Диана Гэблдон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Диана Гэблдон»

Doriana12

В ожидании продолжения
Я сама нарушила свой же принцип: не читать роман после его экранизации (зачем зря время тратить?). Но сериал "Чужестранка", прервавшись на середине, отложили аж до апреля. Я долго терпела, принцип есть принцип. Но потом не выдержала и взялась за книгу. Вернее - книги. Романов уже переведено, если считать по два на каждую часть - десять. Причем последний, любительский перевод сделан качественно и мало чем отличается от профессионального. Правда, с переводами в целом пришлось помучиться. Из романа в роман менялось написание имен, географических названий, характерных для героев фраз. Сходу и не сообразишь, о ком или о чем речь. Например, Джейми называет Клэр то англичаночкой, то саксоночкой, то сасенак, то саснек, то сасенах, то сасенакх. Скачет имя еще одного героя: Йен, Иэн, Ийен, Ян. А уж Лаогере досталось больше всех - ее имя менялось до полного не узнавания. Но все это мелочи. Потому что главное - роман ПОТРЯСАЮЩИЙ. Невозможно скользить глазами по страницам, пропуская лишние абзацы. Нет здесь лишних абзацев! Одинаково любопытно читать как описание природы-погоды (кстати, диву даешься, автор ни разу не повторился), так и разных бытовых мелочей. Казалось бы, что интересного в повседневности: проснулся, позавтракал, вышел из дома. Но если все эти действия ты совершаешь "двести лет назад", то интересным становится каждая деталь: спишь на матрасе, набитом кукурузной шелухой, ешь на завтрак кукурузные лепешки, поджаренные на медном листе, высаживаешь в огороде лекарственные травы. Изображая прошлое, автору удалось избежать ошибки, которой грешат многие аналогичные романы, когда герои "живут там, как и здесь", например, купаются каждый день, это в 17 или 18 веке. Диана Гэблдон представляет нам прошлое именно таким, каким оно и было для его "обитателей": грязь, вонь, болезни, никаких туалетов, гнилые зубы во рту и тяжелый домашний труд. И через все это добровольно проходит Клэр.
Роман-марафон - так бы я назвала литературный труд автора. Талантливой рукой Диана Гэблдон собрала под одну "крышу" нежную романтическую историю, приключения, путешествия (Англия-Франция-Вест-Индия-Америка), главные исторические события середины 18-го века.
И так жаль, что нет перевода дальше. Чем же завершится эта невероятная история?..

17 декабря 2014

Melinda-Ann

Я долго ждала нужного настроения для продолжения знакомства с циклом.
К сожалению, начинаю приходить к выводу, что в этом конкретном случае экранизация превзошла оригинал. Сериал взял из книг всё самое лучшее: идею, атмосферу, историю любви, достаточно адекватную главную героиню...При этом ушла монотонность, медлительность, чрезмерная описательность книг, сгладились мерзковатые моменты (коих в книге достаточно)

Да, сюжет интригующий, да, атмосфера Шотландии восхитительная, да, я люблю романы о любви, но как же это было нудно...
Я так ждала, что после введения и знакомства с основной массой героев цикл наберёт скорость и появится больше динамики. Но нет, за почти шестьсот страниц этой книги произошло всего три-четыре более или менее значимых события, всё остальное время описываются пасторальные картины жизни в поместье, путешествия, жизни в монастыре... Я скучала. Не смотря на всю атмосферность, действия очень не хватало. Хочется раза в два сократить всю описательность и объединить две книги в одну.

Романтическая линия по-прежнему производит неоднозначное впечатление. Конечно, это всё субъективно, но любовь в книге совершенно меня не цепанула. Ну не прониклась я эмоциями героев, как ни старалась. Тут настолько много уродливой реальности и так мало романтики, что прямо тошно. Все объяснения и метания специфические...Герой и раньше-то не особо нравился, а в этой части и вовсе стал периодически раздражать.

