Григорий Федосеев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Григорий Федосеев»

nad1204

Вот просто прекрасная книга!
Сейчас, к сожалению, очень часто ругают советскую литературу, но есть в ней такой пласт, к которому можно относиться только с огромным интересом и читать, читать, читать, захлёбываясь от восторга и повизгивая от избытка чувств.
Это книги о сильных людях, о противодействии человека и природы, и о гармонии природы и человека (да-да, именно так!). Это книги о малоизвестных уголках тогда ещё огромной страны и об их уникальных особенностях. Это книги о людях малых народов (вот такой нелепый термин), которых просто не так-то много сохранилось, об их обычаях, вере, образе жизни.
Это книги о путешествиях, приключениях, экспедициях. Книги, написанные интересно, и от которых просто невозможно оторваться.
Я бы отнесла сюда Санина с его арктическими повестями, Рытхэу с изумительными романами о жизни чукчей и вот теперь Федосеева с отличным романом "Злой дух Ямбуя".

Чем меня покорил этот роман?
Прежде всего, совершенно изумительным описанием Тайги. Сибирская тайга — это не просто огромный лес, это тайна, дом для многочисленного зверья и источник для жизни некоторых народов.
И это второй пункт из списка, почему мне понравился этот роман. Я с изумлением и каким-то восторгом читала у Рытхэу о чукчах. А сейчас с таким же упоением о эвенках. Казалось бы, дикий, примитивный народ. Верят в лесных духов, ведут кочевой образ жизни, малограмотны, живут какой-то первобытной общиной, предпочитают есть сырое мясо или же, сваренное старинным способом, без соли и пряностей. Но насколько они гармоничны в своём единении с природой! Насколько сурова и правдива (если можно сказать так) их любовь к животным и как они мудры в охоте, пастушьем деле или в заготовлении мяса и пушнины.
И вот теперь подробнее о животных.
Все знают, что хозяин нашего леса — медведь. В этой книге будет несколько медведей. И какие же они разные! Не буду портить впечатление и подробно останавливаться на описании, просто скажу, что не во всех книгах люди выписаны с такой точностью. Я прямо как будто воочию видела этих животных и даже прочувствовала их характеры.
Олени для эвенков тоже не просто стадо. Вроде бы и не относятся к ним излишне нежно и сентиментально, но нет-нет и проскочит что-то такое милое в сторону старого оленя или какое-то особое слово, подчеркивающие заботу и теплоту к этим животным.
Ну а больше всего поразили собаки. Это рабочие звери, которых оценивают и любят не только за экстерьер. Хорошая собака — это прежде всего работяга. Просто так никто не будет держать и кормить просто красивого породистого пса. Кстати, кормить-то их особо и не кормят. Собаки сами добывают себе пропитание. От человека они получают только угощение — благодарность за какое-то дело. И только так. Вроде — жестоко. Но это кажется так из тёплой, уютной квартиры. В тайге не до сантиментов. Кто не работает, тот не ест. В таборе эвенков даже старику Карарбаху давали самую маленькую порцию, чтобы двигался, искал зверя и вот тогда, он мог есть столько, сколько хотел. Но я отвлеклась.
Кобель Загря меня покорил. Да нет же, я просто влюбилась в него! Ленивый, забалованный пес, которого хотели уже забраковать, и — чудный, красивый, умнейший охотник и верный друг, за которого дают такую цену, что просто неслыханно. И вот тут опять потрясение — не за награду, нет, но вот за помощь, содействие, нужное участие, можно и друга отдать хорошему человеку. И это не предательство! Это бесценный подарок за благое дело. Так маленький мальчик подарил свой лук и стрелы за спасение маленькой сестренки. Так и геодезист Григорий отдал своего Загрю табору.

Про эту книгу можно писать и писать. А лучше просто прочитать её и погрузиться в мир Тайги, опасностей и приключений. И насладиться запахом хвои, таким притягательным дымом костра и почувствовать тепло собачьего бока. Приятного чтения!

13 июня 2015

russischergeist

— Выпьем за город! — перебила неловкое молчание Нина. — Прохор, налей всем. За город, за Пушкина и... за тайгу!
Все улыбнулись, улыбнулся и Прохор.
— Люблю женскую логику, — сказал он.
Вячеслав Шишков /Угрюм-река/

Так выпьем же за тайгу! За коренных жителей тайги, за исследователей тайги, за зверей, за птиц и за сказочную природу! И отдельно за прекрасного рассказчика подлинных историй Григория Анисимовича Федосеева!

