Лидия Чарская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лидия Чарская»

Lyubochka

Лидия Чарская - детская писательница, с которой судьба свела нас недавно. Мне с детства попадались ее книги, но я их не читала. Веской причины назвать не могу, но так сложилось. Она была выдающейся писательницей, которую читали и перечитывали, чьими книгами восхищались и запрещали, чье творчество одних вдохновляло, а других отталкивало. Такой непростой она была, в большинстве своем описывая свой жизненный опыт.
Я прочитала пока два произведения и уже могу сказать, что доброта и справедливость переливаются через край. В то время когда мы читаем трэшовые книги, эти кажутся такими наивно-детскими, ванильно-воздушными, что по началу идет некое отторжение. Уже к середине, войдя во вкус, ты сам наполняешься этой добротой и мечтаешь об одном, чтобы большая часть людей были такими, тогда доброта и любовь победит всё. Выйдя из сюжета, понимаешь, как много упущено и потерянно, и такие святые личности остаются в далеком прошлом. Одной из таких является героиня произведения Люда Влассовская.
Оказывается данная книга является цикловой, о чем я случайно узнала ближе к концу чтения. Это не испортило впечатления и вопросов к сюжету не добавило. Я не заострила внимание в последовательности книг, но именно эта рассказывает о последнем годе обучения Люды в педагогической гимназии, при отличном завершении которой, девушки могли попасть в богатые дома гувернанткой. Пол книги мы проживали с институтками их выпускной год, а во второй половине отправились с Людой на Кавказ, непредсказуемый и жестокий, но в тоже время родной и любимый.
Очень милое, доброе, наивное и в то же время прекрасное произведение, где добро побеждает зло, а вера в Бога творит чудеса.

26 января 2024

26 января 2024

sher2408

«Из чего только сделаны девочки?
Из конфет и пирожных,
Из сластей всевозможных,
Вот из этого сделаны девочки…» (С. Маршак)

«Записки маленькой гимназистки» - это чудесная светлая книга, учащая сопереживать, быть добрее и терпимее к окружающим, быть справедливым и честным, радоваться каждому прожитому мигу, но главное - ценить время, проведенное с близкими людьми. И пусть сюжет излишне сладкий, мелодраматичный, всепрощение в повести слепо, а доброта разучилась пользоваться кулаками, но не стоит забывать, что всё, что изложено в произведении - это взгляд на жизнь девятилетней девочки, наивной, ласковой, простодушной, но уже познавшей боль сиротства и житейскую несправедливость, как классовую, так и от деяний маленьких подлецов.

Каждый из нас в детстве отчаянно нуждается именно во всепоглощающей доброте и ласке, сладости не только на языке, но и в душе, чтобы взрослея не зачерстветь, не озлобиться, не упасть духом ни при каких обстоятельствах, и обязательно сохранить в себе хоть небольшой отголосок своей детской чистоты.

Пусть очень просто, сентиментально, эмоционально и часто повторяясь, но именно об этой чистоте и писала Чарская, добавляя от себя в незатейливый сюжет долю волшебства, неизменно приводящего к счастливому финалу. Может именно этой незамутненной капельки волшебства нам и не хватает в жизни…

Такие трогательные книги необходимо читать маленьким девочкам, ведь подобные произведения способны пробудить лучшие человеческие качества.

6 сентября 2016

Lyubochka

Мне нравиться читать Чарскую. В её произведениях столько нравственности, которой не хватает в наше время. Перед нами повесть о Наде, которой хотелось большего чем она имела, но при этом ни работать, ни учиться она не хотела. Семья из простых работяг ей была ненавистна, стараться получить хорошие отметки она не хотела, поэтому была отчислена. Зато общение с богатыми подростками ей приносило удовольствие. Она смотрела на наряды своих "подруг" и мечтала иметь такие же платья. Когда они рассказывали где побывали, она выдумывала свое путешествие.
И вдруг случилось чудо - под свое крыло ее взяла богатая женщина. Здесь автор красиво подводит к тому: что лучше , быть временной игрушкой купаясь в роскоши или семья. Еще раз скажу, автор за нравственность. чистоту, справедливость, поэтому выбор девочки очевиден. Я видела эту историю с другой стороны, глазами нового поколения, многие из которых забили бы на семью и продолжали жить одним днем, надеясь на чудо, что к ним судьба продолжит быть благосклонной.

