panda007

Это та "специальная литература", проще говоря "нон фикшн", которая увлекательней любой художественной. Вот я - гуманитарий чистой воды, маркетинг для меня не то чтобы совсем тёмный лес, но нечто довольно далёкое. Но книгу проглотила буквально за вечер.
    Итак, совсем недавно обувь «Hush Puppies» была откровенно непопулярной, продавалась по бросовой цене, её вообще хотели снять с производства. И вдруг, без всяких видимых причин и рекламных компаний, произошло настоящее возрождение. И таких историй, если
    хотите чудесных, а если хотите странных и непонятных, множество. Связанных не только с продажами, но и с эпидемиями, ростом и падением преступности и даже крупными историческими событиями.
    Что же произошло? Да наступил тот самый критический момент, который перевернул всё с ног на голову. Когда же и по каким причинам он наступает, почему в одних случаях срабатывает, а в других все огромные усилия идут прахом? Вот об этом автор и пишет.
    Кроме занимательности, следует отметить абсолютную логичность и выстроенность книги - всё чётко, последовательно, так что читать приятно. Ну, и небесполезность, конечно. Ведь критические моменты случаются и в жизни. К счастью, нечасто. Впрочем, иногда они
    всё меняют к лучшему. Хотите знать почему?

lena_slav

Для нон-фикшна это достаточно легко читаемая книга. И достаточно интересная. Помимо самой идеи "переломного момента" Гладуэлл рассказывает о различных социальных экспериментах, приводит интересные примеры из жизни, а также дает массу ссылок на другие источники, с которыми можно познакомиться, если читателю понравится та или иная тема (из упоминаемых в книге).
    Возможно, в какой-то момент мне показалось, что можно было бы уменьшить кол-во страниц. Например, есть некое топтание на месте, например, когда говорится об "Улице Сезам" или неоднократно повторяется о ситуации с ботинками (с которой и начинается повествование).

Alexkeny

Взялся за очередную книгу Малькома Гладуэлла «Переломный момент», до этого читал его «Гении и аутсайдеры». Умеет же увлечь!
    В переломном моменте он ищет ответ на вопрос, как запускаются социальные эпидемии. Например: резкий рост продаж обуви без каких либо действий со стороны продавцов, популярность детской передачи «Улица сезам» и «Подсказки Блю», почему возникает всплеск самоубийств и резко возрастает и падает уровень преступности.
    В книге изложено множество интересных историй и исследований. И тут мене кажется главное не заблудиться в такой уловке как подстроение фактов под нужные нам решения.

На последок вкусности (пересказ ситуации из книги):
    Наверно многие наблюдали такой феномен, когда что то произошло, например пожар или человеку стало плохо, и рядом есть люди, все смотрят, но никто не звонит по телефону и не сообщает о прошествии. Так вот этот феномен называется — диффузия ответственности. Люди думаю что сообщит о проишествии кто-то другой или уже сообщил, или раз все стоят значит всё под контролем. Самое забавное что если человек один на один встречается с проблемой то в 75-85% случаев он сообщит об этом, а в примере выше лишь в 31-38%

Zhenya_R

Сейчас, наверное, уже никто не будет спорить с тем, что мы живем в мире информации, от которой никак не укрыться. И слева, и справа, и сверху она давит на нас. И как же сложно из этого потока выловить что-то действительно ценное. Верить рекламе? Очень сложно. PR? Можно, но все-таки с трудом.
    И тем ценнее становится личностное общение. Какое бы кино сегодня посмотреть? В каком кафе лучше пообедать? Где сейчас проходят самые интересные мероприятия? И где, конечно, лучше всего покупать пляжные тапки? С этими вопросами мы обычно направляемся к друзьям, чье мнение для нас важно и авторитетно. Или же друзья по собственной инициативе забрасывают нас советами и рекомендациями.
    Таких людей Малкольм Гладуэлл в своей книге «Переломный момент» определяет как Объединителей, Знатоков и Продавцов. И именно их знания, приняв лучшую форму и попав в подходящие обстоятельства, способны формировать настоящие «эпидемии» (моду, например).
    В своей книге Гладуэлл приводит множество примеров подобных «эпидемий»: от из ниоткуда взявшейся моды на богом забытые ботинки до резкого сокращения преступности в нью-йоркском метро.
    Поэтому я очень рекомендую эту книгу всем маркетологам и сочувствующим. Ведь, овладев способностью из малого создавать грандиозное, вы овладеете миром!=)

«В мире, в котором доминируют изолированность и невосприимчивость, разобраться в принципах влияния молвы важнее, чем когда-либо».

И книга «Переломный момент» М. Гладуэлла становится хорошим помощником в понимании окружающей действительности.

everythng_ends

Откровенно говоря, этой книге стоило быть гораздо короче, а точнее - остаться какой-нибудь статьей в журнале, потому что идея вполне кратка, понятна и актуальна, но автор каким-то образом умудрился размусолить ее до формата полноценной книги. В качестве статьи она вызывала бы гораздо больше положительных эмоций и интереса. Однако в таком формате - это скучно, а где-то с середины я перестала концентрироваться на том, что читаю.