Генри Райдер Хаггард — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Генри Райдер Хаггард»

tkomissarova

Помню, как однажды в детстве на Новый год я получила в подарок от родителей книгу Майн Рида "Всадник без головы". Сидя под елкой, я зачитывалась увлекательными историями про Дикий запад, индейцев и безумных охотников за сокровищами. И с тех пор прочитала не одну подобную книгу.
Роман Хаггарда напомнил мне именно то время. Конечно, географически события происходят совсем на другом континенте, но атмосфера, создаваемая книгой, очень похожа.

Это отличный приключенческий роман, динамичный, полный необыкновенными увлекательными событиями, захватывающий и яркий.
И больше всего он понравился мне тем, что воссоздал то забытое ощущение детства, сказки и праздника. Это было тем более удивительно, что пока я его читала, закутавшись в плед на диване, за окном медленно кружился первый белый снег...
1 ноября 2009

Naglaya_Lisa

Генри Райдер Хаггард написал красивую историю о рыцарях, любви и Востоке, но я в очередной раз убедилась, что не захватывают меня рыцарские приключения.

Все вертится вокруг одной единственной девушки Розамунды и братьях-рыцарях Годвине и Вульфе, которые еще и близнецы к тому же. Оба брата влюблены в Розамунду и просят ее руки, но не желая обидеть ни одного из них, она не дает согласия и не отклоняет окончательно их предложение.

Розамунда снится в вещем сне султану, благодаря ей он без кровопролития выиграет войну. Розамунда приходится ему племянницей, тогда он жалует титул, земли и отправляет своих воинов в Англию, чтобы те привезли ее к нему.

Всю книгу бедную девушку похищали и пытались на ней жениться, то один, то другой. А если не похищали, то она сбегала сама. Практически до самого конца истории она показывала кому из братьев отдает предпочтение и только когда дело дошло до смертной казни она своей реакцией выдала свои чувства.

Братьям же пришлось не раз оправдать свое звание рыцаря, и в ситуации когда пришли за Розамундой, и когда уже оказались на Востоке.

В те времена остро стоял вопрос религии - вот и в книге не раз сталкивается христианство с мусумальманством и перетягиванием каната о смене религии. Несмотря на это тут нет предпочтения какой-либо вере, а автор показывает что в любой религии есть место справедливости и благородству.

Все опасные ситуации заставляют делать выбор, принимать решение - я со многими была не согласна, но я и живу в другом времени. Братья, мне кажется, смогли разобраться и в себе, и в своих чувствах - жаль, что только один из них удостоился счастья и любви в конце, а второй хоть и нашел свой путь, но и его судьба могла быть другой раскрой он глаза пошире раньше.

Атмосферно, колоритно, очень много событий и роман сам по себе хорош, понравится любителям рыцарства, бродилок и приключений. Я все-таки к таковым не отношусь.

18 апреля 2024

KatrinBelous

Время действия: 69 - 31 г.д.н.э.
Место действия: Египет / Абидосс, Александрия
Впечатления: Начало этого романа для меня ознаменовалось чувством дежавю))) Совсем недавно я читала "Роман мумии" Шюре и... они начинаются вместе с "Клеопатрой" Хаггарда абсолютно одинаково! Опять любопытные туристы, алчные местные жители, случайно не до конца разграбленная гробница, которую показывают вторые первым, а внутри, конечно же, загадочная ни кем не замеченная мумия и... мемуары у нее под боком))) Нет, ну правда, откуда авторы 19 века взяли, что египтяне только и делали, что писали свои мемуары? Вроде об их жизни рассказывали рисунки на стенах гробниц? И откуда в гробнице могли взяться мемуары у преданного анафеме человека, ну судя по тому, что его захоронили не совсем мертвым? В общем, начало меня не сильно обнадежило)

Рассказывает же в своём романе Хаггард об "истинном" фараоне Египта Гармахисе, сыне жреца, рожденном в один день с Клеопатрой, "римской" нынешней царицей нильской земли. Жрецы и аристократия против вторжения в их жизнь римских захватчиков, и хотят свергнуть ставленников Рима - династию Птоломеев. Тем более, что потомок древних исконно египетских фараонов в наличии имеется - здоровый, красивый и умный юноша, сын верховного жреца. Уж он то точно лучше будет смотреться на троне, чем Клеопатра, родившая ребёнка от Цезаря. Но неумело спланированный заговор приводит к трагическим последствиям.

