Книга или автор

Отзывы на книги автора Энн Тайлер

81 отзыв
Arlett

Можно прочитать сотни семейных историй, но так и не понять, что это за штуковина такая - семейная жизнь. Изощренная расплата за врожденные инстинкты и гормоны, причудливая форма самоистязания, которая вечно будет живым источником сюжетов старых, как этот мир, но новых каждый на свой лад, стала основной темой творчества Энн Тайлер - домоседки, лауреата Пулитцеровской премии и романистки, о которой Джон Апдайк написал в своей статье: «Тайлер не просто хороша, а чертовски хороша».

Почти сорок лет назад Джон Апдайк, который до конца жизни оставался поклонником её творчества, сказал о Тайлер: "она, очевидно, искренне верит… что каждая семья безусловно интересна". Каждая семья станет безусловно интересна, имея такого летописца, как “американская затворница”. Созданный Тайлер роман о заурядных, в общем-то, людях (которые, разумеется, себя таковыми не считают, как и любая заурядная семья Уитшенки в глубине души мнят себя особенными), который притягивает к себе как магнит. Или точнее будет сказать, накидывает тебе на шею лассо из синих ниток и оплетает, обвивает, опутывает ими, пока не раскрутишь катушку до конца, пока не перевернешь последнюю страницу. Создать из рутины серых будней захватывающий роман - это особый талант. И не сказать ведь, что здесь какая-то убойная сила слова или мудрость веков. Но знаете что - Энн Тайлер тот еще манипулятор! Она из меня веревки вьет! Не раз я ловила себя на мысли, что послушно выдаю ту эмоцию, которая нужна автору. Где надо тепло улыбаюсь персонажу, потом он дико меня бесит, потом я вдруг проникаюсь пониманием и сочувствием к нему. Краем глаза я прямо таки вижу на своих руках и ногах синие нити, за которые автор меня дергает. Читающая марионетка. И мне это понравилось.

Тайлер открыла перед нами двери большого загородного дома (не просто место, куда хочется вернутся или сбежать, а один из главных драматических персонажей романа) и пригласила быть свидетелями нескольких историй семейства Уитшенков. Какие-то из них передаются уже в качестве преданий, какие-то хранятся в тайне, в прямом смысле до самого гроба и уходят в мир иной со своими хранителями. Как говорит сама Тайлер «Катушка синих ниток» касается сложностей семейной жизни, желания одновременно спрятаться внутри семьи и вырваться из нее. Здесь много разных семейных пар, но отношение внутри почти каждой из них можно описать как «Как же ты меня бесишь, сволочь ты любимая! Жить без тебя не могу, но сейчас уйди с глаз моих!». Обычная семейная жизнь.

Забавно читать отзывы критиков. Они перечисляют сильнейшие стороны романа, но то, что поразило меня на их взгляд “недостаточно гармонично вписывается в полотно”. Не вписывается? Да оно торчит из него острым шипом. Это шок, как если узнать что пушистый милый зайка не просто завалил волка, а буквально скрутил его в бараний рог, а тот, хоть огрызается и ночами от тоски по свободе воет на луну, но делает всё, что так или иначе хочет это милое создание с виду абсолютно беззащитное и хрупкое, но нутро у него из титанового сплава не иначе. И главное ведь - непонятно, то ли это камень на шее волчары, то ли его самая большая удача в жизни.

В 2015 году «Катушка синих ниток» вошла в короткий список Букера. Год назад я моментально запала на название. Знаете, когда название книги цепляет так, что аннотацию уже неважна. “Имя” книги уже попало самое в сердце. Я ждала эту книгу год. Дождалась.
Теперь осталось дождаться «Маленькую жизнь» .

lustdevildoll
lustdevildoll

Для меня одним из важных критериев хорошей книги является способность автора затронуть некие струнки в душе читателя, вызвать в нем вопросы касательно собственной жизни, задуматься, а правильно ли то или это в нашей повседневности. Энн Тайлер, сама по себе необщительная и склонная к затворничеству, - гениальный в этом плане автор, потому что молчит, да видит, и подмечает такое, что вечно замотанным и утомленным разговорами людям неочевидно.

