла “ и “Кадарка” в картонных коробках, водка “Пшеничная” - вот примерный рацион русского писателя. Алкоголь дарит бесценный жизненный опыт и особый настрой, без которых литератору - ну никуда!

3. За сюжетами далеко ходить не надо. Оставьте себе историю про нашествие зомби-гомосексуалистов на Череповец. Пишите про то, как ходили с друзьями в рюмочную (см. п. 2), про возлияния в Абаканском театре (см. п. 2). На худой конец, расскажите читателю о просмотре телевизора. Правда, в таком случае не проболтайтесь, что у вас плазма, ибо писатель должен быть беден как церковная мышь.

4. Никаких средств художественной выразительности! Только слабак Тургенев может выдумывать сказки о том, что “всё широко и мягко волновалось и лоснилось под тихим дыханием теплого ветерка”. Надо так: “Дул ветер. Мне было плохо”. Понимаем, простота дается нелегко и придется хорошенько поработать. Для вдохновения почитайте, к примеру, подшивки журнала “Юность” за 1982 год.

5. Дайте своей писанине концептуальное обоснование. Проще говоря, обзовите как-нибудь всё это дело, будь то новый реализм, свежий романтизм или постмодернизм только-что-из-печи. В вашем сборничке обязательно должен быть рассказ, озаглавленный звучным термином.

6. Нагнетайте безысходность: критики это любят. Они потом будут говорить, что ваша проза детерминирована социальным контекстом и что автор, в сущности, дитя непростого века. Пусть рядом с вашими книгами всегда лежат носовые платки и пузырек с антидепрессантами. Пишите кратко. Люди тяжело воспринимают длинные предложения, а критики пусть думают, что. Это такой авторский. Стиль.

7. Пригрейте на своей мощной писательской груди критиков, молодых учеников и коллег по цеху. Лучше всего приступать к этому пункту на форумах писателей, литературных конференциях и книжных выставках (см. п. 2). После этих мероприятий вы заведете полезные знакомства, да и с безысходностью проблем точно не будет.

8. Ваше лицо должно соотноситься с текстами. К черту гримаски, улыбочки, томные взгляды! Выражение лица должно быть серьезным, серьезным и еще раз серьезным.

9. Ну вот, вы написали целый сборник рассказов. Бегом в редакцию переворачивать столы, угрожать гранатой и просить немедленно опубликовать рукопись! Впрочем, граната не понадобится при условии, что вы не пропустили п. 7. Затем попросите кого-нибудь из друзей-писателей выдвинуть вас на какую-нибудь премию. Эффект будет почище зомби-гомосексуалистов: “Э, Вась, я тут лауреата Букера читал. А как его вообще опубликовали?”

10. И самое главное, никогда не забывайте, что вы писатель. Каждые полчаса нашептывайте себе: “Я писатель. Я писатель. Я писатель…”

23 декабря 2013

Sullen

Как стать писателем

23 декабря 2013

OlivaValiva

"По книгам Сенчина можно изучать историю. Не политическую... А историю простого человека, повседневной жизни. Самую важную для нас историю... "

Как точно данное выражение. И как точно оно выражает мою ассоциацию с Романом Сенчиным. Автор уже полюбился мне романами "Елтышевы", "Зона затопления". И я рада взяться за очередную его работу.

Книга представляет собой сборник историй, рассказов. Каждый из которых относится к определённому году десятилетия. Десятилетия нулевых. Героев каждого рассказа в книге, в основном мужчин не устраивает их жизнь. Они приходят к этой мысли, оглядываются назад, но не находят способов что-то изменить в ней. Безнадёга. И таких историй из жизни много.

Автор описывает жизнь разных людей. Людей из глубинки, маленького города или деревни. Порой эта жизнь неприглядная, безысходная, грустная. Возможно, она проходит параллельно с нами, вдалеке. А может, прямо с нами. И откликается отголосками нашего прошлого либо настоящего.

Удивляюсь не первый раз, как точно описаны жизнь и быт простых среднестатистических людей в книгах Сенчина. Насколько реалистичен деревенский быт, дачные заботы, огородные дела, проблемы с деньгами.

