Марк Леви — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Марк Леви
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Марк Леви»

851 
отзыв

Irika36

Оценил книгу

Книга, напоминающая киносценарий… Нет образов, нет пейзажей… Зато куча набросков для будущего фильма. Мне не понравилось. Это то, что касается построения сюжета. Теперь непосредственно о сюжете – больше половины книги я читала, пытаясь понять, а о чем, собственно, книга? И бросила бы ее, если бы не пара ярких фраз в тексте и не мое желание узнать – накроет ли любовь с головой двух отцов-одиночек, живущих под одной крышей )))
То, из-за чего книга все-таки перекочевала в разряд «прочитанных»

– Забудь, что я сейчас сказал.
– «Забудь, что я сказал», «сотри из памяти то, что я сделал» – ты уверен, что жизнь карандашный набросок?
– Если карандаши цветные, то получится не так уж плохо, а?

За рецепт автору отдельное спасибо. Забрала в копилку на всякий случай:

– А в холодильнике есть что-нибудь еще?
– Есть лосось, но целая рыбина, ее надо варить. Матиас, насвистывая, открыл холодильник.
– Нет ли у тебя пакетиков для заморозки? Озадаченный Антуан ткнул пальцем в полку над ним. Матиас положил лосося на разделочную доску, приправил, уложил ее в пластиковый пакет и застегнул молнию. Потом открыл посудомоечную машину, пристроил упакованную таким образом рыбу в корзинку для стаканов и захлопнул дверцу. Установил стрелку и подошел к раковине ополоснуть пальцы.
– Ставим на короткий помыв – и через десять минут будет готово!
Десять минут спустя на глазах оторопевшего Антуана он открыл посудомоечную машину и в облаке пара вытащил оттуда замечательно проваренного лосося.

Книга добрая, милая, но какая-то наивная и немного бестолковая. При всей моей любви к автору, этот роман считаю его провалом. Нет ни малейшего желания вдаваться в подробности жизнеописания двух латентных геев и людей, их окружающих.

(Написано в 2014 году, найдено сегодня)
4 июля 2018
LiveLib

Поделиться

ChydoSandra

Оценил книгу

Жанр "остросюжетный любовный роман" и аннотация у книги были многообещающими. Но, к сожалению, мои надежды на увлекательную историю не оправдались. Обычно мне нравятся книги, где события происходят в нескольких временных линиях и современные герои копаются в тайнах прошлого. Увы, здесь использована подобная схема повествования, но наполнение абсолютно унылое.
Всего в романе три временных линии, создаётся впечатление, что автор решил использовать популярный сюжет, но не смог наполнить его жизнью. Начало книги было интригующим, когда я только знакомилась с персонажами. Однако дальнейшие события показали, что некоторые персонажи получили неоправданно много внимания, при этом их развитие и значимость для сюжета остались минимальны. Формально я понимаю, зачем автор ввёл этих героев, но в результате их присутствие выглядит лишним и поверхностным. В финале уже наконец хотелось получить ответы на вопросы, но не из-за захватывающего сюжета, а скорее из стремления поскорее завершить чтение и расстаться с героями и историей. Любовная линия вышла плоской и шаблонной — никакой химии, никакой глубины. Чувствовалось, что автор формально выполнил обязательную норму. Картон, шаблон, ни о чём. Надо сделать отношения - держите, влюбленность, страсть, а что, разве недостаточно, что случайные персонажи просто проводят время вместе. Ну додумайте как-нибудь сами.
Безусловно, существуют более удачные книги, где герои раскрывают тайны прошлого своих родных и предков.

17 октября 2025
LiveLib

Поделиться

Vikalavna

Оценил книгу

Тема с запретом книг очень заинтересовала. До этой истории у автора я ничего не читала, так что ожиданий не было. Но в конечном счёте эта история прошла мимо меня совершенно.
Главный герой выходит после пятилетнего заключения, из-за того, что держал в своей книжной лавке запретные книги. Пока он был в местах заключения в мире произошли изменения, и уже нет таких ограничений для книг, но наш герой не может жить, так как раньше и решает мстить тем, кто так испортил его жизнь.

Ощущение, что автор подкидывает темы, но не развивает: запрет на книги, месть и её планирование, да даже любовная линия - выглядят поверхностно.
Если в начале книги, мне было жаль нашего героя Митча, с которым так жестоко поступили, то в конце он не вызывал у меня никаких эмоций. Какой-то пустой персонаж, который мыслями перебегает от возлюбленной к врагу, и ничего не делает. По факту, его девушка будто главный герой истории, которая сама пережила много, справилась со всеми трудностями и вернулась, чтобы начать новую жизнь..