Вот ее новый роман "Катушка синих ниток". Казалось бы, обычная история об американской семье из среднего класса. Семье, в которой всего лишь две интересные истории - как дедушка построил дом на заказ, а потом хитроумно этот дом у заказчиков перекупил задешево, и как тетушка у подруги жениха сманила. Все остальное как у всех, обычные люди, не лучше и не хуже нас с вами. Что читать про таких, не лучше бы погрузиться в мир преступника-подонка или почитать возвышенный роман об идеальных героях и помечтать о неземной любви? Нет, не лучше. Потому что Уитшенки из романа Тайлер - это мы.

Вот читаю я и вспоминаю, как несколько лет назад бабуля меня в очередной раз доставала на тему, что мы детей не рожаем почему-то, ей ведь так хочется правнуков. А я ее спросила: а ты вообще знаешь меня, знаешь, что я люблю, чего хочу, о чем мечтаю, какая моя любимая книга наконец? Может, ты сначала поближе узнаешь уже существующих людей, а не будешь требовать у них наплодить новых? Ведь ни разу даже ж не спросила, чем наше решение "повременить" продиктовано - сама себе придумала кучу обоснований разной степени неправдивости, и жалуется подругам. А с нами поговорить - это нет, не по-людски.

С другой стороны, вот есть у меня два брата. Парни абсолютно разные, и от меня тоже бесконечно далекие. Я их очень люблю, но мне с ними (и им со мной, подозреваю, тоже) неинтересно, у нас разные увлечения, ценности, понятия, жизненные устремление. О чем говорить? Там в голове совсем иной уклад мыслей. И взрослому человеку бесполезно рассказывать, как правильно жить - он в лучшем случае покивает и сделает по-своему, а в худшем развернется и хлопнет дверью.

Роман Тайлер как раз об этом - о балансе между залезанием в душу и осведомленностью о том, чем живет семья. О личном пространстве и выстраивании отношений с окружающими, с которыми ты так или иначе вынужден общаться. О любви и недолюбленности, о ревности и стремлении показать себя нужным, о попытках оторваться от корней и к чему эти попытки приводят, и о маленьких, никому не видных ежедневных подвигах, на которые по прошествии времени оглядываешься, как Джуниор, и, видя цельную картинку из множества кусочков мозаики, невольно восхищаешься.

Обязательно дам книгу прочитать маме и буду рекомендовать ее к чтению в книжном клубе.

Случайный турист
4,3
801 читатель оценил
Anastasia_Markova

Очередная книга, что оставила после себя противоречивые чувства.
С одной стороны, надо бы порадоваться за главного героя, что под конец он все же созрел и сделал выбор между женой и Мюриэл.
Немного лирического отступления. Мэйкон Лири, главный герой, женат на Саре, но после убийства сына они разбежались. Он жил в доме с псом и кошкой, она на съемной квартире, особо не пересекались. Мэйкон познакомился с Мюриэл, оставив однажды пса в приюте, где та работала. После она занялась дрессировкой пса, и слово за слово и они уже живут у нее.
С другой стороны, сколько времени было потрачено зря: и моего, и Мэйкона. Моего на чтение, Мейкона на очень длинный путь. Казалось бы, когда он сошелся с Мюриэл и начал жить с ней, то на этом можно было завершить роман. Но тут появилась жена и вновь взбудоражила его, что он аж вернулся к ней. “Ну, зачем”, - думала я, но автора остановить не могла.
Возможно, Энн как раз и хотела показать, что окончательный выбор всегда за нами. И как бы на нас не давили со стороны, принимаем его мы.
Из всей книги мне понравилась сама идея “случайного туриста”, как путеводителя по городу для бизнесмена, в котором написано то, что важно ему: минимальный набор вещей, который необходимо взять с собой, хорошие гостиницы, недорогие закусочные. Однако возвращаться я к книге не буду, как и советовать.

