Марк Леви — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Марк Леви
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Марк Леви»

851 
отзыв

Mina-mnm

Оценил книгу

Эндрю успешный и популярный журналист, пишущий на социальные темы. Карьера складывается удачно, а вот с личной жизнью есть проблемы. И вот, в одно совсем не прекрасное утро, во время утренней пробежки его убивают, он чувствует, как умирает...

И вдруг открывает глаза и понимает, что оказался в прошлом, за 2 месяца назад до своего убийства. Теперь ему надо разобраться, кому же он так сильно перешел дорогу и можно ли исправить будущее. Отсчет времени начался.

«Временные петли» не совсем моя тема, но эта книга прочиталась довольно легко. Действие развивается очень бодро, без пробуксовок, интересные герои и сюжетные линии. И не смотря на то, что некоторые моменты мне показались слишком надуманными, книгу прочитала с интересом.

12 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

orlangurus

Оценил книгу

Люблю и уважаю Марка Леви, но вот теперь должна сказать: в хакерскую тему он полез зря. Книга оказалась продолжением просто "Хищников", но на первых страницах автор кратко вводит в курс дела. Тем более, что "Группа" никогда до этого не встречалась в реале, так что можно читать сразу эту книгу, пропуская первую.

Каковы мои разочарования от текста: группа "цифровых робингудов" слишком большая, на мой взгляд, и ещё чуть ли не у каждого в ней есть свой побочный интерес в их совместных действиях. Не личный, не для себя, конечно, они же всё-таки благородные хакеры, но что-нибудь, вроде личной мести или недоделанного дела, - обязательно присутствует. Но вот следить за этим мельтешением сложновато.
Сама книга как таковая разочаровала иллюстрациями, хотя обычно я их приветствую. Ну представьте себе: тут вместо пуль свистят такие высокие технологии, что даже не вообразишь, а картинки к ним - будто литографии 19-ого века...

Что не разочаровало: язык и построение текста. Всё главное повествование перебивается обрывками допроса? интервью? беседы с врагом?... и это интригует, поскольку непонятно, арестовали ли кого-то, предал ли кто-то и т.п. А всё оказывается не так и не этак.)))

На хакерскую тематику, но более развлекательные и живые истории (чисто моё мнение) можно найти у Пи Джей Трейси в цикле "Команда «Манкиренч»".

22 ноября 2021
LiveLib

Поделиться

nad1204

Оценил книгу

Марк Леви — это всё-таки не мой автор. Но вот на этот раз я роман слушала и он меня не очень-то раздражал. Львиная доля недовольства досталась белью, которое надо было гладить, картошке, которую надо было чистить и полам, которые надо было мыть. Книга же, наоборот, дарила хоть какое-то удовольствие и утешение.

Журналистское расследование молодого журналиста Эндрю Стилмена оказалось не таким-то безопасным. Вскоре его просто... убивают. Но он очнулся и оказалось, что он попал на два месяца назад. Ничего не понимая, Эндрю пытается распутать собственное убийство.

Книга несколько неровная. Иногда было очень интересно, а иногда — откровенно скучно. Но вот конец мне очень понравился. Необычно.

20 мая 2016
LiveLib

Поделиться

Maitreini

Оценил книгу

Книги о военном времени меня просто убивают, морально..

Да,эта книга не лучшая в своем жанре.Местами немного раздражает патриотизм,который был развит по сюжету чересчур сильно..Но..затронуло,ничего не могу сказать.Местами даже до слез.
Слог очень простой,без прикрас и всяких многочисленных художественных моментов.И это мне все-таки больше понравилось, нежели разочаровало.Другую версию этой книги я бы не смогла представить.

Читается буквально за одни сутки...
Одни сутки которые в то время приравнивались к целой жизни.
Одни сутки в которых несмотря на всю боль,страдание и жестокость, люди (по сюжету еще совсем дети,подростки 14 - 20 лет) сохраняли все свои душевные ценности,сохраняли непоколебимую веру в лучшее.Пусть мои слова звучат немного пафосно,но отчасти это и есть горькая правда..

