Марк Леви — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Марк Леви
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Марк Леви»

851 
отзыв

Amatik

Оценил книгу

Замечательная книга, несмотря на мою нынешнюю нелюбовь к романтическим и розово-сопливым произведениям.
"Встретиться вновь" - вторая часть истории непростой и оригинальной любви двух людей. В первой части, "Между небом и землей", Артур спасает Лорен. Во второй части, если честно, я не хотела повторения сюжета или даже части его. Но автор решил облегчить себе задачу и все же продублировал ситуацию из первой книги, поменяв главных героев местами. Это минус "Встретиться вновь", но, повторюсь, в целом произведение качественное и не оставляющее негативное впечатление от прочитанного.
Для себя я поставила эту книгу в один ряд с книгами Кинселлы - легкое, воздушное, ни к чему не обязывающее чтение.

8 августа 2014
LiveLib

Поделиться

srubeski

Оценил книгу

Я немного наивно полагала увидеть тут сладенький любовный романчик ну или еще какую легкую романтику, но кажется меня немножечко так облапошили. Не то что бы я собственно говоря что-то там понимала в любовных романчиках, но мне казалось, что они выглядят слегка иначе. Но да ладно, как-то совсем уж некрасиво обвинять книгу в том, что она оказалось не той, за кого я ее приняла.А что же это за книга такая оказалась – спросите вы. Да черт его разберет – отвечу вам я.Любовь тут конечно есть, но как-то вскользь, но зато сразу и на веки (кто бы сомневался), но она как-то отходит на второй план по сравнению с линией расследования истории русского художника и его последнего вдруг объявившегося шедевра. И это конечно не Дэн Браун, но чуточку даже было интересно.Вообще основная проблема этой книги – это то, что она рваная, короткая и жуть какая непродуманная. Я то и дело ловила себя на мысли, что я будто не полноценную книгу читаю, а только ее трейлер. Вот нам описывают, как один персонаж выходит из дома и улыбается, в следующем абзаце мы перескакиваем на другого персонажа, который в этот момент смотрит в окошко и думает о своем, бац и мы уже на третьем персонаже, который несется в аэропорт.Ах да, аэропорт! Герои этой книги просто завсегдатаи этого заведения. Для них полететь на другой континент, как, простите, посрать сходить. Концентрация перелетов из США в Великобританию и обратно на столь краткий промежуток времени максимально зашкаливает, адекватность при этом вышла из чата.И все вот это вот мельтешение ни разу не помогает развитию истории, а только делает хуже.У меня вообще после прочтения осталось тысяча вопросов и никаких ответов. Например, почему никто ничего не знал о картине, которая якобы пропала, когда она даже и не пропадала по факту? Почему эксперт, посвятивший двадцать лет своей жизни художнику, не знал такого большого количества вещей о нем, а какая-то дамочка из ниоткуда знала, но при этом она впервые видела этого эксперта, читающего лекции о художнике по всему миру? Скажете, мол, она просто ловила эти свои приходы еще до встречи с героем. Так чего ж она не рассказала об этом потом? Так ладно. Некст квесчен. Почему, если бы герой женился на Анне, то после смерти их с Кларой души не переродились бы снова, хотя кто им с ней мешал и дальше любить друг друга, даже при женатом Джонатане? Но при этом, когда они просто взяли да померли, то спокойно переродились. И почему тогда это новое перерождение героя, которое мы видим в концовке, помнило историю самого Джонатана, и Алиса помнила все жизни почему-то, а вот Джонатан и Клара не помнили вообще ничего, а когда ловили флешбеки, то вспоминали только исходную историю, а не все последующие. И что блин тут вообще происходит? Помогите.В общем книга странная, никому не советую. Есть тысячи более достойных историй как о любви, так и о расследованиях в мире искусства. И с более приятным языком, а то выражения в стиле «элегантный компьютер» вызывают только нервные смешки. Очень мне вот интересно было бы взглянуть, что такого Клара сделала со своим компьютером, что его одарили подобным эпитетом.
3 февраля 2021
LiveLib

Поделиться

skerty2015

Оценил книгу

Не книга, а целый квест с таинственными предметами, загадками и опасными поисками истины.

Прошло много лет, но он все еще помнит задорную девчонку, чувства к которой были самыми яркими в его жизни. Он ученый - астрофизик, изучает загадки Вселенной, очень увлечен своим делом.