Честно говоря, я удивился, когда прочитал, что Григорий Федосеев - не коренной сибиряк-таежник. Родился он на Северном Кавказе, закончил Кубанский политехнический и только позже, через шесть лет после окончания института переехал в Новосибирск и стал работать геодезистом.

Все повести Федосеева основаны на реальных событиях, причем произошедшие с ним самим, именно поэтому они очень реалистичные, интересные, захватывающие, познавательные. "Злой дух Ямбуя", пожалуй, самая известная повесть, так как выделяется стремительностью развития сюжета, имеет детективную основу и захватывающий финал. Именно эта повесть была экранизирована в конце семидесятых, где Федосеева сыграл знаменитый чтец аудиокниг Юрий Заборовский. Были сделаны переводы этой книги на четырнадцать иностранных языков!

С первых строк чтения мы начинаем наслаждаться рассказом от первого лица. Григорий Анисимович со своей геодезической группой уже заканчивал свою экспедицию к Становому Хребту (Амурская область), но выяснилось, что на склоне горы Ямбуй произошло происшествие, пропал техник группы исследователей. Начальник принимает решение возращаться назад и участвовать в поиске вместе со своим радистом Павлом. Оказалось, что это - не первый случай пропажи людей возле Ямбуя, местные жители эвенки боятся горного "злого духа" Харги и поэтому ушли с тех мест жить в другие таежные места, их родственники также пропадали там. На пути Григорий, Павел и проводник-эвенк Долбачи встречают одну группу кочующих эвенков, которые включаются в поиски, хотя для них это сопряжено с опастностью из-за поверьев и веры в Харги. Кто же ты, злой дух Ямбуя? Природная аномалия? Страшный зверь? Или все же люди (может какие каторжники, урки...)? Много вопросов, надо подробно изучать местность вокруг гольца Ямбуя, чтобы можно было бы прояснить ситуацию, без помощи эвенков это было практически невозможно!.. Если бы не старый опытный эвенк Карарбах и любимый пес Григория Анисимовича Загря, мы бы не узнали об этой истории из первых уст!...

В итоге получилась реальная детективная история, которая держит читателя в напряжении до финала! Прекрасно раскрыты образы эвенков, Карарбаха, Лангары, Ильи. Автор с любовью рассказывает о таежной природе, о животных, об обычаях и образе жизни местных жителей Амурской области, о методах охоты на хищных зверей. Драматическая, гнетущая атмосфера дополнительно привлекает читателя.

Прекрасная книга! Советую всем, любящим природу, жизнь, уважающим сильных духом людей!

23 ноября 2014

JewelJul

Никогда не думала, что такая книга могла бы быть мне интересна. Ничто в ней не привлекает внимания: ни странное название, ни с чем хорошим не ассоциирующееся, ни типично русское имя автора, ни абсолютно невменяемые обложки с подозрительными рожами. Однако. Однако оказалось, что эта книга - просто сокровище, и бесценное. Столько разных граней - и все отточены.

Это и шикарный детектив с настоящим "сыщиком"-натуралистом-геодезистом, с уликами, с расследованием и всем, чем полагается классическому детективу, а местами даже переходящий в триллер. Правда-правда, периодически сидишь и кусаешь пальцы, "Ну как же он (главный герой) выпутается? Как же он вылезет из ловушки? Как же страшно караулить труп друга в ночной тайге в одиночестве!" Как и положено в детективе, герой частенько ошибается, заводит следствие не туда, но распутать загадку пропавших в тайге товарищей помогают колоритнейшие персонажи-эвенки: вождь племени, суровая, но справедливая Лангара, уникальный охотник-следопыт глухой! старик! Карарбах, мрачный эвенкийский злодей с разбитым сердцем Илья из Омахты, прочие веселые друзья-картографы, и конечно же, великолепнейший замечательнейший, теперь и любимейший, пес Загря. И вообще, пес - ключевой персонаж. Без пса, они бы там и не разгадали ничего, угодили бы прямиком к "злому духу" в пасть. Так что любителям чтения "о животных" тоже будет интересно.