Они боролись,не для того что бы умирать, а для того что бы жить.

Если плохое настроение-книга отличный выбор для прочтения.Наводит на нужные мысли в такой момент..
Смысл которых очевиден - надо уметь ценить то что у нас есть.

2 июня 2010
LiveLib

Поделиться

Elessar

Оценил книгу

А вот здесь, пожалуй, Марк слегка переборщил с добротой и благостью. Образы героев похожи скорее на стереотипные роли в голливудской мелодраме: одинокая девушка, любящий отец-одиночка, милый растяпа. Сюжет тоже вполне характерен для жанра: кризис личности, встречи и испытания, любовь, которая помогает преодолеть трудности. Книга понравилась мне ощутимо меньше "Похитителя теней" и зацепила главным образом тем, что по-английски очень ёмко называется slice of life. Талант Леви вообще очень здорово проявляется в описаниях быта, милых шутках, создании непринуждённой и тёплой домашней атмосферы. Попытки жы сыграть в драма-драму выглядят какими-то плюшевыми и утрированными. Я искренне смеялся над похождениями Матиаса и Адриана, но вот ветки Ивонны и Софи, где читателю полагалось бы расчувствоваться и пожалеть героинь, у меня вызывали разве что недоумение. Как-то оно не всерьёз и не по-настоящему. То есть неспособность сказать о своих чувствах, боязнь показаться смешным, страх быть отвергнутым - это верно, да. Но вот переспать от безысходности с каким-то левым мужиком как-то выбивается из моих представлений о страдающей одинокой любви. Not so cute at all. Я понимаю, что как раз это-то и есть правда и пресловутый риаллайф. Но Леви мне интересен именно своей мимимишной пасторальностью и добротой, так что пусть соответствует. И развитие сюжета дальше как будто ничего не произошло. Как если бы в мультике одна поняша убила другую и скушала. Чёрт, я разочарован. Но вообще книга скорее хороша, хотя придраться есть к чему. Тема гомосексуальности не раскрыта вот например, хотя именно такой финал напрашивался. Было бы шикарно, как по-мне. Так что советую с большой осторожностью и только любителям мелодраматики.

23 марта 2013
LiveLib

Поделиться

vwvw2008

Оценил книгу

Марка Леви люблю давно и нежно уже много лет. В первую очередь - за его легкий стиль, но также и за умение сплести воедино реализм и фантастику.
Читая его книги, наслаждаешься ритмом, неспешным повествованием, часто с включением некоторых исторических событий тех или иных стран. Сюжет обычно бывает динамичным и интересным.

Но с этой книгой что-то не так. Вроде бы и начало многообещающее - жил себе человек, собирался жениться, работал журналистом, ездил в командировки из Америки в Аргентину.
В один прекрасный день почувсвовал, что как-будто умер, но кто оказался убийцей непонятно.
Дальше становится все интереснее - очнулся наш главный герой за два месяца до своей гибели. Тут конечно же следует упомянуть славноизвестный прием "Дня сурка", но с примесью расследования собственного убийства.

И вот тут как-то стало скучновато. Интерес стал теряться. Надежда оставалась на самый финал и развязку. Но и она разочаровала настолько, что скорее всего и не запомнится. Так и зависла эта история. Ощущение, что автор не доработал.

12 апреля 2023
LiveLib

Поделиться

Coffee_limon

Оценил книгу

Книги Марка Леви легко узнаваемы. В них намешаны романтика и приключения, добавлена капелька юмора. Его стиль легок для чтения. А фразы можно брать для цитат, потому что он часто говорит то, о чем думают многие, лишь одевая надуманное в красивую оболочку.

"Порой бывает достаточно едва ощутимого движения, простого внимания, чтобы убедить себя, что ты нашел родственную душу".

