Роман Сенчин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роман Сенчин

Отзывы на книги автора «Роман Сенчин»

Sammy1987

«Известно же: хорошо там, где нас нет. А Тува, маленький уютный Кызыл — страна моего детства и юности, и меня там нет. Я здесь, в Москве...» ©.

Я никогда не была в Туве, но мне ничего не стоит закрыть глаза и увидеть её невероятную природу — величественный Енисей, чистые озера, просторные степи, древние Саяны и густая тайга. Что это? Богатое воображение или генетическая память? Мой папа родом из Красноярского края, соседнего с Тувой региона и в детстве много времени проводил в Туве. Чем старше я становлюсь, тем больше меня манят и интересуют эти края.

Роман Сенчин родился в Кызыле, столице Тувы. Волею судеб сейчас он живет в Москве, но детство, как известно, неизлечимо, Тува находит отражение практически во всех произведениях писателя. В 2012 году издательство «Ад Маргинем» выпустило вот эту крошечную брошюрку, 120 страниц, небольшой очерк Сенчина о малой Родине. Для каждого из нас место, где мы родились, провели детство разлито по венам, неразрывно связано с личной жизненной историей...

Не стоит искать в «Туве» Сенчина исчерпывающей информации о регионе, хотя интереснейших фактов для такого объема немало. Это скорее то, что автор хотел бы рассказать новым знакомым о месте, где прошла значительная часть его жизни. Историческая справка здесь перемешана с личными воспоминаниями и рассказом о родственниках Сенчина.

Загадочный, неведомый, труднодосягаемый край. Деревни староверов, живущие по своим правилам, тувинские шаманы и ламы. Как уживалось коренное население с русскими переселенцами и чем сейчас живут староверы Тувы? Сенчин рассказывает увлекательно и просто.

Горько было закрывать последнюю страницу книги. Тува живет. Но как долго осталось её невероятным красотам? В наш хищнический век, когда одно из главных богатств нашей Родины — лес отправляется целыми составами на Восток. Плачет наша страна, во всех регионах плачет. И зовет своих детей домой.

Случайная цитата:

Давно я уже не рыбачил на реке, не ловил не то что хариуса, но даже и пескаря. У родителей в деревне есть пруд с карасями, но это скучноватая ловля, как и сам карась — скучноватая рыба. Хариусов, ленков покупаю на рынке в Минусинске. И когда за ужином едим эту покупную рыбу, с грустью, но грустью сладковатой, вспоминаем наши давние рыбалки, забавные случаи (например, как приехали на речку Элегест большой компанией, мама забросила первой и тут же вытащила крупного хариуса, а потом сколько ни бросали, не меняли снасти, ни у кого ничего не поймалось); вспоминаем поездки по Туве, поля, красные от клубники, голубые от ягод кусты жимолости, ведра напоминающей икру брусники, грибы в кадках... Тянет в Туву.
23 мая 2018

tatelise

Где наша Родина? Там где мы рождаемся или там где нас заставляют жить? Эта очень реалистичная книга заставляет сопереживать людям , которые лишаются своего угла против своей воли. Вот живешь-живешь , пусть худо- бедно, но тут жили и предки и была надежда тут спокойно умереть. Но увы, не природный катаклизм , а олихарх обычный присмотрит твои земли и все, бороться бесполезно. После прочтения книги стало и мне страшно, а ведь нельзя зарекаться, что такое с тобой или со мной не произойдет. Все в Мире меняется с огромной скоростью, сегодня там где пустырь , завтра вырастут многоэтажки или завод построят . Автор настолько проникновенно рассказывает о героях, что невольно подумала , что все действующие лица списаны с настоящих людей, которые явно пережили зону затопления. Но хочу отметить , что у нас есть права и за них мы должны обязательно бороться, не все плохо, есть всё же правда на земле.

