Элена Ферранте — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Элена Ферранте»

отзыв

annetballet

Рассказчица Джованна, ей 13 лет. За два года до того, как папа ушел из дома, он сказал девочке, что она некрасивая. Так начинается путешествие уязвимого подростка по лабиринтам взрослой жизни, которая состоит из лжи на 80 процентов, агрессии, вранья и секса на 15 процентов и на 5 процентов из добра, любви и мира. Очень похоже на правду. Как мне кажется.

С легкостью удалось вжиться в сознание девочки, я буквально собственным телом ощущала, как она узнает, замечает или сталкивается с жизнью взрослых. И самое главное это настолько правдиво, что мне даже стало стыдно, что я точно такая же взрослая, как все, кто окружали Джаннину. Ей придется пройти нелегкий путь от маленькой любимой дочки через состояние, когда стараешься не разочаровать отца и мать в трудный возраст, когда наплевать на всё.

Героиней, которая послужила антиподом родителям девочки, стала тетя Виттория. Ах, какой это великолепный образ! Высокая и стройная как тростинка, но с прямыми плечами и большой грудью. С непотушенной сигаретой в руке. С ее откровенностью во всем – от ругательств и секса до привязанностей к людям. Для начала нужно знать, что за тринадцать лет своей жизни девочка никогда не видела тетю, что ее лицо закрашено черным на всех старых фотографиях, что она живет в очень бедном районе, необразованная и поэтому работает прислугой. Однако все это не является недостатком, если бы не было великим пороком в глазах отца Джанни.

Мне очень и очень неприятно и стыдно перед героиней за то, что ее родители вели себя так высокомерно. Что пытались привить ребенку то, без чего в принципе можно обойтись и вырасти достойным человеком, пусть и небогатым. Надменность отца, матери и их ближайших друзей явно отдалила от них ребенка. Мать и отец вели себя чрезвычайно неискренне в тот период, когда чувства очень ранимы, когда возникает множество вопросов, когда подростку нужен друг, нужна поддержка.

Девочка естественно желает познакомиться с тетей. Вместе с экстравагантной Витторией в сюжете появляется семейная драгоценность. Этот кусок желтого металла похож на переходящий флаг позора или зачумленный предмет. Если он находится у одного из героев, другие завидуют и мечтают его заиметь. А когда он попадает в руки другого владельца – то сразу же бедняга начинает мучиться как избавиться от него. Это похоже такая метафора тайнам и лжи, которые переходят от взросло к взрослому, а потом (рано или поздно) попадают в уши ребенку, только уже настолько заросшим лживой плесенью, что даже становится не по себе. От некоторых тайн лучше держаться подальше.

Отдельной темой в книге звучат адреса и ландшафты Неаполя. Почему-то это постоянно привлекало мое внимание и вызывало восхищение. Как напевно звучат пьяцца дель Артисти, виа Миралья, пьяцца Национале, виа Винтальери. По сути своей события, которые описаны в романе могли бы произойти в любой точке мира. Но когда проезжаешь с героями бульвары и площади, имеющие название, сразу же понимаешь, что это Италия, а у них все именно так, как в «Невероятных приключениях итальянцев в России» и от Розарио еще никто не уходил.

23 ноября 2020

booklover_sveta

Моя любовь к Элене Ферранте началась с «Неаполитанского квартета».
В «Незнакомой дочери» точно так же, с самых первых строк, автор окутывает доверительным слогом, увлекает читателя в мир своих героев, по пути срывая маски и обнажая нутро.

Главная героиня этого романа - женщина 48-ми лет. У неё есть неплохая работа, две взрослые дочери и бывший муж. Обычная жизнь.
Свой очередной отпуск Леда решает провести на море, где знакомится с одной семьёй. Особенно её внимание привлекает молодая мамочка Нина. Почему Леда так пристально наблюдает за ней и что толкает её на то, чтобы вмешаться в жизнь незнакомого человека?

Главная линия, на которой всё завязано, - это материнство. Не такое, каким ему велят быть глянцевые журналы или общественное мнение. А то, которое показывает себя за закрытыми дверями, где никто не видит. Только мать и её дети. Или женщина остаётся наедине со своими мыслями, сначала радостными, а потом вызывающими чувство вины. Такие мысли, которые никогда и никому не захочется рассказать. О привязанности, которая не исчезает с перерезанной пуповиной. В плохие дни эту привязанность можно видеть сковывающей цепью или поводком.

