«Смерть и прочие хэппи-энды» читать онлайн книгу 📙 автора Мелани Кантор на MyBook.ru
image
Смерть и прочие хэппи-энды

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.36 
(184 оценки)

Смерть и прочие хэппи-энды

295 печатных страниц

Время чтения ≈ 8ч

2025 год

16+

По подписке
549 руб.

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Дженнифер Коул думает, что жить ей, скорее всего, осталось не больше трех месяцев. Ведь так сказал ее семейный доктор, а он никогда не ошибается.

Всего 90 коротких дней на то, чтобы попрощаться с миром и близкими, привести в порядок дела, попытаться подвести итоги. Сказать то, о чем молчала раньше…

В попытке наконец высказаться Дженнифер пишет три письма. Три послания людям, которые сделали ей больно: самоуверенной эгоистичной сестре, слабохарактерному, неверному бывшему мужу и очаровательному, но легкомысленному мужчине, которого Дженнифер когда-то очень любила.

Поначалу она чувствует облегчение. Но – вот сюрприз! – оказывается, раз начав говорить правду, трудно остановиться. А правда имеет свойство приводить иногда к весьма необычным последствиям…

читайте онлайн полную версию книги «Смерть и прочие хэппи-энды» автора Мелани Кантор на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Смерть и прочие хэппи-энды» где угодно даже без интернета. 

Подробная информация
Дата написания: 
1 января 2019
Объем: 
531878
Год издания: 
2025
Дата поступления: 
28 мая 2020
ISBN (EAN): 
9785171166373
Переводчик: 
Е. Вох
Время на чтение: 
8 ч.
Правообладатель
14 483 книги

Aleni11

Оценил книгу

В общем-то ничего особенного. Благодаря названию и аннотации практически все сюжетные ходы замысла просчитываются без всякого труда. Тем не менее читается неплохо, даже, можно сказать, с интересом.
Интерес вызывает не предложенная интрига, ее тут практически нет, все абсолютно прозрачно и шаблонно, а, скорее, некий элемент сопереживания героине. Не слишком удачно сложившаяся жизнь, нежданно свалившаяся страшная новость, подтолкнувшая женщину к совершению несвойственных ей поступков, изменившееся взаимодействие с окружающими – да, это просто еще одна жизненная история, во многом вторичная, но наблюдать за ситуацией, анализировать происходящее, по меньше мере любопытно.
Да и вообще тема, насколько человек по-другому начинает воспринимать реальность, когда узнает о близости смерти, не может оставить равнодушным. Просто не все физически готовы присоединиться даже косвенно к безысходности подобных историй. А тут столь грустная завязка сюжета подается настолько трогательно и безыскусно, так мило обставляются отдельные сцены, что ни о какой атмосфере обреченности и речи нет. А с учетом того, что с самого начала понятно, в каком ключе будут развиваться события, историю и вовсе можно называть позитивной.
Короче, повторюсь, все очень предсказуемо, ожидаемо, из разряда «не было бы счастья, да несчастье помогло». Читается легко, нескучно, но особо ничем не цепляет.

20 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

quarantine_girl

Оценил книгу

Худшая вещь, которая случается в жизни человека, может вдруг оказаться лучшим, что с ним когда-либо происходило.

В целом я, конечно, могу сказать, что эта книга милая, уютная и легкая. В какой-то степени это действительно так. Но впечатления остались скорее негативные. Почему?

1. Клише и предсказуемый сюжет
Клише о внезапно выявленной смертельной болезни переросло в максимально типичную ванильную историю.

2. Неприятная главная героиня
Знаете, когда в такого рода историях начинают бесить главные герои, уже никакая драма, уже ровным счетом ничто не может тронуть до глубины души, так сказать. Посмеяться над чем-то можно, но это не то. Тем более она реально творит какую-то дичь на протяжении всей книги, без шуток.

3. Из пустого в порожнее
В принципе, полкниги — это просто повторы одного и того же, растянутые до неприличия. И это просто скучно.

Короче говоря, реализм бывает и поинтереснее, а ромкомы более впечатляющими. В принципе, прям-таки отговаривать от чтения не буду (тем более если вы тоже играете в "Уютной кофейне" и ищите книгу с зонтиком на обложке или книгу с дождем на обложке, потому что это будет достаточно простым способом получить желаемое), но и не особо советую

5 октября 2023
LiveLib

Поделиться

Agnes_Nutter

Оценил книгу

Три звезды или две с половиной... Какой трудный выбор. Ладно, Мелани Кантор, знай мою доброту! Пусть будет 3.
Итак. Спойлерить не буду, всё уже сделали за меня. "Дженнифер Коул думает, что жить ей, скорее всего, осталось не больше трех месяцев". Это предложение из аннотации. Даже если не читать аннотацию, и так ясно, что только думает. Ну, если только это не ваша первая прочитанная книга. Судите сами. Семейный доктор ставит Дженнифер смертельный диагноз. Не узкий специалист, а просто семейный доктор, которого мама Джен считала очень хорошим. Сказать, что человеку жить осталось 3 месяца - это вам не шутка, но доктор не отправляет свою пациентку к специалисту по этому заболеванию, а говорит, что всё точно и смысла нет никуда идти. Джен переживает стадию отрицания, но тоже не спешит за вторым мнением! А когда ее подруга советует проконсультироваться с другим врачом, главная героиня решительно отказывается без убедительной причины. Ей, де, и так мало осталось, чтобы тратить время на такую ерунду. Притом что время свое она тратит бездарно: валяется дома или ходит на работу. Она даже обращается к экстрасенсу (что-то вроде), в которого не верит, но к врачу сходить - ни-ни!
В общем, если читатель умеет складывать 2+2, то с болезнью Дженнифер ему всё скоро становится ясно. Но вот ещё загадка: отчего тогда женщину, переспавшую в парке со случайным мужиком (да, без защиты, и да, умирающим можно) всё время тошнит и рвет??? Загадка!
Героям книги 44-48 лет, но ведут они себя скорее как подростки. Я, конечно, понимаю, что с годами идиоты становятся не мудрецами, а старыми идиотами, но хоть один нормальный человек в книге должен быть? Какой-то поголовный инфантилизм.
Плюс (минус) неловкие диалоги и тошнотворные описания постельных (или парковых) сцен. Местами казалось, что читаю любовный роман или смотрю мыльную оперу.

8 июня 2021
LiveLib

Поделиться

мы должны жить в полную силу каждую минуту каждого дня. Сделайте же это – так я скажу. Что бы вы ни хотели, сделайте это сейчас! А иначе останется слишком много на «завтра». (Слова, приписываемые папе Павлу VI)
1 апреля 2021

Поделиться

независимо от того, что поколебало мой оптимизм в предыду
12 января 2021

Поделиться

Прощай, Старый год. Рада видеть, как ты уходишь. И здравствуй, Новый год! Это просто новый день, но почему-то кажется новым шансом начать все сначала. Прошедший год был моим annus horribilis. А новый обещает быть annus-ом надежды. Если подумать, я всегда так говорю. Но до прошлого года я понятия не имела, насколько horribilis может быть annus. Но вы не должны говорить такое вслух, верно? Даже королеве не следует так говорить вслух .
12 января 2021

Поделиться

Переводчик

Другие книги переводчика

Подборки с этой книгой