Эрих Фромм — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эрих Фромм

Отзывы на книги автора «Эрих Фромм»

AnnArhia

Всем девушкам, которые стремятся выйти замуж и не могут понять почему, посвящается ;)

2 октября 2012

alsoda

"Наверное, тот факт, что несопоставимость дзэн-буддизма и психоанализа является лишь первым обманчивым впечатлением, мог немало озадачить читателя. Сходство же между ними представляется феноменом еще более удивительным".

Если бы на обложке этой небольшой книги красовалось менее известное имя, можно было предположить, что речь идет об очередном псевдонаучном сочинении, расчитанном на легковерного и непритязательного читателя. Однако Эрих Фромм - фигура такого масштаба, которая если не являет собой безоговорочный авторитет, то, по меньшей мере, заслуживает уважения и доверия.

В этом ёмком исследовании Фромм с большой осторожностью и выверенностью формулировок анализирует цели и задачи психоанализа и феномен дзен-буддизма. И то, и другое он представляет не в качестве научной дисциплины и религиозного учения соответственно, но как два пути, по которым прошли Запад (психоанализ) и Восток (дзен) для освобождения сознания человека от довлеющих бессознательных побуждений. Фромм выдвигает гипотезу, что центральное понятие дзен - "просветление" - есть трансформация бессознательного в осознаваемое, избавление от порожденных интеллектом иллюзий и восстановление полноценной связи с реальностью. Указывая на эмпирический неинтеллетуальный характер психоанализа и дзен, он делает попытку привести их к общему знаменателю - и то, и другое в итоге сводится к прямому переживанию и интуитивному проникновению в собственную сущность. Особое внимание уделяется отношениям психоаналитика и пациента в сравнении с парой наставник-ученик в дзен.

Как истинный ученый, Фромм очень осторожен в оценках и выводах и в то же время лишен предубеждений против религиозных и духовных аспектов человеческой жизни. Исследование отличается четкой логикой и вдумчивостью и поднимает массу вопросов для осмысления. Очень увлекательно, очень полезно.

23 ноября 2012

serz_komarovv

Есть ли разница между обладанием и бытием?

Живём ли в гуще событий главного или последнем эксперименте Земли?

Должна ли и может ли идеология масс поменять общественное мироустройство?

Я долго откладывал знакомство с Фроммом, жена на меня странно «косилась» и говорила, чтоб слушал его сам. Она уже «наизучалась» его в университете. Долго я не понимал такого предвзятого отношения, сейчас понял.

ИМЕТЬ ИЛИ БЫТЬ – это не философия, это идеология!

Давайте пробежимся по аргументации:

– Изначально ИМЕТЬ и БЫТЬ стали сильно обособлены, 2 разные категории, без права другого мнения. Ты или живёшь с мировоззрением ИМЕТЬ, капиталист проклятый. Или ты живёшь с установкой БЫТЬ, буддист чуть менее проклятый. Полутонов нет.

– Потребление – это культурный релятивизм? Правда? То есть потреблять ресурсы чисто культурная особенность и дай нам новую среду – мы избавимся от отголоска одного из самых сильных инстинктивных посылов? Слабоватые аргументы не закончились, а только начались.

Отсылка на священные писания, Евангелия и тому подобное. В ХХ веке? Если бы период жизни Фромма пересекался с Сократом или хотя бы Юмом, то вопросов бы не было.

– Думаете это всё? Отсылка к стихам. Можно здесь не комментировать?

– После стихов отсылка на лингвистику и разбор слова на составные части выглядит научно доказанным, но всё равно не является таковым.

– Под конец книги всё упирается в установку «БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК – БОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО». К этому моменту у меня закончились все приличные мысли по поводу этой книги.

ИТОГ: всё скатывается в обычную демагогию, которой не пренебрегают инфантильные люди и стыдятся образованные мужи прошлого века.И лучше бы стыдился и Фромм. Фромм хоть и не является мессией, но он внёс свой «непоправимый» вклад в общественное сознание. Сейчас, в 2022 это видно.

К примеру, бредовая во всех отношениях идея перенаселения, обычно это относится к РФ. Сибирь и Восток наоборот осваивать надо.

Примеров много, таких как голод и какая-то нехватка, но мы из раза в раз видим, что эта проблема преувеличена. Да, голодает много людей, но через границу санкционное продовольствие давят трактором. Проблема не в голоде, а в безразличных людях.