17 июня 2016

GlebKoch

Чтение новых книг Сенчина напоминает расковыривание старой раны. И не заживает, а остановиться не можешь, ковыряешь до крови, до боли... Мазохизм, но не могу не читать. Дождался, когда появилась на Литрес и прочел. Прочел в несколько приемов. Добил первую повесть, про юношу из глубинки, который приехал на лето, чтобы денег на учебу дальнейшую подзаработать. И хоть повествование кончилось относительно благополучно, но процесс чтения вызывал почти физические ощущения - безысходности, тупика какого-то. Пришлось прерваться. И так, порциями, осилил книгу. Текст конечно великолепный. Глубина образов - потрясающая. Но каждый раз после Сенчина думаешь, господи, как люди в глубинке России-то выживают. Кажется и надежд никаких нет, а живут. И даже счастливы по своему, невзирая...

18 июня 2023

Suharewskaya

Кстати, а что такое нубук? — Почему-то впервые за три недели работы заинтересовался значением этого слова.
— Нубук? Ну, кожа такая. М-м… — Володька напрягся, озадачился моим вопросом, не зная, видимо, как точно ответить. — Ну, такая, слегка на замшу похожа… Красивая из нее обувь, но недолговечная. Слишком мягкая для наших улиц, для климата… Плохо берут последнее время, хотя да, красивая…

Прочитано по свежим впечатлениям от "Петербургских повестей".
Нубук - в этом слове все 90-е. Таких диковинок тогда было выше крыши.Сникерсы, тампаксы, ваучеры, инаугурации, кислотно-щелочные балансы. Все это и сейчас звучит броско, эффектно и совершено эфемерно. Окружающее было блескучим и ужасающе непредсказуемым. Наверное, у большинства, начинающих свою трудовую деятельность в ту пору, был какой-то свой "нубук". Кто книги разносил по учреждениям, кто-то втюхивал Эйвон, кто-то чудо-пылесосы.
Герой повести, которого автор смело называет своим именем - Роман Сенчин, может восприниматься жутко отталкивающим типком за свою аморфность , ведомость, да ещё и неуместную для мелкой сошки гиперсексуальность. Но есть один огромный плюс- он безумно достоверен, живой, человек из толпы. Сенчин вообще мастерски изображает "маленького человека" нашего времени.
Финал повести неоднозначный, в стиле лиозновского "Карнавала". Роман возвращается в родительское гнездо, но... Скорее всего дорога, огни большого города и ветер перемен уже в его крови. Или так и останется с мамкой у морковных грядок? Судя по тому, что его имя Роман Сенчин, маловероятно.

9 марта 2021

DollyIce

Квартирантка с двумя детьми
У Сенчина не бывает легких в эмоциональном плане произведений. Писатель- реалист с обостренным чувством справедливости, в каждом своем сочинении показывает болезненные и сложные социальные проблемы, и раскрывает неприглядные черты характера людей.
Черствость , бич современного общества. Многие из нас поражены безразличием к другим людям, их проблемам. Равнодушие позволяет проходить мимо чужой беды.
Как легко можно не замечать чужого горя. Отстраненно закрывшись в своей комнате,сутками пялиться в телевизор. А отчаяние молодой квартирантки принимать за гордыню.
И оказывается,что у государства есть специальные программы помощи гражданам,оказавшимся в подрбной ситуации. Да вот узнать о них женщине с двумя малолетними детишками, оставшейся один на один со своей бедой было негде. И она ,напрасно проходив на морозе ,в заклеенных "моментом " сапогах ,в поисках заработка, решает все жизненные проблемы сразу. Подобный выход из тупика очень страшен.
О схожих судьбах людей, потерявших надежду ,не дождавшихся помощи от окружающих ,часто мелькают сообщения в программах новостей.
Потрясающий своей достоверностью рассказ о том, что надо научиться замечать зло в себе и стараться избавиться от него.