У меня к этому роману по мере чтения возникло несколько "вопросов":

- А это точно написал Хаггард? Я привыкла у автора читать добротные приключенческие и даже исторические романы. Здесь же его унесло в сторону религиозных мистерий.
- А где Клеопатра? Ну ладно, она появилась ближе к середине. Но почему роман носит её имя, если он о Гармахисе? О его пути становления жрецом, попытках стать фараоном, а потом о мести и расплате за совершенное.
- А как могла судьба главного героя прийти к такому финалу, если его душу оценили и одобрили боги? Если он был под покровительством самой богини Исиды? Значит его посчитали достойным великой судьбы, а он оказался недостойным? Но как такое возможно?

Если же говорить о главном герое, то иначе как дураком я его назвать не могу. Не представляю чему там его обучали жрецы, но выпускать ко двору человека, совершенно не разбирающегося в людях даже на минимальном уровне, и поручать ему без присмотра со стороны опытного придворного главную роль в заговоре... Клеопатра обвела этого "фараона", посягнувшего на её жизнь и власть, играючи вокруг пальца. И хоть я так и не поняла, почему роман назван её именем, она ведь скорее второстепенная героиня, но какая женщина! Всех обыграла, сама заговор раскрыла, убийство предотвратила, от врагов скопом избавилась, "надежду Египта" идиотом выставила, трон сохранила. Не надолго, конечно, опять этот Рим!, но все же.

"— Так, стало быть, благая, нет для меня надежды?
— То, что свершилось, Гармахис, то свершилось, и ничего теперь не изменить. Никогда уже Кемет не будет свободным, храмы его разрушатся, их засыплют пески пустыни; иные народы будут завоевывать Кемет и править здесь; в тени его пирамид будут расцветать и умирать все новые и новые религии, ибо у каждого мира, у каждой эпохи, у каждого народа свои собственные боги. Вот дерево, что вырастет, Гармахис, из семени зла, которое посеял ты и те, кто искушал тебя!
— Увы! Я погиб! — воскликнул я.
— Да, ты погиб; но тебе будет дано утешение: ты погубишь ту, что погубила тебя, — так суждено во имя справедливости, которую творю я."

Итого: Если браться за этот роман ради упоминания Клеопатры, ну или чтобы послушать вечерком под вышивку что-нибудь классическое и с приключениями, то книжка Хаггарда отличный вариант. Но в целом, роман особого впечатления не произвёл. Первая часть была довольно скучная из-за неинтересного главного героя. Во второй части Гармахис наконец-то поумнел и я дослушала роман залпом ибо было любопытно, чем все закончится. В общем, история хорошая, но у Хаггарда есть более достойные исторические и приключенческие работы.

Книга прочитана в рамках игры "Литературный турнир"

