Элена Ферранте — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Элена Ферранте»

376 
отзывов

Tarakosha

Оценил книгу

А потом женился на моей подруге — Я не собираюсь жениться на вашей подруге. — Вам это и не удастся. Я ликвидировала всех подруг. Я их уничтожила.
Фильм " Служебный роман "

В ходе чтения данного романа не раз приходится задаться пресловутым вопросом: что хотела сказать автор своим произведением ? Снова наглядно продемонстрировать, что женской дружбы не существует ? Само понятие в корне неверно ? Или это особый род отношений, способный толкать вперёд и вверх, а там...?
Что порой благодаря зависти, корысти и затаённой злобе есть возможность вырваться вперёд ? Этакий двигатель прогресса ?

По вызову отрицательных читательских эмоций роман способен дать фору многим другим, настолько тут бесящие герои и виртуозное умение писательницы исподволь манипулировать читателем.

В остальном же всё оставляет желать лучшего. Текст романа до ужаса пресный, не выделяющийся особыми литературными изысками, хотя нам не единожды напомнят по ходу чтения, что героиня учит литературный итальянский.

Весь сюжет - это какие-то бесконечные разборки , невнятные бессмысленные диалоги и топтание на месте. По сути, всё сводится к переливанию из пустого в порожнеее , когда постоянно появляется новый повод к восхвалению одной и самоуничижению другой.

Вопрос: кому можно адресовать этот роман, также вызывает затруднение. Во-первых, это сугубо женская проза, но среди представительниц этой половины человечества или уже многое известно об этом понятии, или не поверят, находясь в прекраснодушном состоянии возможности настоящей и бескорыстной дружбы между подругами, для которых фраза: против кого, девочки, дружим, ещё не актуальна и скорее непонятна, чем может вызвать улыбку.

В общем, даже без финального авторского твиста, просто обрывающего текст на полуслове, нет желания продолжать эту мутную историю, в которой ни герои, ни атмосфера не вызвали искреннего неподдельного интереса.

2 декабря 2020
LiveLib

Поделиться

lustdevildoll

Оценил книгу

Узнаваемый стиль Ферранте - улочки Неаполя, первая любовь, переходный возраст, подростковые страдания, семейные секреты, дружба до первого мальчика, постепенное взросление с медленным осознанием, что к чему и фирменная авторская токсичность.

Тринадцатилетняя Джованна, любимая дочь родителей, мамина радость и папина гордость, однажды слышит небрежную фразу из уст отца, который думает, что дочь его не слышит: мол, она становится все больше похожей на тетю Витторию, что в голове Джованны автоматически переводится как "некрасивой". Об этой тете в доме говорить не принято, и отец Джованны Андреа не общается со своей семьей, утверждая, что Виттория настроила против него всех. Что она бедная, необразованная, работает прислугой, и вообще не ровня им, интеллигентным преподавателям. Но неосторожно брошенная фраза пробуждает в девочке интерес и желание разобраться, выслушать и вторую сторону. На всех фотографиях, где присутствует тетя, ее лицо вымарано черным маркером, но зная, что человек живет с тобой в одном городе, найти его не составит труда, и так оно и вышло.

Версия тети шла вразрез с версией отца: в обеих присутствовала доля правды, но окрашенная субъективным видением и домыслами. Семнадцать лет назад юная Виттория завела роман с женатым мужчиной, отцом троих детей, а Андреа, узнав об этом, взбесился и все рассказал обманутой жене. После этого брат с сестрой перестали общаться, потом Андреа учился, выбивался в люди, и постепенно прервал связи со своей семьей, которой по факту стыдился - все братья и сестры обычные рабочие люди или служащие, так и живут в бедном квартале, не чета, в общем, ему с его книгами, умными разговорами да богатыми друзьями. Андреа упрекал сестру в аморальности, однако, как выяснилось позднее, сам был ничем ее не лучше. Виттория мне, если честно, не понравилась - такая грубая, на все имеет свое особо ценное мнение, которое выражает вне зависимости от того, спрашивали ее или нет, и вообще вся из себя типичный образец краба в ведре. Да, она любит своих близких и желает им добра, но добро в ее понимании - это всяк сверчок знай свой шесток.