Нулевые - это время моей подростковости, юности, взросления. Я помню значимые для меня моменты того времени. Начиная книгу, ожидала "полного погружения" в свои воспоминания. Не получилось. Эта книга мне понравилась меньше, чем прочитанные ранее ("Елтышевы", "Зона затопления"). В рассказах не было интриги, шока. Было буднично, вязко, безнадёжно. Но я всё равно продолжу в будущем читать книги Романа Сенчина.

7 декабря 2023

Suharewskaya

Роман Сенчин, автор знакомый и близкий мне. Да, своей меланхолией, горьким дымом отечества, пугающей порой откровенностью. Русский писатель.

-Настоящий русский писатель  должен быть немного потрепанным.
-Почему?
-Чтобы ему больше верили.

В новой книге две повести.
"У моря". Повесть почти бессюжетная, но очень погружаюшая в себя, обволакивающая. Зима (скорее предзимье, ноябрь) здесь крымская : молочный туман, сырые ветра, глинистые дороги...пара человек на квадратный километр, где-то рядом море... идеальная среда для рефлексии, отдыха от суеты. Но в это предзимье сначала вторгается нахальный котенок и...
В этой повести есть что-то чеховское: тонкий шлейфовый юмор. Неуловимый, как бы догоняющий позже. Через день-другой вся эта история кажется комичной. Юмор смешливого меланхолика.
А ещё здесь маячит опять же чеховское скитание, поиск местечка, пристанища души.
Очень понравилось, это новый для меня Сенчин.

"Русская зима" -неприкрыто автобиографическая  история любви. Посвящение жене, Ярославе Пулинович (известный театральный драматург). История, начавшаяся с банальной интрижки, вырастает в желание поменять всё и надеть старомодные золотые ободки обручальных колец. Жажда обрести своего близкого, родного человека, создать семью-ценность, которая вновь звучит актуально, несмотря на все наши все наши старания задвинуть её подальше в пользу независимости и самодостаточности.
Этой невыдуманной паре горячо сочувствуешь: они так гармоничны вместе. Каждое событие его или её теперь поделено на двоих. Прекрасно, душевно...
А ещё автор не смущается говорить о такой стороне близости, как тактильность.

Сейчас душа или что там требовало кого-нибудь мягкого, теплого… Нет, даже не именно секса хотелось, а близости, этой пресловутой тактильности.
Пресловутой, но необходимой. Любому живому надо, чтоб его погладили, потискали, и чтоб он погладил, потискал…

Непустяковая вещь,но кто акцентирует на этом внимание? Объятия любимых-вот куда мы никогда не перестаём стремиться. Эту чуткость, внимание к деталям, тонкость я тоже очень ценю в литературе, а множество произведений этим обделены.

Одним словом, читать, перечитывать, печалиться, где-то улыбаться и даже не опасаться характерного для Сенчина тягостного послевкусия. Надеяться.

20 апреля 2022

Clickosoftsky

«Была ли в Риме матушка твоя?» —
В душе своей коварство затая,
Спросил великий Август у солдата,
Увидя в нём свой вылитый портрет.
Солдат ответил: «Матушка-то нет,
Но здесь служил мой батюшка когда-то!»

(с) из классической итальянской эпиграммы. Текст наизусть помню, а вот автора даже в сети найти не удалось, извините.

Это я к чему: «Смех Циклопа» на добрую треть состоит из шуток и анекдотов неизвестно какой давности (и эта там тоже есть, только в прозаическом пересказе и с небольшими вариациями). Во всяком случае, подавляющее их большинство я услышала впервые годах этак в семидесятых, кхм, прошлого века. Папа мой по этому поводу говаривал: «Для новорождённого любой анекдот — новый». Мог бы Вербер и посвежее шуточками разжиться :( Собственно, три анекдота оказались для меня новыми: об экологическом кризисе, голубых носочках и охоте на гориллу.