23 января 2022

Firedark

Конечно, эта книга предназначена больше для подростков, но окунуться в детство было даже приятно, хотя многое стало восприниматься совершенно по-другому. Когда-то я поставила бы этой книге более высокую оценку, но сейчас рука не поднимается.
Можно не придираться к таким мелочам, как неизвестно откуда взявшийся воинский талант у главного героя, никогда ни с чем подобным не сталкивающегося, любовь до гроба, родившаяся на ровном месте и заставившая Лили поставить крест на своей жизни. В конце концов это приключенческая история, и в ней многое допустимо при всей своей маловероятности.
Но то, что Томас, главный герой книги, который должен был являться именно героическим типом, оказался довольно неприятным человеком, стало для меня существенным минусом.
Его самолюбование, пробивающееся сквозь скромные речи, тоже можно было бы простить, ладно уж, но снобизм - нет, пожалуй. Прожив среди "дикарей" много лет, буквально оскорбляется тем, что они так и не прониклись его взглядами, а продолжают приносить жертвы своим богам. Ну да, ритуальное мгновенное убийство куда страшнее инквизиторских пыток и сжигания живых людей на кострах, которые позволяют себе белые люди. А он-то так старался, неся им вечное, доброе, светлое.
Свою жену Отоми он тоже сумел понять и простить только после ее смерти, которую, кстати сказать, вполне спокойно наблюдал. Ну как же, подумаешь, легла она с ним на жертвенный камень, спасала его жизнь, родила четырех детей, воевала рядом с мужем, любила. Но вот, оказывается, осталось в глубине ее души дикарское. Какой обман, какое разочарование! Уйди, не называй больше меня своим мужем, недостойна ты звания моей жены!
Это, конечно, взгляд уже взрослого человека, юным читателям, скорее всего, должно нравиться, как и мне когда-то. Поэтому для чтения все же рекомендую, тем более, что эта книга занимает высокое место в рейтинге приключенческой литературы, да и написана была более ста лет назад, а с тех пор многое изменилось.

8 января 2021

TibetanFox

Частичные спойлеры
За "Дочь Монтесумы" я бралась как за представителя подростковой приключенческой литературы, но в итоге определение жанра и возрастной категории потенциальных читателей зашло в совершеннейший тупик. Безусловно, ацтеки-войнушка-месть и любовь будут интересны подросткам, тем более, что приключения описаны очень красочно, а экзотическая обстановка не даёт заскучать. Но герои совершенно не для подросткового анализа, хотя и кажутся на первый взгляд едва ли не шаблонными. Но именно эти полушаблонные и полуплоские фигуры автор раскладывает в такие изящные отношенческие пасьянсы, что только диву даёшься, как у него это так получилось.

Ключевой мыслью романа я бы назвала то, что у любой медали есть 2 стороны. Противостояние двух сторон вообще сквозит в каждой детали, причём далеко не всегда эти 2 стороны хорошая и плохая: они могут быть обе хорошими или обе так себе.

Главный герой и антагонист. Ясен перец, что они друг другу противостоят по фабуле, но кроме того они символизируют 2 подхода к любви как таковой. Любовь главного героя растёт из благих чувств, поэтому она светлая. Любовь антагониста по своей силе не менее яркая, чем у Томаса, а даже наоборот — страстная до дикости, до жестокости. Получается, что светлое само по себе чувство, выросшее из тёмного, тоже будет тёмным, потому что ничего хорошего из страсти антагониста не выходит. Де Гарсиа вообще очень интересен. Взять хотя бы несоответствие его внешней красоты, стати и изысканности внутренней гнильце. Даже как-то не хочется верить, что в таком мерзавце нет ни капли света, так и ждёшь, что рано или поздно повествование выведет на какую-то сюжетную линию и даст объяснение, что с ним не так. Или расскажет историю, где он вёл бы себя благородно. Или объяснит хотя бы, что довело его до жизни такой. Но фигушки — де Гарсиа так до конца и останется гадюкой только потому, что ему нравится таким быть.
Тут, кстати, очень интересна тема мести. Очевидно, что Хаггард её не поддерживает — уж сколько раз твердили главному герою, чтобы он это дело бросил, сколько она навлёк бед своей мстительностью (и тут не только в де Гарсиа дело, вспомним ещё, как он не смог простить фанатика-священника). В конце концов удовлетворения главный герой так и не испытал, тем более, что высшие силы взяли на себя расправу с антагонистом. Очень интересно, кого же он видел перед собой в последние минуты.