Браслет бабушки Джованны, который Виттория отдала брату для дочери, а он подарил любовнице, становится лакмусовой бумажкой для проявления лжи. Он семейная реликвия, которой все хотят обладать, но заполучив, теряют к ней интерес. Композиционно передача браслета из рук в руки была интересно вплетена в сюжет - каждый раз открывалась та или иная тайна.

Сдержанным и не сильно эмоциональным людям книга вряд ли зайдет - тут кипят итальянские страсти, бурное выяснение отношений, крики, ссоры, скандалы, буйство эмоций через край. Вдобавок повествование от лица девочки-подростка, что тоже добавляет много ненужной мыслительной мишуры из ее незрелого мозга. И еще эту книгу можно смело номинировать на премию "самое мерзкое описание секса" - и за Витторию, и за Джованну. Однако мне читать понравилось. Не вся правда нуждается в выходе на свет, ровно как и все тайное тоже рано или поздно становится явным.

30 марта 2021
LiveLib

Поделиться

Champiritas

Оценил книгу

Mia madre, che da anni esisteva come un`incombenza fastidiosa, era morta

Не знаю как относиться к этой книге и какую оценку ставить . С одной стороны - стиль Автора прекрасен и своеобразен, я покорена, с другой - книга буквально прописана депрессией и отталкивающими описаниями. Да и сама главная героиня, от лица которой и ведётся рассказ, не особо симпатична.

Итак, Делия приезжает в родной город Неаполь по случаю смерти своей матери Амалии. Город буквально пропитан мрачными воспоминаниями из детства. Амалия была убита или покончила с собой, но последнее на неё не похоже, поэтому Делия решается провести своё расследование. Первым делом, она едет в квартиру, где жила мать. Здесь можно представить, что за ощущения испытывает заходящий в квартиру умершего: человека больше нет - а его дом будто об этом не знает и продолжает сохранять какую-то свою жизнедеятельность.

Quando si entra nella casa di una persona morta di recente, è difficile crederla deserta. Le case non conservano fantasmi, ma tratengono gli effetti degli ultimi gesti di vita.


Здесь случается самый странный и несколько пугающий момент - в квартире звонит телефон (будто сам усопший звонит в мир живых....бррр), незнакомый голос в трубке сообщает, что чемодан Амалии оставлен у лифта. В чемодане обнаруживается какое-то странное содержимое. Да и не менее жутко становится от того, когда сама покойная Амалия неожиданно появляясь наблюдает за дочерью, то смотрит на неё сквозь воду в беде, то подкрадётся и тихонько откроет дверь спальни. Амалия, которая прочно засела в мыслях и не желает оттуда выходить.

Героиня испытывает мерзкое ощущение от всего происходящего, хотя напрямую об этом не говорит, это видно из описания мест, людей, подчёркиваются внешние изъяны, то верблюжий горб у соседа, то длинные жёлтые зубы, да что уж там! у её родного дяди только одна рука. Да и вообще в книге обилие жёлтого цвета, то уже упомянутые зубы, то стены, то свет - повсюду болезненный жёлтый.

Акцент в книге сделан не на самом расследовании причины смерти Амалии, как может показаться вначале, а, скорее, на чувствах главной героини, её отношении к матери, к городу детства, к отцу (мы познакомимся так же и с ним). Автор даёт читателю возможность посмотреть на происходящее глазами главной героини.

