Ирмата Арьяр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирмата Арьяр

Отзывы на книги автора «Ирмата Арьяр»

RizerReginal

Эта книга - сборник интриг и тайн, они скрыты друг за другом, и всё же не сумели сильно захватить. Терзания Томы на счёт дома были хоть и понятны, а так же логичны, однако уже скорее фантомны, по инерции и это было заметно. Да и чисто женская логика работает, люблю, но не скажу, в общем, наша главная героиня всё ещё не может разобраться в себе, ей как-то проще разобраться в интригах, хоть и не всегда верно. А вот король меня откровенно бесил, этот параноик, желающий любыми методами повысить свою самооценку, боящийся сделать ошибку, выводил меня из себя медленно, но верно. Да, у него есть условно хорошие качества, такие как дружба с Вороном, но она ему нужна, только когда удобна и такое же уловное хорошее отношение к Томе. Сам ворон тоже тот ещё интриган и при этом слепец, но у него хоть оправдание есть – любовь. Конец книги и вовсе заинтриговал очень сильно, столько всего должно произойти, что аж не терпится прочесть следующую книгу.

1 марта 2019

Saya

Умтрха карраст! Граххт урвакарха горлум! - завывала я.

- Грлум! - заорал Гарлей. - Грлум, а не горлум! Неужели так трудно запомнить?!

- Ты не представляешь, как трудно, моя прелесссть… - я начала дико ржать, уже не в силах остановиться.

Увидев эту книгу в номинации "разочарование года", я очень удивилась и, конечно же, побежала ее читать. И честно говоря не очень понимаю как она туда попала. Я просто с ходу могу назвать в серии "Романтическая фантастика" и более глупые, и более наивные, и даже более скучные книги. На мой вкус окончание приключений Типов получились немного более сладкими и сьюшными, но не менее интересными чем предыдущие книги. Да, автор наворртила интриг, но опять же вполне интересных, с хорошими обоснуями и мотивациями. Ну, а с откровенно притянутым за уши моментом с фамилиями, ну бывает)))

25 ноября 2019

Ludmila_Gorskaya

Вот за что не люблю серии, пока автор расщедрится на очередную порцию текста, все предыдущие забудутся. Помню, что первые две точно прочитала, но о чем там шла речь не помню.
Посмешила идея прогрессорства наоборот:

Нужно узнать, могут ли пользоваться амулетами простые люди без искры магического дара. Если и на Земле чееры будут работать, это же какой бизнес откроется! Всех мобильных операторов нагнем. Постепенно, чтобы не расчухали и не пристрелили конкурентов.
Ну, над этим пусть у папы голова болит, ему не впервой. Подозреваю, что не просто так у него безупречная интуиция по части инвестиций. Явно же не от мамы-блондинки я унаследовала дар менталиста.

Ага, а блондинки менталистами быть ну никак не могут. И чем она от тех самых блондинок отличается, если мужчина ей прямым текстом говорит: " Люблю и не хочу неволить, чтобы ты меня не возненавидела", а она "Он меня гонит, и не хочет быть со мной".
Что касается бесконечных интриг и заговоров, очень быстро я потеряла нить повествования и вообще перестала понимать, что откуда вытекает, и куда вода течет. Обилие теории магии, терминов, разъяснений про духов, душ, монад, и остальной матчасти лучше подошло бы учебнику по эзотерике, но не ромфанту.
И, наконец, постоянное упоминание "мы, Николай Второй Коршуновы", быстро набило оскомину, сразу вспомнилась Звездная с ее Адовым пламенем, которое взметалось по поводу и без.
В общем не совсем плохо, но слишком намешано всего. И главное опять задел на будущие книги.

24 ноября 2019

Saya

— Да, первое впечатление от Лаори-Эрля незабываемо, — подал голос дворецкий. — Простите, что позволил себе негостеприимное молчание, но я люблю наблюдать за первой встречей с нашим замком, когда он вдыхает запах свежей души. Да-да, вы сейчас видите дыхание замка. Он знакомится с вами, мэйс Вирт.

Есть такие книги в которых помимо действующих лиц полноценным персонажем выступают ещё и различные особняки и замки. И эти замки не менее харизматичны чем живые герои. Хотя назвать Лаори-Эрль неживым у меня язык не повернется. Этот замок дышит. Он настолько восхитителен что мне бы хотелось побывать в нем. Хотя какой может быть замок на границе миров?
Вообще, в этой истории для меня все смешалось в нужных пропорциях. Здесь удивительно продуманный нестандартный мир. И вникать в историю и устройство мироздание настолько же интересно, насколько и в повороты сюжета. Здесь просто потрясающий Главный мужской персонаж, ворон Его Величества. Вообще демонизирование Воронов и боязнь правой руки или в этом мире Крыльев Короля, на мой взгляд, получилось очень удачным. Да и сам графа Дэйтар получился под стать титулу: суровым, властным, но умным героем. Да и его противостояние с демонами, давние сложные отношения с айэ, его служба королю, интриг и махинации двора... Эти десятки сюжетных нитей и ниточек в которых было очень интересно копаться, и постигать их вместе с Главной Героиней (очень адекватной и приятной,кстати говоря).