Христианство и язычество. Тут далеко ходить не надо. По сюжету нам может показаться, что Хаггард христианство тоже тыкает носом в лужицы. Жестокость христиан не менее страшна, чем людоедство и жертвоприношения ацтеков. Но на самом деле христианство и язычество воплощены в двух женщинах, двух любимых женщинах главного героя (и как это только Хаггард умудрился доказать, что можно любить двух женщин одновременно?) Всепрощающая Лили, верная, светлая, голубоглазая, пресная до скукоты, но никогда тебя не подводившая — только на старые мозоли ей не дави. А с другой стороны — пылкая Отоми, которая коня на скаку и дальше по списку. Чёрт с ними с дикими жертвоприношениями и с тем, что она не гнушается обагрить руки чужой кровью. Самое страшное, что за такой дикарской, языческой любовью, которая кажется нам офигеть какой жертвенной, всё же кроется обыкновенный эгоизм. Почему так? Да потому что она перед смертью проклинает-таки любимого и торжествует, дескать у нас с тобой были дети, и меня, Отоми, ты этим запомнишь, а со своей светленькой Лили ничего у вас не будет, ха-ха-ха! Могла бы уж для такого любимого-разлюбимого постараться, пожелать счастья. Простого мужского счастья. Увы, у дикарей другие стандарты.

Красочно, красиво, годно.

19 сентября 2013

tatelise

Удивительную книгу я прочитала у Хаггарда. Написанная в 1898 году, книга по сей день очень актуальна. Ведь тема ,поднятая в ней , будоражит общество и в наши дни. Вопрос вакцинации важен , затрагивает все слои населения. Я не буду сейчас вставать на защиту вакцинации или против нее настраивать, это решение личное, но скажу ,что книгу эту нужно дарить всем мамам при выписке из роддома.В книге мы знакомимся с доктором, во время его практики возникает эпидемия Черной оспы, которая уносила в те времена много жизней. Но можно было спастись, сделая прививку, или наооборот погибнуть от ее осложнений, вследствии неправильной вакцинации.
Оспа

Натура́льная о́спа (лат. Variola, Variola vera) или, как её ещё называли ранее, чёрная оспа — высокозаразная вирусная инфекция, которой страдают только люди. Её вызывают два вида вирусов: Variola major (смертность 20—40 %, по некоторым данным — до 90 %) и Variola minor (смертность 1—3 %), которые относятся семейству Poxviridae, подсемейства Chordopoxviridae, рода Orthopoxvirus. Люди, выживающие после оспы, могут частично или полностью терять зрение, и практически всегда на коже остаются многочисленные рубцы в местах бывших язв.

В 1800 году только вакцинация была признана обязательной в английской армии и на флоте. В эти годы она распространилась в английских колониях, Северной Америке и далее в Европе.В XVIII веке от натуральной оспы в России умирал каждый 7-ой ребёнок.В России, вакцинация по методу Дженнера была начата в октябре 1801 .Хотя болезнь и была побеждена в границах СССР, до всемирной ликвидации этого заболевания случались вспышки оспы, завезенной из-за рубежа. Одним из последних явился случай в Москве в декабре 1959 — январе 1960 гг.
Хотелось бы отметить и еще одну темку , мелькнувшую между строк, но она тоже заслуживает внимания. Главный герой книги пошел на принцип антивакцинации ради своей выгоды , продвинуться в карьерном росте , что послужило причиной гибели многих людей, нельзя забывать это и сейчас , когда мы слышим гневные выкрики против вакцинации, а может это кому -то выгодно? Прочитав эту небольшую книгу, я очень надеюсь, что после этого вы сделаете для себя правильные выводы.

