Генри Райдер Хаггард — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Генри Райдер Хаггард»

Ravenclaw

Отличный приключенческий и остросюжетный роман, наполненный увлекательными приключениями, яркими локациями, очень динамичный. насквозь пропитанный жарким солнцем пустыни, ужасными и прекрасными песками и атмосферой таинственной Африки.
Когда-то давно Генри Райдер Хаггард поспорил со своим братом о том, что сможет написать роман об африканских приключениях за шесть дней, брат от души посмеялся, а тогда еще не очень известный писатель прославился, навеки вписав свое имя в мировую литературу и сделав свой роман "Копи царя Соломона" жемчужиной приключенческой прозы.
В центре сюжета группа людей, так или иначе объединившихся для общей экспедиции в глубь африканского континента. Сэр Генри Куртис и его приятель капитан Гуд разыскивают пропавшего брата сэра Генри, пропавшего два года назад, Алан Квотермейн, собственно, от чьего лица и ведется повествование имеет другой интерес к путешествию. Очень колоритным окажется еще один персонаж, принявший участие по имени Амбопа, у которого как мы узнаем в дальнейшем тоже будут свои причины для участия в экспедиции.
Вообще в романе большое количество героев, очень ярких, живых, прекрасно прорисованных: и король Твала , и ведьма Гагула. Огромное количество сцен природы, заставляющих просто закрывать глаза и, словно бы, видеть наяву и серебристую луну, и бескрайние пески, журчащие ручьи, шелест листвы, шум ветра и водопадов.
Повествование очень живое, лёгкий слог, льющийся рекой.История настолько захватывает, что есть вероятность прочтения буквально за один вечер.
Одна из тех книг, с которой абсолютно не хочется расставаться, с удовольствием буду знакомиться с творчеством писателя дальше и с хрониками Алана Квотермейна в частности.
Кстати, впервые роман был напечатан в 1885 году, а известный политик Уинстон Черчилль перечитывал его аж целых 12 раз, по его словам. Огромное количество познавательных фактов и интересных открытий. Вообщем, читайте и наслаждайтесь, а страна Кукуанов, где скрыты несметные сокровища библейского царя Соломона ждёт вас.

boservas

Долго ли умеючи содеять что угодно? Вот, английский классик приключенческой литературы Генри Райдер Хаггард сотворил исторический роман. А кто скажет, что роман не исторический, дело происходит в Древнем Египте во времена династии Птолемиев, и герои как на подбор: Клеопатра, Цезарь, Антоний - красота.

А еще среди главных героев некий Гармахис, от лица которого и ведется повествование. Его мумию якобы находят в современном автору романа Египте, а при ней мемуары Гармахиса. Он, оказывается, принц древнего жреческого рода, имеющий права на египетский трон, который узурпировали презренные Птолемии-македоняне. Вокруг этого Гармахиса всё и вертится. Фигура эта полностью выдумана Хаггардом, на самом деле Гармахисом именовалась особенная форма бога Гора или одна из форм бога Ра. Египетские художники изображали этого субъекта часто с головой барана.

Что же, главный герой романа Хаггарда ведет себя вполне, как баран. Роман состоит из трёх частей - в первой юный Гармахис готовится сонмом жрецов к захвату власти, заговор очень мощный, проникает во все слои египетского общества, и, кажется, Клеопатра обречена.

Во второй части Гармахиса предают, но Клеопатра прощает его и даже влюбляется в прекрасного египтянина, который выдает ей клад фараона Менкаура. Подлая царица, завладев кладом, бросает недотёпу, переметнувшись к самому Антонию. А потом даже приказывает удушить бывшего любовника за ненадобностью.

Третья часть - про графа Монте-Кристо, Гармахис сбежал, переменил внешность и жестоко отомстил бывшей любовнице и обидчице. Все беды, случившиеся с Клеопатрой и Антонием, были организованы злобным жрецом - обманутым любовником.

Вот такая фабула у этого дивного произведения. Так что вернее подобные творения называть не историческими романами, а псевдоисторическими. Нет, автор исторических романов вполне может выдумывать героев, вплетая их в реальные исторические события, это нормально. Но, когда он начинает нещадно ломать причинно-следственные связи, оставляя реальные исторические события, но выдумывая для них совершенно несусветные поводы и причины, то такое произведение ближе к жанру альтернативной истории, нежели историческому роману.