Справедливости ради отмечу и плюсы.
Чего у книги не отнять, так это хорошего слога, приятно читать. Ну и атмосфера никуда не делась. Благодаря этому (и тому, что на полке стоит несколько следующих книг), возможно, когда-нибудь возьмусь за продолжение. Иногда хочется чего-то спокойного, размеренного, с особым настроением. Эта история как раз из таких. И надежда на то, что автор распишется и добавить огонька ещё остаётся...

20 июня 2019

itial

После второй мировой войны англичанка Клэр Рэндалл приезжает с мужем - увлеченным историком - в маленькую шотландскую деревушку на второй медовый месяц и, пройдя между камней местного хенджа попадает в Шотландию 18 века. Переживает множество приключений разной степени приятности и волею обстоятельств выходит замуж за рыжеволосого шотландца Джейми. Дальше лучше читать книгу, чем вольный пересказ.
Маленькое лирическое отсутпление.
Впервые я сильно прониклась шотландским вопросом и, конечно же, темой любви на его фоне после просмотра "Храброго сердца". Как рыдала тогда при появлении Марон в толпе на последнем вздохе Уоллеса, так и до сих пор рыдаю (правда, с тех пор моё сердце навеки и прочно отдано Изумрудному острову, но ведь это же рукой подать буквально, brother in arms и всё такое).
При прочтении "Чужестранки", слёзы не наворачивались, но вот сейчас, перебирая в памяти подробности и мгновения - горло перехватывает. Значит, история хороша.
Но...
Книга, откровенно говоря, странна. Это и не полномасштабная сага, потому что главные герои довольно очевидны, а остальные проходят фоном, пусть и добротным. Это и не чистой воды любовный роман, но в какой-то момент автор решает поплавать в этих страстно-романтических водах, и повествование начинает малозаметно так поначалу, но спотыкаться. Это и не исторический роман, хотя эпизоды, посвященные Шотландии, явно хорошо проработаны и вдумчиво выстроены, Гэблдон влюблена в эту страну и такой любовью невозможно не заразиться, даже если до прочтения ни о чем подобном и не задумывался. Однозначно хорошо выписаны шотландские кланы с бесчисленной родней, знаменитой прижимистостью и грубоватым юмором, хитроумными "политическими" ходами, упорным противостоянием англичанам. Хороши полные искреннего восхищения описания простых, но славных людей, и хорош до дрожи главный злодей - Чёрный Джек Рэндалл.
Но гармоничного сплава всего вышеперечисленного не получается, потому что автор, на мой взгляд, сама иногда не может определиться, чего больше хочется - просто пишет, потому что пишется.
Из вышесказанного может показаться, что книга плоха, и читать её не стоит, но это не так :) Из написанного про Шотландию и "попаданцев" - это в числе лучших, и серия стоит того, чтобы быть прочитанной. Плюс главный герой - Джейми, собравший множество фанатов в разных странах.
Правда, говорят, что в последующих книгах Гэблдон начала ассоциировать себя с главной героиней, и это сильно повредило повествованию, но ведь не прочитаешь - не узнаешь, верно?

8 октября 2012

si_ena

Книга, как продолжение первой части, очень последовательна, место действие романа переносится из замка Леох и наши герои продолжают путешествовать дальше, при этом сближаются, делятся сокровенными тайнами. Всё те же красивые описания природы, чувств, переживаний героев. Именно в этой книге они становятся полноценной парой.

Эта часть намного тяжелей первой. Совершенно о другом. Трагичные события. Одним из самых впечатляющих для меня было признание Клэр, кто она на самом деле и откуда. Я ждала этого еще в первой части, а тут дождалась и мне очень понравилось, особенно, когда Джейми привез ее к каменному кругу. Для меня это был самый сильный момент.

