Роман Сенчин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роман Сенчин

Отзывы на книги автора «Роман Сенчин»

JuliaAgafonova91

Достаточно неплохой сборник рассказов. В каждом из них действие происходит в Петербурге или Ленинграде, и герои совсем разные, из разных социальных слоев. Мне понравились практически все рассказы, интересно было читать о Питере, в который я сама относительно недавно переехала. Сборник абсолютно точно 18+, некоторые рассказы включают интимные подробности, маты и тд. Хотела бы сформулировать, что же мне все-таки не понравилось, но не могу сформулировать. Просто во время чтения одного из рассказов возникло какое-то чувство неприязни, которое, однако, не испортило общего впечатления о сборнике. Книга читается легко, стиль автора мне понравился, я хотела давно познакомиться с творчеством Романа Сенчина и не пожалела, что прочитала рассказы о любимом городе. Рекомендую.

15 марта 2021

ishafigullin

"Русская зима" мне показалась гораздо более интересной и откровенной повестью, нежели "У моря".

Она очень смелая, на самом деле. Это история знакомства и становления отношений Романа Сенчина и его жены Ярославы Пулинович. И как всегда произведению присуще всё то, за что мы любим автора. Здесь очень много откровений. И таких, которые рассказать сподобится далеко не каждый, даже близкому человеку. И что интересно, Сенчин конкретно в этой повести пишет не столько о себе, как мы привыкли, а выводит на первый план жену. А степень "обнажения" на грани. Ты глубоко погружаешься в жизнь и мысли героев, и... кто-то может быть по-другому посмотрит на эту пару.

Ну а я как всегда получил огромное удовольствие от очередной книги одного из любимых своих писателей.

22 января 2023

thosik

Сенчина люблю, хотя читала только два романа у него: Елтышевы и Зона затопления. Мне понравилось, даже несмотря на явную склонность автора к чернушности, депрессивному настроению, беспросветной безнадеге какой-то. Но, как говорится, он художник - он так видит. Наверное, это уже в некотором роде фишка его - писать мрачняк.
Рассказы как форму произведений не очень жалую, но решила, что сборничек в исполнении интересного мне автора не помешает. Выбор пал на "Нулевые". Относительная новиночка тем более, почему бы и не почитать.
Сказать, что мне понравилось все от и до, было бы преувеличением. Да, написано неплохо, стиль автора мне однозначно по душе, но чего-то мне все же ощутимо не хватило.
Из всех рассказов, пожалуй, выделила бы для себя "Сорокет", "Чужой", "Ничего страшного". Все в духе Сенчина: очень узнаваемые зарисовки серой повседневности, неустроенность, кризис среднего возраста, инфантилизм (особенного у мужиков), нытье на какую-то не такую жизнь, поиски себя, зашедшие в тупик - в общем, все понятно, все про нас, но в этот раз даже для меня был перебор с концентраией тяжелых унылых эмоций.

19 августа 2021

vuker_vuker

Очень сложно говорить об этом романе не приоткрыв его сути, которая открывается читателю постепенно, вырисовываясь из слов, поступков и мыслей "Гг" - главного героя (хотя он не совсем герой) - ну не нарративатором же его называть! от слова нарративатор у меня начинаются наррывы по всему мозгу и оно колеблется в воздухе ещё долго после того, как отзвучало, мешая восприятию дальнейшего текста.
На дворе 90-е, бизнес больше похож на джунгли, кто-кого съест, кто уползает зализывать раны, кто-то трусливо подъедает остатки - и не сыт, и не радостен, но жив. У нашего персонажа на это время пришлась молодость. Никто никуда никого уже не созывает, не собирает под знамёна, не организовывает. Своего пороху не хватает, а красивой жизни и денег хочется, но идей и решительности на это не хватает (да и хватало-то не у многих).
И вот сидит наш "Гг" в деревне, растрачивает свой потенциал там где другие его докатывают на излёте жизненного пути - на своём огородном участке, в глухомани. Но почему? от нерешительности? или может не догадывается какие таланты в нём дремлют и не ищут себе применения? или его всё устраивает? Но вот подворачивается случай и старый друг зовет его к себе на работу в город, так как сам он торгует обувью и на складах, магазинах нужны свои люди.
Это не столько книга о девяностых, сколько мастерская литературного портрета. События, которые происходят в жизни "Гг" и его отношение к ним, как проявитель лишь помогают черточкам его личности собраться в единый образ. Мы можем рассмотреть "Гг" во всей красе. Как он решает возникающие проблемы? какую роль принимает на себя? Кто он?
Не знаю как удалось Сенчину на таком материале, скупыми красками выстроить очень хороший роман.
Прошло много времени с тех пор, как я его прочитала и рука не поднималась писать отзыв. Но он продолжает тревожить воображение. Автор дал своему "Гг" собственную фамилию, не для того ли, чтобы он не превратился в имя нарицательное, подобно "лишним людям" своего времени - Онегину или Печорину. Этот авторский прием побуждает каждого обратиться к собственной личности и приглядеться к себе, так же взыскательно отнестись к своим поступкам. Оценку я даже спустя время, не поменяла. Эта книга стоит того, чтобы её прочитали. Она отлично запечатлелась в памяти, при чтении она возмущает и раздражает "мозговые вкусовые рецепторы", как хорошая приправа, но в личный "золотой фонд" не входит, хотя стоит прямо у его преддверия вместе с другими очень хорошими книгами.