Еще нельзя не отметить очень тягучую манеру повествования, перенасыщенную длиннотами и неоправданно подробными описаниями, особенно "достают" выспренные монологи то одного, то другого героя. Апофеоз этой нудятины - сцена смерти Клеопатры, в которой сначала Гармахис, коварно скрывавший свое истинное Я, раскрывает его, и гвоздит умирающую царицу излиянием своих обид, а потом Клеопатра держит предсмертную речь.

Этот роман из тех книг, в которых можно смело пропускать не только целые абзацы, но и страницы, когда начинаются, например, описания сомнений героя, обращающегося за советами к богам, и прочая подобная мишура, которая совершенно никак не влияет на сюжет, зато отбирает ваше драгоценное время. С другой стороны, если вам нравятся такие опусы, то это книга для вас, потому что они составляют не менее половины всего текста.

Если честно, я удивлен столь невысоким литературным качеством этого произведения. Будучи знакомым с Хаггардом по таким его романам как "Копи царя Соломона" и "Дочь Монтесумы", я ожидал от него гораздо большего. Но вот подумал, а может зря ожидал, ведь те книги я читал в подростковом возрасте, так что, может быть, они только показались мне качественными...

15 мая 2020

varvarra

Слушала книгу и удивлялась, насколько приключения, написанные классиками сто-двести лет назад, отличаются от современных. Хаггард предлагает читателям ознакомиться с исключительной историей, рассказанной охотником Квотермейном, который сразу же извиняется за "неотесанный стиль", так как привык обращаться с ружьем, а не с пером, и не может "претендовать на великолепные литературные взлеты и пышность стиля, встречающиеся в романах". Но отличается повествование не только простотой и доходчивостью. Описывая неимоверно сложный переход через пустыню в труднодоступную страну кукуанов или кровопролитное сражение, автор делает это с помощью таких скудных эпитетов и скромных сравнений, что не в состоянии вызвать страх за судьбу героев. Общее впечатление о путешествии выражено примерно в такой формулировке: "Если бы заранее знал, что все закончится благополучно и я так разбогатею, не думаю, что ради этого я согласился бы вновь пережить последние пятнадцать или шестнадцать месяцев". Страшно? Нисколечко!
Подобные приключения отлично подойдут для школьников - в них есть тяга к авантюрам, опасности и лишения, дружба и отвага, россыпи алмазов и любовь... - всё, что привлекает юных романтиков. А вот я скептически слушала эпизод с лунным затмением, которое герои представили за сотворённое ими чудо (неужели все герои современного мира помнят даты затмений, чтобы демонстрировать собственное величие перед отсталыми племенами?), ужасалась количеству уничтоженных львов, слонов и другой живности. Квотермейн мне чудился чуть трусоватым, Генри Куртис слишком воинственным, а в любовь Гуда не верилось...

Тем не менее, книга понравилась. В первую очередь, меня подкупило место действия. Южную Африку автор знал не понаслышке, а потому я поверила в историческую основу некоторых эпизодов. Интересен и сам сюжет. Сэр Генри Куртис разыскивает пропавшего брата, капитан Джон Гуд подвизается ему помочь, а тут ещё и случайная встреча с Аланом Квотермейном, который последним видел Джорджа, подозревал, куда тот держал путь и даже карта (тоже случайно) у него оказалась. Трое героев отправляются в затерянную Страну Кукуанов, где надеются найти не только брата сэра Генри, но и несметные сокровища библейского царя Соломона. Стоит ли сомневаться, что при таких благоприятных множественных стечениях, героев ждёт удача?

Аудиокнигу прослушала в чудесном прочтении Михаила Горевого. Уже с первых слов чувствуется профессиональное исполнение, когда актёр не читает, не играет, а вживается в образ и дарит слушателям эмоциональную живую историю. Подобные качественные аудиокниги всегда приносят удовольствие.