Наткнулась в книжном на другую книгу автора «Между небом и землёй» и уже не уверена, что хочу её читать.

13 октября 2025
LiveLib

Поделиться

Apsny

Оценил книгу

Знакомство с новым для меня автором, состоявшееся благодаря флэшмобу-2011, совсем не порадовало. Единственный плюс этого текста - что читается он легко и быстро, много времени не отнял.
Начнём с того, что есть в романе. А есть там практически полный набор штампов для самостоятельного творчества под лозунгом "создай бестселлер". Как то: город Нью-Йорк, симпатичная одинокая героиня, успешная профессионально и не обделённая мужским вниманием, богатый папа, преданный и понимающий "подружка"-гей, чуткие душевно тонкие мужчины, обеспеченная и достаточно беззаботная жизнь, роковая неумирающая любовь, элемент фантастики (весьма неуклюже вмонтированный в сюжет ) и на закуску - ещё и легкий отголосок "ужасов коммунистического прошлого"!
Теперь о том, чего в этой книге нет. Нет стиля и хорошего языка - особенно удручали диалоги героев, всё время хотелось спросить у автора: где он слышал, чтобы реальные люди так разговаривали? Нет вкуса и чувства меры - ни в построении сюжета, ни в образах героев, ни в описании пейзажей, политических событий и любовных перипетий. Нет живых людей, все герои выглядят такими же андроидами, как и папенька. Нет не только жизненности, но даже правдоподобия - картонные персонажи, утопающие в море надуманных сантиментов. Их поступки нелепы, объяснения неуклюжи, а в их чувства не особенно верится.
Скорее всего, это была первая и последняя наша встреча с Марком Леви, ведь жизнь, увы, слишком коротка, а в мире много действительно хороших книг.

17 марта 2011
LiveLib

Поделиться

NecRomantica

Оценил книгу

Мое знакомство с автором вышло неоднозначным. И здесь я не обойдусь без спойлеров.

Из того, что понравилось - легкость, с которой книга читалась, я ее буквально за день проглотила.

И сюжет тут далеко не оригинальный - уж сколько всякого писали и снимали про попытки сохранить человеческий разум, чтобы в будущем "воскресить" личность, дать ей второй шанс - но все равно мне было интересно. Да и идея в данном конкретном произведении реализована с акцентом не на техническую сторону вопроса (к слову, все моменты, где что-то объяснялось именно технически, были скучными, и я их пролистывала), а на отношения. Все просто: мальчик любит девочку, девочка любит мальчика, но девочка смертельно больна, а мальчик гениален и находит способ "оживить" в будущем и ее, и себя. Вечная любовь.

Отношения не изобиловали интересностью или страстью, которые цепляют и затягивают, но были довольно милыми.

А не зашла мне вторая часть книги. Собственно, то самое будущее, в котором разум девочки должен был вернуться в ее же тело, сохраненное с помощью криогенной заморозки. Вот только этого не произошло. И вернулся этот разум в тело другой девушки. Подходящее тело. Но сама идея с этической точки зрения меня покоробила, ведь эта другая девушка должна была получить свой же разум после аварии. А в итоге она погибла, исчезла, чтобы ее телом могла пользоваться героиня и продолжать свою великую любовь с героем. Особенно в моменте, где она сообщает родителям девушки, что их дочь - не их дочь, хоть и выглядит так же - прямо передернуло меня. И как-то перечеркнулась вся эта большая любовь и жертвы ради нее. Никто не может решать, что один человек достоин жить больше, чем другой. Даже если это твой самый любимый человек.

Кстати, и про отношения в новых телах тоже было бы любопытно почитать, все-таки непросто, я думаю, воспринимать человека, если он выглядит совсем иначе. Но историю так далеко не завели, а жаль.

14 июля 2021
LiveLib

Поделиться

LoraDora

Оценил книгу

Это такой современный вариант "Графа Монте-Кристо", как я это вижу)
Отсидевшая десятки лет в тюрьме женщина сбегает и отправляется в путешествие с целью. Встречается со старыми знакомыми, проводит некое расследование. В общем, как становится скоро понятно, она стремится восстановить справедливость, наказать кого надо и прочая в том же духе.
За нею гонится агент, который испытывает к беглянке некие смутные чувства.
Чем дальше в лес, тем злее партизаны тем больше деталей давнишней истории (приведшей героиню за решетку) раскрывается. Обойдется не без шоковых неожиданностей. Но!
В целом я не осталась от сюжета в восторге. Довольно мутно получилось в иных местах, по моему мнению. И вообще складывалось ощущение, что действие происходило не во Франции, а где-нибудь в Сомали.
Внимание! Дальше идут спойлеры!