Получилось так, что книга о смехе вышла довольно невесёлой, а местами и откровенно скучной. Именно местами. Где-то на середине романа мне вспомнились «графики интереса» фильмов, которые публиковал, кажется, «TotalFILM». Здесь такой (мой) график выглядел бы как пила с изрядно тупыми зубцами.

Исидор и Лукреция, словно Малдер и Скалли, мечутся по страницам книги в поисках то ли неизвестного убийцы знаменитого комика, то ли одной очень специальной шутки, то ли первоисточника такого специфически человеческого свойства, как юмор. А, как известно, за двумя зайцами… Но нашим охотникам (фамилия Лукреции, кстати, Немрод — ну, почему-то в таком написании) удаётся поймать двух зайцев из трёх. Или хотя бы в фас им посмотреть. Решительный экшн перемежается псевдоисторическими справками и цитатами из несуществующих источников. Я их послушно и не без интереса глотала, пока не напоролась на эпизод о Корнеле и Мольере — он меня заинтересовал не на шутку (пардон за оксюморон, а также за нелепую рифму). Пожалуй, как-нибудь попозже покопаюсь в специальной литературе на эту тему.

А ещё вспомнился давний-давний рассказ Айзека Азимова «Остряк», в котором гроссмейстер (не шахматный, а по общению с ЭВМ) Меерхоф, большой знаток анекдотов, задаёт компьютерному разуму два вопроса: откуда взялись анекдоты и что станет с человечеством, когда оно узнает ответ на первый вопрос. Чтобы не было спойлера (к тому же совершенно левого), приведу цитату из отзыва zmey-uj на этот рассказ на ФантЛабе:

Когда ружьё, в начале действия висевшее на стене, в дальнейшем стреляет — это классика. А вот когда оно подмигивает и говорит «Как дела?» — это, надо вам сказать, фантастика!

И, наконец, уже под самый финал книги мне остро захотелось пересмотреть фильм Милоша Формана «Человек на Луне» (1999) — весьма чёрного юмора и тоже о покойном комике (в его роли — Джим Керри)…

Простите, не рецензия вышла, а чёрт-те что. Пойду-ка я за диском, что ли…

28 ноября 2012

Lenisan

Долго сомневалась по поводу оценки, остановилась на положительной, поскольку во время чтения мои эмоции колебались от равнодушия до сдержанного одобрения, изредка опускаясь до серьёзного недовольства качеством текста, а один раз - даже взлетев до радостного "а вот это действительно отличный рассказ!". Поставить нейтральную оценку, наверное, было бы правильнее, но это отдавало бы несправедливостью по отношению к тем, кто понравился.

Оформление
Пухлый том одет в приятную супер-обложку, в которой мне даже увиделись какие-то смыслы. Поэтому я и упоминаю об оформлении отдельно. Конечно, размытый силуэт женщины - это банально. Зато символично: как бы предполагается, что каждый автор из этого невнятного силуэта попытается слепить конкретную женщину; что-то вроде платоновского архетипа, воплощающегося в многочисленные тела. И изображение капель на бело-зелёном, как бы запотевшем фоне мне очень понравилось, оно создаёт ощущение свежести (давайте свяжем свежесть с современной литературой, для полного символизма). Итак, обложка радует глаз, объёмность книги тоже радует глаз, переходим к содержанию.

Идея сборника
Идея меня не впечатлила. Как-то сразу вспомнились конкурсы школьного творчества: стихи о маме, стихи о родине, стихи о государственном флаге, стихи о мэре... Да и потом, любой рассказ, главный герой которого - русская женщина, отлично сюда подходит. То есть общая тема как бы есть, но только формальная. Многие авторы этим умело воспользовались, написав рассказы о чём-то совершенно другом, но пару раз помянув какую-нибудь женщину "на отцепись". Трое решили соригинальничать, и написали рассказы о том, как они пишут рассказы для этого сборника - своеобразная рекурсия, жаль, что никто не вышел на третий круг: "пишу, как я пишу, как я пишу..."

