Ирмата Арьяр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирмата Арьяр

Отзывы на книги автора «Ирмата Арьяр»

junetatuola

Вот честно, давно такой качественный ромфант мне не попадался. Особенно, если учесть, что с романтическими линиями тут небольшая напряженка) Автора хочется хвалить за все. И за огромный самостоятельный самобытный мир, отлично прописанный и детализированный. И за особую атмосферу этого мира, и за нетривиальную магию. Особенно, за то количество интриг и многоходовок, которые крутят все, кому не лень. Это просто клад какой-то. Именно во второй части они цветут махровым цветом.
Наша героиня возмужала, пообтерлась в этом мире и не сдается без боя. В том положении, в котором она находится, союзников практически не осталось, и те ведут какие-то свои линии. Но король не сдается. Во что бы то не стало, она намерена выжить и сохранить разоренное королевство. Поэтому совершенствуется в силе, магии и сволочизме.
Очень интересно читать, но стоит знать, что цикл не окончен.

30 июня 2021

FreeFox

И всё-таки не вытянула автор сию эпопею про попаданку Тамару. То, что начиналось как нечто эпичное, закончилось весьма посредственно. Колличество заговоров и изменников просто колоссальное. И если в начале все эти интриги интересны и как-то "обоснованны", то за всю историю "вводные" изменяются несколько раз, стараясь показать "глубину" того или иного действия в "разрезе", а на самом деле, все больше и больше запутывая и без того огромный клубок состоящий из фальши, подлогов, изменников и прочего подобного драматизма. Финальный антагонист, ну вообще - дно, и мотивы родом из детского сада. Не впечатлило.

После прочтения всех трёх книг, у меня сложилось впечатление, что первую автор писала будучи очень вдохновленной, а вот остальные две вымучивала и вытаскивала из того, что понапридумывала в первой. Тухленько как-то вышло, особенно на контрасте с первой книгой.

Интрига, в этой книге не выдерживалась ну никакая просто. Чего бы не замыслила автор спрятать за следующим поворотом, она всегда выдавала сама себя всякого рода "подсказками", и это было скучно.

спойлерТак, например, упоминаний отца Тамары становится ну очень много, она вспоминает о нем постоянно и к месту и нет. Меня это сразу навело на мысли, что не к добру это. И да, ситуацию автор обыграла по типу - и волки сыты и овцы целы. свернуть

Бесконечный свадебный день - утомил. А брачная ночь в другом мире прям фи, ну такой дешёвый приём. В целом весь цикл на троечку, и то, стоящая из трёх книг лишь одна. Не знаю пока что, хочу ли читать про отбор для короля. Может быть когда-нибудь и вернусь. Просто от автора ожидала бо́льшего после первой книги, и чувствую некое разочарование.

6 октября 2022

6 октября 2022

junetatuola

Единственный минус третьей части в том, что она не является продолжением дилогии, а служит некоторым вбоквелом. Это нисколько не портит само произведение, но оставляет легкое чувство разочарования.
Зато, в этой части мы узнаем гораздо больше о второстепенных, но немаловажных героях. И отношение к некоторым из них очень изменилось.
Начнем с Дигеро. У нас наконец-то появилась возможность узнать, что же содержат те самые письма королю. И разобраться, что же происходит в голове Диго, что им движет. И вот как этот возвышенный патриотичный рыцарь не нравился мне в дилогии, так и не понравился здесь. Язвительный Яррен гораздо приятнее.
А вот Наэриль приятно порадовал. Он, конечно мерзкий, но мотивы у него ясные и правильные, что удивительно. Я была уверена, что он сволота до кончиков ногтей.
А вот новый персонаж Безымянная меня как-то не тронул. Видимо, Золушки не мой формат.

20 августа 2021

FreeFox

Ну вот и просел сюжетец. Задора автора видать хватило на одну полноценную книгу. Не могу сказать что все прям совсем паршиво, но количество интриг начинает порядком утомлять, сюжет буксовать, а персонажи...персонажи застревать на одном месте. Книга вышла совсем маленькой, вроде бы и событий в ней много, но вот толка от них совсем чуть-чуть. Основная проблема Тамары в том, что она хочет вернутся домой. Только вот непонятно ждёт ли ее там тот мир к которому она привыкла. Ведь всё-таки времени прошло немало и во что там вселилась прежняя владелица тела, и что в нем вытворяла - неизвестно.

В общем не знаю, по части "расследования" бесконечных происшествий, местами было интересно, местами скучно. Нет во второй части того накала, который держал всё мое внимание в первой книге.
По части сюжета - ну по моему я догадалась куда там ветер подул. Ворон жаждет быть свободным и сильным, но тут дилемма по части любви, так же как и Тамара и быть с ним хочет, и в свой мир вернуться. Но выбрать, как всегда можно лишь что-то одно. Эти мытарства порядком утомляли. Финал книги...ну такое, серию, конечно дочитаю, но мой восторг как-то поугас.

5 октября 2022

5 октября 2022

20 августа 2021

NalyaFant

Перед нами довольно сложный для понимания мир, в котором много тайн. Везде есть какие-то интриги, в том числе и среди прислуги. И есть второкурсница Тамара Коршунова из нашего мира, которая попала в тело юной Тиррины...
Что мне понравилось?
То, что героиня попала в мир раньше на три года, чем нам о ней начинают рассказывать. Она там уже живет, кое-что знает и потому нас не бомбят какими-то лишними подробностями, рефлексией и полномасштабными описаниями. Сразу действия.
Понравился юмор. Иногда он прямолинейный, но очень подходящий этой девушке. При этом есть какая-то грань, которую писательница не перешла, и девушка не выглядит хабалкой с базара.
Мне все же понравился мир. Тут много разного, местами я чего-то не поняла. Но есть попытка сделать некромантов немного другими и в целом создать объемную вселенную. Здесь существуют демоны, айэ (этакий волшебный народ, довольно мстительный, кстати) и есть еще живой замок Ворона - это тоже как отдельный мир.

Что не понравилось?
Иногда не хватало повествовательности, хотелось какие-то сцены прочувствовать сильнее, задержаться. Но происходила смена действия.
Грубая подача конфликтов. Многие злодеи, сразу злодеи. Например, семейка, дядя хочет выдать замуж, отобрать все и в глаза обзывает героиню. Может быть, когда больше развернется политика и тема с матушкой Зим и ее интригами (там чувствуется продолжение), я увижу более интересных и хитрых злодеев. В первой части они прямолинейны.
Но задел есть и я хочу узнать как там все развернется. В том числе с любовью. Вот, кстати, романтическая линия, мне кажется, дальше будет интересной.

16 августа 2020

NalyaFant

Вторая часть тоже держится на уровне твердой четверки. Героиня по-прежнему адекватная, мир интересный и второстепенные персонажи тоже радуют.
Осталась проблема со злодеями. И хотя появились как бы новые лица, к слову, очень неожиданно, что не особо мне понравилось. Но и новые фигуры все такие же злодейские личности, как и до этого. Они просто сволочи и точка, без какой-либо проработки и человеческого лица.
А вот основные герои все же получились интересными. У них как минимум есть тайны и противоречия внутри. И Ворон, и король яркие тому примеры.
Единственное разочарование - любовная линия. Ее нет. Мужчину на половину книги исключили из сюжета. Героиня, конечно, молодец и за ней интересно следить, но хотелось, чтобы ребята как-то узнали друг друга. Хотя я понимаю, что если бы они узнали друг друга, то был бы конец книги, но все же хотелось каких-то более изящных препятствий на пути их любви. Продолжение прочту.

30 августа 2020

30 августа 2020