Ирмата Арьяр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирмата Арьяр

Отзывы на книги автора «Ирмата Арьяр»

NalyaFant

Перед нами довольно сложный для понимания мир, в котором много тайн. Везде есть какие-то интриги, в том числе и среди прислуги. И есть второкурсница Тамара Коршунова из нашего мира, которая попала в тело юной Тиррины...
Что мне понравилось?
То, что героиня попала в мир раньше на три года, чем нам о ней начинают рассказывать. Она там уже живет, кое-что знает и потому нас не бомбят какими-то лишними подробностями, рефлексией и полномасштабными описаниями. Сразу действия.
Понравился юмор. Иногда он прямолинейный, но очень подходящий этой девушке. При этом есть какая-то грань, которую писательница не перешла, и девушка не выглядит хабалкой с базара.
Мне все же понравился мир. Тут много разного, местами я чего-то не поняла. Но есть попытка сделать некромантов немного другими и в целом создать объемную вселенную. Здесь существуют демоны, айэ (этакий волшебный народ, довольно мстительный, кстати) и есть еще живой замок Ворона - это тоже как отдельный мир.

Что не понравилось?
Иногда не хватало повествовательности, хотелось какие-то сцены прочувствовать сильнее, задержаться. Но происходила смена действия.
Грубая подача конфликтов. Многие злодеи, сразу злодеи. Например, семейка, дядя хочет выдать замуж, отобрать все и в глаза обзывает героиню. Может быть, когда больше развернется политика и тема с матушкой Зим и ее интригами (там чувствуется продолжение), я увижу более интересных и хитрых злодеев. В первой части они прямолинейны.
Но задел есть и я хочу узнать как там все развернется. В том числе с любовью. Вот, кстати, романтическая линия, мне кажется, дальше будет интересной.

16 августа 2020

IrinaKolesnikova998

Я оцениваю книгу из соображений понравилась- не понравилась. Эта книга очень понравилась. Меня увлек сюжет. Главная героиня вызвала симпатию. Своенравная колючка, которая не стремится к власти или могуществу, а желает только знаний и свободы. Габриэль тоже прекрасен. Рептилоид, задумавший план сопротивления драконоидам, пожертвовал собой, чтобы спасти любимую. Однозначно прочту вторую часть.

25 декабря 2022

Ellesta

Я нечасто читаю фэнтези, и потому, наверное, еще нет этакого чувства пресыщения. В прошлом году у меня был положительный опыт чтения русского фэнтези, потому свою предубежденность против этого жанра я притушила.

В центре сюжета у нас Лэйрин. Как видно из аннотации, она - седьмая дочь короля Роберта, но в отличие от первых шести дочерей, Лэйрин выдали за мальчика. Повествование идет от ее лица, потому информацию о событиях мы узнаем одновременно с ней. Мы проводим время в Белогорье, в библиотеке, пытаемся понять отрывки разговоров взрослых и учимся боевым искусствам.

Первая часть книги была увлекательной. Я очень люблю, когда автор придумывает интересный мир и знакомит нас с ним - удивительные страны, разные народности со своими особенностями, история и, конечно же, магия. Белогорье, вейриэны, риенны, шаэны, инсеи, ласхи - только посмотрите на эти названия, здорово же!

Но книга делает разворот, когда наша то ли девочка, то ли мальчик попадает на попечение к папеньке-королю с особенным даром. Там интриг оказывается слишком много. Лэйрин чувствует себя пешкой в чужой шахматной игре и читатель чувствует себя так же. Слишком много интриг, намеков, загадок, ловушек и такое ощущение, что за нос водят все время, а я такое не люблю. Иногда хочется понимать, что ты тут не самая глупая. Так вот с этим пониманием книга и щелкает по носу, подкидывая новые повороты сюжета, после которых в голове крутится - все-таки пешка.

Не знаю, смешанные у меня эмоции от этой книги. Мне понравился мир, но не понравилось количество интриг. Каких-то персонажей словно недораскрыли, хотелось бы узнать о них больше. Второй книге я, наверное, дам шанс, а дальше буду решать, что делать с этим циклом.