Это и занятные этнографические заметки об обычаях, нравах и жизненном укладе малых народов Севера. Эта часть книги - вообще ксенофантастика какая-то, Орсон Скотт Кард. Ну разве нет? Практически чуждые существа, затерянные где-то далеко в лесах, с абсолютно другим укладом жизни, непонятные, сложные, их так легко обидеть, зато по максимуму приспособленные к тамошним условиям. И какая разница, происходит действие где-нибудь на Клингоне в далеком будущем или на нашей планете в наше время? Суть одна. Кстати, нам ли лезть со своим уставом к их детям? Это страшно вообще-то, наблюдать как рушатся устои малочисленных этносов под воздействием чего бы то ни было извне, советской ли власти, американской ли. Жили люди, жили, несколько тысяч, а то и миллионов, лет, выработали свой особенный кодекс выживания, а тут приходит такой вот Гриша и говорит: "Вы живете неправильно, вот так нужно, как мы, а всех этих ваших злых духов мы на мизинце вертели". Страшно. Обидно. Посыл о могуществе великой советской - прогрессивной - "цивилизации" - единственный минус книги.

Чем еще завлечь читателей? Девушек наверняка привлечет харизматичный главный герой, храбрый, выносливый, находчивый, из тех супергероев, что, падая со скалы вместе с обломками камней, пальцами цепляются за уступ, а затем легко подтягиваются и вуаля - спасены, ае! Интересно, каким его сделали в фильме? Мужчинам скорее всего будет интересно почитать про мужское братство картографов, про суровую таежную природу и достоверные эпизоды охоты.

Чу! не слышите, треск за спиной и ветерком дохнуло? Это злой дух Ямбуя летает над планетой, выбирает новую жертву!

UPD В комментариях спойлеры!

27 января 2015

Я на горку шла,
Тяжело несла,
Уморилась, уморилась,
Умо-ри-ла-ся!

Вот какая песня (и соответствующая пляска) помогла нашему покорному слуге Григорию Анисимовичу разогреться без огня в мрачной и тягучей тайге! Умеете ли Вы танцевать? Учитесь!

Эта книга действительно стала для меня классической по теме "Путешествие в тайге"!

Из Википедии: Приключение — захватывающее происшествие, неожиданное событие или случай в жизни, цепь нечаянных событий и непредвиденных случаев; нежданная быль, замечательное свершение, волнующее похождение, интересное испытание, возбуждающий переворот или любовная авантюра.
Приключениями могут быть смелые подвиги, увлекательные путешествия, неожиданные происшествия, главные свершения жизни. Герои приключенческих книг — всегда смелые, сильные, неутомимые, стремящиеся открыть новое, изменить жизнь; увлекают своим примером; им хочется подражать, искать и найти.

99 процентов этой книги являются настоящими приключениями, произошедшими с исследовательской экспедицией в тайге районов Станового и Джугджурского хребтов. Григорий Федосеев через строки своих повестей может проникнуть к нам глубоко в сознание и привить молодым людям любовь к природе, взаимопомощь, мужество, смелость, наблюдательность, чувство восхищения пожилым поколением коренного таежного населения. Григорий Анисимович Федосеев стал теперь одним из моих любимых авторов!

Да, он был популярен только в Советском Союзе, а не во всем мире. Да, он не был профессиональным писателем, а инженером-геодезистом. Да, он не получал Сталинских Премий и даже не стал членом Союза Писателей СССР, но, тем не менее, его повести были переведены на 13 языков (в том числе на английский, французский, шведский и иврит). Да, в его повестях нет ни слова о политике партии, но это не мешало ему издаваться в ведущих советских издательствах «Молодая гвардия», «Художественная литература», «Современник» и «Детская литература».

В его повестях нет шедевральных лирических отступлений, нет многообразия представленных литературных стилей, зато есть реальные истории о таежных исследователей, очень точно подмеченные присказки, приметы, поверья коренного населения тайги, есть личные примеры мужества, целеустремленности и самоотдачи профессионалов. Это очень добрая и теплая книга!

Главным героем этой повести незаметно для нас стал не автор-рассказчик, а пожилой восьмидесятилетний эвенк Улукиткан.