А главное, когда видишь название сборника, сразу понимаешь, что дальше пойдут вариации на тему "кому на Руси жить хорошо", и нехорошо будет всем. От половины рассказов даже мне, читателю, было нехорошо. Легко догадаться, что основные темы: страшный быт, нищета, тюрьмы, домашнее насилие и дети, с которыми случается что-то плохое, или которые вообще не случаются, а хотелось бы. Это я не в укор (должен же быть в рассказе конфликт, как справедливо заметил один из участников сего действа), просто информирую.

Общее впечатление
Никак не ожидала, что чтение растянется так надолго. В целом впечатление скорее положительное, хотя с большинством авторов я повстречалась впервые, и мне неловко судить об их творчестве по одному рассказу (всего троих знаю по другим произведениям). Было, кстати, очень интересно каждого из авторов искать на ЛЛ, сравнивать количество читателей, книг и отзывов на эти книги. Получается, что подобралась довольно пёстрая компания, от почти совсем неизвестных до весьма популярных. Особняком стоит Аксёнов, который уже пять лет как умер к моменту издания сборника, а потому непонятно, каким образом туда попал.

Современному автору, похоже, по должности положено материться. Кое-где это выглядит забавно и остроумно, кое-где - тошнотно и вульгарно. Но всё-таки тем, кто обошёлся без обсценной лексики, хочется вынести благодарность - они определённо идут против толпы, смелые люди. Что касается владения слогом - порадовали немногие, скажу честно. Большая часть пишет более-менее добротно, но сказать: "Настоящий мастер слова, вот это язык!" можно о двух-трёх, и то с натяжкой. Ни тебе Набокова, ни хотя бы Юнны Мориц. Но опять же, я сужу по небольшим произведениям, да ещё написанным на заданную тему - делайте скидку.

Забавно обстоит дело с именами персонажей. Отличный пробный камень для русского писателя, у многих из них какие-то проблемы с именами. Макс Фрай - яркий пример, рассказ о "русской женщине" по имени Кэт, с участием её мужа по имени Бо и мамы по имени Томи. Озаглавлен "Инсинуация", а надо бы: "Теряем идентичность". Часть авторов зависла на традиционной Машеньке ("В русской литературе иметь имя Маша — всё равно что не иметь никакого имени", пишет один из них), но большинство честно выкрутились, проверку именами успешно пройдя.

Кажется, я всё время говорю о чём-то второстепенном. Попробую подытожить: я бы не купила этот сборник, и не стала бы его перечитывать во второй раз, а с теми писателями, которые очень не понравились, мне расхотелось знакомиться когда бы то ни было. Но в целом это было приятное чтение, хоть и не слишком запоминающееся и впечатляющее. Попались и кое-какие жемчужинки, истории, запавшие в душу, авторы, сумевшие порадовать.

Под катом - более подробно о самых впечатляющих, самых понравившихся и вызвавших больше всего отвращения, с фамилиями и прочими срывами покровов. Там много букв!

Где я был и что я видел

Как я уже сказала, основная масса рассказов оценена мной как "средненькая" и "вполне неплохая". Но были и яркие случаи.
Особенно понравились:
Андрей Хуснутдинов, "Спасение". Ставлю на первое место. Автор умудрился вызвать у меня сначала ненависть, а затем много мыслей, ассоциаций и даже благодарные слёзы. Сделать так много в формате малой прозы - это мастерство. Пожалуй, главная причина для выделения именно этого рассказа - он вписался в имеющийся у меня в голове культурный контекст. Женщина, ищущая настоящее имя своего сына, чтобы воскресить его этим именем - сколько всего можно вспомнить в связи с этим образом! Например, каббалистов с их поисками имени Бога. А у меня почему-то связалось с Борхесом: с рассказом, в котором поэт нашёл слова, точно описывающие прекрасный дворец, и дворец исчез, потому что в реальности не нашлось места двум одинаковым сущностям. Или про другого поэта, которому царь подарил кинжал, чтобы он убил себя - потому что поэт нашёл настоящие слова, а после этого жить уже нельзя. И женщина в рассказе Хуснутдинова тоже умирает, отыскав нужное имя, и тут можно долго рассуждать о границах дозволенного знания и о том, что заставляет их переступить, о словах, управляющих жизнью и смертью... Великолепен, просто великолепен финал, с двумя спасёнными жизнями и самопожертвованием. Полусумасшедшее состояние, в котором находится главная героиня, обрисовано потрясающе. Пожалуй, единственный автор, с которым очень захотелось продолжить знакомство.

