Элена Ферранте — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Элена Ферранте»

as_andreas

«До чего же здорово путешествовать, до чего же здорово быть знакомой с человеком, который все знает, - исключительно умным, красивым и добрым, который объяснит тебе ценность того, что сама ты оценить не умеешь»

Это мое первое знакомство с творчеством Элены Ферранте и скажу, что оно очень даже удачное. Многие из вас давали мне реакции на истории с этой книгой и советовали прочитать другие ее романы. Я торжественно обещаю исполнить ваши советы! Если этого не случится, киньте в меня тапком.

Джованна – единственный ребенок в семье. Родители ее любят и благоволят. Но однажды Джованна становится свидетелем родительского разговора, где отец сравнивает дочь со своей ненавистной сестрой Витторией. Виттория – это монстр во плоти. Женщина, которая разрушила семью. Женщина, которая является позором и стыдом. Женщина, с которой отец Джованны не желает общаться. Девочке становится любопытно: кто такая Виттория, как она выглядит и чем же она на нее похожа? Желание Джованны познакомиться с тетей становится жизненно необходимым, поэтому родители девочки уступают и отпускают дочь к тете Виттории… И с этого момента, как можно уже вообразить, начинается самое интересное.

Не бывает идеальных родителей и детей, тем более сестер и братьев. Все мы совершаем ошибки и пытаемся в течении жизни их исправить или не исправить. Груз, который мы несем в себе - нас определяет. Поэтому нужно уметь избавлять себя от ненужного груза и научиться прощать. Меня удивило, как Элена Ферранте четко смогла передать подростковое поведение Джованны. Уж я то это понимаю, у меня сестра в таком возрасте. Не буду отрицать, но я долго читала книгу, потому что в середине мне было скучновато, складывалось чувство, что автор подзатянула подростковую депрессию. Но начало книги, и финал пролетели незаметно и увлекательно.

Конечно эту книгу стоит читать вдумчиво и быть готовыми к тому, что ее нужно будет прочувствовать, встать на место девочки подростка и увидеть взрослую жизнь со стороны. Кстати, Netflix обещают экранизацию этого романа в виде сериала.

27 октября 2020

booklover_sveta

Вот и закончилась история жизни, которая уместилась в четыре книги. Дети повзрослели, обзавелись своими детьми, состарились, умерли, Неаполь тоже постигли перемены. События бегут вперёд своим чередом, что-то меняется, что-то остаётся прежним, что-то забывается...
Судьбы одних персонажей печальные, других — более-менее радостные, но всё равно за всех героев было грустно. Читала последнюю часть и вспоминала первую, когда они были ещё детьми, ходили в школу, играли компаниями... Как же быстро пролетела жизнь и как же быстро всё поменялось.

Этим, я думаю, Ферранте и подкупает своих читателей. Спокойно, в меру откровенно и немного жестоко, автор повествует о жизни без прикрас. Умело оставляет загадку, не рассказывает всего до конца, ведь жизнь она такая и есть - бурная и неизведанная. Никогда не знаешь, что ждёт тебя за следующим поворотом и как последствия совершенных поступков проявят себя в будущем. Этим герои неаполитанского квартета привязывают к себе. Пусть и симпатии не вызывают, но они обнажают нутро, просто живут, а читатель как будто следует рядом с ними безмолвной тенью, спрятанный плащом-невидимкой.

У меня же с этой серией отношения установились неоднозначные. Первая книга очень понравилась, вторая уже меньше, третья вызывала только скуку, а четвертая - чувство завершённости. Я читала спокойно, не торопясь, хотела понять какие-то вещи, потому что знала, что скоро всё закончится и больше я к этой истории не вернусь. Тяжелые, давящие, оставляющие неприятный осадок книги; но всё же спасибо автору за эту неванильную сторону жизни, за полноту событий, за такую своеобразную дружбу. Перечитаю вряд ли, но никогда не забуду.

25 июля 2019

booklover_sveta

25 июля 2019

EvA13K

История взросления двух девочек из небогатых семей в Неаполе середины прошлого века довольно интересна, но не могу сказать, что она меня очаровала. Местами было увлекательно, потом становилось не то чтобы скучно, но тема оказалась откровенно не моей, вся эта дружба-не дружба, зависть и соперничество.
Так что я не выдержала и не дочитав первую книгу пошла смотреть рецензии на все книги цикла. И эти отзывы только укрепили меня в мысли не читать продолжения. Некоторые отзывы напомнили анекдот про мышек, "которые плакали, кололись, но продолжали жевать кактус", потому что люди пишут, что герои симпатию не вызывают, но читать продолжают. Бывает... бывает, что сама история настолько интересная, что, даже при несимпатичных героях и их вызывающем раздражение поступках, чтение продолжается. И для кого-то так и произошло. Но это не мой случай. Мне было читать умеренно интересно, зато рассказчица и её "подруга" обе вызывали антипатию. Так что я эту книгу дочитала и даже положительно оценила, но без продолжений точно обойдусь. При этом гениальность Лилы раздражала, но она все равно понравилась мне больше вечно ноющей Лену. Конечно, так как книга написана от лица Лену, только её мысли известны читателям, но даже в таком варианте изложения Лила показалась более цельной личностью. Как мне понравилось, когда в конце она назвала Лену своей гениальной подругой!
И если бы не замечательное чтение Юлии Яблонской я, наверно, и не дочитала бы книгу. Но слушать её мне очень нравится, такой приятный голос и эмоциональное исполнение. Поэтому я смогла оценить атмосферу неаполитанского небогатого квартала и познакомиться с его обитателями.

