Диана Гэблдон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Диана Гэблдон»

limbi

Не знаю что лучше: сначала читать книгу, а потом уже смотреть сериал, или же наоборот.
0отя посмотрев сначала сериал, я отчётливо представляла перед собой героев и большая часть из них действительно была хорошо подобрана. Следует сказать сразу, что есть различия между книгой и фильмом, но они не то чтобы сильно на что-то влияли.
История мне определённо понравилась, хотя были в ней моменты, которые можно было бы смело вырезать. Это как кататься на весёлых горках: вверх-вниз, дико интересно  а в следующий момент скука скучная. Стоит, конечно, помнить, что этой истории уже много лет и писалась она ещё в девяностых, а для того времени это был шедевр, правда не особо популярный)))
Я ещё не определилась, буду ли читать вторую часть, т.к. итак знаю чем все закончится, но и о том, что прочитала первую книгу я не жалею.

1 марта 2022

OksanaBB

Какая же насыщенная событиями оказалась эта, четвёртая, часть «Чужестранки», от чтения было просто не оторваться. Пожалуй, на данный момент это моя самая любимая книга цикла, и моё нетерпение начать читать продолжение сильно, как никогда.

Клэр и Джейми, после всех их злоключений в предыдущем романе, оказались в Америке, в Северной Каролине, где теперь пытаются устроиться, получив в своё владение большой участок земли, назвав его Фрейзер Ридж. Туда они также зовут жить Фергуса с женой Марсали и новорожденным сыном, а также других колонистов, которых набирают из тех, кто когда-то сидел с Джейми в тюрьме Ардсмуир.

Тем временем их дочь Брианна в своём времени, в 1970 году решает, что должна рискнуть и увидеться, наконец, со своим настоящим отцом, да и с матерью, по которой очень скучает. Не сказав ни слова своему возлюбленному Роджеру, Брианна проходит через каменный круг и переносится в Шотландию XVIII века, откуда начинает свой опасный путь в Америку, к родителям. Но Брианна и не подозревает, что Роджер отправился за ней в прошлое в надежде защитить.

Конечно, Джейми всегда мечтал увидеть родную дочь, но принял тот факт, что это невозможно. Их разделяет 200 лет, и для Брианны слишком опасно это путешествие во времени. Джейми было достаточно рассказов Клэр о ней. И поэтому невероятно интересно наблюдать за путешествием Брианны: как она адаптируется в прошлом, как на неё реагируют окружающие, а самое главное — эта долгожданная встреча с отцом. Признаю, эту сцену я читала, буквально затаив дыхание — наконец-то!

Но помимо радости от обретения родителей, Брианну, да и Роджера тоже, ожидают тяжелейшие испытания, которых они, конечно, не ожидали, отправляясь в это путешествие. Но главное — они есть друг у друга, есть люди, которым они небезразличны, и у них есть шансы выстоять.

Много, очень много всего произошло в этой книге, были и трагические моменты, и радостные, душевные, и это именно то, что я ожидала от сюжета, где семья Фрейзеров, наконец-то, воссоединяется.

Не могу даже представить, что их ждёт дальше. Я изо всех сил избегаю любых спойлеров, и пока мне это удаётся. Так что книги меня не перестают удивлять, и сюжет каждый раз преподносит сюрпризы. Мало у кого из авторов можно встретить такие больше циклы, где каждая новая часть не уступает предыдущей, но Диана Гэблдон в этом плане для меня настоящий гений и очень талантливая рассказчица, которая от романа к романа крепко удерживает интерес читателя.

23 июля 2023

nanura

Садист с чувством юмора особенно опасен

Ну вот снова я и вернулась в эту историю. Мой мозг после серьезных авторов усиленно просил и умолял о разгрузке. И вот оно стопроцентное решение. Мне нравится ,как неспешно со вкусом пишет автор, мне нравятся ее герои , с которыми я была вновь рада встретиться.
Надо сказать,что это не примитивный любовный роман ,где герой и героиня и их Великая любовь... Автор неожиданно для многих создает треугольник между двух мужчин и женщиной ,причем предмет борьбы здесь не как везде традиционно женщина ,а мужчина - Джейми. И за чувствами и мыслями Рендолла не менее интересно наблюдать,чем за Клэр и Джейми. Рэндолл конечно социопат и психопат,но так надоели в подобных романах "розово-ванильные" герои,что это разнообразие идет книге только на пользу. Хотя конечно автор садистка - так издеваться над своим главным героем , чего она только с ним бедным не проделала, даже жалко его было.
Во общем читать было очень увлекательно ,занимательно и я безусловно отправлюсь с героями в дальнейшее путешествие во Францию.