Что ж, подытожу, книга должна попасть что называется "под настроение", но написана она великолепно! Я испытала гамму ощущений, пусть и отвратительных и мерзких, но книга, однозначно, впечатлила!
15 июля 2020
LiveLib

Поделиться

majj-s

Оценил книгу

Если бы чувства были едой, то у взрослых они были бы как бифштекс, залитый шоколадом, или картофельное пюре с кусочками ананаса, или рисовые мюсли с перцем чили вместо сахара.
"Игра Джералда" Стивен Кинг

Литературный призрак Элена Ферранте, очаровавшая нас своей гениальной подругой, снова открывает сундук с чудесными марионетками и намалеванной на заднике декорацией Неаполя конца прошлого века. Вынимая умненькую некрасивую девочку, несколько более привлекательных, но не столь смышленых подружек; табунчик парней, озабоченных возможностью найти, куда бы сунуть свою штучку, и некоторое количество скелетов в семейных шкафах.

Проблемы среды, которую неплохо бы поменять на более благоприятную, фоново присутствуют, но вопрос не стоит так остро, как у героинь тетралогии  -  карабкаться к успеху пришлось родителям, а Джованна из поколения  детей, и вполне могла бы быть той девочкой-которая-потерялась.  Но нет, она выросла в любви с заботливыми нежными родителями, которых, особенно отца, боготворила в детстве.

Оттого так больно ударит ее случайно услышанное сравнение с его сестрой, которая воплощала в семейной мифологии самое уродливое, что обожаемый папа оставил в своем нищем детстве.  А подростковый нонконформизм, приправленный жгучим любопытством, отправит знакомиться с теткой, бывшей в семье персоной нон-грата - что там за чудовище такое, тетя Виттория?

Прекрасное чудище, полная противоположность утонченным родителям девочки. Вся буря натиск и воплощение стихийных сил. Яркая, энергичная, словно бы ничуть не озабоченная  собственным низким статусом. Зато все ее любят, даже вдова и дети несчастного Энцо, чьей любовницей она была. Шкатулка Пандоры откроется, выбросив одну вещицу, которой окажется достаточно, чтобы разрушить две семьи.

Откровенно говоря, браслет, кочующий в книге с руки на руку, никому не принося счастья, выглядит довольно идиотически. Как и внезапное притяжение девочек из хороших семей к ровесникам с городского дна. А деликатная бисексуальность "Квартета" в "Лживой взрослой жизни" грубо настойчива, и лишает историю изрядной доли обаяния. Не знаю как вам, а по мне девочки, ожесточенно предающиеся лесбийским забавам, никак не выглядят образцом невинности.

Все это сильно напоминает "Солнце в холодной воде" Франсуазы Саган, перенесенное с французской Ривьеры на неаполитанскую почву и несколько перегруженное обилием родственных связей. Читается легко, но до очарования и  жизненной силы Лены с Лилой этой книге далеко. 

Впрочем, своих поклонников история-с-браслетом наверняка найдет. 

5 октября 2021
LiveLib

Поделиться

Kristina_Kuk

Оценил книгу

Книга, казалось бы, совсем не длинная, но чтобы её дочитать до конца мне понадобилось набраться терпения. Я увидела в ней скучную историю, которая ничем не обогащает читателя. То, что фабула банальна, стало понятно сразу, но проблема в том, что ничего кроме этой банальности я в книге разглядеть не смогла.

История тривиальна. От женщины средних лет по имени Ольга ушёл муж. Марио оставил её с двумя детьми ради молодой девушки. Героиня не ожидала такого предательства от человека, которому подарила столько лет, свою молодость.
Теперь ей приходится учиться жить заново.
Муженёк производит впечатление сомнительного типа. Он начал флиртовать с девушкой, к которой впоследствии ушёл, когда она была ещё подростком.
Ольга, чтобы забыть супруга или, более вероятно, отомстить ему, заводит интрижку с не самым подходящим кандидатом.
Говоря о персонажах истории, надо ещё упомянуть собаку, которой раньше занимался Марио. Собака, от которой у героини, на первый взгляд, одни проблемы, вероятно играет символическую роль.

При таком сюжете очень важно исполнение. Я надеялась, что Элена Ферранте (новая для меня писательница) сможет выпукло передать переживания своей героини и то, как она с ними справляется. Но увы.
Диалоги отдают тривиальностью.