8 июня 2021

M_Aglaya

Фэнтези. С легким детективным оттенком. Супер-легким... )) Любовный роман. Предположительно.

Сюжет: итак, что тут у нас есть... Тут у нас как бы такой фэнтези-мир со всевозможными расами и монстрами. Есть темная империя, где заправляют демоны, на троне сидит Темный Властелин. Есть светлая империя, где заправляют светлые маги... хм... по-моему, в классической фэнтези их бы что ли назвали паладинами света, как-нибудь в этом роде. Когда-то они были едины, но потом у них произошел раздрай, и сейчас ведется перманентная вялотекущая войнушка, плавно переходящая из горячей стадии в холодную и обратно. Есть некие Серые Пределы - сумеречная зона между темными и светлыми, где главенствует богиня Луны Лойт, она же Богиня Любви, и всем заправляют Лунные девы, они же жрицы, со своей Царицей. Лунные девы с удовольствием цапаются и с темными, и со светлыми, а те, соответственно, страстно их ненавидят. Вот такое сложносуществующее равновесие. ГГ, девушка Лика - она же лунная дева, она же дочь царицы Серых Пределов - под прикрытием проникает в темную империю, где поступает в Академию тьмы и теней. Ах да. Тут все надо непременно с большой буквы... Академию Тьмы и Теней. Лика изображает обычную демонессу, подданную одного из кланов темной империи. Вся академия, во главе с принцем Дьяром, сыном темного властелина и официальным наследником, изо всех сил строят козни, чтобы ее выкинуть, потому что - никаких девиц здесь не надо. А если бы они еще знали, что она лунная дева, то вообще. Но Лика бодро отбивается. Потому что у нее задание от богини Лойт. А вот тут образовался неизвестный маньяк, который совершает жуткие и таинственные убийства, в том числе убивает лунных дев, богине Лойт это не нравится, она подозревает, что это готовится какой-то темный ритуал, который повлечет самые страшные последствия. Лике поручено провести расследование, вычислить маньяка и пресечь нехороший ритуал. Если она справится, то станет... верховной жрицей? забыла уже. И Лика собирается во что бы то ни стало, несмотря на все опасности и препятствия, это задание выполнить.

Автор для меня незнакомый, но я как-то все присматривалась... на лабиринте в разных акциях попадалось... А тут увидела в библиотеке - можно почитать, ознакомиться. )) И вот знакомство вышло довольно бурным! Через пень-колоду... ))

Нет, сам сюжет вполне нормальный. Можно интересно это все повести... Но как автор пишет! (( Большую часть времени мне страшно хотелось влепить двойку и закинуть книжку подальше. Начать с того, что я вообще только хорошо за половину книги начала более-менее улавливать, что происходит... А до этого был сплошной шурум-бурум. (( Какие-то персонажи скакали туда-сюда, мельтешили... Какой-то экшн без ума и без памяти - и без перерыва... Ну вот как так можно, зачем... Что ли не надо как-то ввести своих персонажей, вызвать к ним читательский интерес... сочувствие какое-то... А то что за радость читать очередные драчки или подначки, если они все абсолютно безразличны, что там с ними происходит - без разницы... А они еще все сплошь - ну вот просто все до единого! - супер-пупер. Супер-крутые бойцы, супер-сильные чародеи, супер-сексуальные красотки. Определенно, перебор.

Но я все же не ставлю двойку - чисто по стечению обстоятельств. Потому что я параллельно читала еще рвотные образчики ромфанта, образовалась перспектива для сравнения. )) Ну и, помимо прочего, довольно интересная система с богами. ))

30 июля 2021

8 июня 2021

IrinaKolesnikova998

Домашняя дочь обеспеченного биснесмена попадает в другое тело и в другой мир. Отсюда и начинаются приключения Тамары в новой жизни. Не сказать, что сюжет слишком новый, однако автор по-своему обыграла этот сюжетный ход. Во-первых, нет слащавости и внезапной неодолимой тяги в любовной линии. Герои постоянно колят друг друга, они чужие, навязаны друг другу, между ними непонимание, они многое скрывают друг от друга, поэтому их отношения обоснованы. Во-вторых, меня покорил замок. Он отлично описан, имеет свой дух и характер. В-третьих, книгу действительно хотелось читать, она интересная. А в-четвертых, мне понравилась Тамара- неглупая, рациональная, адекватная, самостоятельная, готовая к разумным компромиссам девушка.