3 января 2016

nanura

Садист с чувством юмора особенно опасен

3 января 2016

limbi

Что ж, надо признать, что вторая книга цикла оказалась ещё интереснее первой. Правда долгие описания шотландского восстания все же немного утомляли, так же как и исторические описания (уж не знаю насколько они точны)
Прежде,  чем взяться за книги, я посмотрела сериал, поэтому основной смысл был мне уже известен, но это не помешало наслаждаться чтением. Плюс и в том, что герои довольно хорошо подобраны и когда читаешь, то представляешь себе чёткий образ.
Определено, третью часть я тоже буду читать, а вот как дальше - не знаю.

10 июня 2022

OksanaBB

Шестая часть цикла «Чужестранка» продолжает рассказывать о жизни полюбившихся героев в Америке. Уже четыре с лишним года прошло с тех пор, как Брианна с Роджером приехали во Фрейзер-Ридж, и семья воссоединилась. Но если предыдущая часть была относительно спокойной: описывались обычные будни жителей с отдельными значимыми событиями, то в этой части грядущая революция, об исходе которой хорошо известно Брианне и Роджеру, уже совсем близко. Джейми пока придерживается на стороне лоялистов, но скоро ему придётся примкнуть на другую сторону, а это значит, что покою вскоре придёт конец.

Этот роман уже не такой монотонный, как предыдущий, и событий здесь гораздо больше. Будут убийства, предательства, скандалы, похищения и изнасилования, всплывёт множество тайн, будут трагедии и радостные события, но в целом, в виду грядущих исторических событий, чувствуется некоторая обречённость в общей атмосфере. Счастливые и беззаботные времена приходят к концу, опять Клэр и Джейми, как и двадцать с лишним лет назад, окажутся в эпицентре войны. Но теперь у них большая семья, о которой нужно позаботиться в первую очередь.

Мне лично очень было интересно узнать о судьбе племянника Джейми Йена, который снова вернулся к ним жить. Парень долгое время жил среди индейцев, и там с ним что-то произошло, о чём он поначалу умалчивает, но позже по сюжету всё же делится своей историей. Это один из моих любимых персонажей в цикле, и я рада, что автор немного больше уделила ему внимания в этой книге. Ещё мне всегда нравился персонаж Мальвы Кристи, но увы тут меня ждало разочарование — никак не ожидала, что именно так сложится судьба этой девушки.

В целом, книга определённо больше наполнена событиями и сюжетными поворотами, но она при этом чересчур длинная. Диана Гэблдон от души «льёт воду», и на мой взгляд зачастую это слишком уж затрудняет продвижение чтения. Сейчас уже идёт такой сюжетный накал, что хочется побыстрее узнать, что будет дальше, а не топтаться на месте, но увы именно это зачастую и происходит. Но опять же по той причине, что к шестой части читатель уже настолько сроднился с персонажами и самой историей, какие бы ни были минусы в повествовании, бросить читать не получиться. Особенно после этой части с таким интригующим финалом. Читатель теперь, как говорится, «на крючке».

26 сентября 2023

Lyubochka

Как же я себя сдерживала, когда вышел одноименный сериал. Мне хотелось вначале познакомиться с книгой. Каждый раз видя, что вышел новый сезон, моя надежда не угасала, и я знала, что когда-нибудь я начну читать «Чужестранку». Благодаря играм наше знакомство свершилось.
Я была больше чем на 100% уверенна, что книга мне понравится. Во-первых, она о перемещении во времени, что я обожаю. А во-вторых, главная героиня была врачом. Это так интересно, наблюдать за тем, как опытный врач или медсестра, в глазах населения из прошлого, становится, чуть ли не богом.
Клэр Рэндолл, главная героиня, живет в 1945 году. Она 4 года прослужила медсестрой на фронте. Чего только там она не видела, и каких только солдат не приходилось лечить. Настало мирное время и она со своим мужем отправляются в Шотландию. Изучать достопримечательности и обычаи этой страны было увлекательным делом. Находясь в древнем святилище, Клэр прикасается к камню и оказывается в 1743 году. Наблюдая сражение, она думала, что это реконструкция битвы, и стала внимательно наблюдать. Но в скором времени поняла, что происходящее далеко не актерская игра. И также немного времени ней понадобилось, чтобы понять, что она попала в прошлое. Тогда настало время ей самой спасать свою жизнь. В конечном итоге, чтобы не быть арестованной, Клэр приходиться выйти замуж за молодого красавчика Джейми Фрэзера. Симпатию к нему она испытывала, поэтому замужество не стало для нее в тягость. Я с умилением наблюдала за их любовными сцена. А разговор после первой брачной ночи вообще насмешил меня.
Книга прочиталась на одном дыхании. Только концовка книги меня чуть-чуть разочаровала. Все же я ждала интриги, чтобы не обдумывая схватиться за вторую книгу.