6 марта 2020

EvA13K

6 марта 2020

DmitriyVerkhov

Все истории имеют свойство заканчиваться. Невероятно атмосферная и такая жизненная, поражающая своей искренностью и реалистичностью и порой очень даже цепляющая история жизни и дружбы двух неаполитанских подруг, рассказываемая Эленой Ферранте на страницах "неаполитанского квартета", тоже подошла к своему завершению в этой последней части тетралогии. После не особо сильно впечатлившей меня третьей части я не терял надежду, что уж в заключительном томе писательница всё же сумеет живо, ярко и интересно рассказать и логично завершить истории своих персонажей, и я весьма рад, что в этой последней книге "квартета" эти мои ожидания полностью оправдались, и Ферранте всё-таки сумела рассказать цепляющую и пронзительную по своей реалистичности историю - историю жизни не только заклятых подруг, Лилы и Лену, но и целого поколения, жизни, в которой, как это всегда бывает, случилось очень многое и очень многое переплелось.

Первая книга "неаполитанского квартета" предлагала своему читателю стать свидетелем зарождения дружбы (пусть и немного странной) и взаимоотношений между двумя такими непохожими друг на друга девочками - Лилой и Лену, вторая рассказывала об их дальнейшем взрослении, о становлении их как личностей, их желаниях и мечтах, а третья - о том, суждено ли было этим желаниям и мечтам осуществиться и к чему они привели, а также показывала, смогут ли две подруги, вступив во взрослую жизнь и оказавшись в разных городах, жить друг без друга и оказывать друг на друга влияние. Четвёртая же книга, главным образом, рассказывает о том, какие изменения претерпевает женская дружба с годами и как на неё влияют различные жизненные невзгоды и превратности судьбы, случающиеся в жизнях главных героинь.

В заключительной части "неаполитанского квартета" Элена Ферранте берёт в рассмотрение следующие периоды жизни своих персонажей и продолжает знакомить своего читателя с различными событиями, происходящими с героями её истории. Как и в предыдущих, частях автор весьма живо, искренне и правдиво рассказывает о жизнях людей в уже знакомом читателю бедном и убогом неаполитанском квартале, основное внимание по-прежнему уделяя жизням и взаимоотношениям своих главных героинь, Лилы и Лену - теперь уже взрослых женщин, вновь оказавшихся вместе в родном квартале. Писательница всё также умело насыщает повествование в романе множеством самых разнообразных событий, происходящих с её героинями, весьма интересно описывает различные жизненные ситуации, различные радости и горести, трудности и несчастья, случающиеся в жизнях обеих подруг, рассказывает об их дружбе, ссорах, их работе, их семьях и их взаимоотношениях со своими детьми и другими персонажами "квартета".

Узнавая по мере развития сюжета о происходящих с главными героинями событиях, можно сказать, что и Лила и Лену, каждая по-своему, добились в жизни определённых высот: Лила и Энцо вместе весьма успешно руководят одной компьютерной фирмой, Лену стала известной писательницей, книги которой принесли ей успех, уважение и признание. В книге автор чётко и ясно показывает, что в жизнях обеих подруг есть моменты, когда всё у них хорошо, но есть и такие, когда случаются различные ссоры и конфликты с любимыми, родными и друзьями, когда случаются различные жизненные трудности или несчастья, выбивающие почву из-под ног (всё, впрочем, как и в обычной жизни). Автор также показывает, что Лила и Лену по-прежнему поддерживают друг друга и помогают друг другу в беде, однако не всегда до конца бывают искренни друг с другом, временами ссорятся или же в чём-то упрекают друг друга. Стоит, пожалуй, отметить, что на протяжении всех четырёх книг Ферранте не раз показывала нам то, что как только возникает сближение между подругами, непременно происходит что-то, отдаляющее их друг от друга. И, конечно, надо отдать должное писательнице в том, что она на протяжении всей этой истории столь живо, тонко и интересно сумела описать весь этот тесный, несколько странный, по-своему сложный и неоднозначный клубок взаимоотношений своих главных героинь.

Так же, как и в предыдущих частях, событий в четвёртой книге набралось немало, и меня весьма порадовало, что в них нашлось место не только страстям, описаниям жизни и взаимоотношений персонажей, но ещё и некоему драматизму, весьма тонко и изящно вплетённому автором в повествование. Происходящее на страницах всё так же затягивает, как и в первых книгах. Мне, как и прежде, было интересно следить за историями жизни главных героинь, а также за тем, что происходило и со многими другими персонажами "неаполитанского квартета". И поскольку эта книга всё же заключительная, то Ферранте здорово постаралась, чтобы напоследок, так или иначе, уделить внимание всем персонажам этой истории и, на мой взгляд, довольно логично и грамотно завершить практически все сюжетные линии в рассказываемой ей истории, кроме одной: история исчезновения Тины так и осталась загадкой. Главная героиня, Лила, по завершению истории тоже, в общем-то, осталась некой загадкой, несмотря на то, что на протяжении всех четырёх книг мы очень многое узнаём о ней самой и о её жизни. Автор мастерски показала, что всю глубину, многогранность и неоднозначность этой необычной девочки/девушки/женщины в итоге не смог понять никто, даже Лену - её самая близкая подруга.

