Отзывы на книги автора Диана Джонс

Dorija

Ааа! Я пищу от восторга и растекаюсь лужицами…

Ну какая сказка! Ах, какая сказка!!!
Мало того, что здесь есть всё, что я так люблю в быту – и рукоделие, и уборка, и садоводство – и всё это так вкусно описано, просто пальчики оближешь! Так здесь ещё и самый идеальный неидеальный герой!
Ну откуда Диана Уинн Джонс знала, что такие вот, разнаряженные в пух и прах, зеленоглазые красавцы с грустной и благородной внешностью - моя слабость с незапамятных времён?! А он ещё и блондин, пусть даже крашенный! И недостатков у него не меньше, чем достоинств. Сверх одарённый чародей, ловкий авантюрист и капризный самовлюблённый мальчишка с нежным сердцем – да, всё это наш Хоул. Он неряха, транжира и враль? Да, а ещё он добр с теми, кто в этом нуждается, предан своим друзьям, способен на самопожертвование. И хоть немного трусоват, способен перехитрить себя самого и, проявив мужество в нужный момент, совершить настоящий подвиг.
Нет, конечно, в жизни я рядом с собой такого не потерпела бы. Мне в отличие от Софи не достало бы силы воли и здравого смысла. Но ведь на то это и сказка…
И в то же время сказка эта нарушает все каноны жанра. Кто вам сказал, что мачеха непременно должна быть злой, старшие сёстры уродливыми, а младшей на роду написано выйти замуж за принца? Отбросьте стереотипы!

Ты будешь неудачником ровно до тех пор, пока сам себя таковым считаешь. Поверь в себя, будь собой и произойдёт чудо!!!

Читайте, читайте, читайте... : )))

Ponedelnik

Знаете, это просто очешуительно. Обалденно, пробирает до плавников. Кто-то может подумать: да ладно тебе, сколько об этом уже сказано-пересказано... А я буду говорить.

Когда мое поколение училось в школе, все читали "Гарри Поттера". И не столько сама история, не столько персонажи или какая-то эфемерная идея заставляли нас действительно читать ночами с фонариком под подушкой (опробовано на себе!), сколько то волшебство, которое ощущаешь всем телом. Это тот самый момент, когда фантазия становилась реальностью.

Теперь, когда мне "немножко" за 15, я думала, что потеряла это ощущение. Я как будто стала тем самым страшным словом "взрослая", и Нарния для меня уже была закрыта навсегда.

Я никому до этого не говорила, но именно поэтому я читаю абсолютно все жанры без всяких предубеждений. Черт с ней, с классикой, черт с бестселлерами. Если сердце хоть раз ёкнуло при взгляде на книгу, я ее беру с самым важным чувством на свете - с надеждой.

И только с этой книгой мне удалось вновь вернуться в давно забытое прошлое. Вновь ощутить это "Оля, ты где, пора завтракать", "А контрольная сегодня была не такая уж и важная, можно остаться дома почитать" или "Оля, мы уже поужинали, почему ты еще не вылезаешь из кровати?!!" Это тот редкий случай, когда волшебство на страницах гораздо важней реальности. В тысячи, в миллиарды, в биллионы, в какие там еще цифры есть...

Еще одну важную вещь наконец осознала с прочтением этой книги. У настоящего шедевра нет возраста. Самые крутые истории можно читать и в 5, и в 15, и в 45 и, что самое главное, понимать и находить в них что-то свое. Я одновременно предвкушаю и боюсь дальнейшего знакомства с Дианой Уинн Джонс, потому что внутри себя понимаю: она больше ничего не напишет. Но пусть это будет похоже на ожидание рождественского подарка. Спасибо за это чудо, тетя Ди.

PS А новый выпуск "Книжной полки", как всегда, ЗДЕСЬ. Предапокалипсисных вам чудес :)

Arlett

Кто бы мог подумать, что меня, столь скептичную и равнодушную к детской литературе особу, так очарует эта мимимишечка. Хочу отметить, что мимимишность здесь в правильных пропорциях, какие и должны соблюдаться для создания волшебного эликсира. Чуть что напутаешь или переборщишь и получишь вместо чуда какую-нибудь пакость. Диана Уинн Джонс похоже знает толк в своем деле и книги свои пишет не пером, а волшебной палочкой. Мимимишность уравновешивается колоритным замком, демоном (Кальцифер – огонь-парень!), плохишом-обаяшкой, в меру ворчливой героиней с метлой и иголкой, живым пугалом и милахой подмастерьем.