8 июля 2018

Lanafly

Очнулись наши души лишь теперь,
Очнулись - и застыли в ожиданье;
Любовь на ключ замкнула нашу дверь,
Каморку превращая в мирозданье.
Кто хочет, пусть плывет на край земли
Миры златые открывать вдали -
А мы свои миры друг в друге обрели.
Джон Донн (с)

Иногда мой внутренний реалистично-цинично-скептический чёртик затыкается и, махнув рукой на прощание, отпускает меня в путешествие к острову Романтика. И я с большим удовольствием уединяюсь там, наплевав на то, что вроде бы я выросла уже из возраста, когда читают (как чётко выразился один мой знакомый) "любовную муть", западая на героев и живя этим какое-то время. Это касается не только книг, но и фильмов.
Нет, на откровенную чушь меня не поймать, я имею ввиду на так называемый "любовный дамский роман", когда у автора воображения хватает только на постельные сцены. Ну какой это крючок? Жалко времени.

И я рада, что "Чужестранка" в этом отношении приятно удивила. Несколько лет назад я уже листала книги Гэблдон, но фрукт явно поспел не ко времени и настроения читать у меня не было. Пролистала, фыркнула и послала книгу... прочь из планшета. Дубль два оказался совсем иным.

Что я могу сказать? Путешествие во времени - это такая фишка для меня, что ведусь за ней всегда. А если человек попадает ещё и в другую эпоху... Героиня здесь тоже большая молодчина, очень бойкая и вообще, прошедшая Вторую мировую в качеств медсестры - дамочка не робкого десятка, способная кого угодно прогнуть под свои взгляды хоть в двадцатом веке, хоть в восемнадцатом. Ещё подкупает, что Гэблдон пишет вполне хорошо, детально и поэтично, вплетая в текст описания природы горной Шотландии, её легенд и обычаев, рассказывает о свойствах трав ( а как иначе, героине, за неимением других ресурсов, приходится лечить ими людей), и не забывает о политике. А если точнее, о лютой вражде между кланами горцев и англичанами, наводнившими их края.

Читать и вправду интересно! По крайней мере, я готова закрыть глаза на некоторые ляпы и прочий "обоснуй". Я хотела отдохнуть и получила это на блюдечке. Но! Дернуло меня влезть в сериал, в первый сезон, соответствующий двум книгам цикла и тут кто-то пропал окончательно! Какой Джейми... Простите, какая музыка, какие виды, какая операторская работа и большущий респект сценаристам за то, что вытянули роман там, где это просилось. Там подтесали, здесь добавили.
В голове у меня всё перемешалось, поскольку читалось и смотрелось одновременно, но я определённо хочу продолжать) Не знаю куда или во что скатится роман дальше, но надеюсь, что я дойду до конца с теми же оценками.

Дальше...

8 июня 2020

OksanaBB

Наконец-то, дочитала пятую часть «Чужестранки». После такой замечательной предыдущей книги, на мой взгляд, лучшей в цикле, эта шла у меня «со скрипом». Очень медленно продвигалось чтение. Не то чтобы я охладела к этой истории или персонажам, а всё дело в том, что конкретно эта часть — совершенно проходная. Тысяча страниц, а сказать, что как-то особо продвинулся сюжет, я не могу. Это скорее описание повседневной жизни Джейми, Клэр, их дочери Брианны, зятя Роджера, внука Джемми и их близких во Фрейзер-Ридж.

Известно, что очень скоро героев ожидает новая война, на этот раз на американской земле, и этому уже можно видеть много предпосылок. Но пока стоит, так сказать, затишье перед бурей, и автор, видимо, поэтому решила эту книгу сделать максимально спокойной.

Да, тут есть немало значимых, важных и запоминающихся событий, касающихся главных героев, они не раз оказываются в смертельной опасности, но беда, к счастью, обходит их стороной. Особенно досталось, конечно, Роджеру. Он, как будто, у автора как мальчик для битья — столько на его голову неприятностей тут насыпалось, что диву даёшься, как он жив вообще, бедняга. Хотя тут и Джейми досталось не раз, но про того хотя бы давно известно, что он человек-скала и выстоит, что бы ни случилось.

И вообще, ничего такого плохого нет в том, что книга сфокусирована на повседневной жизни героев, на их взаимоотношениях, на размышлениях о былом и грядущем. Но здесь это очень всё затянуто получилось. Я не скажу, что мне совсем не понравилось — всё-таки я очень прикипела к этим героям и люблю эту историю, — но для такого объёма текста хотелось бы бо́льшей сюжетной составляющей. Возлагаю большие надежды на продолжение цикла.