Этот дедушка-следопыт поразил нас своей энергией, наблюдательностью, логикой, непримиримостью к смерти. Несколько его высказываний могут войти в список лучших жизненных афоризмов, которые могут сопровождать нас по жизни. Улукиткан родился, когда у белок появлялись детеныши, потому его и назвали по-эвенкски "бельчонок".

Автор повести не раз вспоминал слова старика, особенно в сложных ситуациях, когда жизнь рассказчика висела на волоске. Целый год мы провели с ним и Улукитканом и, наконец-то, нашли перевал между горами Джугджурского хребта (который позже и был назван его именем).

Какой же Улукиткан настоящий! Я хотел бы иметь вот такого мудрого и искреннего друга, такого внимательного наставника, такого веселого собеседника, такого ценителя природы, такого человека, подающего тебе пример во всем.

И конечно же меня поразила до глубины души последняя глава, нервы были на пределе, рассказчик теряет ослабленного старика в тайге и не может его найти, блуждая обессиленно по марям и пролескам в тумане. Казалось, тайга победит наших героев, они, как прутья веника, теперь разделены в этом сложном природном мире...

С невидимых туч на тайгу падают невесомые пушинки снега. Резко похолодало. С веток перестало капать. Как мучительна тишина леса, какая невероятная пытка — это однообразие среди густого, беспросветного тумана! Кругом мрак, сырость, необъятная тайга, и я один среди гнетущего безмолвия. Бывает у человека такое состояние, когда ему уже ничего не нужно, когда меркнет сознание и он начинает забывать себя. Так шел и я навстречу неизбежности…
Земля магнитом тянет к себе. Знаю: только соблазнись, присядь — и уже никогда не встанешь. Собираю последние силы, иду. Путаюсь между валежником, теряю равновесие. Наконец ноги подламываются, но руки успевают схватиться за березу. «Нет, не сяду!» — протестующе шепчут губы, и я, обняв березу, молча прошу пощады.
— Вот и край!.. — страдальчески вырывается у меня.
Глаза хотят последний раз взглянуть на окружающий мир… И я...

Но нет, этого не произошло, это еще не последнее путешествие автора в тайгу, и с Улукитканом он еще встретится!.. Ура!

8 февраля 2015

Tarakosha

Когда читаешь название романа, невольно приходит мысль о наличии мистического в нём. Но чтение в данном случае становится приятным удивлением, когда всё происходящее на страницах самое что ни на есть реальное и основано на автобиографических заметках автора, которые, постепенно разрастаясь, и вылились в большое интересное произведение, где одинаково полно нашли выражение драма, приключения, этнология, а также огромный пласт, посвященный привычкам и повадкам животного мира тайги.

От мистики в ходе повествования остаётся только легкий налет, флер, постепенно развеивающийся как дым, потому что с каждой страницей чувствуется, что всей случившейся трагедии имеется более чем реальное объяснение, которое, честно говоря, оказалось совершенно непредсказуемым для меня, да и для участников экспедиции.

Прочитанная чуть ранее повесть Последний костер позволила немного познакомиться с таинственным и значительно отличающимся от привычного нам мира коренного народа - эвенков. Здесь снова представители этой народности становятся полновластными героями романа наряду с геологами, приехавшими с экспедицией. И вот просто жирный жирный плюс. Читая, ты невольно проникаешь в их мир, полный духов, которых можно бояться, можно уважать, ублажать, задабривать и любить, пытаться обмануть, чтобы спасти себя и свое племя, но не малейшего равнодушия и любое мало-мальски важное дело осуществляется с оглядкой на них. Здесь вполне себе спокойно существует матриархат и все довольны. Суждения, высказываемые в отношении пожилых членов племени понятны доходчивы и главное, имеют под собой реальную основу и пользу как для человека самого, так и для всего племени. Вообще для них характерна общность и забота друг о друге и в целом о сохранении своей идентичности, что немаловажно. В очередной раз они подкупили меня своей мудростью, надежностью и бесхитростностью.

Еще одним жирным плюсом романа являются страницы, посвященные другим полновластным обитателям тайги. Тут сохатые, медведи, собаки. Их истории становятся полноценной частью романа, а некоторые просто с ходу западают в душу, совершенно не оставляя места для равнодушия. Как можно быть безучастным, например, к горю собаки, лишившейся детёныша или пробуждению у другого животного инстинкта, дремавшего до поры до времени, пока собственно суровая правда жизни не заставила проснуться от спячки ? И таких историй здесь очень много, как и чудесных описаний природы, местами завораживающих, местами устрашающих своей красотой, в которой может таиться гибель для желающего нарушить её уединение.