Джейми – хорош, вот только я не могу понять, за что автор решила его так жестоко наказать? Чем он провинился? Или за все в этой жизни нужно платить, в том числе и за Любовь? Но какая же высокая тогда цена! Я не могу принять от автора такие издевательства над героем. Единственное за что хочется сказать спасибо автору, так это за то, что все эти нелицеприятные сцены происходят уже ближе к концу книги, иначе я бы просто не смогла проникнуться героем. Да, жестко она его, жестоко и по отношению к нему самому, и по отношению к Клэр, и по отношению к читателям. Мерзко и противно было мне, стороннему наблюдателю, читать исповедь Джейми. И даже представить боюсь, как это восприняла Клэр, и каково было самому Джейми. Такая психологическая травма не проходит бесследно для пары. Любовь, время конечно лечат, но след, шрам, воспоминания остаются на всю жизнь.
Если исключить эте мерзкие моменты, то в целом сюжет интересен и динамичен.

Жизнь садиста Рэндалла мне кажется, ещё не закончилась, по крайней мере, местью к этому отродью я ещё не насладилась.

Теперь вот думаю, стоит ли читать дальше или остановиться на этом. На данный момент история, лично для меня, логически завершена – героиня сделала свой выбор, герои прошли все возможные испытания и доказали силу чувств друг к другу, дальше что-то развивать, мне кажется лишним, но...я все еще думаю:-)

22 февраля 2016

Ninanewwworld

Не вижу смысла читать по одной книге, если издатель взял и каждую часть разбил на две, я понимаю, почему так делают, но и понимаю, что нам, читателям, это не удобно ...

Итак, начинается «Стрекоза в янтаре» с возвращения Клэр в своё время. Прошло 20 лет - Клэр постоянно думает о Джейми, страдает, хочет рассказать все дочери, медноволосой Бриане, для чего едет в Шотландию и пытается узнать, что случилось после ее прохода через камни назад из XVIII века в XX. А пока она проводит изыскания, вспоминает о том, что же было, когда они с Джейми сбежали во Францию.

Клэр. Героиня в этой части становится ещё сильнее, мудрее, но при этом не теряет женственности и эмоциональной привязанности к мужу, Джейми, не смотря ни на что. Не всегда ее поступки я одобряла и понимала, но все же в своём большинстве я уважала героиню.

Джейми. Мой любимый Джейми. Что же с тобой стало? Как можно было вести себя так глупо и беспечно? Почему ты так подвёл мое восторгание тобой? Ох, Джейми, прошу тебя, реабилитируйся в следующих книгах :(

Красиво. Вот что первое приходит на ум, когда я читаю книги Гэблдон - простой, но приятный слог, потрясающие описания Шотландии, а в данной части ещё и Франции, атмосферность жизни в соответствующее время и история любви.

Я очень переживала за Джейми и Клэр, каждый раз боялась, что их могут разлучить. Очень сильные эмоции вызывает любовь, которая проходит ежедневные испытания и временные пропасти. Вместе они преодолевали войны, искалеченные тела и судьбы, ложь и предательство, врагов и лицемерие. Их любовь крепла день ото дня. Но все не может быть идеально - с чем я полностью согласна.

Правда больше 4 поставить не могу, ибо задолбало постоянное от Джейми «англичаночка» - прям хотелось глаза себе выцарапать, и местами было скучновато и очевидно затянуто для придания большего объёма книги.

26 октября 2019

verbenia

Первая книга четвертой части продолжает держать марку - она читабельна и занимательна. Безусловно события "Барабанов осени" уступают в увлекательности первым двум частям. Все-таки Шотландия выглядит гораздо привлекательнее в сравнении с приевшейся Америкой. Но увы, автор забросила героев в Новый свет, тут им и предстоит обустраивать свою жизнь.
Досаду от смены дислокации смягчает то, что мы продолжаем наблюдать за двумя разными временами и двумя историями, происходящими в них. В 18 веке ищут свое место Джейми и Клэр, а в 20 веке присматриваются друг к другу Брианна и Роджер.

Гэблдон начинает потихоньку хитрить - значимый объем книге придают затянутые описания или же бесконечные диалоги, растягивающие события до невероятных размеров, граничащих со скукой. Полноценных действий или же различных поворотов, которыми так пестрели первые части здесь почти нет. Из-за чего книга читается значительно медленнее, чем хотелось бы.
Изюминка с тем, что "я пропала на 20 лет и вновь вернулась к тебе через камни" привносит свои огрехи. Герои в свои 50 лет гарцуют словно им слегка за 30. Неправдоподобность в части здоровья, выносливости и прочих разных вещей все-таки бросается в глаза, хоть автор и пытается заговорить читателя описаниями красот Каролины.

