Про славних жінок

like_vergilius

Ужели, Господи, Ты, чей удел вечность, не знаешь того, о чем я Тебе говорю? Или то, что совершается во времени, Ты видишь в то же самое время? Зачем же я Тебе столько рассказываю и так подробно? Не затем, разумеется, чтобы Ты от меня об этом узнал, но чтобы возбудить и в себе и в тех, кто это читает, любовь к Тебе, да скажем все: "Велик Господь и достохвален".

В 17 лет, когда мир кажется особенно изменчивым и во всех отношениях ненадежным, такие книги помогают жить: ты стоишь на пороге веры или просто чего-то подлинного, чему названия не подберешь, и достаточно одного шага, чтобы войти и остаться навсегда или бесповоротно уйти прочь.
    Не отстраненный рассказ о праведнике, а монолог человека, который и оступался, и отчаивался, но все-таки сумел освободиться и найти то, что требовалось его душе. "Исповедь" - путь живого человека к живой вере, потому что каждое слово существует в ней здесь и сейчас. Ты открываешься ей, потому что веришь Августину, ведь одна только выстраданная вера (может, я не права) настоящая. О похожем чувстве напишет гораздо позже Пастернак: "Я думаю, я не любил бы тебя так сильно, если бы тебе не на что было жаловаться и не о чем сожалеть. Я не люблю правых, не падавших, не оступавшихся. Их добродетель мертва и малоценна. Красота жизни не открывалась им." Красота жизни для Августина - вера в Бога. Жизнь, вера, любовь - все сходится в Нем одном, и даже от секундного осознания этого становится и боязно, и светло, и спокойно.

Боже мой! Как вспомнить и возблагодарить Тебя, как исповедать милосердие Твое, на меня излитое? Да исполнятся кости мои любовью к Тебе и да воскликнут: "Господи! Кто подобен Тебе?.."

lastivka

Как-то даже странно говорить о такой книге "понравилось", уж слишком тема серьезная, мировоззренческая.
    Но мне понравилось. Очень. Такая страстная без истерики и искренняя без позерства история, что нельзя не восхититься. Такая чувствуется громадища ума и духа, которая, тем не менее, не подавляет, а вдохновляет. Это прекрасно.
    Читается, конечно, нелегко, но оно того стоит.

Elena_020407

Уфф... Выжить из меня агностика, склоняющегося скорее к атеизму, чем наоборот, этой книге не удалось. Хотя, собственно, этого от нее никто и не ждал.
    Поскольку никаких струн в моей душе Августин не задел, коротко о содержании.

"Исповедь" - это история обращения Августина к христианству. Первые две трети книги Августин рассказывает о своем пути к Богу, (если учитывать то, что писалось это в V веке, то понятно что путь был достаточно тернистым), описывает то, как менялось его мировоззрение, философские и религиозные взгляды. Последние главы касаются отношения Августина к христианскому учению и описывают его отношение к тайне истины.

Читалось чертовски тяжело. Но познавательно. Рекомендуется душам страждущим обращения к Богу или тем, кто подобно мне, восполняет пробелы в образовании.

Ksu_Rodiks

Я никогда не писала рецензии на книги, а тут что-то мне захотелось. Причем выбрала я для сие действия не самое легкое произведение.

Я думаю, если бы крещение было осознанным поступком, а не традицией при рождении, то я бы не крестилась. Я не назову себя атеистом, скорее я человек, у которого слишком много вопросов и сомнений - человеком, который заблудился.
    Поэтому я не искала в этой книге Бога и не понимаю людей, которые из-за своих иных религиозных воззрений не смогли по достоинству оценить "Исповедь". Для меня это Книга с большой буквы. Книга, в которой я нашла ответы на многие вопросы, связанные с гносеологией, антропологией и онтологией. Как бы пошло это не звучало, но Августин, можно так сказать, просто разжевал и представил нам свой взгляд на бытие.

Где же и когда знал я свою счастливую жизнь, чтобы вспоминать о ней, любить ее и тосковать о ней? И не только я один или вместе с немногими; решительно все мы хотим быть счастливы. Если бы мы определенно не знали о ней, мы бы так определенно и не хотели ее. Что же это такое? Что это? Если спросить у двух человек, хотят ли они служить на военной службе, то, возможно, один ответил бы "да", а другой "нет"; но если у них спросите, хотят ли они быть счастливы, то оба сразу же, не колеблясь, ответили бы "да". Именно ради того, чтобы быть счастливым, один и хотел поступить на военную службу; именно ради этого другой от нее отказывался. Ни потому ли, что у одного человека радость в одном, а для другого в другом? Все, однако, согласны в том, что хотят быть счастливы, и если их спросить, в чем они согласны, они ответят, что хотят радоваться, и эту самую радость и называют счастливой жизнью. И хотя один гонится за одним, а другой за другим, но все стараются прийти к одному: радоваться. А так как никто не может сказать без собственного опыта, что это такое, то мы, слыша слова "счастливая жизнь", узнаем, что это такое, найдя сведения о ней в своей памяти.

Причем читать книгу очень легко, а искреннее и преданное отношение Августина к Богу, тот долгий и тернистый путь, который он прошел, дабы достичь звания Человека, заслуживает уважения. И хочется мне также найти смысл своей жизни и ВЕРИТЬ. Ведь для Августина вера стала тем светом в конце тоннеля.
    Вот теперь теплится в моей душе надежда, что я смогу, что я найду. Возможно, я просто слишком мала и безграмотна, и пока не заслужила этой веры.

zasuha_kondrat

В жизни большинства из нас, в особенности думающих и анализирующих свои поступки и мирской путь, наступает момент, когда мы оглядываемся на мир глазами верующего и сомневающегося в вере, размышляем об истине, приходим к своему пути. "Исповедь" Августина Аврелия - это больше, чем духовный трактат. Это человеческий "поиск всего". Автор задается насущными вопросами, блудит лабиринтами времени и сочетает свою внутреннюю свободу с крепнувшим в нем с каждым событием внешним миром веры и божества.
    К такому чтению нужно быть готовым. Ценителю художественного лирического стиля здесь будет тесно. Но я бы не стал сравнивать это произведение со скучными библейскими писаниями. "Исповедь" действительно очень увлекательно написана, это "земное жилище" души человеческой, не отягощающее заботливый ум читателя.
    Способен ли человек намеренно "закрывать рукой" в себе веру, отодвигать ее в сторону, дабы усомниться в своих убеждениях, чтобы взгляды крепли фактическим мышлением о насущных событиях, а не в слепом преследовании писания? Способен! И не только это. Скажу больше, это произведение только первичными признаками отражает поиски человеком своей веры. Если же оценивать написанное глубже, то вера здесь только лишь "апсида" писания. Смыкающаяся же алтарная часть всего мыслительного храма - это взгляд человека к человеку, себе подобному. Это дружба, любовь, источник вдохновения, побуждения и жизни; это чтение книг, забота о близких, служение и преданность своим мыслям; предубеждения, страхи и греховность, падение...
    Поэтому не стоит, не читая, отодвигать то, что пугает блеклыми красками слова, но наверняка очарует читателя яркими мотивами словесности.