29 октября 2022

OlivaValiva

Прочитанные мной книги Сенчина всегда оставляли определённый отпечаток в моей душе. Рождали много мыслей в голове. Заставляли переживать и почувствовать героям. Но не в этот раз.

Рассказ о неизлечимо больном парне Славике. У него ВИЧ. Все его сторонятся, считают заразным. Но однажды происходит знакомство с детьми маминой коллеги. Таня и Мишка - брат с сестрой. Втроём они отправляются на природу. Где общаются и больше узнают друг друга. На следующий день Славика сильно избивают в подъезде.

На этом заканчивается повествование. Читая, я всё время ждала. Когда же мне откроется тот Сенчин, который потрясал (приятно) меня ранее в своих произведениях. Но чуда не случилось. Не понравилось. Я не поняла идею, не поняла драматургию.

22 марта 2024

MironGetz

С интересом прочел рассказ "Помощь" про поездку писателя Прилепина на Донбасс. Рассказ не понравился, образ не убедил. Читал в рассказе Сенчина про цельную личность, рыцаря без страха и упрёка, а видел совсем другого человека — того, что давал интервью Пивоварову.
Еще в сборнике есть несколько откровенно проходных рассказов, где использован самый простой прием — писатель не рассказывает историю сам, а передоверяет её изложение персонажам.
Так, рассказ, давший название сборнику — это монолог соседа той самой квартирантки. Еще два рассказа ("Суббота" и "День рождения") написаны в форме диалогов с репликами по полторы-две страницы. Читать это честно говоря, было не слишком интересно. Где-то слышал шутку, что в боевике с хорошим бюджетом "Мерседес" взрывают в кадре, в боевике с бюджетом пожиже монтируют проезд "Мерседеса" и взрыв, а в самом дешевом фильме персонаж рассказывает о "Мерседесе", который на днях взорвали. Так вот, эти рассказы, на мой взгляд, относятся к третьей категории. Дешевый прием привел к тому, что жуткий сюжет рассказа "Квартирантка с двумя детьми" не вызвал у меня никаких эмоций.
Теперь о хорошем. Я купил книгу, чтобы иметь в печатном виде один из самых страшных рассказов Сенчина — "Ждём до восьми". Несколько лет назад читал его в "Журнальном зале", и с тех пор искал случая купить этот выдающийся текст на бумажном носителе. В рассказе описан последний день бизнесмена, который не смог расплатиться с долгами и теперь должен в восемь вечера выйти из квартиры, чтобы стать жертвой убийцы, нанятого кредиторами. Наверное, при желании можно поспорить о том, насколько правдив в современных условиях сенчинский сюжет, и заказывают ли сейчас кредиторы убийства должников. Однако сила художественной правды в рассказе такова, что вопросов о правдоподобии и жизненности сюжета не возникает.
Не менее сильное впечатление произвел на меня рассказ "Косьба". Он про то, как жизнь так называемых простых людей в одночасье может перевернуться с ног на голову. И про то, какую роль в этом играют правовой нигилизм и терпимое отношение к каким-то бытовым криминальным проявлениям.

30 декабря 2019

Sonetka2008

Из дневника врача-психоаналитика

25 октября
Ольга сказала, что на послезавтра на прием записался Роман Сенчин. Говорит, писатель. Известный. Не знаю, не читал.