Уроки дыхания
4,1
594 читателя оценили
Anastasia_Markova

“Один день из жизни супругов” - так сказано в аннотации к этому произведению. Но после прочтения могу сказать, что автор показывает нам отнюдь не один день из их жизни.
Не спорю, что каждая глава рассказывает определенную часть дня: поездку на похороны, сами похороны, после похорон и далее до момента укладки спать. Но в самих главах содержится история всей их жизни.
Так мы узнаем какой Айра неудачник. Ну серьезно, он почти со школьных лет начал содержать отца и сестер, тем самым поставив крест на учебе и нормальной жизни. Да и жена у него не сахар. Если честно, его было жаль на протяжении всего романа.
Мэгги, главная героиня, жена Айры. От ее лица ведется все повествование, только одна глава рассказывалась от лица ее мужа. Как мне показалось, этой женщины слишком много. Она всюду сует свой нос, приукрашивает людей, привирает, чтобы только стало так, как ей надо. Не люблю таких людей.
Как показалось, автор хотела сказать, что люди - они такие какие есть, и только мы сами выбираем как их видеть: приукрасив, чтобы они выглядели краше, или принять их такими, какие они есть со всеми недостатками. Ведь то, как мы принимаем людей зависит только от нашей точки зрения на них. Мы можем обидеться на человека, хотя на самом деле обижаемся не на него, а на наше восприятие. Учитесь принимать правду, какой бы горькой она не была. И если человек “мудак”, он “мудак”, какими бы розами мы его не окружили.

Случайный турист
4,3
801 читатель оценил
Arlett

Если бы я была злой феей из сказки, то развлекалась бы от души, устраивая в ЗАГСах что-то типа ЕГЭ по литературе. Подал заявление? Получи список обязательной литературы и не видать тебе свадьбы, пока не сдашь по нему тест.

По романам Энн Тайлер задание было бы особым - учить наизусть диалоги персонажей или их молчаливые размышления. Это простейшая техника безопасности семейной жизни, обычные навыки, которые должны быть по умолчанию, как заводские настройки, у каждого, кто решил завести семью, как если бы человек, который хочет переплыть реку, должен для начала научиться плавать. Почему-то считается, что брак по любви никаких особых умений не требует. Какое опасное заблуждение! Оно ведет по известной крутой и обрывистой дороге взаимных упреков, а дальше как повезет.

Энн Тайлер деликатно и мягко показывает, что брак - это качели от “ненавижу!” до “жить без тебя не могу!”. У одних они могут раскачиваться от одной точки к другой месяцами, у других чуть ли не ежедневно. У каждой пары своя скорость. Кому-то удается держаться примерно в центре от этих полюсов, видимо, именно случаи такой жизни называют размеренной. У кого-то качельки останавливаются и тогда это обоюдосчастливый конец без драмы. А бывает так, что одному еще нормально, а другому уже хочется спрыгнуть. У Сары и Мэйкона так и вышло.

Мэйкан и Сара женаты без малого двадцать лет. Они поженились будучи совсем еще юными и сейчас им всего-то по сорок с крошечным хвостиком. Прошел год, как их сына жестоко и бессмысленно застрелили при налете на закусочную. Жизнь разбилась, и каждый собирал ее черепки, как умел, по-своему. Сара отдалилась от всех знакомых, Мэйкан занялся тем, что у него получается лучше всего - наводить порядок. В подвале, в мыслях, в жизни. Он на редкость упорядоченный человек, сказывается “детская травма” от проживания с самой спонтанной матерью в мире. Он замкнулся в себе, а Сара его молчаливое, бесслезное, немое горе приняла за безразличие. Саре хотелось сбежать, начать заново, быть где-то в другом месте, дышать другим воздухом, просыпаться не здесь, не с Мэйканом. Она ушла, оставив мужу дом, кошку и собаку по кличке Эдвард, которую все эти семейные ураганы довели почти до собачьего нервного срыва.

И тут Мэйкан встречает Мюриэл - Мэри Поппинс для собак. По всем параметрам она абсолютное воплощение его ночного кошмара, трудно найти кого-то более не поддающегося какой-либо классификации и организации, чем она. Мюриэл - это его дорожный камень из сказок - направо пойдешь - от скуки умрешь, налево - узнаешь о себе много нового, но не факт, что это тебе понравится. Такой вот обычный, в общем-то, выбор между вечным покоем и временами забавной нервотрепкой.