Владимир Богомяков, "Женщина по фамилии Голикова". Рассказ стёбный, с середины уже угадывается финал, но всё равно мне понравилась его ирония. Это, можно сказать, развёрнутый анекдот - хороший анекдот, из тех, в которых очень серьёзный тон подчёркивает неожиданную комическую развязку, а под всем этим, если вдуматься, лежит настоящая трагедия и ужас. Если расценивать анекдот как реальную историю из жизни, и попытаться прикинуть её последствия - захочется или заплакать, или повеситься. С этим рассказом дела обстоят похоже.

Евгений Водолазкин, "Моя бабушка и королева Елизавета". Трогательная история, с размышлизмами и тонкими наблюдениями, хорошо написанная. Аналогия (бабушка и королева) чуть притянута за уши, как по мне, зато интересна и необычна. Грустно и красиво.

Мария Галина, "Звонок". Замечательно. Понравился стиль написания, понравилось то, как раскрывается внутренний мир пожилой женщины. Пассаж о парфюмерии очень впечатлил, обожаю такие яркие образы, за которыми многое стоит. И неожиданная концовка, переворачивающая всё прочитанное с ног на голову, переводящая проблему, на которой строится рассказ, из разряда обыденно-скучных в экзистенциальные. Впечатляет.

Алексей Евдокимов, "По ссылкам". Очень интересная и необычная форма: читателя как бы водят по ссылкам на различные сайты, из которых складывается картина жизни героини (причём остаётся невыясненным вопрос - одна и та же героиня, или же их много?).

Михаил Елизаров, "Маша". Как всегда - насмешливо, хорошим языком, с интересными замечаниями. Хотя то, что раньше читала у Елизарова, как-то больше впечатлило. Любопытный контраст очень печальной истории и клоунады, два в одном.

Александр Иличевский, "Облако". На мой вкус, автор переборщил с украшательствами речи и многословными пассажами ни о чём, но магические нотки всё-таки заставили выделить это произведение. Атмосфера загадочности, чьих-то внимательных глаз, подмечающих каждое твоё движение, чего-то необратимого и ждущего...

Наталья Ключарёва, "Мастерица". Прекрасный, живой, весёлый, звонкий рассказ! Один из самых лучших во всём сборнике. Незатасканная тема, очень милые персонажи, таинство творчества. И он такой... очень русский, характерный, будто из прошлого. Было по-настоящему радостно его читать, это огромный плюс.

Олег Постнов, "Девочка на коньках". Автор не побоялся создать целую легенду, со всеми положенными атрибутами. И очень красивую легенду, надо отметить. Правда, подбирался к сути очень долго, но ради такого дела не жалко.

Виталий Сероклинов и пять его мини-рассказов. Не скажу, что прямо впечатлило, но очень неплохо. Персонажи запоминающиеся, язык - лаконичный и меткий. "Монастырь" - скорее не о женщине, а о ребёнке, и именно он больше всего понравился. Детские травмы - такая опасная штука, можно сломать ребёнку всю дальнейшую жизнь и даже не заметить этого...

Особенно НЕ понравились:
Мирослав Бакулин, "Фискальный документ №46492000115". Во-первых, идиотское название, которое никто никогда не сможет запомнить. Во-вторых, сюжет какой-то нелепый: две сумасшедшие женщины подрались в универмаге, одна из них - кассирша. Имеются истории болезни обеих. Всё. "Встретились два одиночества, развели у дороги костёр..." В общем, я сделал вот такое лицо - о_О - и постаралась забыть прочитанное.

Всеволод Емелин "Снежана". Рифмованное графоманство. Как оно сюда попало? Зачем? Конечно, стёбно и весело, но этого недостаточно, по-моему.

