Энн Тайлер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Энн Тайлер

Отзывы на книги автора «Энн Тайлер»

lustdevildoll

Бесконечно счастлива, что любимое издательство "Фантом" решило дать автору новую жизнь на нашем рынке и блистательно реанимировало Энн Тайлер на радость нам, обожающим ее ненавязчивую препарацию современных семейных отношений, без идеальных героев и невероятных историй любви и успеха - просто про таких как мы, обычных людей, как модно говорить, посредственностей. "Уроки дыхания" - книга не современная, а о действительности восьмидесятых, но тем интересно почитать сейчас о том, как складывались отношения в семьях у американских сверстников наших (я имею в виду нынешних тридцатилетних) бабушек и, соответственно, родителей. Эта книга Тайлер, как и предыдущая, "Катушка синих ниток", рождает сильное желание поехать к родителям и вместе пересмотреть семейные фотоальбомы, поскольку ее герои универсальны и в такой семье легко может представить себя любой.

Главные герои, Мэгги и Айра Моран, очень разные люди - Мэгги легкая на подъем, взбалмошная, не семи пядей во лбу, порывистая, склонная видеть в людях хорошее, а Айра серьезен, рассудителен и строг. Жизнь у обоих сложилась так, что высшее образование получить не вышло - у Мэгги на это не было ума, а отец Айры со взрослением единственного сына (при наличии еще двух дочек, одной с умственной отсталостью, а второй просто со странностями) вознамерился усадить семью на шею сына и туда же повесить семейный бизнес - багетную мастерскую. Хотел, понимаешь, чтобы Айра всю жизнь провел бобылем, обихаживая и обеспечивая отца и сестер. Но тут в его жизни появилась Мэгги, причем совершенно в духе Мэгги: услышав от соседки, что Айра погиб в армии, она, расчувствовавшись, написала отцу Айры проникновенное письмо о том, как дорог был ей безвременно почивший. Каково же было удивление мистера Морана - Айра-то ни в какую армию не пошел, у него же иждивенцы, вон он, стоит за прилавком! Да и сам Айра удивился - они с Мэгги не общались-то толком никогда, у нее и жених вроде имелся. И вот так, с написанного по ошибке письма, закрутился этот клубок красных ниток - семейная жизнь длиной в двадцать восемь лет.

Автор показывает нам всю историю предыдущей жизни Мэгги и Айры, уместив ее в один день. Супруги едут на похороны мужа Селии, лучшей подруги Мэгги. Дорога дальняя, обратный путь тоже неблизкий, да и как лучше раскрыть характеры персонажей, как не посредством разговора в машине, откуда никуда не деться (хорошо, один раз Мэгги пафосно заявила, что уходит, и за десять минут, пока Айра ее не догнал и не вернул в машину, успела придумать себе новую жизнь в сонном маленьком городке, где они сделали привал на кофе). Я в восторге от того, как точно Тайлер подмечает всякие мелочи, которые делают персонажей живыми, словно они могут вот сейчас сойти с книжных страниц, сесть рядом с тобой в вагоне и продолжить фразу на одном дыхании. И еще одна ее восхитительная особенность: как здорово она рассматривает вопрос отцов и детей, как тонко связывает поколения. Ведь у детей Айры и Мэгги будет совсем другая жизнь: старший сын Джесси бросит школу и займется рок-музыкой, играя в гараж-бэндах и перебиваясь с одной на другую низкооплачиваемую работу, а еще обязательно заделает подружке ребенка (не хочу об этом говорить, чтобы не портить ложкой дегтя отзыв - не люблю я все эти темы со случайными детьми, "ты роди, а потом все будет хорошо", в итоге парень заскучал и стал погуливать, развод через полгода и девчонка молодая с ребенком на руках), а умница-младшая Дэйзи первая в семье получит стипендию в престижный университет.

Вроде просто кусочек, один день из жизни людей, однако сколько же мыслей рождает и заставляет на что-то в своей жизни посмотреть под другим углом.

31 января 2017

__Dariij__

Удочеряя Америку – история столкновения культур.

Две семьи, американская и иранская, во всём не похожие друг на друга, оказываются объединены на долгие годы случайной встречей в аэропорту, где счастливые родители ждали удочеренных малышек из Китая и Южной Кореи. С этого момента жизни всех членов семейств раскрываются перед нами как на ладони.

Открытость американцев сталкивается с закрытостью иранцев, а сама история, столь теплая и добрая, наполнена житейскими страхами, неуверенностью, воспоминаниями об эмиграции, а в дальнейшем поиском и защитой своего дома.

В этой книге так много моментов взаимоотношения внутри семьи и социума, между людьми разных национальностей, разных поколений, да просто людей с разным восприятием жизни. Это словно калейдоскоп из разных ощущений и мировоззрений, где взаимопонимание тяжкий труд.