Пожалуй, единственным минусом тут стала некоторая затянутость и повторяемость во второй половине романа и определенный поклон в сторону существовавшей тогда идеологии, хотя, возможно, и скорее всего, автор искренне верил в правоту своих слов в то в время, разубеждая эвенков в их вере в духов, где-то стремясь навязать им свои убеждения и правила, что выглядело как со своим уставом в чужой монастырь... и царапало каждый раз.

Любителям качественной прозы, полной приключений и настоящих опасностей, желающим заодно узнать много нового и интересного из мира живой природы, с удовольствием рекомендую к прочтению.

2 сентября 2018

russischergeist

Просто замечательная книга. Григорий Анисимович как всегда на высоте!

Я очень благодарен моей коллеге nevajnokto , которая предложила мне прочитать эту книгу и поделиться своими мыслями. "Злой дух Ямбуя", "Мы идем по Восточному Саяну", "Тропою испытания" широко известны интересующимся читателям. Этот сборник же составлен и издан уже после смерти писателя. Его жена сформировала из оставшихся неизданных записок эти три замечательные повести, которые любителям таежных приключений также очень понравятся.

Все три произведения совершенно не похожи на привычные нам федосеевские сюжеты, хотя почерк автора безусловно узнается. И это понятно, любой автор "причесывает" свои произведения перед изданием, здесь же мы лицезреем, как говорится, "исходный код" нашего комбинатора. Что объединяет эти произведения, так отступление автора от стандартных, привычных нам, путевых экспедиционных охудожествленных записок. Здесь мы видим три таежные, можно сказать, короткие, но глубокие истории.

Первая повесть "Меченый" меня поразила глубоким внедрением-погружением писателя в нутро волчьей стаи, ведь здесь рассказывается о буднях молодого волчонка, а потом и фактически вожака, которого назвали "Меченым". Из анонсов я честно ожидал прямого повествования от имени "Меченого", но этого в повести нет. Тем не менее повествование должно понравиться любителям природы, а при чтении я вспоминал все время лиса "Домино" из сборника рассказов Эрнеста Сетон-Томпсона. В итоге просто замечательно и неожиданно у Григория Анисимовича здесь получилось. Вот она какая - настоящая жизнь волчьей стаи!

Поначалу мы все были буквально очарованы образом старого и мудрого эвенка Улукиткана. С ним мы знакомы по целому ряду повестей автора, причем в последних из них уже явно прослеживалась мысль, что, мол, так жаль, что современная молодежь не интересуется таежными премудростями, а только стремится уехать в город и не хочет перенимать многовековой опыт своих предков. Мы читаем и понимает, да, он прав, а кто же останется на страже красавицы тайги? И вот, повесть "Пашка из Медвежьего лога" откровенно нам ответила на эти предостережения и жалкие мысли. Нет, не вся молодежь такая! Главный герои повести любознательный парень Пашка, с большим удовольствием помогающий своему дедушке, таежнику с большой буквы, является одним из контрпримеров наших предположений. Увлеченный, любознательный, изобретательный, предприимчивый, любящий природу и инновации. Только немножко математику подучить, но все это, с точки зрения автора, поправимо! Пока такие ребята как Пашка интересуются природой, будут жить дальше накопленные поколениями таежные традиции.

Третья повесть "Поиск" явилась для меня венцом, итогом, всех таежных рассказов автора. Здесь мы говорим об одном происшествии, которое случилось с коллегами Григория Анисимовича. Неожиданно читать, что тайга не явилась объектом устрашения или повышенным источником опасности для человека. Нежданным оборотом является тот факт, что в некоторых случаях необходимо наоборот, искать тайгу, чтобы... спастись! Речь идет о коллизиях природы, в частности о таежном пожаре. Вот о таком явлении идет речь в этой повести. Одна группа экспедиторов попала как раз на такую территорию и с ней потерялась связь. Были подняты люди на поиски. Чтобы обойти территорию распространения пламени, группа двинулась совсем в другом, неожидаемом направлении и была потеряна из вида. В этой драматической ситуации выжили не все. Запасов не хватало, идти приходилось либо по уже опаленным территориям, где вся растительность вымерла и отсутствует животный мир, либо по непроходимым болотам и марям. Нашли наших героев не сразу. Только живая тайга со своими богатствами и премудростями может спасти в такой ситуации.