10 августа 2022

strannik102

Наконец-то мои ручонки дотянулись до библиотечной полки с загадочным для меня до сих пор Вербером, но вместо искомых "Муравьёв" они вытащили совершенно новый, хрустящий, совсем ещё нецелованный томик, и я обречённо вздохнул — согласитесь, сложно отказаться от соблазна быть первым! Пусть даже это касается не взаимоотношений между полами, а всего лишь чтения книг (хотя это ещё нужно посмотреть, что доставляет больше чистого удовольствия...). :-Р

Написанная лёгким языком занимательная и захватывающая внимание читателя с первых же страниц детективная повесть-расследование. Причём расследование здесь идёт по двум пунктам: А) ГГ расследуется загадочная и малообъяснимая смерть знаменитого комика, Б) и попутно для читателя автором книги расследуется история появления феномена смеха как такового и его роли в истории Человечества. Ни меньше, ни больше. Хотя вру, больше — история появления смеха и юмора не только расследуется, но и исследуется. Начиная от нейрофизиологии и психологии смеха, и заканчивая технологией управления им. Для пущей обоснованности автор перемешал событийный ряд книги с анекдотами, шутками, юморесками и прочими бурлесками и травестией, вынутыми из запасников человечества начиная с допещерных ещё времён (забавно, что некоторые анекдоты слышал ранее чисто в российском варианте — интересно, переводчик ли их таковыми вставил в книгу, заменив непереводимое иноязычное, или кто-то когда-то иностранный анекдот перевёл на русский язык и пустил его в оборот...) и заканчивая самыми последними и почти что ещё "горячими" штучками.

Детективная линия чем-то неуловимо мне напомнила присно памятную "Код да Винчи" — откуда взялась сия аллюзия я и сам не понимаю :) Наверное очень похожа схема той и другой книги... Вот. А ближе к середине книги и расследования обе эти линии начинают понемногу сближаться, с тем чтобы потом ближе к концу слиться в экстазе... Причём явным плюсом автору является то, что он умело держит в напряжении читателя книги относительно самой главной и самой важной тайны — Убивающей Смехом Шутки, Убивающего Смеха, оставляя в неведении читателя до самых последних страниц.

Так что, несмотря на ощущение некоторой затянутости повествования, читать интересно и, что тоже важно, быстро и неутомительно — браво, Вербер! браво, Бернард! ты вернул меня в лоно традиционной современной литературы!!!

19 ноября 2012

DollyIce

Мария Галина
Звонок
Приступая к чтению сборника в который включно 47 рассказов современных авторов ,ни на минуту не сомневалась,что истории будут печальные. В наше время встретить счастливую женщину практически невозможно. С очень разными героинями и их нелегкими судьбами познакомит эта книга.
Чудесный сон Ларисы Павловны, прерывается телефонным звонком.
Сон в котором она танцует с любимым, под звуки румынской скрипки, повторяется время от времени.
Там в другой реальности ,женщина чувствует присутствиие дорогого человека. В эти минуты она переполняется счастьем. Но даже в этом дивном сновидении любимый ускользает от нее. Каждое пробуждение и вовсе нерадостно. Уходит музыка и легкость. Наваливается одиночество старееющей женщины. То,что она перешла в другую пору жизни,героиня поняла не только по именившемуся состоянию здоровья, но и по восприятию любимого аромата. Запах духов, который радовал в прежние времена, стал резок и неприятен.
Ранний внезапный звонок прогнал мечты. И из трубки звучит мужской голос, сообщающий , что с ее сыном случилось несчастье. Произошло ДТП
с его участием и есть жертва. Срочно нужно внести большую сумму, чтобы замять неприятный инцидент.
Позже, на работе героиню успокаивают коллеги. Они недоумевают, как Лариса Павловна умудрилась попасть на всем известную уловку мошенников. Женщина плачет, припав лицом к плечу сослуживца Михаила Ильича. Это первый мужчина, к которому она прикоснулась за долгие годы. Безутешна дама не от утраченной суммы ,отложенной на отпуск.
Слезы на виду у всех, это ее прощание со своим женским счастьем.
Последняя строка рассказа неожиданна и даже нелогична.
Но такой финал еще глубже раскрывает пропасть ее одиночества.
Не ожидала от Галиной такой лирики.