23 августа 2023

M_Aglaya

Фэнтези, историко-авантюрно-любовный роман. )) Фанфик. )))

Сюжет: ну, все уже знают давным-давно... )) 1945 год, только что закончилась война. Молодая женщина Клэр Рэндалл с мужем, вернувшись с фронта и воссоединившись, отправляются в Шотландию, то ли в качестве запоздалого медового месяца, то ли в надежде заново привыкнуть и притереться друг к другу. И здесь Клэр, неосторожно прогуливаясь возле древних кромлехов, внезапно переносится во времени на двести лет назад. Женщина оказывается в водовороте бурных событий и политических интриг, о которых лично она имеет весьма смутное представление, поскольку до сих пор не сильно интересовалась историей Шотландии... но сейчас это все ее касается напрямую, и хорошо бы как можно скорее осознать, что происходящее вокруг является вполне реальным и смертельно опасным...

Вот этот цикл маячил у меня перед глазами уже давным-давно. )) Еще со времен, когда у нас в городе единственной возможностью разжиться свежими книгами были энтузиасты частники-предприниматели, торгующие в подъездах, на вокзалах и т.д. И все это время ни малейшего желания его читать у меня не возникало... )) Потом, я помню, выходил сериал - его я тоже не смотрела... Тут, в буктьюберских и блогерских кругах опять заговорили про него же... И наконец я решила тоже глянуть и ознакомиться. Ну да, в библиотеке взяла - а что делать. ))

Читалось мне это все довольно трудно... Даже не знаю, почему. Пишет автор вроде бы хорошо - текст ощущается как такой плотный, реально-конкретный. Сюжет - ну, вполне себе крепкий, закрученный. Начало было мягкое, неспешное. Я по нему ползла и ползла и уже настроилась, что так оно все и будет продолжаться. Но потом как погнали, как погнали... )) Видимо, это автор сразу настраивалась на длинную многотомную эпопею, чтобы все со вкусом, со всеми подробностями... Но несмотря на все указанное - что-то все же мешает мне безоговорочно в это все погрузиться и наслаждаться происходящим. Должно быть, просто не мое. Не мой автор, не мой жанр, видимо, так.

Если это сравнивать с романами Дюма - или хоть с более современной версией супругов Голон - а все-таки, как мне кажется, данная эпопея относится именно к этому сегменту, из фэнтези тут только одно допущение о путешествиях по времени туда-сюда (ну, я предполагаю, что в дальнейшем персонажи будут еще перемещаться). А так - чисто авантюрные приключения... в историческом антураже... Так вот, если сравнивать, то могу только выстраивать теории, что мне Франция Дюма и Голонов как-то ощущается ближе и роднее, чем Шотландия XVIII века... Как-то все же там все практически знакомое - и люди, и история. С другой стороны, опять же, может, это как раз и шанс познакомиться... привил же нам Дюма любовь к Франции XVI-XVII века... Но в отличие от Дюма - и даже от супругов Голон - как-то вот здесь для меня нет, что называется, героя. Чтобы проникнуться его историей, болеть, переживать и все такое. Здесь все - да, написано хорошо - но ровное, гладкое... Абсолютно все персонажи, включая и центральных героев, находятся в равных условиях, то есть, не выделяются и не вызывают особого интереса. Ну, у меня вот так получается, почему-то. Точнее, не получается. Как-то я читаю с таким спокойным, отстраненным интересом и не волнует меня ни в какой степени, удастся ли Клэр вернуться к себе, в смысле, в ХХ век - должно быть, вернется, хладнокровно предполагаю я, удастся ли Клэр спастись от сожжения на костре или Джейми из рук английских палачей - да не вопрос, как-то выберутся, совсем уж спокойно рассуждаю я, зная, что впереди еще много-много томов...

А может, мне просто надо было эту историю читать хотя бы в 10-12 лет - как Дюма, или в какой-то сильно особый момент времени, чтобы возник интерес - как романы Голонов??

Что касается фанфика - мне объяснили, что это все произросло из фанфика на "Доктор Кто" - куда от него деваться в Англии, да уж. Ну хорошо, Доктор так Доктор... путешествия во времени, опять же, само собой. Но вот когда я добралась до финала - то прямо увидала собственными глазами - ну да, таки это фанфик. )) Потому что когда автор начинает со вкусом, во всех деталях и подробностях описывать изнасилование симпатичного героя, и то и дело возвращаться к тому, да что он по этому поводу почувствовал тогда и что чувствует сейчас - ну, это сильно напоминает разнообразные фандомы с их слэшным творчеством. )) Но как фанфик - это все сделано очень хорошо, тут не поспоришь
Возвращая книгу в библиотеку, размышляю - собираюсь ли я вообще дальше читать эту историю? и опять ничего не понимаю. )) Вроде бы и интересно, что там автор собирается еще накрутить дальше... но с другой стороны - как представлю, что опять погружаться в эти талмуды - и что-то не ощущаю в себе энтузиазма. )))

6 февраля 2023