Она археолог, еще один фанат своей работы, готова жить на раскопках, чтобы разгадать, кто был первый человек на нашей планете, сколько же неизведанного таится под слоями земли. В ее руках оказался странный предмет, неизвестно из какого он материала и сколько ему лет.

Случайно их сводит судьба и объединяет жажда узнать, что таится в этом предмете. Но на пути постоянно возникают препятствия, кто-то очень не хочет, чтобы они занимались этим делом. Стоит ли остановиться, ведь опасность повсюду или идти до конца и разгадать скрытую тайну. Что выберут герои, расскажет вторая книга.

3 мая 2018
LiveLib

Поделиться

Balywa

Оценил книгу

Не могу назвать "Влюбленного призрака" высокохудожественнм произведением, да и часто коробило меня поведение персонажей. Сам сюжет вполне себе интересный, я люблю истории о взаимодействии человека и призрака. Здесь взаимодействие происходит между призраком-отцом и сыном. Отец просит сына смешать его прах с прахом его возлюбленной, и это не мама главного героя. Достаточно эгоистично, на мой взгляд. Отец вернулся с того света, чтобы воссоединиться с любимой. Как романтично! Нет. Совсем не романтично, здесь не об этом. Сын 5 лет скорбел по отцу, ему очень недоставало отцовского участия, а тут появляется папаша и требует от сына совершить чуть ли не преступление. Сын постоянно ерничает, грубит, папа тоже недалеко ушел, ситуации, в которые они попадают могли быть смешными, если бы не казались такими искуственными. Все эти разговоры "с самим собой" на людях вызывали странную реакцию у окружающих и у самого Тома. И лишь где-то в конце, между насущными делами человека и призрака они в последний момент найдут пару последних минут друг с другом не наедине, чтобы сказать друг другу теплые слова. Увы, это не пробирает до глубины души, это не умиляет и не заставляет задуматься о ценности нахождения рядом с тем, кого любишь.
А возлюбленная призрака… Спросил ли кто-нибудь ее, чего она хочет? Общение в переписке в течение долгих 20 лет, несколько невинных встреч на отдыхе и вот уже, мужчина влюбился до такой степени, что готов даже после смерти преследовать любимую. Поэтому вся эта история кажется притянутой за уши. Доказательства их любви - странные письма, не сказать, что они пышут страстью или нежной любовью. Некие проблески были при воспоминании прошлого, но это только проблески, их, увы, очень мало, чтобы уверовать в вечную любовь.
Понравилась мне только Манон, ее характер и вообще, приятная получилась девушка, хотя в конце автор выставил ее в неприглядном виде, что тоже было немного гиперболизированно, ненатурально. Понравилась музыкальная часть. Главный герой - музыкант, и значительная часть повествования связана с музыкой, это было красиво, хотя я не любитель этой темы в книгах.
Если отключить мозг, что, мягко говоря, странно при чтении, то, наверное, можно было бы получить какое-то удовольствие от чтения, ведь книга написана легко, читается быстро, не переполнена сложными закрученными поворотами сюжета, все ровно, последовательно. Но, отключить мозг настолько не получается, все время приходится спотыкаться о шероховатости сюжета. Не жалею о времени потраченном на книгу, но объективно, это не то, что я хотела бы запомнить, о чем хотела бы размышлять, и тем более не буду перечитывать. Книга на уровне развлекательной статьи из газеты, которую читать вроде было интересно, но через время просто забудешь.

21 ноября 2019
LiveLib

Поделиться

boservas

Оценил книгу

Говорят, Бог троицу любит. Я, конечно, не Бог, но я дал популярному писателю Марку Леви три шанса!

Первое знакомство - "Похититель теней" - разочаровало, но не фатально, где-то на троечку.
Ладно, подумал я, почитаем что-нибудь более раннее и более раскрученное - "Семь дней творения" оказались на порядок хуже, выше двойки не взлетели.
Хорошо, решил я, надо взять самую-самую вещь автора - "Между небом и землей" - бац!!! Это - КОЛ! ТОЛСТЫЙ ЖИРНЫЙ КОЛ!!!

Последний раз я так плевался после янговской "Хижины". Кто сказал, что Марк Леви - писатель? Он кто-угодно, но не писатель ни разу. Может он булочник, может - закройщик, может - кочегар, но, скорее всего - сапожник.