Замечательный сборник! Однозначно в любимое! Любителям рекомендую!

24 апреля 2015

russian_cat

Интересная приключенческая повесть, позволяющая, с одной стороной, проникнуться мощью и красотой сибирской природы, а также романтикой исследовательских экспедиций, а с другой – порадоваться, что вот ты-то сидишь дома в тепле и комфорте, а не там, с ними, пробираешься через тайгу на оленях, ведя почти первобытный образ жизни, преодолевая бурные реки, карабкаясь по скалам и нередко рискуя жизнью. Хотите почувствовать себя первопроходцем, чья надежда иногда – на чутье верного пса, собственную реакцию, меткий карабин и помощь местных жителей-кочевников? Тогда вперед, за приключениями, вместе с геодезистами, эвенками и их оленями.

Автор этой книги не понаслышке знал, о чем пишет. Григорий Федосеев – инженер-геодезист, побывавший во множестве экспедиций и материал для своих книг черпавший из собственных дневниковых записей. Повесть изобилует природными деталями, сценками из жизни животных, которых можно встретить в этих местах, подробным описанием быта коренного населения, сохранившего традиционный уклад.

Вблизи горы Ямбуй начали пропадать люди. И геодезисты, и эвенки. И тех, и других сложно заподозрить в том, что они заблудились или утонули в болоте. Ну ладно, один, но несколько и все на том же месте? Эвенки говорят о том, что там обитает злой дух, который сильнее человека, и нельзя туда больше ходить…

Участникам экспедиции необходимо разобраться в том, что произошло с их товарищами. И вот, уже будучи мысленно дома, с семьей, они разворачиваются и снова направляются через тайгу, к Ямбую, навстречу «злому духу». По пути они встречаются с кочующими эвенками, благодаря чему мы можем лучше узнать этот удивительно добрый и гостеприимный народ, живущий в суровых условиях и не дающий поблажки ни старым, ни малым, иначе тайга не простит. Познакомятся они и с удивительными старыми эвенками: мудрой Лангарой, которая является стержнем и душой своего маленького «племени» и, несмотря на почтенный возраст, сохранила острый ум и энергию, и Карарбахом, который давно глух, но тем не менее, ходит охотиться в одиночку, получает в еду только то, что добыл сам, и ориентируется в тайге так, как никакому русскому геодезисту и не снилось, даже если у него все в порядке со слухом и зрением, да и опыт немалый. Они тоже отговаривают наших героев от похода к Ямбую, но тем не менее, без них со «злым духом» им ни за что не справиться.

Книга держит в напряжении, история почти детективная, герои ищут разгадку тайны исчезновения людей и чем дальше, тем явственнее ощущается страх, нависшая угроза. Ночь, что провел рассказчик в одиночку, ожидая товарищей, это, на мой вкус, одна из самых сильных сцен повести, настолько сильно ощущаются натянутые до предела нервы, когда, кажется, любая мелочь – и он не выдержит, сорвется.

Здесь, наедине с природой, человек может ощутить себя особенно слабым и ничтожным. Но Федосеев упорно гнет свою линию: человек – сильнее всяких там «духов»! Может, и не всегда это хорошо… Но, как бы там ни было, Ямбуй проверил наших героев на храбрость, бдительность, наблюдательность, чувство локтя и находчивость. И показал, что слишком-то уж расслабляться не стоит… А, кроме людей, тут есть еще один прекрасный герой, без которого все закончилось бы куда хуже – пес Загря, эвенкийская лайка, гроза всех зверей, чуткие уши и нос, и просто верный друг, который никогда не бросит. В него положительно можно влюбиться.

P.S. А я, кстати, отчего-то долго боялась этой книги, хотя в више она уже больше 5 лет. Неизвестно почему в памяти отложилось, что это большой и сложный кирпич, к которому надо морально готовиться, а потом внезапно оказалось, что это маленькая повесть, которая еще и легко и быстро читается. Так что не будьте как я=)

1 декабря 2023

russischergeist

Когда ты хочешь испытать друга, бери с ним котомки, посохи, и отправляйтесь в далекую дорогу, по самой трудной тропе. Если по пути встретится голод, болезни, разные неудачи и вы оба дойдете до конца -- верь ему, он твой друг!

