Харпер Ли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Харпер Ли
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Харпер Ли»

326 
отзывов

zat...@yandex.ru

Оценил книгу

Эту книгу могу сравнить с дорогим парфюмом, и как его аромат постепенно раскрывается в течении дня и благоухает еще очень долгое время, так и сюжет этой книги постепенно обволакивает, увлекает и погружает в атмосферу семейных ценностей, вечных вопросов о справедливости и победы добра над злом, а после прочтения книга оставляет неуловимый шлейф надежды, что такое возможно и наяву! К стати, эту книгу мне посоветовала прочитать моя 16 -тилетняя дочь, за что автору отдельный родительский поклон!
11 марта 2016

Поделиться

MihailStudenikin

Оценил книгу

А ведь этого тоненького, но наполненного жизнью и молодостью сборника могло и не быть. Но Харпер Ли, как утверждает её биограф (пока будущий, готовящий книгу к публикации) Кейси Сеп, никогда ничего не выбрасывала. Для человека, написавшего прекрасный роман, который почти всю жизнь считался единственным большим трудом, может, 8 рассказов из «Желанной страны» не были столь важны, как для тех, для кого люди пера так или иначе в конце концов пишут прежде всего – для читателей. Маленькие, непосредственные, с иронией бунтующие против закоснелых, общепринятых норм, сердцем Ли не воспринимающиеся правильными, жемчужинки-рассказы, в которых хорошо, с узнаваемой теплотой, ощущается уверенное писательское «дыхание» автора «Убить пересмешника». По-подростковому смелые и бескомпромиссные, такие энергичные нотки стиля в описаниях, в мыслях у Харпер, и эта энергия легко, искристо передаётся читателю. Кажется, что её язык ничего не весит. Но он не полый, и потому так прекрасно воспринимается, потому силён. Здесь не потеряешься в гуще сложных предложений и каких-то туманно-возвышенных изречениях. Харпер проста и одновременно точна. Любит глядеть на проблемы общества глазами детей, которые ещё не отягощены заботами, не замылен их взгляд однообразием и посредственностью, каким-то даже безвольным принятием. Дети наоборот мечтательны и энергичны, как полагается здоровым растущим организмам. У них лучше получается найти подкоп в защитных стенах того, что неправильно, не гуманно, и быстро, действенно попытаться это исправить. Интересно, что главные герои будто вместе с рассказами взрослеют – так они расположены в сборнике. Последние – уже про взрослых, зрелых, но отнюдь не успокоившихся людей. Просто реакция на глупости и предрассудки у них либо другая, либо их, к счастью или сожалению, приходится сдерживать. Они оплетены устоявшимися нормами поведения, более осмотрительны по отношению к своим ближним, чем маленькие непоседы. И чем дальше, тем в прозе Ли появляется больше едкости. Накипело у неё про Голливудскую киноиндустрию в «Зрителях и обозреваемых», хотя всё равно просматривается какая-то детскость и стойкое желание выплеснуть эмоции, потому что она понимает – «пипл схавает». И будьте уверены, госпожа Ли, хавает до сих пор, прося добавки. Потом нередко отплёвывается после добавки-сиквела, чувствуя себя обманутым некачественным «хавчиком». Но здесь «контры» в понимании успешности с киноворотилами – у тех успешность и качество за редкими исключениями идут рука об руку с высокими кассовыми сборами.
В «И это называется шоу-бизнес» есть подражание Сэллинджеру. Ну, тот ведь тоже как минимум в книгах бунтарь был. Как минимум в одной, самой известной. Обеспечившей ему возможность жить так, как он желал. И без тех лишний людей, которых видеть он не желал. Был затворником, но более глухим, чем Ли.
В основном же Харпер Ли недвусмысленно и ясно показывает своё противление сегрегации. Не комфортно ей и от церкви с её уловками и продавливанием своих норм.
В части «Эссе и прочие сочинения» искорка Харпер уже не так ярка. В публицистике она слабее, будто всё же несвободна в высказываниях, и её искренности поубавили звук, сделав её жизненную силу тусклее. Да, даже в текстах про своих друзей – Трумена Капоте и Грегори Пека.
Надо ли было соперничать со славой, как замечено в аннотации «Желанной страны»? «Никогда не ожидала какого-нибудь успеха Пересмешника. Я надеялась на быструю и милосердную смерть в руках критиков, но в то же время я думала, может, кому-нибудь она понравится в достаточной мере, чтоб придать мне смелости продолжать писать. Я надеялась на малое, но получила всё, и это, в некоторой степени, было так же пугающе, как и быстрая милосердная смерть». Это исчерпывающие слова самой писательницы, дающие понять, почему она выдернула себя из публичности. Как всё сложилось бы при варианте принятия своей славы можно только гадать. Но я чувствую, что вряд ли удачнее того, как произошло на самом деле. Мыслей, что её писательский голос потускнел бы, износился от частой эксплуатации, у меня достаточно. Она измотала бы себя стремлением каждое творение доводить до состояния, когда бы более-менее была им удовлетворена. А в реальности она не утратила силу и искренность, что замечательно прослеживается в «Письме Харпер Ли».
Оценка 7,0