26 октября.
Загуглил Сенчина. Точно, известный писатель. Куча премий. Молодой. Перспективный.
Но не удивляюсь, знаете ли, что ко мне на прием хочет. Писатели - народ такой... Им бы только поговорить... А я что... Я слушаю.
Ходит тут ко мне один. Сорокин. Тоже известный. Занудный дядька. Пробовал я почитать его "Сердца четырех", гадость-то какая, господи! И Сенчин этот, поди, такой же... Модный.

27 октября.
Был сегодня Сенчин.
Ну этот - с проблемой, однозначно. Не просто поболтать.
Депрессия у человека. Сильнейшая.
Весь мир - в черном цвете.
Даже не в черном, нет. В сером. Все уныло. Ни проблеска. Все пьют, бьют, живут бессмысленно и тупо.
Тут разговорами не обойтись.
Тут и медикаментозно нужно подключаться.
Кстати, подарил он мне книгу. "Зона затопления". Одно название-то какое! Зона - негативное слово. Затопление - негативное слово. Двойной негатив.

28 октября.
А книжка-то эта, кстати, "Большую книгу" получила. Третью, правда, премию, но все же!

29 октября
"Зона затопления"-то, оказывается по сюжету перекликается с "Прощанием с Матерой" Распутина. И посвящение Валентину Григорьевичу стоит. И не боится Сенчин с классиком соревноваться? Или Распутин не классик?

30 октября
Всю ночь читал роман Сенчина. Плакал. Каждую секунду боялся, что жена или дочь проснутся и на кухню выйдут водички попить. А тут я сижу - и плачу. Как нюня какой-то. М-да... Трогает книга. За сердце. Цепляет.
Может, это потому, что я сам из деревни. Да нет, моя деревня цела, ГЭС там не возводили... Деревня-то цела, а меня там нет... Дом продал. Езжу иногда на кладбище к родителям, вижу дом - ветшает. Хозяева нерадивые попались, лентяи. А я помню, как отец за домом ухаживал. Все время что-то подправлял, подделывал, подкрашивал. И в огородике чистота всегда у мамы была. Ни травиночки лишней. Только помидоры гигантские да огурчики хрустящие. У этих-то лентяев сплошной осот да одуванчики.
Мама когда умерла, отец сразу сдал. Пришлось в город его забрать. И вот только сегодня ночью, читая Сенчина, понял, каково ему, хозяину, было в квартиру мою переезжать. Нет, квартира у меня большая, не клетушка, но это не дом, правильно в "Зоне затопления" сказано, ни крыльца, ни двора, ни сада, ни огорода. Недолго прожил отец, сгорел за полгода. Рак. Похоронил я его в деревне. Правильно сделал, считаю. Рядом с мамой лежит. Читал в "Зоне затопления" о кладбище деревенском, о том, как переносили могилки, и как будто сам все это пережил. И вспомнил сразу все - и мамины похороны, и отцовы.
Очень сильная книга. Очень.

31 октября
Однако, не депрессия это у Сенчина, а реалистическое видение мира. Это не лечится. С этим придется как-то жить.
Тяжело, конечно, но нужно. Потому что книги получаются правильными и очень живыми.

9 декабря 2016

booky_wife

Десять лет моей жизни прошли в СССР. Я помню 90-е, и я никак не романтизирую советское прошлое: что-то было лучше, но многое было гораздо хуже. Об этом, кстати, здесь есть один из рассказов: Захаров рассуждает об избирательности человеческой памяти, когда одно и то же событие даже близкими людьми вспоминается совсем по-разному.

К чему я это всё: мне показалось, что это сборник для тех, кто значительно старше меня, хотя бы 55+. Думаю, у них поднятые темы должны откликнуться сильнее. Мне же почти половина сборника показалась скучной и непонятной, такие рассказы я честно пролистывала. Даже Быкова, которого поставили замыкающим, я не смогла прочитать: поэты 80-х, кружки́, фамилии, цитаты - такое интересно, на мой взгляд, только тем, кто прошел через подобное.

Большинство рассказов здесь - это воспоминания, и каждый писатель выбрал свою тему: военные сборы, детская дружба, выезд заграницу, перелицовка одежды, студенчество, ГУМ и многое другое. Остальные - это художественный вымысел тоже на разные темы, с привязкой к эпохе СССР.