Дальше...

Злостный спойлерАбсолютно дурацкие резоны, которыми руководствовалась ГГ, чтобы сесть в тюрьму и итоге. Серьезно? Настолько переживала за судьбу сестры, чтобы поломать собственную жизнь? А у сестры где голова была, когда она творила то, что творила, будучи беременной? То есть буквально ГГ расхлебывала чужие ошибки. Тысячи детей рождались в тюрьме и остались нормальными. Тем более до определенного возраста дети вообще не запоминают прошлого. Три года вполне себе могли перекантоваться. А после - дитятя переходит к тетушке, и все счастливы.свернуть
28 апреля 2019
LiveLib

Поделиться

NurreTabernacle

Оценил книгу

Неплохая, но довольно банальная получилась у Леви семейная сага. Может быть дело в том, что я перечитала Кейт Мортон и иже с ней, но я постоянно находила аналогии с теми произведениями, которые уже были мной прочитаны.
Итак сюжет: журналистка со странным именем, дружной семьей и братом близнецом с нестандартным мышлением получает анонимное письмо, в котором есть намек на бурное и даже криминальное прошлое ее умершей матери. Журналистка собирает чемодан и летит в далекий Балтимор выяснять правду, а на месте встречает такого же искателя истины, получившего аналогичное письмо, но уже касаемо своего отца. Разумеется этот второй оказывается обаятелен, мил и одинок.
В ходе расследования они выясняют не только то, что их матери были близки (во всех смыслах слова), но и многие другие тайны, а побеждает любовь и семейное счастье.
Итог: было интересно скоротать пару тройку вечерков за этой историей, не понравилась избитость сюжета, его предсказуемость и описание какой-то полной тотальной сексуальной раскрепощенности 80-х годов.... как будто смотришь порно, все спят со всеми и непонятно зачем это для сюжета (особенно убивали фразочки, как будто из дешевых любовных романов типо "его волосы на груди обещали ей блаженство"..)'ну вот зачем???

28 сентября 2017
LiveLib

Поделиться

dyudyuchechka

Оценил книгу

Вот дико неоднозначно. С одной стороны, алгоритм приключений, как я люблю. Есть парочка, как минимум один спец в своей области, прямо крутой профи, тут оба знатоки своей области. Есть любовь внутри пары. Есть загадка, предмет, дающий старт квесту, где, метаясь по миру, расшифровывая тайны, наши герои проходят свой путь, раскрывая тайну старины, которая несёт что-то немного фантастического. Ну и по их следу идет смерть от группы каких-то людей. Короче, привет, Дэн Браун. Чего греха таить, творчество которого мне нравится, пусть я и "переела" книги еще одного творца в этой области - Роллинса.

Но есть вторая сторона медали. Вот всю книгу меня просто не покидало ощущение дилетанства, пусть все объекты и географические места и их особенности я могла нагуглить или посмотреть в википедии. Что уже говорит о продуманности. Однако, глубины я не почувствовала. Герои показались странными, я не верила им, молчу уж про их якобы любовь.

Следующий момент, который портит впечатление - бесконечные скулящие забегания-намеки главного героя.

В итоге, постепенно познакомившись с героями, а о них куча, на мой вкус лишнего дается. Мы всю книгу наблюдаем за метаниями- поездками по всеми миру. Вкуса приключений при этом я не шибко ощутила, почему-то. Но самое слабое звено. Это организация зла. Непонятная цель, непонятные члены, названные разными городами мира.

Но автор решил не ограничиться одной книгой, поэтому пользуясь самым противным приемом, останавливает действо почти со словами: "продолжение следует", а если быть точным, то сразу название заявляет второй книги. Так что либо сразу читай, либо не узнаешь.

Учитывая, что найдено только три из пяти предметов, я очень надеюсь, что все же сразу два будут в продолжении и развязочку.

Но вот загвоздка. Конца нет, прервано повествование...а продолжать если, то только для галочки, мое любопытство спит напрочь(

27 января 2018
LiveLib

Поделиться

volshebnitsaksu

Оценил книгу

я же любопытная. я прочитала продолжение Первого дня. я зла. но хватит обо мне. поговорим о книге. что это вообще такое? что должен почувствовать читатель, которого и так жестоко обманули первой книгой, заманили, запутали и кинули, а теперь еще и пересказывают на первых двух страницах всю первую часть! и это я зря теряла время? ведь реально это все можно было не размусоливать на несколько сотен страниц! поэтому вторую книгу я читала бегло, не вдаваясь в болтовню и стенания - ах, ты встала, твое плечо было так красиво в лунном свете, блаблабла...