– Ольга, перестань! Дай мне время, прошу тебя, не думай, что мне легко…
– Уж не труднее, чем мне.
– Ты не права. Я будто проваливаюсь в пропасть. Меня пугают часы, минуты…

Внутренние монологи Ольги, которые занимают большую часть истории, ненамного лучше.
На протяжении всей книги она только страдает и вспоминает эпизоды из детства и юности. У неё очевидные признаки депрессии. Даже собственные дети перестали её волновать, но Ольга, вмиг лишившаяся опоры и ориентиров, заставляет себя выполнять материнские обязанности. Всю книгу героиня буквально заставляет себя жить, вставать каждое утро, готовить еду...
Казалось, ей надо сочувствовать, но героиня, как и другие персонажи, производит слишком блеклое впечатление. К её душевным терзаниям я осталась скорее безучастной, хотя хотела сопереживать.
Самым ярким образом для меня стала женщина, всплывающая из детских воспоминаний героини. Энергичная и весёлая мать семейства. Но когда от неё уходит муж, из неё как будто выкачивается вся жизненная сила. Она в собственном воображении, да и в представлении соседей, становится будто прокаженной. На ней лежит отпечаток, аналог клейма неудачницы.
“Раз от неё ушёл мужчина, видно с ней что-то не так”. В таком стиле размышляют те, кто окружают эту женщину, “женщину с площади Мадзини, бедняжку”.
Наша героиня, хотя она и живет в другое время, страшно боится, что и с ней может произойти нечто подобное. Доходит до того, что призрак из прошлого мерещится ей в собственной квартире.
"Этот вывод показался мне весьма точным. Чем дольше я всматривалась в левую сторону лица, примечая свои скрытые черты, тем яснее видела свое сходство с бедняжкой – никогда не думала, что мы настолько похожи. Её профиль – когда она спускалась по лестнице с отсутствующим, горестным взглядом, мешая нашим детским играм, – жил во мне все это время и сейчас отражался в зеркале."

Этот страх, как мне показалось, становится положительным фактором. Он помогает Ольге собраться и не пустить свою жизнь под откос.

Как итог, роман мне не понравился, герои показались плоскими. Не знаю, кому его можно порекомендовать. Для тех, кто ждёт психологической драмы, ему не хватает, собственно, психологизма и драмы. Любители романтических историй не найдут в нём никакой романтики.

2 апреля 2021
LiveLib

Поделиться

wondersnow

Оценил книгу

«Сколько же всего мы говорим нашим детям, сколько всего делаем в стенах своего дома...».

Что значит кукла для ребёнка? Наблюдая за драмой, развернувшейся вокруг куколки маленькой девочки, я волей-неволей вспоминала Лилу и Лену с их куклами, хотя никакой связи, казалось бы, и нет. Но она есть. Незримая и тонкая, но при этом столь острая и узнаваемая.

Всё идёт с детства. Все эти игрушечные домики, куколки и пупсы, все эти заранее распределённые роли. Леда не понимала, зачем она украла у ребёнка куклу; ответ скрывался в её прошлом. Она, как и многие другие девушки, смирилась со своей ролью: рано вышла замуж, родила детей, засела дома. И всё бы ничего, но она хотела совсем не этого. Занимаясь делами домашними, она мечтала о другом: продолжить учёбу, заняться карьерой, совершить настоящий прорыв, она хотела жить и чувствовать, но кому интересны её пожелания? Пока муж спокойно продолжал учебную и рабочую деятельность, она должна была заниматься своим "предназначением", она должна была играть свою "роль". И случилось то, что случилось. В обществе принято всячески принижать таких женщин (и достаётся им, надо отметить, больше, чем мужчинам), и очень часто можно услышать следующее: а зачем тогда вообще рожала? А потому что ей это вбили в голову. Вбить-то вбили, а себя послушать никто не посоветовал. И страдают в итоге от всего этого дети. Замкнутый круг.