27 января 2024

nad1204

Нина Джаваха — бесстрашная дочь грузинского народа. А ещё — она наследница высокого титула и представительница знаменитой и богатой семьи.
Для Нины лучшая похвала, когда её считают мальчишкой. Она ведь настоящий сорванец в юбке — лучше всех овладела приемами джигитовки, её коню не равных в родных местах.
Она смелая, иногда даже безрассудная девочка. Вечно ввязывается в неприятности и конфликты.
Но она очень честная, принципиальная и, на самом деле, очень добрая и сердечная.
Не слишком понравилось её отношение к младшему кузену, которому она милостливо разрешила стать пажом при ней, королеве.
И как-то покоробило то, как она расстроила свадьбу своего отца.
Нет, я понимаю нежеланию маленькой девочки принять в семью чужую женщину.
Но она ведь уезжала на учебу, на долгие семь лет. Зачем этот эгоизм? И почему отец согласился с ним? Не хватило слов для убеждения?
А потом был Санкт-Петербург, пансион и совершенно другая Нина.
И это какая-то другая история...

27 августа 2021

SvetlanaAnohina486

Главная героиня - это просто чудо с ангельским голоском. Иногда, правда, это чудо бывает в перьях, но такими и должны быть дети: веселыми, задорными, открытыми и жизнерадостными.

Перед читателем предстает девочка Ина, оставшаяся круглой сиротой, возмутившая своей проказливостью и жизнерадостностью опекуншу-тетку и сосланная на деревню к дедушке учиться в институт благородных девиц, который находится в городе, где живет дедушка маленькой проказницы. Девочка, воспитанная среди южных просторов, среди солдатского люда, свободная как птица, вдруг оказывается запертой в клетке. Кругом незнакомые люди, вечно недовольные поведением Южанки. Из радостей только то, что благодаря своему характеру девочка быстро нашла себе подруг, да короткие встречи с дедушкой два раза в неделю.

Это было первое мое знакомство с творчеством Лидии Чарской, и мне оно понравилось. Все персонажи живые, не картонные, в них веришь, им веришь, веришь в их эмоции. Каждый герой представляется в красках, словно видишь его перед собой, а не читаешь о нем. Интересная книга не только для детей, но и для взрослых. Меня она точно очаровала, хочется после нее познакомиться поближе с книгами Чарской.

13 декабря 2020

SvetlanaAnohina486

13 декабря 2020

27 января 2024

nad1204

Дореволюционная девичья книжка о маленькой сиротке, которой на жизненном пути выпали сложные испытания.
Сашеньку родной отец привязал к дереву в дикой тайге, спасая от волков. Все его путники погибли, а сам он чудом выжил, но дочку потерял. Казалось бы, навсегда.
Воспитывалась Сибирочка в страшной нищете стариком-птицеловом.
Но девочка выросла ангельская (а как иначе в сентиментальных романах?!).
Необыкновенной красоты, нежности, утонченной грации и невинности.
А жизнь продолжала подбрасывать ей всё новые и новые испытания.
И смерть деда, и встреча с бандитами, и работу в цирке с дикими зверями...
Но всё закончится хорошо. Закон жанра!
Злодеев накажут, добрым людям воздастся.
Слезливо, мило, сказочно.

24 августа 2021

nad1204

Воспитывалась Сибирочка в страшной нищете стариком-птицеловом.
Но девочка выросла ангельская (а как иначе в сентиментальных романах?!).
Необыкновенной красоты, нежности, утонченной грации и невинности.
А жизнь продолжала подбрасывать ей всё новые и новые испытания.
И смерть деда, и встреча с бандитами, и работу в цирке с дикими зверями...
Но всё закончится хорошо. Закон жанра!
Злодеев накажут, добрым людям воздастся.
Слезливо, мило, сказочно.

24 августа 2021