а теперь спойлеры.

всю первую часть наши ученые любовники носятся с каким-то куском металла, рискуя жизнью. всю вторую часть они занимаются примерно тем же, только кусков уже несколько и их надо найти и соединить, и тут нам откроется великое знание. спецагенты не спят-не жрут, следят за неуловимыми учеными, люди умирают, города меняются со скоростью света. наши герои успевают посидеть в тюрьме, заболеть, пропасть, найтись... и все из-за великого открытия. волей неволей начинаешь ждать и верить. и когда уже вот-вот...!!! все собрано, лазером подсвечено, крутится-вертится-показывает... что мы узнаем? где-то в Африке закопан труп, которому 400 миллионов лет и труп этот более совершенен, чем современные люди. и это абсолютно точно первый человек. дальше ваш мозг будет сломан. что из этого следует? а вот что - жизнь на земле создал НЕ БОГ! о ужас! это скандал! как жить?! жизнь прилетела с другой планеты, умерла, а потом проросла как растение и распространила свои шикарные ДНК по всей планете, а из них получились мы. не такие совершенные, конечно, но тоже ничего. во как. а для удобства эта умная инопланетянка - еще один скандал - Адама не было, то была баба! так вот она еще и запаяла свою кровь в смолу, чтобы потом через 400 миллионов лет оттуда можно было взять ее ДНК. очень удобно. прямо как обед из микроволновки. и ведь нашли. изучили. офигели. и... выкинули!

Я БЫЛА В ШОКЕ. написать два кирпича, напичканных бесконечными диалогами, путешествиями, опасностями, исследованиями - и все ради того, чтобы потом разразиться тирадой о том, что человечеству лучше и не знать тайну происхождения жизни, неведение свято, бог непоколебим, наука - чушь!!! ааа! и выкинуть все в море, послушав какого-то идиота со странной теорией о том, что утратив веру в бога люди сразу убьют друг друга и перестанут терпеть свои мучения и голод. первое, что мне бы хотелось возразить - а кто просит им рассказывать? разве все научные разработки освещаются? второе - кто сказал, что они вообще поверят в это? вам завтра по телеку скажут, что что-то там нашли - вы поверите? всякие аннычапман это каждый день рассказывают, и до сих пор мир не перевернулся. люди привыкли к подобным вещам. для них это очередная бредня из серии британские_ученые_доказали... ну и в-третьих, за людей обидно. прямым текстом ведь автор пишет, что религия - это не просто опиум для народа, а средство управления людьми, их тюрьма. якобы только из-за религии они еще не загрызли друг друга и не исправили свою тяжелую жизнь. ведь две трети населения земного шара живут в нищете и голоде, утверждает автор, и спасает их только молитва и вера в загробную светлую жизнь. они все ждут смерти, потому что верят в бога! нормально? и если эту веру отнять, то все - капец всем. все голодные негры прибегут из Африки и сожрут европейцев, мусульман вообще лучше не трогать это все знают, да и русские со своими Василиями и матрешками доверия не внушают. не будите лихо, короче. и только они, великие интеллигентные и благополучные европейские ученые будут знать правду и хранить мир на земле. а в конце у них случится хэппи энд и родится дочь. это у Кейры-то, ага. и сядет она стирать пеленки, ведь первого человека на земле она уже откопала. и забила. очень правдоподобно! конец вообще выбесил. в том же году, что и книга Леви, вышел фильм Господин Никто, в котором слово в слово звучат последние слова Эдриена про посланника, который нажимает младенцу пальцем на верхнюю губу, образует вмятинку и ребенок все забывает. якобы у Эдриэна нет этой вмятинки. при чем тут это? что за?... не знаю, кто у кого слизал это, но в фильме был смысл в этом посланнике, а в книге - вот просто как с неба упала эта фраза - ни к чему совершенно. короче, мне не понравилось. но если все же вздумаете читать - начинайте сразу со второй книги - ничего не упустите.

19 декабря 2012
LiveLib

Поделиться

j1mmy

Оценил книгу

вот оно долгожданное продолжение... Как на меня первая книга была лучше и захватывающей, но не смотря на это мне понравилось. Радует что все логично закончилось и после Дня и Ночи не будет Сумерек, Затмений..))

14 марта 2011
LiveLib

Поделиться

1
...
...
86