Владимир Лорченков, "Большая ошибка". Ещё один графоман. Я не против мата в литературе, но вставлять в каждое предложение слово "бл*дь" считаю всё-таки неуместным. И есть ещё другие прилагательные, кроме "сраный". И согласовывать слова в предложениях тоже нужно; хоть порядок слов в русском языке и произвольный, но не до такой же степени. Пожалуй, худшее произведение в сборнике.

Александр Снегирёв, "Русская женщина". Обнять и плакать. Нет, сам рассказ неплох, вполне неплох, но сделать главного героя непризнанным писателем и плакаться о тяжёлой его судьбе, всё время вызывая у читателя желание отождествить автора с его героем - так себе идея.

Макс Фрай, "Innuendo" . Когда-то я прочитала все "Хроники Ехо", и мне понравилось. Но Макс Фрай для меня исчерпан и закрыт, и этот рассказ вызвал только неприятие. Однообразность - главная черта Макса, как ни крути.

Кого не упомянула - те на самом деле тоже молодцы и к первой категории чуть ближе, чем ко второй :)

29 июня 2014

majj-s

Разнесли в пух и прах смысл жизни нынешних сорокалетних. Свое поколение вон каким показали. Да и вообще, какую-то невозможность жизни.

Победоносного шествия Романа Сенчина не застала, он пришелся на нулевые, а я тогда современной русской литературой мало интересовалась, даже "Ёлтышевых",, которыми на упоминание о нем откликнется всякий понимающий читатель, не прочла. И "Зоны затопления", начала знакомство "Дождем в Париже", решив для себя: классный автор, не вполне мой - уж очень депрессивен, но как хорошо и точно описал выдавливание русских из бывших братских республик.

Понимание хрупкости твоего благосостояния и неустойчивости основания, внезапное осознание себя человеком не второго даже, а третьего сорта. Необходимость думать о переезде туда, где никому не нужен, с потерей привычного комфорта, понижением статуса, необходимостью приспосабливаться к строю жизни и суждениям людей, которых заранее не уважаешь. А если остаться? А может остаться? Не то, чтобы сенчинская проза стала моей большой любовью, но решила не пропускать новинок.

Потому прошлогодней "Петли" ждала и нет, с рассказами он оказался вполовину не так хорош, как с крупным форматом. В романе объем частично нивелирует бессюжетность, можно раз за разом повторять: "о чем говорить, если не о чем говорить?" С рассказом такая халтура не проходит, если автору нечего сказать, никаким психологизмом и глубокомысленными рассуждениями этого не прикроешь.

Сенчину катастрофически нечего сказать. Ну, помимо того, что кругом жалкие ничтожные люди (а гусь - дивная птица). И девушки, которые в восемнадцать не больно любили, теперь вовсе перестали. Неважно, что сборник "Нулевые" составлен из рассказов, писавшихся человеком слегка за тридцать, он уже и тогда словно бы успел состариться и всем видам коммуникации предпочитал ворчание, брюзжание, недовольное бурчание.

Унылая, бессюжетная и человеконенавистническая - вот три слова, вернее любых других характеризующие эту короткую прозу. В сборник вошли рассказы, написанные во времена, которые сопровождались некоторым ростом благосостояния, доступностью бытовой техники и бумом потребительского кредитования, отчего теперь их принято именовать тучными (по аналогии и в противоположность лихим девяностым).

Жизненные обстоятельства персонажей Сенчина, с которыми невольно соотносишь автора, изменяются на протяжении этого десятилетия от полной безнадежности к успеху и вхождению в более высокую социальную страту. Однако удовлетворения это не приносит, в новых обстоятельствах труба повыше и дым погуще но синдром самозванца ощущается остро, приходится очень быстро бежать, чтобы только остаться на месте. А когда не знаешь, в каком направлении - вовсе беда.

Мне возразят, что тема лишнего человека традиционна для великой русской литературы, что и толстоевские герои ощущали свою трагическую разъединенность с миром, и чеховские, не говоря уж о Ремизове с Вагиновым и Сологубом, и прочем Серебряном веке. Вот с Сологубом, пожалуй, можно соотнести. Но доводить количество ардальонборисычей на квадратный метр текста до критического вряд ли целесообразно. Не тот случай, когда количественные изменения переходят в качественные.