25 сентября 2012

Firedark

8 января 2021

tatianadik

Сплошь и рядом я понимаю норманнов, живших примерно в девятом веке, и египтян от Менеса до эпохи Птолемеев гораздо лучше, чем своих современников. Они мне как-то ближе. И интересуют меня гораздо больше. (с) Райдер Хаггард

Впечатления от этой книги у меня двоякие. Конечно, такую книгу нужно было читать в юности, когда о Древнем Египте ничего не знаешь, кроме куцего школьного курса истории. Сейчас же, после бесчисленных передач по Viasat History, массы худлита и, наконец, посещения в реале плато Гиза, Каирского музея и Долины царей вместе с комментирующими всё это экскурсоводами, с познавательной точки зрения всё написанное Хаггардом кажется сильно устаревшим. Но! Сам побывавший в Египте и собравший все известные в то время сведения о древнеегипетской культуре, обладая великолепным даром рассказчика, он красочно и поэтично воплотил это в роман, правда, опять же, в духе своего времени, но тут его упрекнуть не в чем, сделал он всё это превосходно.

Место действия романа – эллинистический Египет второй половины I века до нашей эры. Клеопатра VII из македонской династии Птолемеев, очаровав римского диктатора Юлия Цезаря, с помощью его легионов заняла трон Верхнего и Нижнего Египта. А в это время в городе Абидосе растет потомок истинных фараонов и жрец Исиды Гармахис, который по старинному пророчеству должен был сбросить владычество ненавистных потомков македонских владык и стать истинным фараоном Египта, если он пройдет некое испытание.

В первой части романа автор в подробностях (иногда излишних) описывает читателю подготовку Гармахиса к свержению Клеопатры и будущему царствованию, в то время как жрецы давно уже готовят бунт среди бесправного египетского населения. И вот восемнадцатилетний юноша, посвященный во все сакральные таинства Изиды, преисполненный мистических знаний жреца, но совершенно не знающий реальной жизни и женщин, красавец и атлет к тому же, отправляется в Александрию ко двору Клеопатры исполнять свою миссию. Ко двору женщины необыкновенной красоты, ума и обаяния, как о ней отзывались современники, которая соблазнила самого змея Цезаря и была объектом почти религиозного поклонения всех мужчин своего окружения. Понятно же, чем всё это должно было закончиться!)) К тому же, вместо помощи от ближайшей прислужницы и подруги царицы Хермионы, тоже вовлеченной в заговор, его ждет предательство воспылавшей к нему страстью и не добившейся взаимности женщины. «Бедный мальчик!» Царица, предупрежденная Хермионой о заговоре, примет бой на своем поле и выиграет эту схватку между долгом и страстью, вспыхнувшей в сердце невинного юноши.

Так что, как всегда у мужчин, во всем оказались виноваты женщины)). Заговор провалился, исполнителей ждала кара, но вот Гармахиса царица оставила подле себя в качестве прорицателя, наслаждаясь своей трудной победой над красавцем-египтянином. И далее читателя ждет долгий рассказ сначала о его дальнейшем моральном падении, а после о долго вынашиваемой и, наконец, осуществленной мести. Рассказ об этом ведет сам Гармахис, записывая свои злоключения на свитках папируса, которые будут похоронены вместе с ним в гробнице и века спустя якобы найдены там знакомым автора этой книги.

В начале отзыва я упоминала о фабуле романа в духе того времени, когда он был написан. Для 1889 года это был прорыв!)) Столько ярких сведениях о давно минувшей эпохе и мистических откровений! Какие страсти и интриги! Современники писателя от этой мелодрамы наверняка были в восторге. Читателю же нашего времени, наверное, будет не хватать каких-то нетривиальных сюжетных ходов, большей решительности и мужественности всех действующих лиц, среди которых не в чем упрекнуть лишь царственную Клеопатру!)) Так ведь недаром ее имя осталось в веках, а имена почти всех ее современников либо канули в Лету, либо остались в памяти потомков лишь отраженным светом ее имени. И всё же, читайте!)) Так как эпоха эта во всех интерпретациях необычайно интересна!)) И «стены Времени падут, и перед вами, словно во вспышке молнии, из тьмы веков возникнет картина далекого прошлого».