Просмотренные несколько серий 4 сезона, который как раз-таки и снимается по четвертой части книг вносят свою сумятицу в некоторые события, из-за чего кажется что в голове образуется какая-то каша, но в целом книга и сериал не сильно разнятся, так что наоборот образы и события выглядят гораздо ярче.
Несомненный плюс у серии пока есть: сохраняется интерес к тому, что будет дальше. Как бы Гэблдон не перекашивало, ее герои не оставляют меня равнодушной.

5 января 2019

verbenia

Наконец-то снова любимая Шотландия!
Вторая часть завершает полный круг - Клэр возвращается домой. Правда, если учитывать, что дом там, где твое сердце, то ... просто возвращается в свое время. Все сражения проиграны, историю не повернуть вспять.
Из двух книг второй части, вторая - наиболее сильная и полная. Целый вихрь событий, сменяющих друг друга. Своеобразное наведение порядка, чтобы на этом витке сюжета суметь поставить точку.
Самый любимый мой ход - в конце вернуться к истоку, к моменту, когда в прошлое отправляется Джейлис Дункан. Чтобы также его изменить, чтобы помочь якобитам, чтобы затем встретиться с Клэр. От одной мысли голова пойдет кругом.
И, конечно же, финал! О. Отличный. Я уже очень жду третьего сезона сериала. И даже лелею крошечную надежду, что смогу прочитать "Путешественницу" до его начала.
Так что пока Гэблдон отлично держит серию, все книги как по синусоиде, то вполне хорошо, то немного проходной вариант. Надеюсь, дальше будет не хуже.

6 апреля 2017

Taile

Вот на что я не люблю исторические романы, но эта книга заставила меня пару вечеров приятно провести время. Сначала несколько серий сериала, потом выяснение того, что есть целая серия книг. Обложки которой вводят меня, любительницу ужасов и триллеров, в трепет. Но, эксперименты я люблю, поэтому смело взялась за книгу. И оказалась очень довольна. На фоне нынешнего повального увлечения девственницами БДСМ отношений, невинный парень - шотландец выглядит просто героем, и как минимум приятным персонажем. Вот, что в сериале, что в книге - удивительно милые герои. Особенно Джейми. Богатства нет, но есть благородное происхождение. Красивый, но не затаскивающий девок в постель. Он в этом плане то ли разборчив, то ли ждал свою единственную. И дождался. Правда пришла она к нему из будущего.

Ради нее он делал все. И жизнью рисковал, и убивал. Но, в плане любовных отношений до их свадьбы все было так вежливо. Они смущено друг друга касались, не смотрели в глаза, вели себя так не по - настоящему. Соблюдали приличия. Зато прошло буквально пара дней, и понеслась истинная натура вперед: "Варвар, садист, похотливый ублюдок" - кричала она ему, пока он бил ее ремнем по попе. И это была вовсе не БДСМ сессия. Он ей в ответ: "Шлюха с поганым языком, эгоистка". После чего она царапала его лицо и коленом отправляла его достоинство в болевое путешествие. После они мирились в роще с мягкой травой :D

Читаю, посмеиваюсь и вдруг не верю своим глазам.
"Чего же он хотел? - спросила я. Джейми глянул на меня, потом отвел глаза. Темнота скрывала его черты, но мне казалось, он смущен.
- Меня, - ответил он".