Энн Тайлер удивительно деликатна и добра к своим персонажам, что же касается читателя, то тут есть некая двойственность. Она как любящая бабушка, сама шлепнет, сама и пожалеет. Вообще она представляется мне тем человеком, который, при всеобщей панике и беготне, спокойно сидит и говорит - да, мы все умрем, так чего суетится-то, но пока мы живы, можно расслабиться и, чем черт не шутит, даже получить удовольствие. Да, возможно, через несколько лет ты превратишься в развалину, которая не помнит, как заваривать чай, но пока-то нет. Живи! Но помни, с кем бы ты ни жил, он будет иногда бесить тебя своими взглядами или привычками, остается только найти того, кто будет тебя бесить относительно меньше остальных. Понятно, что все новобрачные “желторотики” считают себя особенными, уж с ними-то вся эта скучная бытовая рутина никогда не случится, потому что у них-то и есть та самая настоящая любовь, о которой в песнях поют. Но это временно. Даже если они никогда не прочтут ни одного романа Тайлер, жизнь сама их научит матчасти.

П.С. Из Джины Дэвис на этих ее длинных оленячьих ногах получилась идеальная Мюриэль. Свой Оскар за эту роль она честно заслужила. Она добавила малоприятному персонажу того самого шарма, которого мне не хватило в книге. В целом весь фильм отличается очень точным попаданием актеров в свои образы. Славное кино получилось.

Удочеряя Америку
4,4
697 читателей оценили
Arlett

«Удочеряя Америку», пожалуй, самый мягкий и деликатный роман Тайлер из тех, что мне довелось прочитать, расскажет историю двух семей - американцев Дональдсонов и иранцев Яздан - которые по прихоти судьбы оказались в одно и то же время в балтиморском аэропорте, что само по себе было бы неудивительно, если бы не причина - они встречали своих удочеренных малышек из Кореи. Это событие их почти сроднило со всеми вытекающими отсюда последствиями. Теперь они обречены на дружбу домами, от которой порой и смешно и грустно.

Романы Энн Тайлер для меня - это всегда как отдых в дорогом санатории, где все тихо, мирно, красиво, соседи люди приятные, хоть и не без причуд, однако для блага здоровья приходится посещать достаточно болезненные (и чем полезнее, тем больнее) процедуры. Тайлер, как мануальщик, проходится своими романами по болевым точкам, заставляя их осмысливать, и чем ближе тема к реальному жизненному опыту читателя и его потаённым страхам, тем острее он будет чувствовать дискомфорт. Однако заканчивается всё каждый раз одинаково - через какое-то время приходит облегчение от проработанной темы, и добрый доктор Тайлер на прощание даст утешительную карамельку за храбрость. На «Удочеряя Америку» я расслабилась (ну почти) и получала чистое удовольствие.

5 полезных для здоровья причин прочитать «Удочеряя Америку»:

Семейный психолог. Семейные праздники - это всегда катаклизм с точечным поражением словесной шрапнелью прямо в лоб и выбранной цели на уничтожение, и случайными, оказавшимися на линии огня, жертвами рикошета. Срок восстановления от подобных травм наукой в точности пока не установлен (даже британские ученые на этот счет помалкивают), предположительно от минуты и до конца жизни. Роман Тайлер рекомендуется регулярно перечитывать перед массовыми праздничными застольями, чтобы напомнить себе, что это бедствие мирового масштаба. Мысль, о слегка безумных иранско-американских посиделках поможет пережить посиделки без жертв и, может быть, даже потушить очаги возгорания от родственного общения в самом начале. Смиритесь, это ненадолго.

Фейсбилдинг (или, проще говоря, гимнастика для лица): Достигается путем длительного удержания улыбки на лице. Выполнять каждые 50 страниц в три подхода по двадцать раз.

Консультация диетолога. Весь роман по сути построен на череде семейных праздников и застолий (тренеруем силу воли, чтобы не переедать на ближайших новогодних каникулах), к некоторым из них начинали готовиться за неделю. Хороший повод узнать больше об иранской кухне (и тайком съесть кусочек пахлавы, только тс-с-с).

Дыхательная гимнастика. Без этого никак. Иногда за героев переживаешь так, как будто они живые. Сделайте десять глубоких вдохов и медленных выдохов. Если хотите, можно немного поплакать.

Детотерапия и диагностика материнского инстинкта. Проверка на наличие лояльности к детям (и яжематерям) и отсутствие злоупотребления родительскими правами, насаждающими ребенку свое мнение как единственно правильное. В программу входит базовая проверка рефлексов: вас раздражает в книге тетка, которая всем дает советы (хотя ее, конечно, никто об этом не просит), как лучше воспитывать ребенка, чем его кормить и как одевать? Вспомните, не видели ли вы ее иногда у себя в зеркале? А если хорошенько подумать? Техосмотр адекватности пройдет успешно. До новых втреч!