15 февраля 2022

15 февраля 2022

Saya

Умтрха карраст! Граххт урвакарха горлум! - завывала я.

- Грлум! - заорал Гарлей. - Грлум, а не горлум! Неужели так трудно запомнить?!

- Ты не представляешь, как трудно, моя прелесссть… - я начала дико ржать, уже не в силах остановиться.

Увидев эту книгу в номинации "разочарование года", я очень удивилась и, конечно же, побежала ее читать. И честно говоря не очень понимаю как она туда попала. Я просто с ходу могу назвать в серии "Романтическая фантастика" и более глупые, и более наивные, и даже более скучные книги. На мой вкус окончание приключений Типов получились немного более сладкими и сьюшными, но не менее интересными чем предыдущие книги. Да, автор наворртила интриг, но опять же вполне интересных, с хорошими обоснуями и мотивациями. Ну, а с откровенно притянутым за уши моментом с фамилиями, ну бывает)))

25 ноября 2019

Ellesta

Уже после первой книги были звоночки, что этот цикл может мне не зайти, но я все же решила дать шанс этому циклу. Тем более, муж уже прочитал 3 книги цикла - должно же быть у нас что-то на обсудить?

И вот для меня эта книга оказалась ровной, не вызвала особых эмоций. Сначала приятно было снова вернуться к этим манящим терминам - вейриэны, огненный дар, инсеи, Белогорье. Но потом вот это вот чувство, когда конфету разворачиваешь, а внутри пустышка.

Что же не так с этой книгой? Я думала, и выделила для себя два аспекта. Во-первых, в ней нет событий, сюжет топчется на месте. Король Роберт умер, королевство в раздрае, но нам это показано так, без деталей. Много говорится о свадьбе короля - буквально, всю книгу. И это заканчивается ничем. Представьте, эта сюжетная линия идет чуть ли не с первых страниц, и в конце даже нет невесты. Зачем забрасывать удочку столь задолго?

Очень много готовятся к турниру - пытаются его сорвать, кого-то не допустить, найти лазейки, обхитрить. Турнир начинают, но не заканчивают. Вот так. Риэнна Хелина пропала, но даже не думайте, что по ее сюжетке будут продвижки к концу книги.
И так просто во всем - почти все начинания так и оборваны без логической точки.

И, во-вторых, в книге нет противостояния - нет антагониста или серьезных препятствий. Если в первой книге Лэйрин была пешкой в руках у всех, нужно было постоянно разбираться в интригах и кто друг, то тут, спустя всего пару месяцев со смерти Короля, она уже самая умная, всех обводит вокруг пальца и везде успевает.

Почему я не бросила книгу? Я все же надеюсь, что автор не предаст своих героев и даст им достойное продолжение. Еще мне все же нравится огненный дар и то, как Лэйрин учится им пользоваться. И хочется больше, больше раскрытия мира, а не клубка дворцовых интриг.
В общем, крестим пальцы и надеемся, что дальше будет лучше.

10 октября 2022

RizerReginal

Эта книга - сборник интриг и тайн, они скрыты друг за другом, и всё же не сумели сильно захватить. Терзания Томы на счёт дома были хоть и понятны, а так же логичны, однако уже скорее фантомны, по инерции и это было заметно. Да и чисто женская логика работает, люблю, но не скажу, в общем, наша главная героиня всё ещё не может разобраться в себе, ей как-то проще разобраться в интригах, хоть и не всегда верно. А вот король меня откровенно бесил, этот параноик, желающий любыми методами повысить свою самооценку, боящийся сделать ошибку, выводил меня из себя медленно, но верно. Да, у него есть условно хорошие качества, такие как дружба с Вороном, но она ему нужна, только когда удобна и такое же уловное хорошее отношение к Томе. Сам ворон тоже тот ещё интриган и при этом слепец, но у него хоть оправдание есть – любовь. Конец книги и вовсе заинтриговал очень сильно, столько всего должно произойти, что аж не терпится прочесть следующую книгу.

1 марта 2019