29 июля 2022

Julia_cherry

Вот уж не думала я, что кто-то из наших писателей описывает повседневность настолько близкую, и так пристально. Этот сборник представляет собой грустный рассказ о нашем времени, о событиях, которые мы не только неплохо помним, но и не успели толком обдумать и переосмыслить. Пожалуй, писать о сегодняшнем дне, не срываясь в политические призывы или ехидное ёрничанье - отчаянно сложно. И возможно, не всё у Романа Сенчина получилось, но одно вышло однозначно - этот автор приобрел читателя, который к нему еще вернется. Меня. Потому что сначала были Елтышевы - сильная, хотя и абсолютно безысходная вещь о недавнем времени, которое почти никому не хочется помнить, а теперь этот сборник - задумчивый взгляд на настоящее, попытка разобраться в том, что происходит, и хотя бы зафиксировать текущий момент.
Три повести Романа Сенчина выстраиваются в некий триптих. Причем не столько сюжетный, хотя и в этом есть некоторое развитие - от неприкаянного потерявшегося - через сомневающегося наблюдателя - к случайному герою, но и территориальный: маленький городок на южном море - Москва - крошечный поселок на севере. Почему-то мне кажется, что среди тех, кто прочел все три повести, обязательно найдутся те, кто не поверит, кто будет спорить с одной и даже двумя, находя много сходства со своей жизнью в третьей.
Понятно, что взгляды этого автора могут не совпадать со взглядами многих читателей, но вот чего у него не отнимешь, так это внимательности к деталям, желания как можно подробнее рассмотреть каждый день, каждый момент. И сам он в одноименной повести пытается объяснить, почему. У него две дочери, и ему хочется быть понятым правильно. Ему важно, чтобы дети, которые совсем скоро вырастут, понимали, чего хотят (или хотели) их отцы.
Не знаю, почему мне больше двух других понравилась повесть "Зима". Возможно, потому, что это совершенно классический русский герой - Печорин, Лаевский, Зилов, Чижегов... Да Служкин, наконец... А возможно, потому что поразительно знакомыми показались картины опустевших курортов, неприкаянных местных жителей. И надежды в этой истории больше всего. :)
Придет новый сезон, вернется солнце, люди, жизнь...
А это гораздо понятнее, проще и ближе, чем размышления о судьбах Родины. Или об амбивалентности восприятия героизма.

22 января 2018

lustdevildoll

Сенчин систематизировал и вывел в "Зоне затопления" весь спектр проблем, связанных с превращением живых полноводных сибирских рек в каскады мертвых водохранилищ. Главная - переселение деревень, на место которых придет вода. Когда подобные переселения проходили при советской власти, все делалось организованно, не так остро стоял денежный вопрос, предприятия переносились вместе с работниками, хотя, конечно, чиновники вороватые были и в те времена, но брали не деньгами, а метрами, а сейчас и тем и другим, да побольше. Все как-то хаотично, поспешно, непродуманно, жилье выделяют плохое (хотя в отчетах, наверное, каждая семья получила хоромы), земли жалеют дать под лесопилку - не понимаю, у нас что, блин, дефицит земли? У края тайги сложно выделить гектарчик? Убудет с кого-то? Недавно мелькала статистика, что у нас неосвоенных земель, пригодных для земледелия, миллионы гектаров - но все непременно хотят сесть на теплое место и эти земли продавать, а деньги по карманам. Если бы по уму делалось, построили бы на окраине того же Колпинска поселок и туда всю деревню разом переселили. Зачистка зоны затопления тоже производится не по технологии (только не понимаю, а куда смотрели все экологи? Почему не присылали из Москвы проверки? Причем не в обычном парадном стиле, а независимых, и желательно с охраной). Также в романе открыто называются все имена, только Дерипаске зачем-то автор дал другую фамилию и название Русала изменил, но всем и так понятно, о ком идет речь. Чубайс, Путин, Медведев - все на месте. Меняющиеся каждый год проворовавшиеся местные чиновники - тоже.