В целом заключительная часть была мне интересна, нисколько не разочаровала и в итоге понравилась. "История о пропавшем ребенке" - это очень достойное завершение всей тетралогии. Все четыре книги "неаполитанского квартета" составляют единое целое, одну очень большую, интересную и весьма затягивающую историю, в которой Элена Ферранте сумела весьма искусно и в то же время так просто и понятно описать жизнь так, как она есть, со всеми её большими и маленькими радостями, успехами и неудачами, любовью и ненавистью, страстью и ревностью, недопониманием, огорчениями и предательством. Честно скажу, "неаполитанский квартет" своим рассказом о простой жизни самых обычных людей поразил меня своей искренностью, реалистичностью, атмосферой и тонким психологизмом изображаемых автором ситуаций и состояний своих персонажей. И, несмотря на некую затянутость при описании некоторых событий, которую я временами встречал на страницах этих книг, и некоторые не совсем яркие и увлекательные моменты, мне в целом было весьма интересно погружаться в истории людей из описанного писательницей неаполитанского квартала, узнавать истории их жизни. В заключении скажу, что "Неаполитанский квартет" Элены Ферранте - это очень хорошая семейная сага о жизни, о дружбе и соперничестве, о взрослении, в каком-то смысле о Неаполе, и я очень рад, что мне довелось с ней познакомиться.

P.S. Всем интересующимся ниже оставлю ссылки о моих впечатлениях на прочитанные мной книги "неаполитанского квартета" Элены Ферранте:
1). "Моя гениальная подруга", , рецензия
2). "История нового имени", , рецензия
3). "Те, кто уходит, и те, кто остается", , рецензия

25 июля 2023

DmitriyVerkhov

"Моя гениальная подруга" – первая книга "неаполитанского квартета" Элены Ферранте меня очень впечатлила. История двух подруг из бедного и убогого неаполитанского квартала оказалась настолько жизненной, атмосферной, интересной и затягивающей, что порой во время чтения мне сложно было от неё оторваться и от описываемых в ней автором событий. Первая книга закончилась на довольно интересном и важном моменте, явно указывающем на продолжение, которое мне очень захотелось узнать, поэтому я сразу же начал читать вторую книгу.

Вторая часть "неаполитанского квартета", на мой взгляд, оказалась не менее атмосферной, интересной и насыщенной множеством самых разных событий, чем первая. Лила и Лену – две подруги, что вместе бегали по кварталу, играли в куклы, смеялись и мечтали – продолжают взрослеть и переходят в пору юности. Их жизненные пути постепенно расходятся, но при этом обе они, каждая по-своему, продолжают стремится к свободе и счастью. Лила выходит замуж, у Лену благодаря её усидчивости и старательности появляется возможность учиться дальше. Подруги как будто теряют друг друга из виду, но при этом всё же продолжают тянуться друг к другу.

На протяжении всего повествования мы будем наблюдать, как жизненные пути Лилы и Лену словно некие извилистые тропинки, то расходятся, то вновь через какое-то время сходятся. И так же, как и в первой книге, судьбы каждой из подруг словно на качелях раскачаются в разные стороны. Чем лучше складывается жизнь у одной, тем сложнее в данный момент она оказывается у другой, а затем жизненные события и обстоятельства меняют их местами. Однако, несмотря на это, нить дружбы, связавшая их в детстве, неразрывна, и, несмотря на то, что каждая из них живёт своей жизнью, они продолжают участвовать в жизни друг друга. Это, конечно же, трогает.

Стоит также отметить, что незримое соперничество и желание подруг быть не хуже друг друга всё также присутствует в их отношениях. Следя за происходящими с главными героинями событиями, иногда, конечно, хочется, чтобы они уже перестали гнаться друг за другом и нашли уже наконец в своей жизни то, что поможет им добиться того, чего они по-настоящему хотят, то, что сможет принести им радость и сделает их счастливыми. Вот только пока этого не происходит. Подруги по-прежнему продолжают соперничать, невольно, сами того не замечая, причинять друг другу боль, в их словах и мыслях по-прежнему частенько угадываются нотки зависти друг к другу. Да, они повзрослели (и продолжают взрослеть), но ещё не стали взрослыми. Они ещё молоды и горячи (как, впрочем, и многие другие персонажи этой книги), ещё довольно импульсивны, в особенности Лила. Их жизненный опыт ещё так мал, поэтому далеко не всегда их решения и поступки оказываются правильными. В первую очередь в этой истории это больше всего относится к Лиле. На страницах романа мы видим, как она часто ошибается в своих решениях и поступках, порой жалеет о потерянных возможностях, хотя по-прежнему не признаётся в этом и не показывает вида. Ей всё чаще приходится подстраиваться под желания других, чего на самом деле она делать не хочет. И это становится причиной многих наблюдаемых здесь конфликтов. При этом она не ломается и старается выжить, найти своё счастье, а главное, освободиться от всего того, что ограничивает её волю и свободу. Не все совершаемые ею поступки и действия по отношению к другим персонажам этой истории правильные и не все заслуживают одобрения, но, наблюдая многое, происходящее с ней в этой книге, нельзя не отметить её упёртость, её силу бороться за свои ценности и желания, отстаивать свои взгляды и свою позицию.