Пессимистам, задающимся вопросом куда катится этот мир - сюда.

18 июля 2021

Charlie_1

Давным-давно мне в руки попала книга "Последний секрет" и можно сказать, что с того момента я начал читать книги взахлёб. Как это было давно... Прошло немало времени, но вот я заметил одно в творчестве Вербера: он не меняет стиль и не пытается улучшить сюжет. Его герои какие-то пластмассовые. Поражает тот бред, что писатель пытается выставить своих героев за особенных или как там их называют, но все это бесполезно. Все книги Вербера построены по одному типу. Меня это очень огорчило. Он не пытается выйти из комфортного состояния, а продолжает писать для неразборчивых читателей. Может я чересчур резок, но такова правда. Я не собираюсь идти на компромисс и говорить, что эта книга нормальная. Нет, закройте книгу и начните улучшать свой литературный вкус(сам прошел этот этап).
Прочитав большое количество книг я понял, что в руки нужно брать книги мастеров, которые не бояться осуждения. Да, Вербера осуждали за странные книги, но этого мало и это было давно. Еще раздражали его шутки конца прошлого века. Моментами были интересные статьи, но не больше. Прочитав 100 страниц, закрыл, и понял, что должен читать достойные книги.
Наверное, я вырос из его книг.

23 января 2013

Sayuriya

Сколько молодежи (да и не только) мечтают хотя бы просто побывать в Москве и Питере, увидеть воочию обе российские столицы, но, к сожалению, позволить себе это могут далеко не все - ибо стана наша огромная, а путешествия, увы, дорогие. Чем больше расстояние, тем меньше вероятность увидеть их. А если ещё и переехать на ПМЖ, трудоустроиться, найти жилье, друзей, то это просто верх мечтаний, почти недостижимый пик! Там, глядишь, встретишь свою половину, родите городских (теперь уже) детей, а ваших внуков потом начнут называть коренными...
Такие переезды и переселения ассоциируются у меня с прививкой плодовых деревьев. Это как к яблоне привить росток другого растения и ждать, когда она начнет давать сортовые яблоки. Но тут у нас тяжелый случай - то ли "яблоня" не та попалась, то ли "с погодой не повезло", либо "отросток" слишком слабый, но вот не прижился!
Молодой здоровый парень с легкой руки бывшего сельского приятеля Володьки, теперь уже питерского бизнесмена, попадает из деревни в город. Не просто в город, а в Петербург! Получает отдельную (пусть временно, но всё же) квартиру, работу, деньги, перспективы! Ну о чем ещё мечтать?! Живи, трудись, развивайся, ан нет... Как только на горизонте замаячили трудности, пора настала делать ноги. Обратно, откуда пришел.
Как ошпаренный пес, поджав хвост, он бежит домой. Но, блин, деньги же ещё остались, руки/ноги есть, вроде не дурак, к жизни в городе привык, почти уже не озирается "на новые ворота", так зачем сбегать, куда, ради чего?!!!
Во-первых, Володька не бросил бы его, помог, как самому бы тяжело ни было, не такой он человек, порядочный. А во-вторых, в таком огромном городе кроме Володьки работать больше негде?! Ну не получилось здесь, значит ищи другое место, узнавай, добивайся, дерзай!
Проще, разумеется, убежать от проблем, да только убежишь ли?! Более того, сбежал как трус последний, ни с кем не попрощавшись, не объяснив, не поговорив, записки даже не оставив! Уведомил лишь лживой телеграммой, будучи уже в пути.
Для Володьки это было, я уверена, плевком в лицо, ударом ниже пояса - ведь он к нему со всей душой, как брата принял, а тут такой сюрприз!...
Родители его всё сразу поняли! Успешного человека, сына, тем более, не встречают молчаливым недоумением, его наперебой расспрашивают, что да как; а здесь немая растерянность, и, пока не выпили, ступор, тишина, не о чем даже поговорить или спросить (чтоб не обидеть).
Да и не важно, в принципе, что не получилось у него там в городе, что вернулся ни с чем, а обидно, что струсил сказать правду! Самым близким людям - своим собственным родителям, и тем побоялся! Вместо этого начал вешать им лапшу насчет будущего бизнеса, в который сам не верил, но утверждал, что, якобы, торгуя волшебными препаратами типа БАД, он сможет заработать приличный капитал. Прямо здесь, в селе, даже ездить никуда не надо! Может быть, и заработал бы, но только не он, не этот человек!!! Очень показательной была родительская оценка перспективы будущего бизнеса их отпрыска:

— Н-да. - После того, как я выдохся, отец посмотрел на часы. Половина шестого. Давайте еще выпьем чуть-чуть, и надо идти огород поливать. Пока закончим - уже и стемнеет.
Мама добавила в оправдание:
— Хотели днем, но такая жарища!.. А растениям вредно, когда в жару поливают..."

Поняли, что он не верит в эту чушь! Врет, успокаивая их и самого себя. Более того, ему даже не хватило смелости, чтобы позвонить специалистке в Енисейск! Трус, лентяй и фантазёр!

Наверное, ближе к осени - решусь.

Какой ему, тем паче, Питер?! Да он же собственной тени боится! Боится идти в квартиру, где подруга Володи одна - а вдруг инсценирует нападение, боится признаться своей невесте, что заразил её плохой болезнью, боится попросить прощения за это, боится сказать Вовке, что струсил этих "бритых", которые могут придти (причём не по его душу), боится сказать ему, что убегает обратно в деревню к маме с папой, даже на пейджер Вовке не ответил, струсил! Побоялся признаться и родителям, что сын их трус и неудачник, и что лучше катиться по уже накатанной лыжные, а не топтать новую! Ведь в деревне всё так просто и понятно, не то что в городе!...

А огурцы, наверное, как раз для продажи пошли. И клубника "виктория"... Да, к самому базарному времени подоспею.

Целая сумка новых шмоток из города тоже вряд ли пригодится на селе, скорой всего уйдет по дешевке местным "модникам" или напрямую в обмен на водку. В деревне ведь что хорошо ещё?! Здесь никто и слова против выпивки не скажет, не посоветует бросать, а уж тем более курить; никто не попрекнет, что от носков несет. И если баба отдалась, значит она твоя, а вякнет что - за ворота её! Так и не вякнет ведь, потому что это тебе не город, тут выбора особо нет, какой попался, такой и слава Богу, лишь бы мужик был в доме!
К сожалению, это собирательный образ русского мужика, не на селе или в деревне, а по стране в целом. Населенный пункт значения не имеет - деревня это, поселок, город или прочее, не важно, ведь полезные ископаемые лишь в некоторых областях встречаются, а го#но - оно везде есть! Вот и такие "Емели на печи" везде бывают!

P. S. Впервые, наверное, испытываю жгучую антипатию к главному герою!!! Хочется верить, что от себя Роман Сенчин дал ему лишь собственное имя!)

9 августа 2021

Vladimir_Aleksandrov

Ставлю "четверку" за два первых рассказа и за некоторые кусочки из последующих вещей, а так, по хорошему, скорее "трояк" бы поставил, но (и как бы авансом): во-первых, "новогодние каникулы" (сейчас) идут, это раз, и временами автор пытается всё-таки нормально думать, это два.
Но не всегда это (думание) ему конечно помогает, например, явная симпатия к предателю ("Петля") вызывает не менее явную антипатию к автору (но "четверку" всё равно сохраню, раз уж решил).. -Так вот, по поводу "думания", хочется спросить у пишущего: - Роман, а как вы думаете, смогла бы Россия выстоять, когда практически весь мир (да-да, в том числе временами и Китай далеко не нашей стороне) ополчился против нас? Смогла бы Россия выстоять, не будь у неё той внутренней правды, которая у неё есть.. той, на которой она реально держится? Смогла бы.. (или вам это не важно)?

4 января 2022