ИМЕТЬ ИЛИ БЫТЬ – идеологическая зарисовка одной преувеличенной идеи. Есть ли в ней здравый смысл? Отчасти, но другую часть вы можете понять неправильно.

Я сильно скептичен, чтобы верить в идеологическую литературу.

И мне не могло везти с книгами и авторами вечно. Почитал, поскольку просто "модно", видимо и оценки складываются от этого же. Я же вам её не рекомендую.

20 сентября 2022

trianglee

Полное название: «Революция надежды: стремление к человечной технологии». Данная книга вышла через несколько лет после Карибского кризиса 1962 года, когда обострились отношения между СССР и США. Каждая из этих стран разместило ядерное оружие возле границ друг друга. Кризис мог привести к ядерной войне и многочисленным жертвам. Эрих Фромм убежден, что человек находится на перекрестке двух дорог: одна ведет к механизированному обществу вплоть до самоуничтожения; другая – к ренессансу гуманизма и надежде, что человек построит гуманистическое общество. По прошествии пятидесяти лет с момента выхода книги становится ясно, что никакого второго пути нет. Человек продолжает наращивать военный потенциал.

Автор пишет о призраке, который бродит среди нас. И это не фашизм, коммунизм или капитализм. Это новый призрак: полностью механизированное общество, посвящающее себя материальному производству и потреблению. Человек стоит перед угрозой истребления ядерным оружием и внутренней смерти от пассивности, порождаемой нежеланием нести ответственность. Симптомом такой пассивности является тот факт, что экономика в наших странах основывается на производстве вооружений и принципах потребления.

Также Эрих Фромм высказывает интересную мысль об обществе, которое находится в зачаточном развитии или развитии «Ребенка». Когда в патриархальных обществах, религиях, Бог, царь, вождь племени, закон или государство становятся объектами поклонения. Человек удовлетворяет свою привязанность к верховной власти, которой слепо подчиняется. Оставаясь связанным с «родителем», человек чувствует себя в мире как дома, но за это он платит высокую цену. Он платит покорностью и зависимостью. Такое общество остается ребенком, хотя ему давно следует повзрослеть.

Эрих Фромм говорит о том, что человек поработив природу, однажды сам будет порабощен технологиями. Ведь уже сейчас от него требуется главное – это эффективность. Государства или корпорации подгоняют человека под определенный стандарт, где он воспринимается ни как личность, а как ресурс для достижения целей. В будущем его ждет тотальная дегуманизация, в котором нет места надежде. Автор предлагает строить новое общество на принципах гуманизма, создать движение и идти путем отказа от наращивания военной техники, отказа от непомерного потребления. Идея конечно интересная, но не очень верится, что такое общество можно построить.

6 января 2020

OlgaKrivosheeva

Эрих Фромм стал одним из моих любимых философов. Каждая его книга западает в душу. Простым и понятным языком он описывает довольно сложные вопросы. Пробовала читать Зигмунда Фрейда - видимо его я пока не в состоянии воспринять должным образом. Эрих Фромм кстати, довольно часто отсылает в своих трудах к работам Фрейда, которые с его помощью становятся понятны.
Данная работа Фромма не задумывалась как целостный труд, в ней много различный статей на общую тему, но получилось очень целостно. Не смотря на дату выхода работы, проблемы, поднимаемые в книге, все еще актуальны. Он говорит о современных концепциях и свободах. Казалось бы, технологический прогресс должен способствовать развитию человечества, делать человека более свободным, но как говорит Фромм:

"Мы создаем машины, похожие на человека, и человека, похожего на машину."

С появлением телевизора человек стал заложником культа потребления, стал деградировать, зависимый от СМИ.

"Публика, даже образованная, по большей части утратила способность отличать оригинал от подделки."

Мурашки по коже бежали, при прочтении. Так точно описаны проблемы бытия. Сейчас часто слышно и видно, как продают курсы и гайды по саморазвитию, но что истинное саморазвитие? В каком направлении идти современному человеку, что бы не попасться в ловушку потребления ради такового?

"Думаю, что если бы многие люди честно признались в том, как представляют себе рай, он выглядел бы как огромный супермаркет, где они могли бы каждый день покупать что-нибудь новенькле и по возможности больше, чем сосед."

Обязательно к прочтению!!!!