И тут я поняла, что наверно ошиблась. Это не любовный роман, это - Non con/Dub con и еще множество других предупреждений. Вот было бы забавно, если бы книга начала развиваться по - другому. Не ожидала такого поворота, хотя уже после этих строк, фантазия моя развернулась, хотя я не думала, что это окажется правдой. "...он шел, оставляя кровавые следы, и все время смотрел на Рэндолла. Казалось, он только поэтому и держится на ногах, что глаз не сводит с капитана. У Рэндолла лицо было почти такое же бледное, как у Джейми, и он тоже не отводил глаз от парня, словно и его только это держало на ногах".
Или такое: «У Рэндолла лицо было…я бы сказал, внимательное…и вроде бы светлое такое…так смотрит мужчина на девушку, которая ему нравится, если вам понятно, что я хочу сказать. Словно бы он собирался сделать с Джейми что – нибудь похуже, чем живьем содрать с него кожу». Получается, что Джейми просто лакомый кусочек, что для Клэр, что для Рэндолла, у которого лицо ее мужа Фрэнка.

Легко написанная, с юмором и с динамично развивающимся сюжетом, что еще можно хотеть от любовного романа. Он не банален, правда и опыт чтения такой литературы у меня маленький. Но, история действительно интересна, с любопытством следишь за героями, ждешь подвоха со стороны недоброжелателей, а любовная линия развивается постепенно. Хотя учитывая, что там дальше еще много книг, наверно вся красота истории заключена именно в первом томе.
P.S. Сериал прекрасен.

16 сентября 2014

Sabriell

Паутина судеб Джейми и Клэр расплелась 20 лет назад и в данной части она сплетается вновь. Их воссоединение не было для меня столь чувственным как хотелось бы. Ждала больше трудностей и препятствий перед встречей героев. Сложилось ощущение, что главу воссоединения Диана писала второпях и на кухне пищал таймер, сообщая о готовности пирога в духовке. Поэтому она решила, что герои встретились быстро и легко. А уже после начала думать что бы такого сделать с ними в продолжении.

Не смотря на поспешность автора в центральном сюжете книги, содержание остается приятным, приключения не менее опасными и появляются интересные персонажи.

Крепитесь мои герои, судя по количеству следующих частей вас ждет еще больше приключений, драм и (надеюсь) любви...

27 мая 2017

NinaLisko

Первая часть приключений Клэр и Джейми, двух горячих сердец, которые нашли друг друга и стараются сохранить свою любовь, пронося ее через время и реальность. 200 лет не могут встать на пути вечной любви! Прошлое, будущее, настоящее - все перемешалось, хотя может быть это и есть их судьба. ⠀ ⠀

Это исторический, приключенческий и любовный роман в одном флаконе. Тут будет все - любовь, предательство, захватывающие приключения, неожиданные повороты сюжета, страсть, ненависть, жертвенность, защита. Невероятно динамично развивающаяся история на просторах прекрасной Шотландии 18 века, красивое описание пейзажей, тяжелый быт горцев. И то, как Клэр, очутившаяся в прошлом почти на 200 лет пытается справится со всем тем, что ей выпало. ⠀

И Джейми, ох, Джейми - он прекрасен. Автор создала идеального героя - мужественного и нежного, брутального и справедливого, иногда застенчивого, иногда ревнивого, но того, кто всегда встанет на защиту своей женщины ни смотря ни на что. Пока читала книги, пока наблюдала за ним, за его поступками, словами и решениями, подходило только одно чувство - зависть.

Любовь между героями здесь выглядит на первый взгляд так, что ты ей не веришь - ну не бывает так. Читая дальше, начинаешь сомневаться в своих ощущениях. Но со временем ты все больше и больше проникаешься отношениями Клэр и Джейми, их желанием быть друг с другом, защищаться от всего, что угрожает, быть рядом ни смотря ни на что. ⠀

Я уже в предвкушении продолжения этой невероятно захватывающему истории. Каждая глава, каждый абзац, каждое предложение заставляли меня упиваться прекрасным повествованием и невероятными способностями рассказчика автора , наслаждаться приятным и легким языком изложения. Да, эта сага точно встанет рядом с моим собранием «Анжелики» - две разные истории о сильных женщинах!

P.s. Сага для тех, кто прочёл или посмотрел «Анжелику» - много похожего и много разного, но рекомендую прочесть истории жизни как Клэр, так и Анжелики.

10 ноября 2017