Генри Райдер Хаггард — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Генри Райдер Хаггард»

EvA13K

Интересная на этот раз получилась приключенческая классика, хотя от пафоса некоторых речей у меня пригорало. Пожалуй, получилось интереснее чем с похожими по содержанию и времени создания приключениями Капитана Сорви-головы. Действие тоже происходит в Южной Африке, тоже в центре внимания похождения отчаянных европейцев, тоже много военных действий. Вот только цивилизация здесь весьма умеренно вмешивается, в лице как раз троих героев, собственно рассказчика - охотника Квотермена и ещё двоих англичан - Генри и Гуда. Но костяк истории происходит на землях, куда ещё не добрались европейцы, а потому местные жители живут как привыкли за прошедшие века, а англичане с их огнестрельным оружием сходят за колдунов.
От освоенных земель племя кукуанов ограждают пустыня и высокие горы, так что героям пришлось изрядно потрудится, чтобы добраться до этого тайного места, которое влечёт слухами о несметных сокровищах. Поход по пустыне мог бы впечатлить, если бы не прочитанная за пару месяцев до этого история одного Туарега. А вот то, как

спойлергерои оказались замурованы и после выбирались из заточения вполне впечатлило.свернуть

В целом же описание пещеры оказалось легко представить, ведь совсем недавно я была на экскурсии в Новоафонской пещере Абхазии.
Подростком я уже читала эту книгу, а также смотрела весьма по мотивам Лигу замечательных джентльменов, поэтому, когда стала слушать книгу в исполнении Андрея Зарецкого с его немного скрипучим голосом, мне казалось, что рассказ ведет Шон Коннери. Как Зарецкий озвучил рассказ Алана Квотермейна мне очень понравилось. У него приятный голос, за исключением того, которым он изображал Гагулу, а особенно её смех. Это была жесть! Зато очень понравилась звуковая подложка, как из музыки - этнической по впечатлению, так и из звуковой подложки текста и между глав.

TibetanFox

Спасибо тебе, комплекс отличника, заставивший меня поднять списки подростковой литературы и отправить на ликбез, просматривая те произведения, которые по какой-то причине были прохлопаны в "нужном" возрасте. Пусть с большей частью литературы я действительно опоздала, но в этой куче рассыпавшихся от старости трухлявых листов я нашла-таки сокровища, которые годятся не только для подростков, но и для нас, скучных взросляков. Хаггард — одно из этих сокровищ. Вот уже третий его роман неимоверно радует.

Хаггарда в подростковом возрасте читать будет интересно, потому что в его приключенческих романах есть всё, что нужно: интересный сюжет, сокровища-пираты-индейцы-дикие племена, бравые ребятки, коварные злодеи, прекрасные девы (но не слишком много, чтобы не заскучать), лихие повороты событий, опасности и, конечно, хэппи-энд, но не приторный, а славный. Если оценивать с чисто технической стороны, не вовлекая эмоциональную заинтересованность, то романы Хаггарда довольно похожи, выстроены по одной линии, ничем не усложнены... Так и должно быть. Роман, как пущенная в цель стрела, без лишних словоблудий. Кстати, юмора в "Копях царя Соломона" тоже навалом, даже есть отдельный комический персонаж, который героически рассекает по затерянной в горах деревушке в подштанниках, крахмальном воротничке, с моноклем и одной бакенбардой.

А во взрослом возрасте "Копи царя Соломона" будут хорошим и не отупляющим "разгрузочным чтением".

В этом романе мы впервые знакомимся с Аланом Квотермейном. Фигура, как мне кажется, для Хаггарда выдающаяся. Большинство его персонажей – очень схематичны, хотя и не без изюминки. Если уж злодей, то отъявленный, если уж красотка, то обворожительная, если уж герой, то силач и отменный стрелок. Алан же хоть тоже попахивает паладинством, но всё же в нём есть черты живчика: небольшой рост, практическая смекалка (буду работать за бабло, а не только за идею), некая изворотливость, осторожность, осмотрительность... Он не ломится напролом, а ищет лучшие варианты. И этим он сразу на голову возвышается над другими персонажами, которые однолинейны и предсказуемы донельзя. Неудивительно, что именно Алан становится главным героем многих произведений Хаггарада в дальнейшем, в нём есть, что раскрывать.

neraida

Как же приятно окунуться в атмосферу Древнего Египта, где все буквально дышит тайнами, богами, фараонами.
Главный герой, жрец Гармахис, - поначалу меня немного раздражал, потому что он хоть и очень образованный, но глупый ужасно, в людях не смыслит ничего, а вот потом, после 8 лет одинокой пещерной жизни, мудрости у него поприбавилось... И уважение к нему появилось.
Клеопатра...оххххх, коварная обольстительница и прекрасная дива, хитрая царица и распутница, любящая женщина и бессердечная убийца...Ее ненавидишь, но ей просто восхищаешься. Это просто невероятная женщина. Она одним взглядом умеет заставить людей сделать так, как хочет она. Она сильная, она практически нечего не боится, и ставит себя наравне с богами и в жизни и даже после. Лишь иногда, очень редко в ней просматриваются черты мягкости, она ведь все-таки женщина, и она может любить. Эта женщина достойна всяческого восхищения, несмотря на все ее преступления. Она просто несравненная! Ужасная, но достойная того, чтобы о ней писали книги, снимали фильмы и не забывали никогда...
Хармиана - тоже очень важный персонаж. Как по мне, так она не менее великий человек, несмотря на все ее слабости. Ведь именно она вертела всей историей, без нее все было бы совсем-совсемпо-другоиу. И хоть она и порядочная стерва (извините, по-другому не скажешь), ведь если искренне любят, то не посылают человека на смерть из-за ревности... Но все же я ей верю, верю в ее переживания, в ее чувство, в ее верность. И тоже считаю ее достойной уважения.
Что ж, все герои романа натворили немало ужасных вещей, но все получили по заслугам...

Книга серьезная, вначале читается немного тяжеловато из-за непривычного слога, ведь роман пишется от лица древнеегипетского жреца, но потом тебя так захватывает этот мир, что перестаешь замечать, как написана книга, а просто с огромным интересом наблюдаешь за развитием событий.

А книга просто шикарная, очень-очень советую почитать всем любителям Египта, Древнего мира, Истоии и просто хорошей классики...
Флэшмоб-2011.

21 ноября 2011