Читайте на здоровье!

AffrontiRegiven
AffrontiRegiven

Зарисовки из жизни обычной семьи.

Иногда попадаются такие редкие книги, которые захватывают куски реальной жизни таким образом, что вы начинаете смотреть на самые обычные вещи совсем другими глазами. «Катушка синих ниток» именно из таких книг. Очень немногие авторы могут превратить обыденность в искусство. Часто авторы берутся писать семейные истории и чаще всего провально, в итоге получается очень скучная, штампованная книга. Энн Тайлер - это видимо один из тех авторов, которые могут взять маленькую часть семейной жизни и сотворить из этого целый шедевр, где каждый день будет казаться чем-то прекрасным и нереальным.

Эта книга о семье Уитшенков, самой обычной среднестатистической американской семье, настолько обычной, что даже нечего о ней рассказать, помимо того, что у них есть две истории, которые они рассказывают из поколения в поколение. Первая, как их дед купил дом, который сам построил и вторая про тетю, которая увела жениха у подруги. В остальном же их можно описать одной цитатой, которая звучит примерно вот так: «как и большинство людей, они невыносимые, но милые».

«Катушка синих ниток» знакомит нас с Рэдом и Эбби Уитшенк. Эбби сразу же предстает перед нами заботливой, любящей матерью, а Рэд немного властным, серьезным отцом четверых детей. Самым ярким ребенком в семье является Денни – умный, эгоистичный бунтарь, который доставил немало проблем родителям. С детства все внимание было обращено на него, потому что Денни был трудным ребенком и постоянно влипал в неприятности. Сейчас Денни уже взрослый человек, до сих пор бегущий от собственной жизни и родителей. Дальше мы видим сильную и властную Аманду, которая в большинстве случае берет ситуацию в свои руки, Стема, который всегда ставит интересы других превыше своих и Джинни, личность, о которой часто забывают в хаосе семейной драмы.

Роман начинается в настоящем, уходит корнями в прошлое, когда дети были маленьким, потом сюжет прыгает еще назад, и мы видим родителей Рэда, а позже и самого Рэда и Эбби и день, когда и как они познакомились. Я думаю, это был прекрасный писательский ход.

Восхитительно, забавно, трогательно, реалистично. Я считаю, что если вас интересуют подобные книги и вы готовы читать о простых людях и семье, то на эту историю точно стоит обратить внимание.

Уроки дыхания
4,1
594 читателя оценили
platinavi
platinavi

Первое мое знакомство с Энн Тайлер в книге «Катушка синих ниток», вышло крайне неудачным. Забавно, но придется повторится во многом (насколько схожи книги). Книгу хочется сравнить с "Поправками" Джонатана Франзена, по сути, перед нами типичная американская семья (в этот раз из 80-ых), где у молодого поколения куча тараканов в голове, а у старшего желание все сделать по-своему. Мэгги меня бесила ужасно, так врать чтобы что? Неужели она правда верила, что можно создать семью исключительно на лжи третьего лица? И ладно бы она ради сына старалась с его согласия, все свои поступки она совершала из личного эгоизма, по сути разрушая сыну жизнь. Айра очень уж забитый, ругает жену за мелочи и отмалчивается по действительно страшным ее поступкам. «Уроки дыхания» как название, на сколько я поняла, отсылают к озвученному

«Помню, я вышла из больницы с Джесси на руках и подумала: «Постой. Они просто позволят мне уйти? Я же ничего в малышах не смыслю! У меня и лицензии нет на такие дела. Мы с Айрой просто дилетанты, любители». Я к тому, что нам каких только уроков не дают, и все по поводу ерунды – игры на пианино, машинописи. Мы годами учимся решать уравнения, но в нормальной-то жизни нам этого делать не приходится, ни разу. А как же насчет материнства? Да и брака тоже, если на то пошло. Прежде чем тебе позволят водить машину, ты должна пройти одобренный государством курс обучения, но ведь вождение – это ничто, ничто в сравнении с каждодневной жизнью рядом с мужем и с воспитанием нового человеческого существа.»