Элена Ферранте весьма насытила повествование в этой книге множеством самых разных событий, показала много разных чувств и мыслей своих персонажей, так что погрузившись в чтение здесь точно не заскучаешь. Различные сцены семейной жизни, новые чувства и переживания, первый любовный опыт, первые горькие разочарования и потери, ошибки и страдания, различные конфликты, возникающие между персонажами, далеко непростые ситуации и решения – вот то немногое, о чём стремится рассказать своему читателю автор на страницах данного романа. Местами, правда, некоторые описываемые события казались мне несколько подзатянутыми, однако в целом это не помешало мне погрузиться в рассказываемую историю и с интересом наблюдать многое из происходящего с её героями.

События, происходящие здесь с героями, пожалуй, нельзя назвать какими-то уж необычными, однако рассказываемая писательницей история так же, как это было и в первой части, приковывает к себе внимание своей атмосферой, страстями, эмоциональностью и жизненностью. Происходящее с главными героинями, а также многими второстепенными персонажами очень сильно затягивает, и, честно скажу, следить за многими событиями, описываемыми ситуациями, совершаемыми героями поступками, жизненными перипетиями семей, обитающих в квартале, конечно, очень интересно.

В целом "История нового имени" меня не разочаровала и оставила после себя очень хорошее впечатление. Вторая часть "неаполитанского квартета" вышла такой же яркой, интересной, богатой на события и трогающей за душу, как и первая. Истории многих персонажей и вправду очень увлекают и во время чтения порой бывает так сложно оторваться от многого происходящего в их жизнях. Эту книгу, как и первую, Элена Ферранте также закончила на весьма интересном моменте. История взаимоотношений двух подруг, которые по-прежнему ищут себя и своё счастье, как и истории других персонажей ещё не окончены и их продолжения возбуждают мой читательский интерес. Поэтому я не стану терзать себя долгими ожиданиями и с большой охотой и интересом берусь за чтение третьей книги.

13 июля 2023

DmitriyVerkhov

Продолжаю своё знакомство с книгами "неаполитанского квартета" Элены Ферранте. Первые две книги о взрослении и взаимоотношениях двух подруг, Лилы и Лену, и о жизни различных семей в одном далеко не богатом и приличном неаполитанском квартале произвели на меня весьма хорошее впечатление. На этой столь приятной волне я, естественно, взялся за продолжение, которое в принципе мне понравилось, но по сравнению с первыми двумя книгами впечатление после себя оставило в итоге не такое яркое.

Жизнь непрерывно движется вперёд и не останавливается ни на миг. Вместе с этим происходят и различные перемены в судьбах многих персонажей этой истории, основное внимание среди которых по-прежнему занимают истории Элены Греко и Лилы Черулло, истории, в которых по-прежнему тесным образом оказываются переплетены дружба и зависть, готовность прийти друг другу на помощь в трудную минуту и желание оказаться в чём-то лучше своей подруги.

В третьей части своего "квартета" Элена Ферранте предлагает вниманию своего читателя новый период жизни её главных героинь, который, как того и следовало ожидать, будет отмечен множеством самых разных событий, судьбоносных решений и поступков. Подруги теперь живут в разных городах, каждая своей жизнью, но это не мешает им продолжать общаться и влиять на жизни друг друга. И вновь их жизни, как это и было в предыдущих частях, словно качели, всё так же продолжающие раскачиваться в разные стороны.

В конце второй книги автор достаточно чётко и однозначно показала, что семейной жизни Лилы и Стефано пришёл конец. То, что прежде выглядело красиво, благополучно и приносило некое удовлетворение впоследствии обернулось для них обоих лишь взаимным неудовлетворением, болью и страданиями, в которых виноваты оказались лишь они сами. Теперь в новых жизненных обстоятельствах Лиле, практически всеми брошенной и порицаемой, приходится взвалить на свои плечи заботу о сыне и все прочие тяготы обычной жизни. Уже прекрасно зная непростой Лилин характер, её решительность, упёртость и способность одной стоять против целого мира, как-то не сомневаешься, что и в столь трудных жизненных обстоятельствах, которые у неё сложились, она не сломается (но в этот раз автор как раз показала обратное, чем, признаюсь, удивила) и постепенно всё преодолеет, но меня очень порадовало то, что в этот трудный для неё период жизни рядом с ней оказался очень хороший, надёжный и порядочный человек - друг детства Энцо. То, что Энцо, несмотря на свои достаточно скромные возможности, вот так просто, не требуя ничего взамен, стал помогать и заботится о Лиле и её ребенке, просто потому что влюблён в неё с самого детства, вне всякого сомнения достойно уважения и восхищения. Любовь есть любовь, пусть даже если из двоих любит пока только кто-то один.