Признаться, я очень далека от всей этой темы, но подобное встречается сплошь и рядом, потому определённое узнавание всё же было. Но читать такое неприятно и тяжело. Элена Ферранте пишет откровенно и жёстко, поэтому испытывать симпатию к её персонажам сложно, но именно благодаря этому её книги столь пронзительны. Главную героиню временами было сложно понять, её поступки и мысли часто вызывали неприязнь, но разве мы всегда святы и добры? Нет, разумеется. Закончив читать, понимаешь, что ни судить, ни оправдывать никого не хочется, поскорее бы забыть эту грязную историю и пойти дальше, да вот только вряд ли она забудется, ибо слишком уж часто видишь подобное.

«И сердце изнашивается до дыр, ты не выносишь саму себя, а в голове бродят мысли, которые ты не можешь высказать вслух».
15 августа 2020
LiveLib

Поделиться

booklover_sveta

Оценил книгу

С третьей частью серии я поняла, что мне это надоело. Лену, которая никак не научится выражать личное мнение, отстаивать свои позиции. Вечно злобная и ехидная Лила. Родители-потребители этих двух девушек, которые в моменты их неудач от дочерей отворачивались, а в моменты взлётов с радостью лебезили. Политика, классовая борьба, государственные перевороты, антифашизм, наконец, которых было очень много...

Дочитала и дочитаю исключительному потому, что не люблю бросать циклы на полпути. Я уже знаю, что эта история не войдёт в любимые. Советовать к прочтению я её так же не буду. Пусть и приятного в ней мало, но всё же интересно, куда кривая выведет этих «подружек».

13 июля 2019
LiveLib

Поделиться

__Dariij__

Оценил книгу

Книга преподносится как история взросления, поэтому и читать её, видимо, стоит в более юном возрасте, иначе эффект восприятия будет ошеломляюще никаким

Жизнь подростка полна сложностей, а если взрослые начинают преподносить одну тайну за другой, словно вскрывают карты в очередной жизненной партии, то запутаться в собственных чувствах и действиях становится очень легко

Как разобраться в тонкостях взаимоотношений? Как отыскать к чему стремится душа и кому доверить свое юное сердце? Какие поступки хороши, а какие безнравственны? 

Все эти вопросы поднимаются в книге и на фоне ярких итальянских пейзажей вываливаются на читателя кучей грязного белья. Видимо по задумке это должно быть глубоко и нравственно, но по факту — мерзко и неинтересно.

Запоминается лишь финал. Переломный момент, когда героиня смогла разрешить нравственные вопросы и сделать выбор, не навредивший никому. Остальной сюжет в омут памяти, не иначе

21 января 2023
LiveLib

Поделиться

nad1204

Оценил книгу

Мне очень не понравилась книга.
Она не просто темная и депрессивная, она неприятная и слишком грязная.
Дочь пытается понять что же случилось с её матерью. Убийство это было или самоубийство.
Но погружается в свои потаенные воспоминания и неприятные эпизоды детства.
Просто чернуха какая-то!
Грязные, сальные мужики. Нечистоплотные женщины.
Трусы с менструальной кровью и испражнениями.
Ужас.
Для меня это треш.
Но! Как ни странно, автор мне нравится. Написано хорошо и как-то забирает. Не хочу снижать её рейтинг, но этот роман не советую!

20 августа 2021
LiveLib

Поделиться

booklover_sveta

Оценил книгу

С третьей частью серии я поняла, что мне это надоело. Лену, которая никак не научится выражать личное мнение, отстаивать свои позиции. Вечно злобная и ехидная Лила. Родители-потребители этих двух девушек, которые в моменты их неудач от дочерей отворачивались, а в моменты взлётов с радостью лебезили. Политика, классовая борьба, государственные перевороты, антифашизм, наконец, которых было очень много...

Дочитала и дочитаю исключительному потому, что не люблю бросать циклы на полпути. Я уже знаю, что эта история не войдёт в любимые. Советовать к прочтению я её так же не буду. Пусть и приятного в ней мало, но всё же интересно, куда кривая выведет этих «подружек».

13 июля 2019
LiveLib

Поделиться

1
...
...
38