Евгений Водолазкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Водолазкин»

Анна Саванович

Очень странная книга. Особенно часть Биг Бен…
13 марта 2024

umk...@mail.ru

Я ее як до я
21 марта 2024

Анонимный Читатель

жжёшь
7 августа 2022

Vera Iurieva

Ещё будучи школьницей, я очень не любила уроки украинской литературы. Складывалось у меня такое впечатление, будто вся она состоит из нытья и причитаний "как всё плохо, какие мы несчастные". Собственно, это ощущение сохранилось у меня до сих пор - такое себе воспоминание о прошлом, но впервые я столкнулась с ним после, как раз читая "Авиатора". Такое же гнетущее чувство безысходности и ненависти к своей родине - какой она была, какой стала, и наступает оно буквально с первых же страниц.

Сюжет сам по себе интересен, я будто бы продолжаю серию о путешествиях во времени, но русская версия оказывается слишком уж безрадостной. Удивительно, как по-разному могут быть описаны события - пусть даже в радостном чувстве влюблённости, может быть столько печали и злости на само бытие. Не всем подворачивается второй шанс, какой бы ни была жизнь праведной или тяжелой, и не все могут этим шансом воспользоваться в полной мере - этот факт тоже нагнетает мрак в этом романе.

Героя больше увлекают звуки и ощущения, чем события и чувства - он будто бы пытается запечатлеть момент, которого больше не случиться, но не себя в нём - полностью абстрагируясь от жизни, наблюдая всё с высоты. Поэтому он и авиатор Платонов, а не просто человек со сложной судьбой. Впрочем, судьба его тоже мало волнует, иначе б он больше уделял внимания окружающим его людям, а не просто был "мужиком, которому нужно обеспечить семью". Даже в этом благородном, казалось бы, порыве, он вызывает только негодование у меня как у читателя. Смысл обеспечивать будущее, если в настоящем полная серость и отсутствие жизни?..

По всему роману толстой ниткой идёт ненависть ко всему русскому, как это ни печально. Я не патриот, не интересуюсь политикой, но подобное отношение к стране в целом, и к народу в ней - удручает, оно тяжелым грузом висит не только на героях романа, но и перекладывается на плечи читателя, будто увлекая за собой - "в этой стране порядка нет и не будет". Грустно получилось. Сама история такая, со всеми героями, нет ни единого проблеска счастья или настоящего жизнелюбия, увы.
25 августа 2021

vo....@mail.ru

Книга написана графоманом. Если первая часть представляет собой интерес, то три остальные - это какой-то бред спятившего филолога. И если элементы посмодерна в смешение старославянского и современного языков, все эти пластиковые бутылки еще можно понять и принять как авторский прием, отсутствие логики происходящего и сюжетные дыры - это просто провал. Герою не сочувствуешь и не сопереживаешь, потому что это какое-то недо-фэнтэзи. Любителям мазохизма, который всегда можно прикрыть фиговым листочком искупления своей вины, должно понравиться. Нет в этом доброты, одна старательность и графомания автора. О пути аскезы поситайте лучше «Сидхартху» Гессе. Это литература. А «лавр» - это потуги и жидкий стул в итоге.
13 июня 2024

Александр Филимонов

Разочарование года.
Вместо истории целителя средневековой Руси получил низкопробную смесь из женского романа и церковной пропаганды самого низкого пошиба.
Приблизит ли Вас книга к Высшему или Божественному?
Нет.
Зато получите представление о житии "святых" ходящих по воде, летающих и не убиваемых саблей.
И прочего лютого бренда.
Всё это немного похоже на стёб.
Этот вариант ещё возможно спас бы книгу. Но нет автор плотно сидит на смеси этого бреда, из женского сентиментального романа и церковной линии.
Стоит ли читать или слушать?
Моё категоричное нет.
Не тратьте время.
Мнение мое субъективное но это низкопробный Хлам с большой буквы.
22 июня 2023

Vasilina Kozyr

Никак.
К чему название книги? Я бы поняла, есои б это название было выбрано после перевода, но автор русский...
И почему народ пишет о наказание без вины, если преступление реально совершилось?
Литературный критик скорее всего бы более глубоко понял эту книгу, но для обычного читателя не рекомендасьон
10 марта 2023

Елена Матюнина

На весь сборник - от силы 5-7 хороших, интересных рассказов. Остальные - либо редчайшая нудятина, либо странные игры больного разума. А некоторые - например, «откровения» Толстой - вызывают омерзение по отношению к автору.
Бочка лжи, приправленная щепотью правды.
28 марта 2023

Ольга Игоревна

Прочитав книгу, сильно сомневаешься, что автор окончил филфак КГУ. Позиционирует себя как литературовед. Почему же его герои, живущие в XVв, иногда говорят, как наши с вами современники: "Убежден, что подобная симметрия ..." Ну и "пластиковые бутылки", конечно...ужас.
22 марта 2016

Angela Romanenko

Прекрасная книга. Очень глубокая. Написана прекрасным языком. Масса исторических фактов, но что более важно, полна эмоциональных переживаний и поиска себя, поиска ответов на вопросы и Бога с душе. Рекомендую
18 декабря 2021