В жизни Лену тоже произошло немало изменений, однако в противоположность Лиле обеспечивших ей успех и благополучие. Она окончила университет, чего пока не удавалось никому из их квартала, неожиданно для неё самой у неё вышла книга, принёсшая ей внимание, уважение и признание и возвысившая её в глазах окружающих, а совсем скоро Лену ещё ожидает удачное замужество. Наконец-то упорные годы учёбы дают свои плоды и приводят её к успеху, а судьба дарит ей прекрасную возможность не только выйти замуж за хорошего и образованного человека из очень приличной и уважаемой семьи, но и наконец-то вырваться из прочных оков бедности и убогости их квартала. Наконец-то теперь она сможет превзойти свою подругу Лилу, жизненные обстоятельства у которой на данный момент оказываются не самыми хорошими.

Если вторая книга была по большей части посвящена браку Лилы, то в этой книге писательница, наоборот, больше внимания уделила семейной жизни со всеми её сложностями и семейным драмам Лену. Описывая множество самых разных событий, происходящих в описываемый период в жизни Лену, Ферранте стремится наиболее полно раскрыть перед своим читателем образ своей героини, показать её немного с других ракурсов, в отрыве от Лилы: уже ни тенью своей гениальной подруги, а своенравной личностью, которой наконец-то выпал шанс на успех, личностью, которая теперь может примерить на себя новые роли (автор книги, жена человека из уважаемой семьи, хозяйка дома, мать) и которой теперь суждено совершить свои собственные ошибки, быть может, даже роковые (чем же она хуже Лилы). Не скажу, что раскрытие Лену с других сторон меня приятно поразило. Их семейная жизнь с Пьетро, по большей части скучная и лишенная ярких красок и событий, послеродовая депрессия, часто возникающее у главной героини чувство неуверенности в себе и всё больше поглощающая её рутина по мере продвижения по сюжету всё больше обнажали различные неприглядные черты характера Лену: раздражительность, недовольство, вспыльчивость. Не спорю, что благодаря этому образ Лену действительно стал куда как глубже и многограннее, но при этом он как-то стал вызывать у меня к ней меньше симпатии. И то, что имея перед глазами яркий пример Лилы и зная к чему может привести вспыхнувшая страсть, Лену, несмотря на брак (правда, несчастливый) и детей, точно так же кидается в эту страсть с головой, меня, конечно, поразило, правда, не в приятном смысле. Что поделаешь, все люди далеки от идеала, и это вот уже на протяжении трёх книг Элена Ферранте весьма ясно и чётко показывает на примере своих главных героинь, а также и многих других персонажей "неаполитанского квартета".

По сравнению с первыми двумя частями "квартета", третья книга оказалась несколько шире в плане тем, которые решила осветить в ней автор. Помимо различных личных и семейных проблем, жизненных трудностей и неурядиц, возникающих у её героев, в этой книге писательница также решила обратить внимание читателя на политическую обстановку, общественные настроения и социальное неравенство, имевшие место быть в те годы в Италии. Так на страницах книги она говорит о студенческих волнениях, тяжелых условиях труда и протестах рабочих, о профсоюзах и феминизме, описывает стычки между коммунистами и фашистами. Всё это, конечно, весьма важно, а также даёт очень чёткое представление об описываемом автором времени, взглядах и жизнях простых людей, но всего этого мне показалось здесь было как-то много и временами, честно, я немного подуставал, читая обо всём этом. Также освещение всех этих тем в книге и размышления по этому поводу героев, на мой взгляд, как-то притормаживали развитие событий и делали их более вялотекущими, отчего и само повествование в этой истории сделалось менее динамичным. Мне же, наоборот, хотелось побыстрее узнать, что же дальше будет происходить в жизнях героев этой истории. Поэтому могу с уверенностью сказать, что в этом плане первые две книги "неаполитанского квартета" были гораздо живее и интереснее, чем эта.

В целом третья часть вышла довольно неплохой и касательно происходящих с героями событий в ней было достаточно весьма интересных моментов, но в этот раз рассказываемая на страницах история затянула меня не так сильно по сравнению с тем, о чём рассказывала автор в предыдущих двух книгах. Впереди меня ждёт заключительная часть тетралогии, и мне не терпится узнать, какие же ещё события произойдут в жизнях героев, обретут ли они в конце концов счастье или то, чего желают, и как в целом завершатся истории персонажей "квартета". Надеюсь, что в завершающей книге Элена Ферранте не разочарует и сумеет всё же рассказать потрясающую историю.