Читая книгу, я чувствовала себя долгожданным гостем, которого вкусно накормили, развлекли, поговорили по душам и уже пригласили на следующий праздник, тщательно запланированный и обдуманный. Да, история получилась душевной и уютной, с интересными персонажами, на твердую 4 по 5-бальной шкале.

Но мне не хватило глубины. Несмотря на общую атмосферу, описание всех торжеств, обычаев и самих героев, что-то неуловимо важное осталось нераскрытым.

История, от которой не ёкнуло, но стало очень тепло.

28 марта 2021

Anastasia_Markova

Очередная книга, что оставила после себя противоречивые чувства.
С одной стороны, надо бы порадоваться за главного героя, что под конец он все же созрел и сделал выбор между женой и Мюриэл.
Немного лирического отступления. Мэйкон Лири, главный герой, женат на Саре, но после убийства сына они разбежались. Он жил в доме с псом и кошкой, она на съемной квартире, особо не пересекались. Мэйкон познакомился с Мюриэл, оставив однажды пса в приюте, где та работала. После она занялась дрессировкой пса, и слово за слово и они уже живут у нее.
С другой стороны, сколько времени было потрачено зря: и моего, и Мэйкона. Моего на чтение, Мейкона на очень длинный путь. Казалось бы, когда он сошелся с Мюриэл и начал жить с ней, то на этом можно было завершить роман. Но тут появилась жена и вновь взбудоражила его, что он аж вернулся к ней. “Ну, зачем”, - думала я, но автора остановить не могла.
Возможно, Энн как раз и хотела показать, что окончательный выбор всегда за нами. И как бы на нас не давили со стороны, принимаем его мы.
Из всей книги мне понравилась сама идея “случайного туриста”, как путеводителя по городу для бизнесмена, в котором написано то, что важно ему: минимальный набор вещей, который необходимо взять с собой, хорошие гостиницы, недорогие закусочные. Однако возвращаться я к книге не буду, как и советовать.

1 декабря 2019

lustdevildoll

Был в нашей семье такой случай давным-давно: бабушка лет семидесяти жила с дочерью, зятем и внуком-студентом в одной квартире, и поколение младое дни считало, когда уже бабуля сыграет в ящик и перестанет коптить небо их родной двушки (по факту бабулиной). Потом бабушку пожалела и взяла к себе старшая дочь, от которой как раз сын съехал строить свою семью, у него с женой родились дочки-близняшки, они стали их привозить к маме и бабушке в деревню, плюс там воздух свежий, огород, соседки, есть чем заняться, в общем, бабулечка, которая уже лет десять пила лекарства и медленно ползла в сторону умиральной ямы, успела еще на свадьбах обеих этих самых близняшек поплясать. Уже лет пятнадцать как ее нет, а вот читая эту книгу вспомнила ее отчетливо.

Ведь Уилла Дрейк, как и ее папа, всю жизнь была таким "Ганди": приспосабливалась, жертвовала своими интересами, планами и мечтами в интересах других, выращивала, воспитывала, ухаживала, а в итоге осталась одна никому не нужная, и даже второй муж, с которым сошлись они, когда у нее дети были уже взрослые, а у него не было их вовсе и желания заботиться о ком-то, видимо, тоже было всю жизнь атрофировано, тоже жил с ней по сути как сосед. А что, удобно, есть еда, рубашки наглажены, дом чистый, суетится что-то тепленькое рядом - что еще нужно? Так бы Уилла и дожила с ним оставшиеся годы своей жизни, но один звонок - и она уже готова нестись через полстраны в родной Балтимор, потому что, о чудо, она кому-то нужна, ее попросили о помощи! По духу роман напомнил мне бакмановскую Бритт-Мари .

Как всегда, Энн Тайлер пишет просто, о простых обыденных вещах, но ее книги настолько жизненные и найдут отклик в каждом сердце, что я их читать не устаю, каждая подкидывает пищу для размышлений.