Хотя бы только для этой фразы, написанной на последней странице, следует прочитать эту книгу!

Понятно, что высшим пилотажем искусства раскрытия характеров главных героев и целей произведения является филигранное их представление, при условии, что автор совершенно не похож на этих героев и никогда их не видел (и не видел их прообразов). Таких случаев наберется только на маленькую тесную вершину айсберга. Совсем рядом с вершиной айсберга расположились писатели, которые блестящие раскрыли характеры своих героев, но в первую очередь потому, что они имели реальных прототипов или описывали себя самих. Те же знаменитые Воланд, Ганнибал Лектор, Шерлок Холмс, Дориан Грей, Жан-Батист Гренуй и т.д., и т.п. относятся к этой группе, причем кто-то, может, и стоит на самой вершине.

На подступах к вершине расположены авторы, которые описывают все, что видят вокруг себя, найдя повествования интересными, как для себя, так и, возможно, для кого либо. Таких писателей читают уже не все, а только те, которые найдут для себя в этих строках что-то личное, важное, воспитывающее, иронизирующее, восхищающее.

Григорий Анисимович Федосеев является как раз для меня именно таким писателем, очень близким по духу. И писал он не выдуманные, а реальные истории, которые произошли лично с ним и его коллегами и друзьями в нелегкую пору открытия дальневосточного края и составления для этой местности геологических и географических карт.

Становой и Джугджурский хребты, Удские мари, Алданское нагорье, Чагарские гольцы - такие труднодоступные и неприступные, но с другой стороны, красивейшие места Приохотского края. Там не место обывателям! Если идешь в такую исследовательскую экспедицию, то ты должен быть не только профессионалом, но и человеком с большой буквы, никогда не бросающим своего друга в беде. Вот именно о таких жизненных пирепитиях в первую очередь написана эта книга.

Шесть огромных глав - частей из дневников автора рассказывают читателям о сложных ситуациях, в которых исследователи многократно лицом к лицу встречались со смертью и невзгодами в тайге. Но только благодаря внутренней самоотдаче, взаимовыручке, глубокому знанию таежных неписанных законов, а иногда и даже везению, можно достигать победы в этом вечном споре.

Шесть лет исследовательской работы в Приохотском крае положили начало позже художественно и лаконично оформленным дневникам автора. Есть в этой книге и трагические моменты, есть главный герой - беспризорник Трофим, судьба которого стала главным сюжетом всей этой книги. И, конечно, никуда мы не денемся от красивой природы края и ее обитателях. Встретим полюбившихся ранее героев, эвенка Улукиткана, псов Кучума и Бойку, олениху Майку, постоянного проводника исследователей Василия Николаевича. Но все же, в главном эта книга о человеческой дружбе. Об этом я понял к пятой, самой насыщенной событиями, части, самой драматичной и сложной.

Не забывайте, любите и дорожите своими истинными друзьями! С каждым годом их становится у нас все меньше и меньше. Оглянитесь и подумайте, как вы живете. А если Вы нуждаетесь в моральном толчке, откройте любую страницу этой книги и уже после нескольких страниц, позвоните своим друзьям. Быть может, они сейчас очень нуждаются именно в Вашей поддержке!

31 января 2016

ValSi

Первый раз эту книгу я прочитала много-много лет назад, еще учась в средних классах школы. Тогда книга мне очень понравилась, но видимо не настолько, чтобы попасть в разряд любимых. По крайней мере больше (до недавнего времени) я ее не перечитывала. А тут летом разбирала книжный шкаф и вытащила знакомый красный томик. Стала вспоминать о чем же эта книга и поняла, что воспоминания какие-то однобокие: бескрайняя тайга, горы, реки, зайчики-белочки, олени, медведи. И еще - почему-то романтика походов: костер, палатки... И я решила перечитать.
Что же изменилось за это время? Как любил повторять один из главных героев книги