19 июля 2023

Caramelia

Книга 1 — «Моя гениальная подруга» — рецензия
Книга 2 — «История нового имени» — рецензия
Книга 3 — «Те, кто уходит, и те, кто остается» — рецензия
⠀⠀⠀И… наконец четвертая книга из цикла «Неаполитанский квартет». На самом деле, у меня сложилось некоторое предубеждение после третьей книги. Я боялась, что впечатление о цикле резко испортится, а ведь так хорошо начиналось. К моему удивлению, четвертая смогла и поразить, и даже огорчить, но в общем хорошее впечатление сохранилось. Для меня есть определенные минусы как в этой книге, так и в цикле, но они не настолько портят благодаря второй и четвертой книгам. Обо всем по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Вступая в пору зрелости и период старости, Элена Греко сталкивается с новыми проблемами, которые некогда так умело скрывались и не показывались в ее мире. Если раньше были такие глобальные замыслы, то теперь нужно бороться за жизни своих близких, которые слишком отдалились. Ей придется столкнуться с проблемой, которая никогда не касалась ее жизни — наркотики и наркодилеры. Это блажь привилегированных или бич бедных социальных ступеней? И как же без Лилы, которая все еще остается важным фактором развития, становления и действий Элены. Будут ли они так близки после рождения детей, или история пропавшего ребенка настолько отдалит таких разных подруг? Смогла ли Элена найти свое место в таком сложном мире, где у нее нет четкой позиции по любому вопросу? Станет ли она как своя мать, которая готова устраивать конфликты за своенравие?⠀⠀⠀Книга поделена на два важных жизненных этапа — зрелость и старость. И также есть несколько глав в эпилоге. На протяжении всего цикла возникает вопрос к композиционному членению текста (архитектонике). Подобное встречается часто, в голову пришло произведение И. Альенде «Дом духов» или произведения Ф. Достоевского. Тут дело вкусовщины, и такой подход к композиции текста не нравится, особенно когда диалоги короткие и мало информативные (но бывали сильные). Поэтому это не минус, но такой момент, который скорее всего отвадит меня перечитывать этот цикл в будущем. Тут же снова всплывает проблема, когда Лену и Лина ходят по кругу — то близки, то не близки. Реально эмоциональные качели, которые в четвертый раз уже выматывают (повторять не буду, можно найти в рецензии к третьей книге). К счастью, эта проблема заслоняют сюжетные драматические моменты. Драматизм и неожиданность в этой книге на высшем уровне! Причем они пронизывают каждую судьбу героя, который упоминается в книге. Будь то Лену, то Нино, то Деде, то Энцо. Нет сомнений, что неожиданные сюжетные повороты смогут удивить или заставить взгрустнуть. Сюжет такой же напряженный, как и во второй книге, что очень радует.
«Посмотри на меня, – сказала она. – Я знаю, я очень жестокая, потому что говорю тебе жестокие вещи, но он хуже меня. Его жестокость хуже моей. Его жестокость – это жестокость пустышки».
⠀⠀⠀Но вопрос к концовке (эпилог). С одной стороны, необычно, метафорично, даже пугающе (еще бы не испугаться таких кукол), но, с другой стороны, возникает вопрос — а было ли нужно вообще к такому подводить? Конечно, последняя глава «старости» говорит о том, что есть незаконченное дело, но эпилог будто еще больше вопросов оставил (но, по мнению главной героини, так была поставлена точка). В этом цикле не хочется гадать из-за судеб людей. И дело не только в Лине. Загадочность в конце такого реалистичного цикла — не лучший вариант, на мой взгляд. Кажется, тут требовалась жирная точка, а не введение пугающих кукол в сюжет (но этот элемент закольцован с первой книгой).⠀⠀⠀Стоит отдать должное авторскому стилю: несмотря на выбранную архитектонику, которая не привлекает, другие особенности текста заслуживают восхищения. То, как она сумела передать атмосферу происходящего, просто восторг! Даже минусы могут быть перекрыты подходом Ферранте описать внутренний мир персонажей. Неудивительно, что такая зависимая Элена так спутанно говорит о Лиле, когда описывает воспоминания. Она не была точна тогда, так и не точна в пору старости. И это прекрасно показано в книге (и в цикле). Уверена, что на итальянском вообще больше особенностей, так как часто упоминаются литературный или староитальянский, а также диалекты (тут на сцене также и слог). Авторский слог раскрывает особенности стиля Ферранте (но все же архитектоника — боль). И это действительно восхищает.
«Собираясь в очередную поездку, я ловила на себе обвиняющие взгляды своих дочерей. Это было мучительно, но уже в поезде, готовясь к выступлению и предвкушая близкую встречу с Нино, я чувствовала, как внутри закипает нахальная радость. Я быстро привыкла быть одновременно счастливой и несчастной, как будто это было непременное свойство моей новой жизни».