Он раз в год разрождается слезливой мелодрамой с мистическим уклоном. Я не могу понять - зачем ему на это нужен год? Такую поделку, как эта, можно сварганить за две недели особо не напрягаясь. Но он тратит год! Да ничего подобного, он тратит на это ровно две недели, а остальное время наслаждается жизнью на деньги, вырученные от продаж "бестселлеров". Почему же он тогда не пишет по 10-20 книг в год? Да очень просто, тогда он превратится в аналог Серовой или Донцовой, и его "продукция" подвергнется высокой инфляции. А так - книга в год - фанаты весь год в напряженном ожидании -когда же ты осчастливишь нас снова, Марк, новой пригоршней мистических соплей? Это самый выгодный алгоритм, обеспечивающий желаемые тарифы :)

Данный опус - идеальный образец графоманства, рассчитанного на непритязательную публику. На тех, кто не обратит внимание на неуклюжий слог, на трафаретность героев, на глумливую пафосность произносимых ими речей, на непродуманность сюжетной линии.

Речи героев - особая статья - здесь два варианта. Первый - десятикратные повторы одного и того же: препирательства главных героев по типу: - Зачем ты это делаешь для меня? - Это нужно мне! - Я не позволю тебе рисковать из-за меня! - Я люблю тебя!
И так раз надцать, через главу.

Второй - пафосное общение исключительно философскими резюме, прямо бери и записывай в цитатник.
Апогея эта пошлятина достигает в сцене общения Артура и отчима у тела умершей Лили. Да и "послесмертные"письма Лили сыну, одного автору показалось мало, так он организовал целых три, тоже сплошные высокопарные сентенции.

Одно слово - это халтура! Халтурность проявляется и в том, что в каждой книге Леви, внося мистический элемент, даже не заботится о том, чтобы как-то объяснить читателю природу рассматриваемого явления - у него оно просто случается. Просто случается для того, чтобы на последних страницах выдавить у размякших и отупевших от пошлого бреда читательниц слезы умиления.

Зато можно сказать, что Марк Леви просто идеальный голливудский сценарист, именно в такой продукции и нуждается средний американский зритель, воспитанный на попсе во всех её проявлениях. Леви это уже давно понял и эксплуатирует во всю, даже действие его наиболее известных романов происходит не в родной Франции, а в США.

23 февраля 2019
LiveLib

Поделиться

boservas

Оценил книгу

Говорят, Бог троицу любит. Я, конечно, не Бог, но я дал популярному писателю Марку Леви три шанса!

Первое знакомство - "Похититель теней" - разочаровало, но не фатально, где-то на троечку.
Ладно, подумал я, почитаем что-нибудь более раннее и более раскрученное - "Семь дней творения" оказались на порядок хуже, выше двойки не взлетели.
Хорошо, решил я, надо взять самую-самую вещь автора - "Между небом и землей" - бац!!! Это - КОЛ! ТОЛСТЫЙ ЖИРНЫЙ КОЛ!!!

Последний раз я так плевался после янговской "Хижины". Кто сказал, что Марк Леви - писатель? Он кто-угодно, но не писатель ни разу. Может он булочник, может - закройщик, может - кочегар, но, скорее всего - сапожник.

Он раз в год разрождается слезливой мелодрамой с мистическим уклоном. Я не могу понять - зачем ему на это нужен год? Такую поделку, как эта, можно сварганить за две недели особо не напрягаясь. Но он тратит год! Да ничего подобного, он тратит на это ровно две недели, а остальное время наслаждается жизнью на деньги, вырученные от продаж "бестселлеров". Почему же он тогда не пишет по 10-20 книг в год? Да очень просто, тогда он превратится в аналог Серовой или Донцовой, и его "продукция" подвергнется высокой инфляции. А так - книга в год - фанаты весь год в напряженном ожидании -когда же ты осчастливишь нас снова, Марк, новой пригоршней мистических соплей? Это самый выгодный алгоритм, обеспечивающий желаемые тарифы :)

Данный опус - идеальный образец графоманства, рассчитанного на непритязательную публику. На тех, кто не обратит внимание на неуклюжий слог, на трафаретность героев, на глумливую пафосность произносимых ими речей, на непродуманность сюжетной линии.

Речи героев - особая статья - здесь два варианта. Первый - десятикратные повторы одного и того же: препирательства главных героев по типу: - Зачем ты это делаешь для меня? - Это нужно мне! - Я не позволю тебе рисковать из-за меня! - Я люблю тебя!
И так раз надцать, через главу.

Второй - пафосное общение исключительно философскими резюме, прямо бери и записывай в цитатник.
Апогея эта пошлятина достигает в сцене общения Артура и отчима у тела умершей Лили. Да и "послесмертные"письма Лили сыну, одного автору показалось мало, так он организовал целых три, тоже сплошные высокопарные сентенции.