На примере главной героини автор показывает, что мать - это тоже человек. Со своими потребностями и желаниями. Человек, на которого давит груз ответственности, навязанные традиционные образы поведения приличной хранительницы очага. Каждое утро просыпаешься и делаешь выбор, кто ты сегодня: любящая мать и жена или просто женщина. Портрет такой матери автор передаёт очень точно.

Вот за что я люблю Элену Ферранте, так это за откровенность. В её книгах можно найти себя. Как? Как у автора получается так писать?! Настолько честно, что даже осуждать никого не хочется. Несколько героев с одинаковой ролью, но с разным её воплощением, лишний раз напоминают нам, что всё в этой жизни индивидуально и не стоит никого судить, не побывав в его шкуре.

8 августа 2020

nad1204

Вот и подошел к концу прекрасный Неаполитанский цикл итальянской писательницы Элены Ферранте, который стал просто открытием для меня.
Я в восторге! Давно я не читала такого объемного, сногсшибающего произведения. Тут вам и история Италии середины XX века, и роман взросления, и семейная сага, и дружба (странная, непонятная, но всё-таки она), и любовь (тоже зачастую извращенная, но...)
Очень неоднозначные герои. Мне не понравились все.
Очень неприятная атмосфера.
Но какая же живая и интересная книга получилась у автора! Настоящая жизнь. Без прикрас.
И как же она быстро проходит...
Нам всё кажется, что мы успеем всё исправить, что скоротечность — это не про нас. Ан нет, и про нас тоже.
Остались вопросы. Остался осадок. Но как же здорово!
Очень советую!

15 января 2019

nad1204

Очень неоднозначные герои. Мне не понравились все.
Очень неприятная атмосфера.
И как же она быстро проходит...
Остались вопросы. Остался осадок. Но как же здорово!
Очень советую!

15 января 2019

Вот что делать?
Герои взрослеют и становятся всё хуже и противнее, а история затягивает всё больше и больше.
Я уже болею от всей этой неаполитанской симфонии.
Главные героини ведут себя то как женщины в период климакса, то как старушки в период деменции, то как свистушки с полным бешенством матки. Уж простите.
Понять не могу. Уложить в голове тоже. Но, опять же, держит и не отпускает.
Элене Ферранте удалось практически невозможное: создать героев, которые не нравятся, но за которыми хочется наблюдать. И за их историей тоже.
XX век — сложный период не только для нашей страны. Для той же самой, казалось бы, уже благополучной Италии (60-70-е годы), это тоже непросто. Фашисты (а их партия ещё очень сильна и влиятельна), коммунисты (основное противодействие), свободомыслие студентов и рабочих, феминизм, стачки, митинги, терроризм.
Всё было непросто.
И вот на этом фоне истории семей, любви и ненависти, непонятной дружбы и предательства.
Ох, не нравится мне Лену. Да и Лила тоже. Жалко их детей. Какие-то убогие из них мамки получились.
А слушать буду дальше. Цепляет. И озвучка прекрасная.

10 января 2019

nad1204

Ох, а ведь сложная книга!
Она о материнстве, но сразу это и непонятно.
У главной героини две дочери, уже довольно-таки взрослых (22 и 24 года). Она их любит, у них хорошие отношения, только вот живут они далеко друг от друга и общаются в основном по телефону.
Когда-то героиня (давным-давно!) просто бросила мужа с малолетними девочками и захотела стать собой. Она им не писала, очень редко звонила, занималась собственной карьерой и ни о чём не жалела и не скучала.
Постепенно отношения как-то выстроились, но и через много лет героиня не понимает: что с ней не так?
В настоящем она отдыхает на морском побережье и наблюдает за большой неаполитанской семьей.
Среди её членов есть молодая мама и маленькая девочка. Они притягивают взгляды, вызывают интерес, но и вызывают раздражение и недовольство ГГ.
А уж её поступки и вовсе за гранью разумного.
Странная книга. Неординарная. Но интересная.

25 августа 2020

Вот что делать?
Я уже болею от всей этой неаполитанской симфонии.
Понять не могу. Уложить в голове тоже. Но, опять же, держит и не отпускает.
Всё было непросто.
А слушать буду дальше. Цепляет. И озвучка прекрасная.