⠀⠀⠀Как и в любой прошлой книге, появляются новые темы. В данном случае — наркотики и коррупция. Две очень масштабные проблемы, которые Ферранте так четко раскрыла (ужас наркотиков раскрыт на 100%, а коррупция — скорее на 80%). Сначала приводится позиция Ферранте, которая не видела в наркотиках ничего плохого, но потом, сталкиваясь с каждым новым случаем, она стала понимать — это не блажь привилегированных, которым стало скучно. Это всеобщая проблема, от которой пострадать может любой. Но если говорить про бедную прослойку общества, то размах еще больше, потому что есть определенная социально-экономическая среда (привет, Роберт Сапольски). И боль, с которой сталкиваются многие герои, передается читателю. Человек в зависимости, человек, потерявший жизнь из-за зависимости, человек, который потерял все. Разные стадии, но знакомые многим. А коррупция, хоть и охватывает значительный пласт повествования, не вызывает такие сильные эмоции. Как интересно была показана ситуация Нино в этой связи.⠀⠀⠀Каждый раз все сложнее и сложнее описывать персонажей, но здесь, когда история подошла к концу, стоит поставить точку. На мой взгляд, в книге нет ни идеально плохих, ни идеально хороших персонажей. У каждого есть свой грех, и это показано грамотно. Элена не может постоять за свою гордость, зависимая (не только от Лины), нестабильная, но умеющая в нужную минуту собраться, принять неизбежное и быть опорой. Она удивляет тем, что так или иначе переняла поведение своей матери (случай с желанием девочек переехать в другую страну), хотя так этого не хотела. Она становится и Линой в какой-то момент, когда сбрасывает свою ответственность на нее (не на отцов детей, а на подругу). И она все чаще говорит о феминизме, что радует. Я так рада, какие отношения выстроились у Лену с Пьетро, а также с ее матерью (были расставлены точки над i). Но ее постоянный синдром спасительницы убивает. Лина же в какой-то момент вызвала искру интереса к ней. Как сильно она меняется после землетрясения и после Тины — невероятно сильное изменение. Ей хотелось и сочувствовать, хотелось и ругать ее. Удивительно противоречивый человек, который может открыто выступить против норм и силы, но такой скрытый и закрытый. Другие персонажи тоже проходят сложный путь развития: Нино (его поведение вообще не удивляло, но сильно злило), Энцо (насколько великодушным он был), Деде, Имма и Эльза (как четко показаны были подростковые кризисы, причем в разных вариациях). А феномен семьи Солара, который пронизывал сюжет от начала до конца, был раскрыт на все 100%. И момент с возвращением браслета — сильно. Как интересно раскрыли маму Элены, которая сначала кажется недалекой женщиной, но потом ближе ее узнаешь и понимаешь, как все неоднозначно бывает в судьбах людей. Хотя ее поведение, ее высказывания — ужасны.
«Он с усмешкой, но беззлобно иронизировал над моей привычкой всегда и во всем занимать половинчатую позицию и называл меня полуфеминисткой, полумарксисткой, полуфрейдисткой, полуфукуисткой и недобунтаркой».
⠀⠀⠀Сильные стороны (плюсы): авторский стиль и слог; переплетение жизни обычных людей с более глобальными проблемами; новые темы для размышления; атмосфера; драматизм и сюжетные повороты; развитие персонажей.⠀⠀⠀Моменты, вызывающие сомнения (не плюсы и не минусы): композиционное членение текста (архитектоника).⠀⠀⠀Слабые стороны (минусы): повторяемость эмоциональных качелей (ну правда, надоело); концовка.Выводы:⠀⠀⠀Вот подошло к концу знакомство с «Неаполитанским квартетом». Были и хорошие ощущения, и резко испортившееся впечатление (спасибо третьей книге). Но в целом цикл оставил больше положительные эмоции. Тут есть и общественно значимые проблемы любого уровня (феминизм, глобальное развитие, насилие, традиционные ценности, социальные статусы, коррупция, любовь и секс, так далее), которые так грамотно вплетены в общую канву сюжета. Также эти проблемы и темы раскрывают каждого персонажа с разных сторон (к примеру, Элена втянулась в феминизм, раскрывая свои возможности и повышая так или иначе самооценку). А авторский стиль Ферранте не оставляет равнодушной. Однако архитектоника была как головная боль, но, к счастью или к сожалению, это вкусовщина чаще всего (при этом у Достоевского такое членение я готова терпеть). В цикле были как сильные драматические моменты (расставания, смерти, катастрофы), так и скучные периоды (вся третья книга). Но драматизм и неожиданность — сильная сторона второй и четвертой частей. Атмосфера итальянского общества, на мой взгляд, передана, и колорит тесно был связан с историей героев. Чего стоит местный патриотизм. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да. И весь цикл тоже. Но жаль, что нельзя из головы убрать впечатление о третьей книге, но так и быть.
22 мая 2022