Одно слово - это халтура! Халтурность проявляется и в том, что в каждой книге Леви, внося мистический элемент, даже не заботится о том, чтобы как-то объяснить читателю природу рассматриваемого явления - у него оно просто случается. Просто случается для того, чтобы на последних страницах выдавить у размякших и отупевших от пошлого бреда читательниц слезы умиления.

Зато можно сказать, что Марк Леви просто идеальный голливудский сценарист, именно в такой продукции и нуждается средний американский зритель, воспитанный на попсе во всех её проявлениях. Леви это уже давно понял и эксплуатирует во всю, даже действие его наиболее известных романов происходит не в родной Франции, а в США.

23 февраля 2019
LiveLib

Поделиться

Balywa

Оценил книгу

Не могу назвать "Влюбленного призрака" высокохудожественнм произведением, да и часто коробило меня поведение персонажей. Сам сюжет вполне себе интересный, я люблю истории о взаимодействии человека и призрака. Здесь взаимодействие происходит между призраком-отцом и сыном. Отец просит сына смешать его прах с прахом его возлюбленной, и это не мама главного героя. Достаточно эгоистично, на мой взгляд. Отец вернулся с того света, чтобы воссоединиться с любимой. Как романтично! Нет. Совсем не романтично, здесь не об этом. Сын 5 лет скорбел по отцу, ему очень недоставало отцовского участия, а тут появляется папаша и требует от сына совершить чуть ли не преступление. Сын постоянно ерничает, грубит, папа тоже недалеко ушел, ситуации, в которые они попадают могли быть смешными, если бы не казались такими искуственными. Все эти разговоры "с самим собой" на людях вызывали странную реакцию у окружающих и у самого Тома. И лишь где-то в конце, между насущными делами человека и призрака они в последний момент найдут пару последних минут друг с другом не наедине, чтобы сказать друг другу теплые слова. Увы, это не пробирает до глубины души, это не умиляет и не заставляет задуматься о ценности нахождения рядом с тем, кого любишь.
А возлюбленная призрака… Спросил ли кто-нибудь ее, чего она хочет? Общение в переписке в течение долгих 20 лет, несколько невинных встреч на отдыхе и вот уже, мужчина влюбился до такой степени, что готов даже после смерти преследовать любимую. Поэтому вся эта история кажется притянутой за уши. Доказательства их любви - странные письма, не сказать, что они пышут страстью или нежной любовью. Некие проблески были при воспоминании прошлого, но это только проблески, их, увы, очень мало, чтобы уверовать в вечную любовь.
Понравилась мне только Манон, ее характер и вообще, приятная получилась девушка, хотя в конце автор выставил ее в неприглядном виде, что тоже было немного гиперболизированно, ненатурально. Понравилась музыкальная часть. Главный герой - музыкант, и значительная часть повествования связана с музыкой, это было красиво, хотя я не любитель этой темы в книгах.
Если отключить мозг, что, мягко говоря, странно при чтении, то, наверное, можно было бы получить какое-то удовольствие от чтения, ведь книга написана легко, читается быстро, не переполнена сложными закрученными поворотами сюжета, все ровно, последовательно. Но, отключить мозг настолько не получается, все время приходится спотыкаться о шероховатости сюжета. Не жалею о времени потраченном на книгу, но объективно, это не то, что я хотела бы запомнить, о чем хотела бы размышлять, и тем более не буду перечитывать. Книга на уровне развлекательной статьи из газеты, которую читать вроде было интересно, но через время просто забудешь.

21 ноября 2019
LiveLib

Поделиться

Prosto_Elena

Оценил книгу

Это продолжение истории о  хакерах, которые начали борьбу с монстрами бизнеса,  зарабатывающими на бедах и чаяниях простых людей, манипулирующими общественным мнением ради собственной выгоды.

В книге много подробностей
про средства, позволяющие хакерам взламывать сети, чужие мобильные телефоны и т.д.

Местами это даже поучительно для людей, пренебрегающих собственной информационной безопасностью.

Здесь зарождается чувство любви между героями.  Мы видим, как они спешат друг другу на  помощь,  как между совершенно чужими людьми появляется  крепкая дружба.

В книге достаточно много политики, напряженных ситуаций,  авантюрных поворотов и трагических событий.  Интрига не отпускает до конца чтения.

