Генри Райдер Хаггард — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Генри Райдер Хаггард»

EvA13K

Интересная на этот раз получилась приключенческая классика, хотя от пафоса некоторых речей у меня пригорало. Пожалуй, получилось интереснее чем с похожими по содержанию и времени создания приключениями Капитана Сорви-головы. Действие тоже происходит в Южной Африке, тоже в центре внимания похождения отчаянных европейцев, тоже много военных действий. Вот только цивилизация здесь весьма умеренно вмешивается, в лице как раз троих героев, собственно рассказчика - охотника Квотермена и ещё двоих англичан - Генри и Гуда. Но костяк истории происходит на землях, куда ещё не добрались европейцы, а потому местные жители живут как привыкли за прошедшие века, а англичане с их огнестрельным оружием сходят за колдунов.
От освоенных земель племя кукуанов ограждают пустыня и высокие горы, так что героям пришлось изрядно потрудится, чтобы добраться до этого тайного места, которое влечёт слухами о несметных сокровищах. Поход по пустыне мог бы впечатлить, если бы не прочитанная за пару месяцев до этого история одного Туарега. А вот то, как

спойлергерои оказались замурованы и после выбирались из заточения вполне впечатлило.свернуть

В целом же описание пещеры оказалось легко представить, ведь совсем недавно я была на экскурсии в Новоафонской пещере Абхазии.
Подростком я уже читала эту книгу, а также смотрела весьма по мотивам Лигу замечательных джентльменов, поэтому, когда стала слушать книгу в исполнении Андрея Зарецкого с его немного скрипучим голосом, мне казалось, что рассказ ведет Шон Коннери. Как Зарецкий озвучил рассказ Алана Квотермейна мне очень понравилось. У него приятный голос, за исключением того, которым он изображал Гагулу, а особенно её смех. Это была жесть! Зато очень понравилась звуковая подложка, как из музыки - этнической по впечатлению, так и из звуковой подложки текста и между глав.

Moloh-Vasilisk

01.06.2024. Дочь Монтесумы. Генри Райдер Хаггард. 1893 год.
На закате дней Томас Вингфилд решает рассказать свою историю. Про места, которые и не снились большинству англичан, про приключения среди племен дикарей, про моменты, когда жизнь весела на волоске, про сражения и про месть.
Если хочется прочитать классический приключенческий роман, и каким-то образом произведения Хаггарда обходились стороной, то стоит остановить свой взор на «Дочь Монтесумы». Ведь здесь присутствует все что может понадобиться искателю данного жанра.
- Великолепный стиль написанного. Само чтение может доставить удовольствие. Красочный текст с легкими вставками философских рассуждений и пронизанный печалью о потерях, людей, времени, жизни.
- Динамичный сюжет, страницы переполнены событиями и заскучать не получится. Сражения сменяются кровавыми жертвоприношениями, а те в свою очередь новыми битвами.
- Путешествия в дальние земли. Сначала на солнечные улицы Севильи, а потом в Новый Свет, а именно в южную часть Северной Америки.
- История возмездия, растянувшаяся на долгие годы. Преследование закоренелого злодея даже в дальние дали. Летопись человек взявшего на себя бремя мести, давшего клятву и идущего к своей цели не взирая ни на что. Но приносит ли ему это успокоение? Не ведет ли месть лишь к новым потерям?
- Любовь, пронесенная сквозь годы. И как герой хранил в своем сердце образ возлюбленной. Но больше заслуживает признание как его любимая ждала его долгие годы, даже не думая отступится от своего слова.
- Небольшое погружение в жизнь индейских племен. Рассказ о борьбе благородных, но все же дикарей, ацтеков против завоевания испанцев.
Несмотря на все достоинства данного романа, он все же немного наивен, но это часто свойственно представителям классической приключенческой литературы. Так же слегка странным может показаться любовь автора к прорицаниям, которые постоянно совершает кто-либо из персонажей. Но с этим можно смирится и наслаждаться книгой не помешает
8 из 10.