DmitriyVerkhov

Произведения английского писателя Генри Райдера Хаггарда – это настоящая классика историко-приключенческой литературы. Мне уже посчастливилось прочесть несколько его романов, и на основе прочитанного точно могу сказать, что этого писателя не зря считают прекрасным романистом, потому как его произведения очень интересны и захватывающи. Их, как правило, отличает динамичный и захватывающий сюжет, насыщенный всякими разными событиями, приключениями и романтикой, и в них всегда можно встретить довольно интересных героев, за которыми любопытно наблюдать. Рассказываемые Хаггардом в своих произведениях истории поистине захватывают, держат в напряжении, дают читателю почувствовать атмосферу описываемого им времени и увидеть на страницах не только множество самых разнообразных интересных и увлекательных событий, но и самые лучшие человеческие качества, добродетели и невероятную силу духа, проявляемые героями его произведений. Как раз такую историю, где без труда можно найти всё то, о чём я сказал выше, мне посчастливилось прочесть в романе Генри Райдера Хаггарда "Братья".

Книга эта, как всегда у Хаггарда, получилась очень интересной и насыщенной разными приключениями и романтикой. Рассказываемая в ней история переносит своего читателя в эпоху благородных и доблестных рыцарей, прекрасных дам, крестовых походов и противостояния Востока и Запада на Святой земле.

На страницах данного романа Хаггард весьма живо, ярко и увлекательно спешит рассказать читателю историю о двух храбрых рыцарях, братьях-близнецах Годвине и Вульфе, их подвигах, приключениях и испытаниях и их благородной любви к одной прекрасной девушке. Братья, несмотря на то, что являются близнецами, по характеру, конечно, очень разные, однако оба они во всех отношениях являются самым настоящим идеалом личностных качеств и рыцарских добродетелей. Так Годвин хоть и немногословный, но более мудрый, честный, умеющий красиво и правильно изъясняться. Он праведный христианин, почитающий церковное учение. В отличие от него его брат Вульф более отважен и воинствен и мечтает о подвигах. Их обоих объединяет благородство, честность, высокие идеалы рыцарства, которым они всегда следуют, и любовь к одной прекрасной девушке – своей кузине Розамунде, которой оба они делают предложение. Девушка, естественно, очень любит их обоих, но на момент начала повествования выбрать кого-то одного из них, конечно же, не может. Розамунда к тому же оказывается племянницей властителя Востока, султана Салахеддина, который, готовясь к новому противостоянию с христианами, в трижды повторявшемся сне видит её, останавливающую потоки крови и приносящую мир и покой на Святую землю. И теперь он любым способом желает заполучить свою племянницу к себе, чтобы виденное им исполнилось. Нетрудно догадаться, что за всем этим, конечно же, последует целая вереница самых разнообразных интересных, невообразимых и захватывающих событий и приключений, выпадающих на долю наших героев.

Как того и следовало ожидать, книга эта получилась очень интересной, увлекательной, в духе Хаггарда. Каких только приключений не выпадает на долю главных героев – Розамунды, Годвина и Вульфа – на протяжении всего повествования. По закону жанра им приходится пройти через множество различных испытаний и выходить из них с честью и достоинством, не раз оказываться в смертельной опасности, придумывать и осуществлять дерзкие планы, проявлять чудеса стойкости, смелости и храбрости. И пусть по мере чтения преодоление героями различных трудностей и их везение иной раз кажутся какими-то сказочными и нереальными, на это даже как-то не обращаешь внимания, поскольку все приключения героев и испытания, посылаемые им судьбой и богатой авторской фантазией, захватывают настолько, что от всего происходящего с ними в этой истории очень трудно оторваться.

Ещё, пожалуй, отмечу, что в этом романе Хаггард, как и всегда, весьма живо и ярко показывает своему читателю изображаемую им историческую эпоху. В описываемом им на страницах романа противостоянии крестоносцев и мусульман автор не становится на чью-либо сторону и даёт возможность увидеть как благородные и великодушные, так и низкие решения и поступки, как христиан, так и мусульман.

Несмотря на некоторую долю наивности и сказочное везение героев, встречающиеся по ходу развития повествования, книга эта мне очень понравилась и произвела приятное впечатление. Рассказываемая в ней история получилась очень интересной, захватывающей, насыщенной и дающей читателю прекрасную возможность погрузиться в атмосферу Средневековья и насладиться яркими и интересными приключениями.

14 декабря 2023