Больше всего понравился финал,  не ожидала такой развязки.
Я бы сказала, за что боролись, на то и напоролись. Пытались предотвратить глобальную манипуляцию, а сами попали под влияние Глобальной Сети.

Увлекательное чтиво. Советую.

11 апреля 2023
LiveLib

Поделиться

OlgaNikif

Оценил книгу

Одним из моих любимых фильмов является "Между небом и землей", снятый по книге Марка Леви. Поэтому, когда мне попался его роман "Сильнее страха", вопрос читать или нет, вообще не стоял. Сказать, что автор меня разочаровал, значит сильно приукрасить действительность. Я просто в шоке, что это вообще за бред такой?
Перед молодой девушкой стоит благородная цель оправдать свою бабушку, которой вменяется гос. измена. При этом все считали, что эта бабушка, уже очень давно находится в лучшем мире. Внучка же так любит покойную бабушку, что рискует ради этой миссии, жизнью. Ладно бы только своей, так ведь погибает парень, которого она любила. Конечно, гораздо меньше своей бабушки.
Далее мы узнаем, что бабушка то, пыталась рассекретить правительственный заговор. Оказывается, правительство втихаря растапливает ледники на северном полюсе. Здесь я просто орала в голос!
В итоге оказывается, что бабулька вообще жива – здорова, просто решила на всё забить, в том числе и на внучку, и жить как ей вздумается!
Мне очень не нравится, когда о хороших писателях, да и вообще о людях творческих появляются слухи о пристрастии их к наркотикам. Но вот после такого, даже слухи не нужны. Если мне в следующий раз попадётся книга данного писателя, то не уверенна, что возьмусь за неё, даже не смотря на "Между небом и землей".

20 января 2021
LiveLib

Поделиться

Tayafenix

Оценил книгу

Ума не приложу, как эта книга оказалась в моем списке Рекомендаций LiveLib. Обычно там оказывались действительно интересные для меня книги. Нет, я, конечно, взяла ее в сентябрьском долгострое именно с целью расслабиться и отдохнуть после учебы, но "легкая книга на один вечерок" оказалась чрезмерно легкой. Я не жду от подобной литературы каких-то откровений и глубоких мыслей, но все-таки надеюсь на качественный (пусть и не безусловно прекрасный) язык и интересный сюжет, заставляющий сопереживать живым персонажам. Ничего этого я не получила. Единственное, в чем мои ожидания оправдались - книга и впрямь оказалась на один вечерок, а может, это я ее торопилась поскорее прочесть, чтобы она уже наконец-то закончилась.

Первое, что вызвало мое раздражение - это диалоги. Глупые, пустые, бессодержательные и искусственные. Люди в жизни так не разговаривают друг с другом. Картонность диалогов сказывается на общем восприятии персонажей - в них не веришь, а значит, им не сочувствуешь. Не говоря уже о том, что автор пытается вводить в речь персонажей (да и в авторскую речь, в общем-то тоже) разнообразные "красивости", которые на фоне общей скудности языка кажутся еще более куцыми. Ладно, к диалогам я кое-как привыкла, но столкнулась с другой проблемой - абсолютной предсказуемостью сюжета (и эта предсказуемость также предсказуема). Даже в подобной женской литературе, в которой о финале гадать никогда не приходится, случаются неожиданные повороты и любопытные авторские находки, которые оживляют роман. Здесь мне отметить в таком качестве нечего. Но и это еще не все. Больше всего меня "порадовала" напыщенность и пафосность историческо-политической части. Об одном и том же важном историческом событии, которое сыграло огромную роль для всего населения и для персонажей книги в частности, можно написать по-разному. Леви, как мне кажется, перестарался с нежно-розовым мимимишным тоном. Слишком картинно вышла у него сцена падения Берлинской стены.

Единственное, за что я могла бы похвалить Леви - это за письмо Томаса. Оно вышло искренним и трепетным, а поскольку я сентиментальна и люблю поплакать над книгами, я в какой-то момент почувствовала спазмы в горле и желание выдавить слезу. Правда, слеза так и не выдавилась. Ну да ладно. Если бы не Рекомендации, я бы и не взялась за книгу в подобной обложке. Что ж, придется признать, что и Рекомендации не обладают 100%-м попаданием. Отдохнуть над книгой не получилось, поскольку читала я сие произведение в основном в состоянии раздражения.

ЗЫ На всякий случай удалила из "хотелок" другие книги Марка Леви.

9 октября 2013
LiveLib

Поделиться

1
...
...
86