17 января 2026
LiveLib

Поделиться

ol3...@mail.ru

Оценил аудиокнигу

отличный чтец Анастасия Лазарева! я просто в восторге от неё!!! и за детей и за мужчин и женщин, за всех читает с определённым характером и сразу понятно кто говорит. Сама книга, когда я начала слушать понравилась, но тема я как- то подумала уже неактуальна, и день назад наткнулась на то- что такое же отношение к неграм как и было тогда осталось у многих и сейчас(прочитала историю про негритянскую девочку и отзывы про неё...). Никогда я ещё так не ошибалась, эта тема актуальна даже много лет спустя. Есть моменты в книге немного суховатые, но они включены в произведение с одной целью -нам с вами лучше понимать как было всё устроено. Рада что есть такая функция аудио прослушка. Спасибо за Ваш труд:)
19 сентября 2022

Поделиться

Наталия Иноземцева

Оценил аудиокнигу

Как-будто детская книга, но это совсем не так.
Слушается легко и с большим интересом.
Переживания и мысли детей, попытки описать и понять мир и людей в разные периоды своего детства.
Социальное и расовое неравенство, великая депрессия, люди, образованные и не очень, богатые и бедные, всё это актуально и сейчас в нашем современном мире.
24 ноября 2022

Поделиться

Адылжан Махкамбаев

Оценил аудиокнигу

Впечатляющее произведение. Автор делает большую ставку на человеческую добродетель. Говорит, что нельзя никого судить пока не побываешь в шкуре осуждаемого. В книге раскрывается проблема борьбы между закоренелым менталитетом и принятию новых правил.

В общем и в целом рекомендую к прослушиванию. Озвучка очень хорошая, спасибо чтецу.
20 февраля 2023

Поделиться

manu...@mail.ru

Оценил аудиокнигу

Понравилось все. И голос диктора, и ее интонация, и чтение по ролям. Женский голос идеально передавал сюжет от лица девочки. 5 из 5
23 марта 2022

Поделиться

e.a.ak...@mail.ru

Оценил книгу

После прочтения этой книги просыпается вера в добро, в справедливость и в то, что на свете есть много хороших людей.
16 января 2016

Поделиться

Наташа Петрова

Оценил книгу

Книга понравилась. Поначалу читать было скучно, но потом очень захватило. Читала на одном дыхании. Советую ))
10 апреля 2015

Поделиться

Helen Yaroshchuk

Оценил аудиокнигу

Книга, що проникає до глибини серця своєю простотою та складністю водночас💔
28 августа 2021

Поделиться

Олеся

Оценил книгу

Читала каждую свободную минуту... на душе прекрасное послевкусие... рекомендую
3 декабря 2015

Поделиться