Мне нравятся его книги, с ними можно отдыхать. Я не люблю только одно, когда Леви берется за политику. Мне становится скучно. Потому что его легкий язык и периодические авансы улыбочками совсем не соответствуют строгому стилю политических разборок. Да и романтика с политикой для меня несовместимы. Я перестаю верить тому, что читаю. Перестаю ждать от книги определенное "ах"!
Так получилось и в этот раз.
Не могу сказать, что книга плоха. В ней есть все то, чем Леви нравится читателям. Более того, книга напомнила мне фильм "Сокровища нации" или подобный ему, только тут искали бабушку. Ну вот видите, как мило - бабушка, поиски и "истинные владыки мира, наследники нескольких поколений сильных мира сего, самовластно управляющие всем механизмом системы"! А, и еще журналист Эндрю Стилмен, знакомый нам по книге "Уйти, чтобы вернуться".
Одним словом, на любителя.

Зато...

Дальше...

продолжая свой Дневник литературных путешествий, мне удалось на этот раз, не покидая Франции, сразу же после французских Альп взобраться на Монблан:

14 мая 2014
LiveLib

Поделиться

ALEKSA_KOL

Оценил книгу

Хотелось чего-то легкого, взяла эту книгу.
Ну, так. Вроде ничего. Банальная мелодрама, написано средненько.
Поведение героев мне было не всегда понятно.

Книга на один раз. Но, зато попала под мое настроение.
Можно почитать иногда и такое.)

25 декабря 2022
LiveLib

Поделиться

TorenCogger

Оценил книгу

К сожалению, это вариант книги на вечер. Никогда не встречалась с произведениями автора. С первых строк напоминает Мюссо и по стилю, и по интриге с любовной линией, разве что язык показался интереснее.

Много намешано, даже такой жесткий момент с отсылкой к периоду оккупации Франции нацистами. Но все портит общий стиль повествования. Такой легкий и незатейливый, что никаких эмоций не возникает. Читаешь, как биографию или хронику событий на основе дневников и рассказов, перемежающиеся пустыми диалогами. Безумно много болтовни, никакой смысловой нагрузки, в результате пролистывала многословное общение, чтобы узнать развязку. Все раскрывается на последних десяти страницах, но к этому моменту накопилась усталость, поэтому даже удовольствия получить не удалось.

История дружбы двух женщин, которую они решили скрыть от своих близких, потому что отношения были такими сложными и запутанными, что проще умолчать. На протяжении романа этот клубок будут распутывать их дети. Все это выглядит абсолютно неправдоподобным, неискренним и неглубоким.

2 января 2020
LiveLib

Поделиться

Anutavn

Оценил книгу

Честно говоря, я не ожидала что книга так хорошо зайдёт. Первые страниц 5-10 меня бесило абсолютно все. А уж фразочки типа

Я вошла в его кабинет, наши взгляды встретились, и меня словно подбросило в воздух! Уходила я от него сама не своя.

не было конца и края. Но признаюсь у Леви (или кто там за него пишет книги) есть такая способность заинтересовать читателя и вот рубеж первых страниц преодолён, раздражение проходит и история увлекает за собой и уже хочется действительно узнать чем же там все закончится. К моей преогромной радости в этот раз автор обошёлся без так называемого магического реализма так что души умерших героев не подсказывали путь дорогу главным персонажам, с их тенями тоже никто не общался, зато отлично передан американский дух, тяга к дорогам и стремление к свободной жизни. Мне даже, реально, понравились те главы, в которых рассказывалось о борьбе студентов пацифистов против войн, расизма. Ну а счастливый конец у такой истории он конечно очень придуманный, но иногда от тлена тоже устаёшь и хочется верить что в жизни не все так плохо)
Если о сюжете, то в двух словах и без спойлеров, это выглядит следующим образом Агата заключённая просидевшая 30 лет в тюрьме, за 5 лет до конца срока совершает побег. Ее бегство почему то скрывают и полиция не ищет ее по всем каналам. Такое бывает исключительно в редких случаях. Агата берет в заложники молодую девушку Милли 31 года, которая на самом деле была только рада тому, что в ее жизни произошло хоть что то выдающееся. Милли на своём ретро мобиле везёт Агату через всю Америку в поисках тетради, которая якобы может помочь ей снять с себя вину.
Ну а дальше, надо читать).

19 августа 2017
LiveLib

Поделиться

1
...
...
86