Скажу честно, что мемуары "мажоров" мне было совершенно неинтересно читать: все эти дочки и сыночки высокопоставленных родителей, живших в шикарных условиях и получавших места в аспирантуре, в то время как миллионы едва жили от зарплаты до зарплаты.

А вот более бытовые истории зашли отлично. Улицкая очень увлекательно рассказывает про ткани и одежду. Водолазкин - про студенческую практику в летнем лагере. Сальников - про мальчишку из неблагополучной семьи. Степнова сочно и аппетитно пишет про Кишинев как-то так, что слезы сами наворачиваются. Цыбин рассказывает историю своего деда, соратника Королёва.

Здесь много всего, но сборник вышел очень неровный и неоднозначный, на мой взгляд. Понятно, что каждому отзовется что-то свое и то, что я не поняла с первых строк и пролистала, кому-то покажется роднее и ближе чем то, что меня восхитило и тронуло. С рассказами всегда так.

20 июня 2021

Psyhea

К Верберу я вернулась после долгого перерыва, как к старому доброму знакомому. Я ждала новых идей, неожиданных решений, мастерской игры с известными фактами. В итоге все закончилось когнитивным диссонансом и легким раздражением.

Дело в том, что «Смех Циклопа» я до этого дня не читала. Готова была поклясться, что не читала. Однако, открыв книгу, я поняла, что знаю о чем она, что будет дальше. Не дословно. Но будто идея, на которую опирается автор мне уже знакома до последней черточки. Но книгу-то я не читала. А все эти фишки с историей смеха, юмористическими поединками и таинственным маяком откуда-то знала, причем в подробностях. И это непонимание сводило меня с ума. Для де жа вю, это было слишком. Слишком много именно фактов, а не картинки. Разгадка оказалась проста – «Смех Циклопа» по сути более глубокая проработка рассказа «Там, где рождаются анекдоты», который я уже читала в сборнике «Рай на заказ». Я это обнаружила опытным путем, перелистав прочитанные Верберовские сборники. Какой же насмешкой прозвучало послесловие автора, где он говорит о том же самом. Очень хотелось стукнуть его чем-то тяжелым. Почему не написать об этом ДО романа. Чтобы у читателя уже знакомого с творчеством Вербера не случился когнитивный диссонанс, а главное ощущение, что ему подсовывают рыбу второй свежести, да еще и пытаются выдать за рыбу первой свежести.

Причем с одной стороны рассказ логично вписывается в сюжет романа, для него там отведена своя ниша, и герои рассказа даже появляются в романе на второстепенных ролях. Но! Ценность книг Вербера в ярких идеях, освежающих, открывающих для человека возможность посмотреть на ситуацию, мир или историю совершенно под другим углом. И когда идея тебе уже знакома, увы, даже самое масштабное ее развитие не несет в себе эффекта неожиданности. Вот и у меня не случилось. Раздражение постепенно перешло в разочарование. Не читай, я рассказа, роман бы был хорош. Вербер основательно проработал идею, дополнил ее интересными деталями, добавил много юмора, анекдотов, которые иллюстрируют его мысль о необходимости удивлять, смотреть на мир под другим углом. Но краеугольным камнем романа является все же идея. А она для меня была уже не нова.

Дальше...

Я бы даже сравнила это с чтением детектива, когда знаешь кто убийца. Вроде бы да интересны обстоятельства, расследование, атмосфера и прочее, но самую соль ты уже знаешь, а все остальное – только мишура. Вот и здесь было также. Мое личное маленькое разочарование…

Роман «Смех Циклопа» посвящен исследованию феномена юмора, его важности в нашей жизни. Его развитию в истории. Здесь, конечно, надо делить на двое. Вербер – знатный фокусник и местами подтягивает, а местами выдумывает факты, которые подает читателю в качестве исторической сводки. Но, читая эту книгу, я полностью погрузилась в историю юмора: Аристофан, Теренций, Плавт, Рабле, Мольер, Бомарше, Лафонтен. Мне захотелось взять и прочитать все эти литературные произведения и насладиться остроумием авторов в полной мере. Вербер напомнил мне о том жанре, которому я уделяю не так много внимания, сколько стоило бы.