Мать дает жизнь, а годы - опыт

Вот и у меня за прошедшие годы кое-какой опыт появился. Начать надо с того, что Григорий Федосеев по большому счету не является профессиональным писателем. Он более тридцати лет проработал инженером-геодезистом, принимал участие в составлении карт Сибири и Дальнего Востока. А все его книги основаны на записях дневников, которые он вел во время экспедиций. Меня же 15 лет назад судьба забросила к почвоведам. И за эти годы я не раз бывала в различных экспедициях. Конечно, не столь масштабных, не столь дальних и не столь длительных... Но представление о работе почвоведов, картографов, географов, геологов имею не понаслышке: что значит после долгого перехода добраться наконец вечером до своей палатки и что, как выразился однажды мой коллега, "дым костра вовсе не создает уют, это производственная необходимость". Поэтому книга Федосеева мне была интересна прежде всего с профессиональной точки зрения: особенности условий работы, сама работа геодезистов, картографов, топографов. Ну и конечно, отношения между людьми. Такими разными, оторванными от цивилизации и вообще всего мира, но объединенными общей работой.

А еще я совершенно влюбилась в одного из главных героев - проводника экспедиции, старика эвенка с непривычным для русского уха именем Улукиткан. Так и хочется сказать: "Таких людей сейчас не делают". Улукиткан в 80 (!!!) лет забирается в горы, ходит на лыжах, в одиночку охотится на горных баранов и на медведя. Этот старик, никогда не учившийся в школе и всю жизнь проживший в тайге, иногда по-детски наивен, верит в сны и духов, но в тоже время разбирается в приметах, может предсказывать погоду лучше любого метеоролога и является просто кладезем народной мудрости, у которого что ни фраза - можно записывать в цитаты. Ну а про его память я вообще молчу. Многие ли из нас способны в 80 лет (хотя до них еще тоже дожить надо) вспомнить (а затем и найти) где в горах находится единственный перевал через хребет, по которому ты проходил единственный раз в жизни в раннем детстве?
В разговоре с геодезистами один из стариков-оленеводов сетовал

Люди есть, да не все теперь тайгу знают, -- ответил Осикта после раздумья. -- Совсем другой школа учатся, картошку от лука отличают, да они тут не растут, а след волка от собачьего не разбирают, блудят в лесу, время не знают, когда кто родится, где живет.

Вот интересно: много ли сейчас осталось таких людей, которые как Улукиткан знают, любят и понимают тайгу?

11 октября 2012

sher2408

Эта книга, как и все произведения Григория Анисимовича Федосеева, рассказывает о мужественных людях, дружбе и порядочности, о покорении неизведанных земель и испытаниях, выпавших на долю тружеников-геодезистов, безгранично любящих Родину.

Автор приглашает нас сопровождать экспедицию в первозданную тайгу, к отрогам неисследованного еще Восточного Саяна, отправиться с ней в далекий и тяжелый путь, в котором членов экспедиции испытают на прочность снежная буря, ледоход и паводок, холод, голод, травмы, болезни, гибель товарищей, медведи-мародеры,..

Федосеев воспевает благородные цели и самоотверженность героев, с любовью описывает сокровища животного и растительного мира Сибири, неисчислимые богатства тайги. Тщательные описания природы изумительно красивы и поэтичны, но при этом не теряют информативности.
Вот как прощается Федосеев с прекрасными и суровыми Саянами:

Прощайте, Саяны! Мы уносим отсюда неизгладимые воспоминания. Вы покорили нас своими каменными громадами вершин, суровыми цирками, с бирюзовыми озерами на дне их, альпийскими лугами, непуганым зверем, грохотом водопадов, сумраком кедровых лесов. Мы не отступили, а лишь проявили осторожность. И не голод был самой главной причиной, мы ведь привыкли к сухому, пресному мясу, к черемше, но у нас совершенно не было одежды и обуви. Мы до неузнаваемости были изъедены комарами, мошкой, они приносили нам страшные муки. Все это еще не закончилось, немало потребуется усилий, выдержки и терпения, пока мы выберемся в жилое место. Но наша борьба и усилие не пропали даром, и, может быть, они послужат примером тем, кому придется столкнуться с природой центральной части Восточного Саяна.

Очень добрая, мудрая книга не столько об экспедиции, сколько о тайге и горах.

Дальше только Саяны

Горное озеро.

Долина вулканов.

Перед грозой.

Красавица кабарга, ласково называемая Федосеевым кабарожкой.

Хитрюга соболь.

Рысенок