Rosio

«Незнакомая дочь» Элены Ферранте – очень откровенная книга, почти исповедь. Какая женщина решится на то, чтобы выйти из рамок той роли, что уготована матери и жене? Это очень сложно, а для многих просто невозможно, потому что семейное положение и материнство налагают на женщину не только определенные обязанности, но и нормы поведения, ведь всё, что она делает, быстро находит отражение в чужих глазах. Она должна быть хорошей женой, хозяйкой и матерью. Она должна соответствовать роли матери. Есть не просто какие-то качества, которые отличают хороших матерей от плохих, но и требования общества. Но куда женщине деть свои мечты, стремления, амбиции, желание самореализоваться? Вот об этом «раздрае», как называется здесь состояние, когда тебя рвёт на части, и пишет Ферранте.

Об этом не принято говорить. Даже не так, об этом нельзя говорить. Материнство – счастье, предназначение женщины, смысл её существования. О другой стороне этой яркой медали стали упоминать совсем недавно, но и тут не до конца, отговариваясь послеродовой депрессией и прочими «диагнозами», часто не имеющими отношения к тому, что действительно происходит с женщиной, познавшей, что такое материнство. Элена Ферранте решилась заговорить об этом прямо.

Леда, главная героиня романа, – успешная женщина, находящаяся на пороге своего 48-летия. Со стороны она производит впечатление сильной, уверенной в себе личности. Она изучает и преподает в университете английскую литературу. С мужем они расстались давно, дочери выросли и уехали к отцу в Канаду. Вот оно и наступило, то долгожданное время, которое можно посвятить только себе и попробовать сделать ещё один шаг наверх в карьере. Но всё ли так прекрасно? Реально ли возможно «перерезать пуповину» и забыть о страхах и волнениях, связанных с жизнью своих детей? Леда так хотела свободы, но почему же приехав в отпуск в приморский курортный городок, она вместо того, чтобы наслаждаться отдыхом и жить в кайф, постоянно вспоминает прошлое, называя себя матерью-извращенкой? Зачем вмешивается в жизнь молодой женщины Нины, которая привлекла её внимание на пляже? На это намекнут её мысли и поступки.

Если ты мать, то ты всегда что-то должна. Всегда. Но все женщины разные. Для одной счастье и вся её жизнь заключается в детях, а для другой очень важны самореализация и изменения в жизни, сам путь. «Каждая мать – это играющая дочь» - пишет Элена Ферранте. Только вот матери нельзя бросить игру, убрав «куклу» в ящик с игрушками. Или можно? Героиня Ферранте бросила свою «игру» на три года, оставив маленьких дочерей, пятилетнюю Бьянку и трехлетнюю Марту, с отцом, а сама ушла жить свою жизнь, крутить новую любовь и делать карьеру. Но через три года она вернулась, потому что невидимая пуповина всё же тянула к детям. Леда говорит о совести, о том, что она чувствовала, обвиняет себя в том, что она плохая мать, приводит в пример некоторые моменты, когда она причиняла боль своим дочерям, потому что выходила из себя. Из себя, но не из того положения загнанной в угол жертвы, когда абсолютно некуда деться. Горькое восприятие материнства, как должности, потому что дети видят в тебе только источник удовлетворения своих потребностей. Даже теперь, на расстоянии в тысячи километров, в телефонных разговорах Леда должна выслушать своих дочерей, понять, что-то посоветовать или просто поддержать их глупую болтовню о проблемах, кажущихся ей пустыми. А что у неё самой на душе? Чем она живет сейчас? Почему ни одна из дочерей до сих пор не видят в ней личность и не интересуются её жизнью? Эта долгая исповедь даёт ключики к пониманию этой женщины, её мотивов и её попыток изменить себя.

И снова в настоящее. Нина, совсем молоденькая Нина, которая является сверстницей младшей дочери Леды, хороша собой, но при этом вызывает такое странное чувство, что её хочется защитить, помочь ей. А какой идиллией выглядят её отношения с маленькой дочкой! Но это тоже, как и в случае с Ледой, только видимость. Со стороны не всегда виднее, особенно, когда играются очень важные роли. И играются очень хорошо. У одной это роль успешной, независимой дамы, а у другой – молодой счастливой матери и жены.

При этом оказывается, что Леда и Нина из одной среды, только первая оборвала связи с семьей и уехала из недостойного её Неаполя с его простыми, грубыми жителями в просвещенную Флоренцию. Между Ледой и Ниной устанавливается странная связь – Нина видит в Леде ту, которой она хотела бы стать, А Леда в Нине – молодую себя. Встреча с семьей Нины всколыхнула старые болезненные воспоминания и подняла когда-то уже заданные, но не нашедшие тогда вопросы вновь. Её девочки и конкуренция между ними, а также с ней самой. Отношения матери и дочерей куда сложнее, чем кажется, и чем старше становятся девочки, тем больше возникает точек для сравнения себя с ними. В своих дочерях Леда не видит ничего от себя и с обидой отмечает, что и они не хотели брать с неё пример, даже в профессии выбрав путь отца. В Нине же, к которой у Леды возникает подобие материнского чувства, она видит единомышленника, которым не смогла стать ни Бьянка, ни Марта. Леда проецирует на эту молодую женщину свои чувства, свои ощущения и думает, что очень хорошо её понимает. В конце её ожидает сюрприз от этой «незнакомой дочери».

Можно долго анализировать поступки Леды, её спонтанные решения и необъяснимые действия, разбирать странные отношения, угадывать значение символов, оставленных автором на страницах книг, как, к примеру, образ куклы дочки Нины, размышлять о роли мужа и семьи в жизни женщины. Но тут каждый должен сделать свои выводы. Я знаю, что с героиней этого романа многие не согласятся, потому что это что-то из области всеми осуждаемого и даже презираемого. Но в то же время слабо верится, что существует хотя бы одна женщина, которая ни разу в жизни не поддалась слабости, не захотела отдохнуть от забот материнства, от постоянной ответственности и страха за своего ребенка. Уверена, те состояния, которые описывает Леда, знакомы очень многим. Даже самая любящая мать, души не чающая в своем ребенке, не робот. Поэтому дайте Леде шанс, не судите сгоряча, попробуйте её понять, пройдя этот путь с ней. В этой небольшой по объему книге рассказывается вся её жизнь со всеми чаяниями, с обидами на собственную мать и дочерей, с неудачами и ошибками, с тяжелым чувством вины. Но она перерождается. Последняя ошибка открывает ей глаза на многое, и в конце она уже вспоминает светлые и по-настоящему счастливые моменты, что дало ей материнство. Здесь всё очень откровенно. Предельно откровенно. Уже этим Леда заслужила свою попытку быть хоть кем-то понятой.

20 июня 2023