24 февраля 2021

OlgaKrivosheeva

Как всегда! Эрих Фромм на высоте! Люблю его язык, стиль повествования. Люблю как он использует в своих рассуждениях подпитку из множества других источников по рассматриваемому вопросу. Многим может и не поравиться, но я люблю как он прямо "разжевывает" каждому свою мысль. В этом труде каждый найдет себя, и я думаю, станет чуточку ближе к понимаю себя и общества, в котором живет! Капитализм, социализм, фашизм, условия труда и их влияние на личность и многое другое найдете в этом труде автора. Описание нашей реальности навело меня на мысли о романе Джордж Оруэлл - 1984 , и какое было мое удивление, когда чуть позже автор тоже приводит сравнение с этим нереальным творением! Рекомендую к прочтению!!!!

6 сентября 2021

j

очень просто и доступно написано о том, как мы ищем рабства,
избегаем своих мыслей и своей жизни.
в книге есть ответ на вопрос, что делать, если осознал это

17 декабря 2008

augustin_blade

Человек нуждается в драматизме жизни и переживаниях; и если на высшем уровне своих достижений он не находит удовлетворения, то сам создает себе драму разрушения.

Периодически меня тянет порассуждать на философские или около того темы нет бы делом заняться. Одна из них - почему в человеке есть зло, откуда оно берется и как же так получается, что кто-то умеет подавить в себе агрессию, кого-то хлебом не корми - дай покалечить соседа, а третьи вообще лишены этого чувства, когда хочется укусить за неверно брошенное слово. Что называется, откуда что берется и как избежать последствий.

Эрих Фромм, я уверена, потрясающе в свое время читал лекции студентам. "Анатомия человеческой деструктивности" - пласт лекций на целый УМК, которые я имела честь посетить сквозь призму времен. Сперва ерзаешь на стуле, нетерпеливо стучишь карандашом по столу, мол, хоть бы этот дяденька не лечил высокими образами и не ходил вокруг да около. Конечно, это Эрих Фромм, но мы до этого вообще не пересекались, мало ли. Мои опасения на тему лекции поверхностной и несерьезной были действительно напрасны. Это самая настоящая анатомия, потому что как еще назвать такое доскональное изучение вопроса по всем фронтам. Сразу представляешь себе, например, труп убийцы на медицинском столе, вокруг ходит товарищ Фромм и, периодически хмурясь, пытается понять, почему в голове этого парня все сложилось именно так. Но я утрирую, автор не зацикливается исключительно на своей точке зрения. Нас ждет путешествие сквозь века в части вопроса жестокости, агрессивности и деструктивности, нашими гостями в лекционном зале станут нейрология, физиология, история, антропология, психология, политология и многие другие. Эриха Фромма очень удобно и легко конспектировать. Сперва точка зрения, потом отличия или сходства ее с ранее рассмотренными мнениями, авторские "за" или "против" и потом собственная точка зрения. Но не просто, мол, дядя Фрейд, ты был неправ, тут тебе и обоснование, и примеры, и полемика. Если что-то непонятно, или ты просто потерялся (несмотря на удобство для конспектирования, потеряться можно легко), то просто можно вернуться на пару страниц назад и повторить тему прошлой главы, благо, лектор терпелив и никуда не спешит.

Как итог - отличная возможность копнуть как можно глубже на тему того, откуда есть пошли душегубы на земле нашей. Что такое агрессия, что такое деструктивность, почему человек такой человек и остальное по списку - читать лучше с перерывами, потому что моей голове, например, требовалось время, чтобы разложить все по полочкам и топать дальше. Ну и про Гитлера Фромм не забыл, куда же без Гитлера.

4 июня 2013

solovjeva

Кабинет психоаналитика. Кожаные кресла и кушетка, большой книжный шкаф, на столе бюстик Фрейда, на лбу у которого жирным черным маркером написано "Дурак". Надпись зачеркнута. На кушетке лежит пациент, одетый как хипстер. Напротив сидит пожилой лысеющий доктор, на вороте его белого халата виден след губной помады. Доктор деловито потирает воротник с противоположной от пятна стороны. Хипстер вдруг начинает:

‒ Доктор, я нездоров.
‒ Что с вами?
‒ Я чувствую, что окружающие меня используют. У меня нет друзей. Я ненавижу свою унылую канцелярскую работу, а начальство открыто эксплуатирует меня. Но я не хочу увольняться, здесь мне хорошо платят. Видите, у меня трусы от Кельвина Кляйна, а дома диван, как в каталоге IKEA. Но это все, что у меня есть. Мне так одиноко, доктор! Чтобы не умирать по вечерам от скуки, я пью виски до тех пор, пока не вырублюсь на диване прямо перед телевизором.
‒ Найдите себе женщину.
‒ Секс? А мне это уже неинтересно, да и отвык я. Вместо утренней эрекции у меня по расписанию просмотр новостной ленты в фейсбуке. Кстати, я забыл у вас зачекиниться...
‒ У вас есть какие-то мечты, планы?
‒ Вроде бы нет. Понимаете, мне просто скучно и от этого я несчастлив. Жизнь не имеет смысла, в ней нет ни радости, ни веры, ни реальности...

