Евгений Водолазкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Водолазкин»

Марина Егорова

gond...@mail.ru

Тяжело
22 декабря 2022

Анастасия Киреева

Такая высокая оценка у меня стоит только за стиль и качество текста. По содержанию, у меня ощущение, что прочитала на бумаге романс в пошлом исполнении Малинина. Меня трудно заподозрить в симпатии к СССР, но и мазать только черной краской ту эпоху я бы не стала. Это была неоднозначное время со своими достижениями и достоинствами, но и серьёзными недостатками.
При этом я порядком подустала уже от этих романтизирующих дореволюционную Россию персонажей, у которых вся павшая Империя сводится исключительно к "хрусту французской булки", а люди того времени выписываются исключительно высокодуховными персонами. В романе нет ни одного симпатичного жителя советской России, ну, кроме, разумеется, "бывших". Чёрное/белое, духовное/бездуховное - весь роман написан с использованием этой дихотомии. И ведь самое страшное, что находятся поклонники этой пошлой лакированной реальности. О том, что бОльшая часть населения Империи жила вовсе не так прекрасно, как семья главного героя, папенька которого был успешным петербургским адвокатом, в романе не говорится ни слова. О том, что и какие обстоятельства привели к революции и падению Российской Империи, кроме упрощенной формулы "в людях накопилось много дерьма" (простите, но это буквально цитата) в романе не прописано. Социальные, исторические причины не обсуждаются, управленческие промахи тогдашнего руководства не берутся в расчёт.
Ну и, разумеется, главный герой тут выписан чисто ангелом, без страха, упрёка и недостатков. И даже если и имеются у Иннокентия Платонова какие-то грехи, то и в них он успевает покаяться, а врагов по-христиански простить. Ну чисто святой. Повторюсь, я понимаю людей, которым нравится слог данного произведения. Но очень печально, если такая вампука заходит в душу. Это же какой-то примитивный взгляд на вещи, на любую тему, затронутую в романе, даже на христианство. Все метафоры и намеки (например, имя возлюбленной главного героя) бьют читателя в лоб. Жаль, что на данном сайте нет кнопки "крайне не рекомендую к прочтению".
7 октября 2023

Екатерина Юрчак

Да вы что? Какое тут счастье? Рассказы практически все безнадежные про суровую российскую действительность. Думала, почитаю, настроение себе подниму. Где счастье, например, в рассказе про нищую мать-одиночку с больной матерью, которая после попытки самоубийства попала в психушку? А рассказ "лакшми" про то, как будную женщину муж избивал? Пойду лучше Достоевского почитаю.
16 июля 2018

241...@mail.ru

Дочитала до пластиковых бутылок, валяющихся в лесу. И до этого момента многое смущает. Обычное, казалось бы, явление. Но, в 6964-м году от сотворения мира (1456 по современному летоисчислению)?
В общем, дальше читать расхотелось.
5 апреля 2022

Ekaterina Sytcheva

Я не могу понять почему все хвалят эту книгу. Слюнявая пропаганда «русского мира». Этой дикости, гадости, смерти и низости. Так себе…
23 августа 2024

lyutikov...@mail.ru

Не понимаю почему этот роман на пике популярности, абсолютно неинтересный, пресный, еле дочитала
11 августа 2022

Руслан Габидуллин

Сложно как либо оценить. Наверное не каждому подходит. Или время должно пройти.
15 июня 2024

Gata Acrobata

Нудновато. Особая манера чтеца Литвинова лишь усилила это впечатление.
12 марта 2024