Этот мир настойчиво давал мне понять, что я чужачка и должна отдать то, что принадлежит не мне. Чужое тело, в котором таилась кровь айэ. Если в нем и должна быть душа, то не моя, а родная для неба Айэры.

Все эти хитроспетения настолько меня увлекли что я как-то не заметила когда кончилась книга... А, жаль.
Ее мне хотелось по смаковать. К счастью для меня у нее есть продолжение, и я все же узнаю распутает ли Тамара все узлы навязанные Тиррой, и сможет ли Ворон избежать как проклятия, та и капканов всех его "доброжелателей", как явных, так и тайных...

10 ноября 2018

Ludmila_Gorskaya

Посмешила идея прогрессорства наоборот:

24 ноября 2019

nastyaO

Ожидания

Каюсь, ждала от книги чуда. Аннотация обещала огромных приключений главной героини, полного попадалова по всем фронтам, а вышло...

Реальность

Лика оказалась жрицей ненормальной богини, из-за поклонений которой можно попасть в крупные неприятности.
Лунная дева, к ней прилагаются: прекрасный, но темный принц, садистка-противница, лучшие друзья, на поводке дракон смерти.
Ждешь любви, получаешь скучное описание интриг, историю пути становления королем и время в ожидании убийств.

Попытаюсь описать положительные моменты.
Дьяр, тот самый принц, вызывает у меня симпатию. Все вокруг считали его неспособным к решительным действия, я считала иначе, к концу книги, конечно, это изменится, но стоит заменить стойкость его характера еще в первых главах. Как и характер Ирека Гила.
Что же еще... мне понравились все моменты с Ликой и Дьяром, подходят друг другу, в будущем хотелось бы видеть их вместе, если выйдет вторая и последующие части.
Пожалуй, это все. Был еще Сатарф, но хотелось бы больше его описания, интересный персонаж.

Буду ждать, что же случится дальше.

15 апреля 2016

Saya

Свято место не бывает без греха.
Закуси девичьим криком благодать!
Е. Летов

После прочтение первой части я сразу же накинулась на продолжение и не была разочарована. Это было хорошо! По настоящему. Это было интерсное и увлекательное исследование всех хитросплетений и паутин интриг, домыслов и многоходовок. Но чтобы не спойлерить сюжет, скажу что после этой книги мне понятно, почему Тиррина Баранс стала такой. "Прекрасный монстр" так ее охарактеризовал Дэйтар и это было очень точно. Тамара же увидела жестокого ребенка. И это тоже верно. Такой безжалостной, жестокой и запутаной ее сделали непомерные амбиции ее отца тирана-некроманта, дикая кровь Айя и обучение матушки Зим, интриги и покровительство Королевы-матери. А так же вечное вдалбливание со всех сторон, что она особенное. Да, девочка была способной, ее обучали, с мыслью что таких как она еще не было. Самая сильная некромантка, гений артефактов, будущая Королева, одна из Шестнадцати Королев Айя. У неё не было шансов. Не единого. На неё все ставили в своей игре, исключающей друг друга. Ей все прощали и дозволяли до поры до времени. А в решающий момент её просто сломали. И это не чья-то прихоть, просто хитросплетение интриг затянулось удавкой на маленькой шее. И что-то мне подсказывает что в третье части нам еще принесет сюрприз эта сломанная куколка.
Ну а граф Дэйтар вошел в список моих любимых книжных мужчин. Ах, какой прекрасный хитрец. Он умен, расчетлив и не теряет голову. Не распыляется по мелочам. А еще он смог красиво показать Тамаре, что она стала его сердцем, не признаваясь ей фактически в любви. Тонко, Господа, ничего не скажешь.

16 ноября 2018

Saya

Свято место не бывает без греха.
Закуси девичьим криком благодать!
Е. Летов

16 ноября 2018

Dreamm

Родила царица в ночь, не то сына, не то дочь
А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане»

Аннотация нам рассказывает о том, что король очень хочет наконец-то наследника, но вот жена рожает седьмую дочь, но об этом скрывает и всем уверены, что у короля родился наследник престола, радость то какая. И только узкий круг лиц знает, что это девочка, очень хорошо маскирующаяся под мальчика.
Это то конечно и главная интрига книги, но помимо этого, в книге много разных заговором, интриг, а еще мистический дар, который должен пробудиться.
По мне книга насыщена постоянной сменой картин, вроде как все ясно и понятно что происходит, но сложить из маленьких пазлов одну общую картину не получается.

Слишком много разнообразных событий, которые вплетаются в одну общую картину, но зачастую суть уловить сложно. Лихо закрученный сюжет ведет нас сквозь интриги и войны кланов и описать весь сюжет в аннотации или в рецензии просто невозможно, можно описать только свое отношение к происходящим событиям.

Мне как любителю фантастики, эта книга показалась слишком многослойной, зачастую теряющей суть происходящего и от этого впечатления о книге не самые вдохновляющие да и продолжение книги читать не очень хочется, может вернусь когда-нибудь перечитать эту книгу и доберусь до продолжения.

26 апреля 2021

Dreamm

Родила царица в ночь, не то сына, не то дочь
А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане»

26 апреля 2021