Поскольку эта книга завершает трилогию под названием «Отцы наших отцов», то главные герои те же, что и в предыдущих частях: упрямая журналистка Лукреция Немрод и наблюдательный социофоб Исидор Катценберг. За их плечами раскрытие двух величайших загадок человечества, и в новом романе им придется столкнуться с третьей. Признаюсь вам честно, из трех циклов Вербера, которые я прочитала полностью именно «Отцы наших отцов» произвел на меня наименьшее впечатление. Уж не знаю почему, но то ли главные герои не вызывают симпатии, то ли загадки не вызывают интереса. Именно в том виде, в котором они поданы автором в романах. Гораздо выше для меня ценность Квинтета (Танатонавты-Ангелы-Боги) и трилогии о Муравьях. А цикл об Исидоре и Лукреции – скорее так, зарядка для ума, чтобы занять время.

На самом деле любая книга Вербера дает читателю пищу для размышлений, фантазии и возможность преодолеть границы/рамки, чтобы ненадолго посмотреть на мир сквозь призму другой точки зрения. Даже маленькие энциклопедические статьи, которыми переполнены решительно все книги автора, это уже призыв к диалогу. Часть из этих статей – абсолютная правда, часть – видоизмененная правда, часть – откровенная выдумка, которая тем не менее может быть правдой с другой точки зрения, или если откроются новые исторические, научные, психологические свидетельства. Так что книги Вербера я читать советую. Не всем и не всегда они зайдут. Основной посыл автора – идеи и информация. Язык простой, описаний практически нет. Взаимодействие с романами Вербера напоминает сбор и анализ информации в интернете. Это увлекательно и интересно именно тем, кто жить не может без новой информации и неожиданных решений. Тем, для кого жизнь – один сплошной мозговой штурм)

ИТОГО: Не рекомендуется читать после сборника «Рай на заказ», а конкретно рассказа «Там, где рождаются анекдоты». Любопытная фантазия на тему важности и глубины юмора в нашей жизни. Но вряд ли подойдет для первого знакомства с автором, поскольку это третья часть цикла.

12 июля 2015

TamaraLvovna

Кому на Руси жить хорошо?
Хм, уж точно не героям сенчинских книг. Их способ существования и жизнью-то назвать нельзя; жалкое, а главное - бессмысленное барахтанье в отхожей яме, которую они сами себе и вырыли. Мне понятен пессимизм автора, но не близок. Да, жизнь не сахар, но и не полное дерьмо. Жизнь похожа на зебру: сначала белая полоса, потом чёрная полоса, опять белая, снова чёрная. Рано или поздно чёрная полоса обязательно закончится. Не заканчивается она только в книгах Романа Сенчина. Не стала исключением и "Зона затопления". Вот её краткое содержание.

Завершается строительство Богучанской ГЭС. Люди, проживающие на территории будущего водохранилища, в так называемой зоне затопления, не хотят расставаться с родными местами, уезжать на чужбину. Ответственные за переселение чиновники реагируют "в лучших традициях" советской власти: "Не хочешь - заставим! ГЭС - дело государственной важности. Под личным контролем Владимира Владимировича." И в жизни несчастных селян наступает нескончаемая черная полоса. Чернющая-пречернющая. Один из героев умирает от инфаркта, другой получает инсульт, третий заражается сибирской язвой, четвёртого жестоко избивают неустановленные лица. Сенчин намеренно сгущает чёрные краски. Как в детской страшилке: "Однажды чёрной-чёрной ночью на чёрном-чёрном кладбище открылась чёрная-чёрная могила". Страшно, аж жуть!

Кто виноват?
Герцен говорил о назначении писателя: "Мы не врачи, мы боль". Но для автора "Зоны затопления" Герцен - не авторитет. Сенчин уверенно ставит диагноз: во всех несчастьях виноват Путин и его система власти, и пока большинство граждан России не поймёт это и не выразит своё возмущение - чёрная полоса в их жизни не закончится.

Что делать?
Читать хорошие книги. Например, "Прощание с Матёрой" Валентина Распутина. Давайте сравним "Зону затопления" с распутинской повестью. Действительно, по сюжету они схожи. Вот только Распутин, в отличие от Сенчина, не втюхивает доверчивому читателю под соусом художественной литературы свои политические убеждения, а занимается вещами, на мой взгляд, куда более важными - он раскрывает нравственные качества человека в переломные для его сознания моменты. Книга показалась мне в художественном отношении довольно слабой. Но в качестве антипутинской агитки - сойдёт.

1 октября 2015