По сути, этой книгой Тайлер учит, показывает на практике, как может сложится или не сложится семейная жизнь. Как жизнь вообще циклична, и оставаясь собой, мы все время создаем и проживаем схожие ситуации.
В отличие от Катушек, эту книгу мне было интересно слушать. У нас всего два главных героя, понятных и раскрытых. Потрясающая первая часть про похороны/свадьбу – больше всего понравилась в книге. В этот раз время снова лихорадило то в прошлое, то в настоящее, но это было толково и уместно. Все-таки в 88 книга вышла куда качественнее, чем в 2015. А я в очередной раз убедилась, что Пулитцеровская премия – это моё.
Озвучка Алексея Багдасарова великолепна, но как по мне неуместна. Большую часть книги разговоры идут от лица женщин и женский голос подошел бы книге лучше. Как следует раскрыться получалось у чтеца только в игре Айры и во второй части дорожного происшествия.

Удочеряя Америку
4,4
697 читателей оценили
NNNToniK
NNNToniK
Страх – лучшее средство для манипуляции

Все события романа, даже ключевые, описаны спокойно и неторопливо. Интересно, но мне хотелось большего накала и драйва при том же сюжете.
Две семейные пары - абсолютно разные и по возрасту и по происхождению. Их объединила случайная встреча в аэропорту и общая история появления в их семьях долгожданных дочек. На этой основе завязывается дружба двух этих семей. Не все в ней просто, слишком разные люди объединились волею судьбы. Но они пытаются преодрлеть неизбежные разногласия и в результате становятся очень близкими друг для друга.
Попытка американской семейной пары из всего сделать праздник и позвать гостей мне показалась во многих случаях глупой, но понимаю, что здесь играет роль разница менталитетов и мне это просто не понять. У всех ведь свои традиции. Сосочная вечеринка (для отказа дочки от соски), памперсная (понятно, что для отказа от памперсов) - огромные усилия по подготовке и вполне ожидаемый для меня результат. Хотя родители искренне верили, что все получится. Как по мановению волшебной палочки. Хоп, и все. Но разве с детьми бывает все предсказуемо? Отменить вечеринку не может даже прошедший ураган и полное отсутствие злектричества, включая не работающий холодильник. Но одно мероприятие я все же взяла на вооружение: пригласить друзей с детьми на сбор осенних листьев на дачу. Дети будут счастливы поваляться в кучах листвы и всех порадует день золотой осени на свежем воздухе.

Клок-Данс
267 читателей оценили
ortiga
ortiga

Мы знакомимся с Уиллой Дрейк в ключевые моменты её жизни - в 11 лет, в 21, 41 и 61 год. ("Спасибо" тому, кто сочинял аннотацию, я уже заранее знала, о чём мне предстоит прочесть в этих главах).
Уилла никогда не жила для себя и редко принимала собственные решения. В детстве ей с младшей сестрой пришлось нелегко, они буквально жили на пороховой бочке из-за сумасбродства матери. А во время учёбы в колледже она вышла замуж, поддавшись желанию будущего мужа сделать это как можно быстрее. И так всю жизнь. Недооценённая Уилла.

И вот ей уже 61, муж уже другой, но всё так же помыкает бедной героиней, а сыновьям она вроде как и не нужна. Тяжело сознавать такое на склоне лет.
Но вот зазвонил телефон, и некто на другом конце трубки призвал женщину на помощь.​ Помочь бывшей девушке сына? Не вопрос! Уилла собирается и летит в другой город.​ Произошло то, чего она ждала так давно - в ней нуждаются! Вся её нерастраченная нежность и забота готовы выплеснуться на чужих людей. Но надо ли им это?

Чудесный роман, прочитанный мною за полдня. Как отлично умеет Энн Тайлер передать внутренние переживания своих героев! Мы видим, как женщина, когда-то умная, неординарная, уже практически слилась со своей тенью, но сумела снова стать яркой и нужной, вспомнить, что у неё была​ когда-то мечта. Была. И есть. Мечта быть счастливой, по крайней мере. А что в данный момент Уилла несчастна и одинока, видно и невооружённым глазом. Всю жизнь она лишь наблюдала - теперь же она участвует в жизни. И сколько ещё открытий ей предстоит.
Ведь никогда не поздно всё изменить и обрести голос.

Советую только поклонникам писательницы, ибо как-то не ценят её в России, тройки ставят и двойки, мол, скукота, а не книги. С чем я категорически не согласна.