27 июля 2019

nad1204

Очень трудно писать отзывы на романы Энн Тайлер.
Они такие простые, вроде как даже ни о чем, и в то же время безумно сложные, потому как они о нашей жизни, о маленьких людях, о семье, о детях, о воспитании, о старении и молодости, о конфликте отцов и детей, о... Да разве всё перечислишь?!
Я долго не понимала: за что этому роману присудили такую престижную премию?
Да, вроде как интересно, но исключительность-то в чем? А потом нахлынуло, потянуло, заставило жить в этой книге. Что-то. Что-то такое, которое сделало этот роман, действительно, исключительным. Простой роман, который превратился буквально в школу жизни. Из-за чего? Не знаю.
Герои мне даже особо и не понравились.
Общительная, деятельная, но слишком уж глуповатая Мэгги, которая "хочет как лучше, а получается — как всегда" (с).
Айра. По сути, неудачник с рождения. На его шее изначально сидели старый и больной(?) отец и неполноценные сестры. А тут ещё и женитьба на Мэгги, которая окончательно поставила крест на мечте о дальнейшем образовании. И, тем не менее, он сдержан, любит свою жену и многое ей прощает. Но нет в нем корректности, душевности, чуткости.
Все события укладываются в сутки.
Поездка на похороны, встреча с внучкой и бывшей невесткой, попытка примирить с ней сына и множество воспоминаний.
Вот просто очень хорошо! И очень неоднозначно. Есть о чем подумать.

1 ноября 2018

Anastasia_Markova

Очередная книга, что оставила после себя противоречивые чувства.

1 декабря 2019

TanyaKozhemyakina

Очень часто при случайном выборе мне попадаются совершенно удивительные книги. Если не потворствуешь своим ограниченным вкусам (да! я люблю эротические любовные романы, что тут скрывать), а полагаешься на судьбу, выпадает шанс встретиться с интересными героями. Так однажды я повстречала Уве у Фредрика Бакмана, сходство с которым я и обнаружила у героя этой книги.

Мэйкон - удивительный человек! Удивителен своими наивными и даже не всегда добрыми рассуждениями, своим нетривиальным мышлением. Я не знаю, существуют ли такие темпераменты и характеры в реальной жизни, но я бы с удовольствием познакомилась с одним из представителей. Также вспоминается и герой цикла книг "Эффект Рози". Все эти книжные лица отпечатались в памяти добродушным откликом.

Не знаю, будет ли книга полезной для пар, приближающихся к разводу, хоть роман и об этом. Но для меня она явила определённый смысл, важный лишь для меня. И я непривычно радовалась финальному выбору героя. Пройти этот путь длиною в долгий брак и сделать правильный выбор - не каждому по силу. В страхе потерять часть себя, "отделившись" от своей половинки и начать новый путь, многие жёны и мужья насильно остаются в принуждённых брачных отношениях по неведомым мне соображениям.

Роман о, казалось бы, нелегком человеке и его совершенно беззлобной душе одновременно. С таким как Мэйкон не каждый уживётся, но взамен получит основательную любовь (именно так!), и пожизненную верность. Со мной можно не согласиться, но отчего-то главный герой очень импонирует моему внутреннему романтику и заслуживает уважения. Наверное, более "нормальные" личности, чем я сто раз перекрестятся при виде подобных мужчин и пройдут боком. Но у всех своё понятие нормальности. По мне, ненормальной оказалась супруга Мэйкона, не сумевшая побороть общую трагедию, и решившая избежать сердечной боли уходом из семьи. И я благодарна, что герой понял, что мир не такой плоский и не ограничен прошлыми выборами. Всегда впереди есть еще несколько развилок и путей.

О таких книгах можно писать бесконечные размышления, но я люблю их перечитывать и выуживать новые смыслы и повороты. Такие книги нужно читать в разный возрастной период.

27 февраля 2023

majj-s

Семья - это немножко доброты и великодушия. И немножко жестокости.

Энн Тайлер, вопреки сложившемуся убеждению, вовсе не обязательно о семье, как с самой известной "Катушкой синих ниток". Это вполне может быть об одиночестве неприкаянного несуразного мужика. как со "Случайным туристом" или "Рыжиком на обочине". Хотя да, когда об одиночестве, семья обязательно присутствует на заднем плане, а когда о семье - это в значительной мере об одиночестве. Последний роман не то. чтобы не исключение - он квинтэссенция, когда люди, образующие семью, имеют так мало общего, что трудно представить их вместе, и по большей части живут свои отдельные жизни, оставаясь при этом семьей.

Робин и Мёрси поженились в сороковом: она хорошенькая дочь владельца магазина сантехники с художественными способностями, он - неуклюжий парень с золотыми руками и любовью ко всякого рода инструментам. Она выросла в семье, его вырастила тетя, когда мама после развода впала в депрессию, начала болеть тем и этим, и как-то очень скоро зачахла. Робин ненавидит разводы и считает их корнем всех зол. Мёрси, которая знает об этом, пообещала, что в их жизни этого никогда не произойдет, и обещание сдержала. С некоторыми оговорками и дополнениями, но в их более, чем пятидесятилетнем браке "развод" как угроза и аргумент в конфликтах не прозвучал ни разу.