13 февраля 2024

Lesia_iskra

Исходя из названия я искренне полагала, что прочитаю о легендарной египетской царице, но немного разочарована, потому что речь велась больше о царственном Гармахисе – последнем потомке фараонов, истинном царе Египта. Соперник Клеопатры в правах на трон рассказывает в трех папирусах, найденных исследователем в пирамиде, историю огромного заговора, противостояния и любви. Еще в самом начале Гармахис дает понять, чем все закончится для него, а потом плавно подводит к тому, что привело к такому исходу.

И в целом приключения, и срез эпохи Древнего Египта занимательны, но чрезмерная витиеватость и некоторая высокопарность слога отталкивали. Красотой языка насладиться не получилось, потому что все это больше походило на тягучую резину. Еще сложилось ощущение, что автор одновременно и восхищается женщинами, и в то же время присутствует доля сексизма по отношению к ним. От женщин все зло. Они красивы, но красота их коварна. Гармахис, бедный и несчастный, так не хочет, но вынужден пролить кровь, чтобы занять трон. Ему так это претит, но «надо, Федя, надо...» А Клеопатра и Хармиана – кровожадные, мстительные убийцы, которым ничего не стоит убить, и при этом никаких сомнений. Но любая революция, любое восстание, какие бы идеи они не несли – борьба за власть ради власти. Так почему Клеопатра не могла бороться за власть? Зависть к богатству и уму – мощный толчок в сторону заговоров. И сторона противостояния всегда будет вытаскивать на свет только плохое о противнике. Но так ли плоха была Клеопатра, как здесь была представлена автором? История об этом умалчивает, здесь только беспринципная, коварная женщина, пользующаяся своим острым умом и красотой, как оружием, без жалости и сожалений, лишь бы сохранять власть и купаться в роскоши. Гармахис же, как бы его не старался автор превознести, показался мне преисполненным гордыни. Возомнивши себя неотразимым, хотел пойти легким путем, но по факту оказался слабаком, предавшим свое наследие, как фараона и жреца. Может быт и к лучшему та участь, которая его постигла. Неизвестно, к чему бы он привел Египет.

Если не считать того, что Клеопатра здесь скорее герой второго плана и некоторой нудности, то роман интересен происходящим: заговоры, интриги. А еще можно почерпнуть некоторые сведения о бальзамировании, гробницах и пирамидах, о празднествах в Древнем Египте.

14 апреля 2024

Kwinto

Я давно знакома с этой повестью, с ее героями и сюжетом. Мысль возобновить их в памяти пришла во время чтения книги Арчибальда Кронина "Путь Шеннона". Тематика схожа, проблемы отчасти те же, только люди, их моральные принципы и поступки совершенно разные. И если Роберт Шеннон неизменно вызывал пусть не одобрение, но уважение за его настойчивость, честность, веру в идеалы, в свое призвание служить людям, то доктор Терн своими тщеславием, честолюбием и погоней за властью и материальными выгодами казался мелким и слабым. Но, надо отметить, Терн не скрывает своих поступков и мыслей, их подоплеку, их предпосылки. И все бы ничего, если бы эти слабости не привели к катастрофе и многочисленным жертвам, которых можно было избежать.

Англия, XIX век. Раз за разом вспыхивают эпидемии оспы. Страшное заболевание, собирающее обильную жатву. "Мир" разделился на сторонников и противников вакцинации. Многочисленные смерти детей от прививки побуждают родителей отказываться от вакцинации, предпочитая штрафы. Вера в строгую изоляцию как меру борьбы с распространением оспы приобретает все больше сторонников. До поры. До новой, самой страшной эпидемии.

Конечно, судьба не всегда баловала доктора Терна, были в его жизни и неудачи, разочарования и откровенная несправедливость и подлость. Но в минуты отчаянья удача неизменно поворачивалась к нему лицом, принося полезные знакомства и деньги. Вот только использовал он их не во благо. Жаль... безусловно, талантливый был врач, но политическая деятельность, успех на этом поприще оказались заманчивее и перспективнее, чем каждодневное пользование бесконечного потока больных.

13 июня 2016