1 июня 2024

TibetanFox

Спасибо тебе, комплекс отличника, заставивший меня поднять списки подростковой литературы и отправить на ликбез, просматривая те произведения, которые по какой-то причине были прохлопаны в "нужном" возрасте. Пусть с большей частью литературы я действительно опоздала, но в этой куче рассыпавшихся от старости трухлявых листов я нашла-таки сокровища, которые годятся не только для подростков, но и для нас, скучных взросляков. Хаггард — одно из этих сокровищ. Вот уже третий его роман неимоверно радует.

Хаггарда в подростковом возрасте читать будет интересно, потому что в его приключенческих романах есть всё, что нужно: интересный сюжет, сокровища-пираты-индейцы-дикие племена, бравые ребятки, коварные злодеи, прекрасные девы (но не слишком много, чтобы не заскучать), лихие повороты событий, опасности и, конечно, хэппи-энд, но не приторный, а славный. Если оценивать с чисто технической стороны, не вовлекая эмоциональную заинтересованность, то романы Хаггарда довольно похожи, выстроены по одной линии, ничем не усложнены... Так и должно быть. Роман, как пущенная в цель стрела, без лишних словоблудий. Кстати, юмора в "Копях царя Соломона" тоже навалом, даже есть отдельный комический персонаж, который героически рассекает по затерянной в горах деревушке в подштанниках, крахмальном воротничке, с моноклем и одной бакенбардой.

А во взрослом возрасте "Копи царя Соломона" будут хорошим и не отупляющим "разгрузочным чтением".

В этом романе мы впервые знакомимся с Аланом Квотермейном. Фигура, как мне кажется, для Хаггарда выдающаяся. Большинство его персонажей – очень схематичны, хотя и не без изюминки. Если уж злодей, то отъявленный, если уж красотка, то обворожительная, если уж герой, то силач и отменный стрелок. Алан же хоть тоже попахивает паладинством, но всё же в нём есть черты живчика: небольшой рост, практическая смекалка (буду работать за бабло, а не только за идею), некая изворотливость, осторожность, осмотрительность... Он не ломится напролом, а ищет лучшие варианты. И этим он сразу на голову возвышается над другими персонажами, которые однолинейны и предсказуемы донельзя. Неудивительно, что именно Алан становится главным героем многих произведений Хаггарада в дальнейшем, в нём есть, что раскрывать.

neraida

Как же приятно окунуться в атмосферу Древнего Египта, где все буквально дышит тайнами, богами, фараонами.
Главный герой, жрец Гармахис, - поначалу меня немного раздражал, потому что он хоть и очень образованный, но глупый ужасно, в людях не смыслит ничего, а вот потом, после 8 лет одинокой пещерной жизни, мудрости у него поприбавилось... И уважение к нему появилось.
Клеопатра...оххххх, коварная обольстительница и прекрасная дива, хитрая царица и распутница, любящая женщина и бессердечная убийца...Ее ненавидишь, но ей просто восхищаешься. Это просто невероятная женщина. Она одним взглядом умеет заставить людей сделать так, как хочет она. Она сильная, она практически нечего не боится, и ставит себя наравне с богами и в жизни и даже после. Лишь иногда, очень редко в ней просматриваются черты мягкости, она ведь все-таки женщина, и она может любить. Эта женщина достойна всяческого восхищения, несмотря на все ее преступления. Она просто несравненная! Ужасная, но достойная того, чтобы о ней писали книги, снимали фильмы и не забывали никогда...
Хармиана - тоже очень важный персонаж. Как по мне, так она не менее великий человек, несмотря на все ее слабости. Ведь именно она вертела всей историей, без нее все было бы совсем-совсемпо-другоиу. И хоть она и порядочная стерва (извините, по-другому не скажешь), ведь если искренне любят, то не посылают человека на смерть из-за ревности... Но все же я ей верю, верю в ее переживания, в ее чувство, в ее верность. И тоже считаю ее достойной уважения.
Что ж, все герои романа натворили немало ужасных вещей, но все получили по заслугам...

Книга серьезная, вначале читается немного тяжеловато из-за непривычного слога, ведь роман пишется от лица древнеегипетского жреца, но потом тебя так захватывает этот мир, что перестаешь замечать, как написана книга, а просто с огромным интересом наблюдаешь за развитием событий.

А книга просто шикарная, очень-очень советую почитать всем любителям Египта, Древнего мира, Истоии и просто хорошей классики...
Флэшмоб-2011.

21 ноября 2011