"Французская косичка" проводит героев, обычную американскую семью из среднего класса: мама, папа, трое детей - чередой точечных включений через шестьдесят лет: начавшись в конце пятидесятых, заканчивается ковидным двадцатым, с небольшим заходом еще на двадцать лет вглубь, в юность родителей. Но не пугайтесь, объемного фолианта семейной саги здесь не будет, Энн Тайлер мастер емкого компактного повествования, и она умеет пунктирными включениями, какой-то одной, до болезненного гиперреализма подробно прорисованной деталью, дать представление о полноте целого. Примерно то же будет делать в живописи со своими "портретами домов" Мёрси, когда младший из детей, Дэвид, отправится в колледж и она, вместо мучительных переживаний синдрома опустевшего гнезда, получит возможность жить своей жизнью. Той, о какой всегда мечтала.

И да, она фактически переселится в студию. Но нет, это не будет разводом, она ведь обещала. Хорошо это или плохо? Не знаю, просто так есть. Но как по мне - скорее хорошо. Возведенная в абсолют необходимость для двоих непременно делить постель до глубокой старости, сама по себе не создает близости. С другой стороны, даже если вы не проводите все время вместе, оставаясь в хороших отношениях, даря друг другу поддержку. заботу, крохи нежности, при этом реализуясь в чем-то еще, о чем всегда мечтали, но не могли позволить себе, потому что несли бремя других обязанностей - блин, это же классно!

Каждый ищет и находит то, что ближе ему, для меня это тема родителей, кто-то узнает себя в девочках или парне семьи Гарретт, их внуках. Тут важнее, однако, не столько то, с кем себя соотносишь (а это непременно делаешь. читая хорошую книгу), сколько утверждение: всякая счастливая семья счастлива по-своему. Можно не встречаться регулярно, не устраивать шумных застолий на всякий праздник, спать в разных постелях и даже под разными крышами - все равно оставаться семьей. Просто у одних это так. у других иначе. Не чувствуйте себя ущербными, если ваша связь с близкими не укладывается в рамки социально навязанных норм.

Я говорила о малом объеме романа, и он, в самом деле, небольшой, умещается в семь с половиной часов звучания аудиокниги, которую для нас начитала чудесная Наталья Ломыкина, и это отменный подарок, как теплый плед и кружка чая с лимоном посреди ноябрьской хмари. Когда книга звучит голосом человека, который много интересного рассказывал тебе о литературе (а Наташу я последние несколько месяцев слушала в подкасте "Девчонки умнее стариков") - это все же сильно другое ощущение, чем просто с хорошим чтецом.

Если вы, как это было со мной, давно ждали роман в электронном и аудиоформатах, то у меня отличная новость - со вчерашнего дня он на Букмейте и Литресе.

17 ноября 2023

nad1204

А эта книга Тайлер меня приятно удивила!
Я, как обычно, готовилась прочитать либо мелодраму, либо роман "про жизнь", а прочитала лирическую комедию. И очень даже неплохую!

Что вы представляете себе при словосочетании "старая дева"? Я вот, лично, некую унылую особу в старомодной одежде, которая влачит свои дни под гнетом кого-то из родни.
Вроде, есть и в этой повести такие предпосылки.
Кейт практически не пользуется косметикой, тащит на себе весь дом и воспитывает пятнадцатилетнюю сестренку, а так же приглядывает за уже не молодым отцом., который просто помешан на науке и своей лаборатории.
Работает она нянечкой в детском саду (без перспектив роста). На своем образовании поставила крест.
Она просто не представляет, как родные смогут справиться без неё.
Но вдруг папаша решил выдать её замуж!
Не-не, не подумайте, что озаботился личной жизнью двадцатидевятилетней дочери. Ему нужен был фиктивный брак, который бы позволил его лаборанту русскому Пиотру Чербакову (Петру Щербакову) остаться в США, а дочь сохранить как служанку и няньку в доме.
Но Кейт всё же не типичная "старая дева". Она ещё та бунтарка, да ещё и с острым язычком. И получилось так, как получилось.

Легкая, весьма милая история. Читала с удовольствием!

15 января 2019

nad1204

Книги Тайлер — это просто проза жизни. Герои, как на подбор.
Муж. Занудливый сухарь. Нет-нет, он вполне себе положительный, но вот скучен до немоты.
Жена. Вроде бы тоже не экстремалка, но как же ей было тошно в этом браке. А когда погиб сын — главное связывающее звено — всё полетело в тартарары.
Семья. Ух. Тут я просто лапы к верху поднимаю. Эти люди не вписываются в эту историю. Они — отдельное чудо!
Мюриэл. А вот это — трижды "ух". Она просто чужая. Она совершенно не та, что должна была бы понравится. Но она — единственно правильное решение.
Трудная книга. Не со всем я согласна.
Но как же мне понравилось!
А собачатина Эдвард — это же просто очарование какое-то. Влюбилась.

8 ноября 2018