10 января 2019

Nurcha

Очень неоднозначная книга. И я прекрасно понимаю, почему у нее низковатый рейтинг.
Во-первых, крайне странная главная героиня. Не сомневаюсь, многих читателей она раздражала. Своим загадочным поведением, а где-то и поступками, не поддающимися никакой жизненной логике. Много ли найдется людей, которые хоть как-то смогут оправдать поведение "матери-кукушки"? Вряд ли...Однако, если подумать глобально, то кто сказал, что женщина обязана проходить через это? Я не говорю, что оправдываю такое поведение. Мне лично это непонятно и неприятно (сама я лично сумасшедшая мамашка), но исключать того, что люди могут так поступать нельзя. И поступают ведь. Да и гораздо хуже и страшнее всё бывает...И даже если каждый раз вспоминать, что всё в нас заложено в детстве, что всё идет из воспитания и отношения наших родителей, это ни капельки не сглаживает углы. Да, становится жалко человека, потому что он не виноват, что он такой. Но не более.
Зато это отличный роман с психологической точки зрения. Тут, думаю, для студентов-психологов есть что поизучать. Да и для профессионалов не меньше.
А еще тут отличный язык написания, легкий и невесомый, несмотря на всю суровость темы. И захватывающий сюжет.
P.S. Интересно, пока писала отзыв, накинула книге пол балла. Действительно оригинальная, неординарная, качественная литература!

2 января 2021

NNNToniK

Хотите окунуться в мир женщины с двумя детьми и собакой, которую только что бросил муж?
Тогда вам сюда. Только не ждите приятного, лёгкого чтения.

Для Ольги внезапный уход мужа стал сильнейшим стрессом и буквально поверг её в пучину отчаяния.
Вся книга - это её попытки восстановиться и справиться с ситуацией.
Подробно описаны мысли и эмоции. Бесконечное самокопание и поиск причин.
Женщина постепенно погружается в жёсткую депрессию на грани шизофрении с галлюцинациями.
Результат - деградация личности и серьёзные проблемы с психикой.
Обида, ненависть, ревность, душевная боль, зависть, чувство унижения и беспомощности - весь этот коктейль преподнесён с итальянским темпераментом.
Местами ещё и приправлен острыми сценами 18+.
Более-менее взять себя в руки и начать выплывать на поверхность у Ольги получается только на последних страницах.
Если всё это не испугало - можно читать.

Купила книгу глядя только на фамилию автора и вспоминая её "Неаполитанский квартет".
На аннотацию даже не взглянула, а зря.
Совсем не была готова к такой депрессивной истории.
Возможно Ферранте достоверно описала эмоциональное и психологическое состояние людей после острого стресса, но погружаться в эту реальность было тяжело и неприятно.
По словам автора книга частично основана на её личном опыте.

2 июля 2020

booklover_sveta

С того момента, как я прочитала первую книгу прошло больше одного года. И вот, открыв вторую часть, сразу вспомнилось начало истории, как будто читала недавно.
Лила и Лену - многогранные, полноценные, непредсказуемые героини. Пусть они не вызывают симпатии, но читать об их жизни интересно. Элена Ферранте пишет так проникновенно и захватывающе, что кажется, будто я нахожусь там, - в обшарпанном Неаполе, слышу шум волн в Искье и рассматриваю обувь марки «Черулло».

У меня редко такое бывает, что персонажи не нравятся, а сюжет не отпускает. Пусть я постоянно качала головой, когда Лену занималась самобичеванием, хотела закрыть глаза, когда описывались некоторые поступки Лилы, но я ни разу не захотела бросить книгу.

Если говорить о героинях, то Лила, как всегда, знает, чего хочет. Не пасует, идёт только вперёд, ценит себя. Лену же продолжает оставаться на вторых ролях. Я читала и думала: «ну, почему ты такая? Ведь ты очень умная, упорная, интересная личность. Для чего тебе вечно быть в чьей-то тени? Доказывать что-то Лиле? Почему ты так неуверенна в себе?».
Отношения девушек по-прежнему не могу назвать дружбой. Когда столько соперничества, агрессии, подножек, то язык просто не поворачивается. Они скорее соперницы, две завистницы, которые подстрекают друг друга. Но тем не менее складывается ощущение, что только Лену делает что-то с оглядкой на Лилу. Лила же - сама себе проводник или просто хорошо маскируется. Меня не покидал вопрос: знала ли она о чувствах подруги к Нино? Потому что вся эта ситуация очень неприятная и грустная.

Продолжение буду читать обязательно, только чуть-чуть попозже. Надо немного передохнуть от событий. Сложно проникаться таким книгам, когда читаешь их одну за другой.

25 мая 2019