Но главное люди, бесприютные, которые всю жизнь жили на земле, вели хозяйство, и вдруг оказались заперты в многоквартирных домах даже без дачных участков - во дворе грядочки окучивают... Рассматривается несколько человеческих судеб, от доживающих свой век стариков до молодых семей, в каждой свои беды, в основном связанные с непонятностью законов для обычного человека и сильной забюрократизированностью. Оно ведь как бывает - в споре с государством на выигрыш даже не надейся, задавит. Сталкиваясь с любой темой, требующей государственного участия, гражданин нашей страны должен быть готов к тому, что государство в любом случае залезет к нему в карман не так, дык эдак. Вот у нас сейчас в районе разворачивается сопротивление постройке в черте сельского поселения микрорайона на 54 тысячи человек. Говно, пардоньте, планируют сливать в Москву-реку, только-только расширенное Новорижское шоссе (с бутылочным горлышком в виде северо-западного тоннеля) опять намертво встанет, но большим дядям же надо бабло рубить, и губернатор области явно в деле. Тогда как уже в этом десятилетии вокруг Москвы появляются города-призраки. Но как с этим бороться, когда против небольшой кучки местных жителей многомиллиардный финансовый ресурс при поддержке государства? Временщики, одни временщики кругом, и горько от этого...

2 апреля 2016

Suharewskaya

Новый сборник Романа Сенчин стал для меня буквально остановкой-я крепко застряла на творчестве писателя, столь близкого мне по душевной организации. Месяца два я сидела на Сенчине ... и на антидепрессантах. Роман стал моим самым близким другом, моей атмосферой.
Я отдыхаю в его нерадостной прозе как в ванне с водой температуры тела. Он не стыдится говорить о слабости, бессилии и порой изощренном цинизме человека, уставшего от ежедневной борьбы. Высокочувствительному меланхолику так непросто вписываться в мир сильных и продуктивных. "Я лишён иммунитета к этой жизни, " - слова одного из сенчинских персонажей. В то же время надо отметить, что с возрастом проза Сенчина приобретает некоторое философское спокойствие.

Открывает сборник повесть "Золотые долины". Похоже на более лёгкую вариацию "Елтышевых". Моногорода, воздвигаемые в бурную индустриальную эпоху строителей светлого будущего оказываются болотом для их детей и внуков. В повести слышится еле уловимая зависть автора к тем покорителям сибирских руд, что прожили столь осмысленную жизнь. А самым трагическим героем в повести видится сам Кобальтогорск, такой юный, полный сил и так безвременно обезглавленный.

Рассказы. Малая форма удаётся автору превосходно. Драгоценные камушки различного размера, цвета и огранки, с разным преломлением света. Их хочется доставать из шкатулки время от времени, перебирать, печалиться и улыбаться. Хочу отметить некоторые. До глубины души тронул "Без имени". Имя, твоё имя -самый сладостный звук для человека, и не только для человека.
Иронически-трогательный "Кот". Две женщины всю жизнь были вынуждены делить мужа, пока было кого делить, мужчины же часто первыми выходят из этих предательских марафонов. Прошли годы-и у одной из старух появляется пушистый любимец. Совершенно здесь чеховское сочетание смеха и щемящей жалости.
" Владимирэсеменычэ". Явно автобиографический рассказ о приглашении столичного литератора на мероприятие в среднеазиатскую глубинку , жители которой почитают Высоцкого. Оказывается, их Высоцкий сильно отличается от Высоцкого гостя, но... может быть, это и замечательно?.. Гений-на то он и гений, чтобы не быть запертым в тесные рамки штампов.

Отзыв может показаться излишне восторженным, но оно так и есть, книга меня покорила, окружила со всех сторон и так и не отпускает. Я бы назвала её лучшей из всего, прочитанного мной у Сенчина (а прочитала я уже практически всё)
Писатель, как большой самолёт, набирает высоту и силу. Жду новых открытий, Роман Валерьевич! И спасибо за "Остановку".

11 июля 2023