Доктор перебивает:

‒ ...Все вокруг "счастливы", хотя ничего не чувствуют, никого не любят и не рассуждают ‒ знаю-знаю. У вас, как и у большинства, шизоидное самотчуждение. Бесчеловечность. Побороть социальный недуг практически невозможно. Да вы и не бойтесь, здоров лишь тот, кто не верит в выздоровление.
‒ Что посоветуете, док?
‒ Не будьте роботом. Читайте книжки, влюбитесь, найдите друзей, увольтесь с работы. И да, с вас сто долларов за сеанс.

1 февраля 2014

knigogOlic

«Вы будете как боги» - так звучит библейское предсказание в устах змея-искусителя. «Вы уже как боги», - мог бы сказать Фромм, если бы ни одно «Но». Да, мы боги, но «боги на протезах», по образному выражению основателя психоанализа З. Фрейда. Сегодня человечество достигло такого высокого уровня интеллекта, такой технической мощи, таких благоприятных условий для творчества и производства, для молниеносного и широкоохватного доступа к информации, что впору говорить о практически неограниченных возможностях человека, сравнимых с божественными атрибутами. Только человек при всем его хваленом могуществе не знает, что с этими дарами делать, или, что ближе к действительности, не хочет распоряжаться этими божественными возможностями в созидательном, конструктивном ключе. Каждое достижение имеет обратную сторону медали, что доказывает и сама история 20 века.

«Вы будете как боги, когда…», - сказал бы Фромм. И тут сама собой напрашивается параллель между его теорией здорового общества и концепцией мира и мессианского времени у ветхозаветных пророков, которая рассматривается в данной книге. Ознакомившись с этим трудом, могу утверждать, что изучение еврейской Библии очень сильно повлияло на становление Фромма как убежденного и неисправимого гуманиста, несмотря на все его диагнозы времени, надеющегося на лучшее будущее, которое наступит при определенных условиях. Подобно Адаму, современный человек находится в состоянии отчуждения. Согласно библейским писаниям, история человечества началась с акта неповиновения, с первого акта свободы, когда Адам и Ева вкусили с древа познания. Человек приобрел разум и самосознание, но был наказан Богом за ослушание, и первозданная доиндивидуальная гармония уступила место конфликтам и борьбе. Как тогда, так и сейчас человек отчужден от себя, от других, от природы. Но он должен стремиться к новому миру. Новый мир – это новая гармония и единение, это преодоление отчуждения и разобщенности, это возвращение к самому себе. У пророков это – мессианское время, у Фромма – здоровое общество. Эта новая гармония не может быть достигнута иначе, чем полным развитием подлинных человеческих способностей любви и разума с целью стать истинно человечным. Это стадия абсолютной внутренней активности и продуктивности человека, избавившегося от заблуждений, иллюзий и идолов, человека, который стал наконец свободен. И теперь он может уподобиться Богу.

Исходя из анализа современного положения, эти мечты кажутся неосуществимыми, и, тем не менее, Фромм практически каждое свое произведение заканчивает призывом к гуманизму. Исключением не стал и этот сборник, будь то рассмотрение нынешних (условно) реалий, будь то интерпретация библейских сюжетов. Помимо этой отличительной особенности, не могу не признать в лице Фромма одного из главных популяризаторов философии. Той, которая действительно читабельна и читается, а не пролеживает мертвым грузом на библиотечных полках. Причиной этого является простота и удобоваримость авторского стиля, ну и конечно, злободневность его исследований, в силу чего идентификации и переноса на себя избежать невозможно. Существенно важно, что написанное этим философом от психологии читается без чрезмерного интеллектуального напряжения (в хорошем смысле), но подумать и задуматься заставляет. А для тех, кто уже сколько-то знаком с его творчеством, срабатывает процесс узнавания, и каждая новая книга служит закреплению информации, полученной ранее. Это очень удобно, поскольку все работы перекликаются между собой, все ключевые идеи в них курсируют и кочуют от одной к другой. Так и здесь слышны отголоски «Бегства от свободы», «Человека для себя», «Здорового общества» и «Души человека».

15 декабря 2013