Есть мнение, что смена имени может изменить судьбу человека. Что уж тогда говорить о смене внешности, причем радикальной. Софи заколдовала Болотная Ведьма, превратив миловидную девушку в старуху. Трихти-бидох и ты девяностолетний «шарпей». Достойный повод для истерики и обморока, но Софи оказалась крепким орешком. Она сама, кажется, не ожидала от себя такой крепости. Метаморфоза эта её особо не испугала, сказываются особенности места проживания. В её родном городе всякие колдунства в ходу и никого ими не удивишь. Итак, помимо ломоты в костях у Софи обнаружился характер, которому, видимо, раньше мешала проявиться эта самая миловидная внешность. Когнитивный диссонанс ликвидирован, Софи пришла в согласие с миром и собой и вместо юной размазни с упадническими взглядами на будущее (вбила в свою головку, что раз она старшая сестра, то ничего интересного ей в жизни не светит) стала пробивной, решительной и напористой брюзгой, уверенно прокладывающей свой путь тростью и локтями. Потерю 60-ти лет жизни, если и не назовешь событием интересным, то уж на приключение оно точно потянет. Софи отважилась на борьбу, терять всё равно ей было нечего. Её цель – Ходячий замок злобного и скверного (такова репутация в народе) чародея Хоула, похитителя юных девиц и пожирателя их сердец. Клин клином, как говорится. Софи рассудила, что ей, как бабульке, опасаться охотника за молодухами не стоит. Да и переночевать где-то надо.

Детская фэнтезятина? Ну, допустим. Местами детская, местами хулиганская. Один Хоул чего стоит – неутомимый сердцеед и соблазнитель. Чародеи, конечно, ребята умелые, но кушать надо всем и еда должна быть самого обычного естественного происхождения. Вот и приходится подрабатывать продажей разных притирочек и эликсиров. Например, послала мама маленькую дочку за снадобьем для папы – непотопляемый порошок для папиной лодочки. Порошок нужно развеять над лодкой от носа до кормы. Средство крайне эффективно, лодочка не подведет даже в шторм. Штиль, я так понимаю, с этим порошочком ей не грозит. То ли я в силу своей испорченности не о той «лодочке» думаю, то ли Джонс шалит.

У меня дома полно книжных закладок, однако, чаше всего я всё равно пользуюсь тем, что под руку попадет. Попадают, как правило, фантики от конфет, проездные билеты, старые квитанции и всякая другая макулатура. В этот раз схватила вкладыш от жевачки «Love is…», на котором было написано «…снова почувствовать себя детьми». Символично! Волшебство Д.У. Джонс срабатывает даже в мелочах.

Нет, я не скажу, что надо бросать всё и срочно читать ХЗ. Но определенно стоит обратить на него внимание, если нужен книжный отпуск. Я сейчас не про море/пляж/дискотека. Я про отдых мозга и души, полный морально-оздоровительный релакс.

Mi_Iwaike

Я не знаю как сказать. Как привлечь внимание всех-всех-всех к этой книге!? Какой яркий эпитет подобрать? Как точно выразить всю суть этой волшебной истории, в небольшой рецензии?

На что вы обращаете внимание в первую очередь, когда читаете книгу? Лично я, на персонажей. И если они не вызывают во мне никаких эмоций или вызывают только вялый отклик в душе, то книга скучная.
В этой книге у меня на каждого героя сложилась своя неповторимая точка зрения.
Софи очень хорошая. Пусть звучит так банально, зато отражает всю суть. После того как ведьма превратила её в старуху, она не стала стенать, страдать, рвать и метать. Она восприняла это спокойно, и такое чувство, что нашла в этом некоторые плюсы. Она начала творить добрые дела, хотя могла бы и обидеться на весь мир.
Хоул совершенно неоднозначная личность. Мнение по отношению к нему разительно меняется, смотря с какой стороны посмотреть. Он может быть и очаровательным - обаятельным, и глупым - жестоким. А какой же он на самом деле?
Расписывать остальных персонажей не имеет смысла, дабы не растягивать рецензию до немыслимых размеров. А ведь так хочется! Настолько этот мир оказался чудесным, волшебным, добрым, ярким, необычным!
И как же меня порадовал конец! Детская, наивная, но такая честная и открытая романтика!
Я так рада за Хоула и Софи, я уверена что у них всё будет отлично. У них и у всех-всех-всех этих персонажей!

Обязательно надо посмотреть аниме! Я даже уже скачала.

UPD
Аниме просмотрено... Это отличная сказка, но персонажи аниме и книги отличались друг от друга...

kosolapchik

...Это одна из тех сказок, которые хочется непременно прочитать своим детям (даже если они еще и не существуют).
Просто потому, что наш мир заполняют, начиная от фольклора и заканчивая авторскими произведениями, карикатурно-жестокие и серьезные сказки. Сказки, в которых даже если и побеждает добро, все равно полны грусти, печали, отчужденности и беспросветности, - их слишком много.
А эта сказка - добрая и смешная.

И еще это одна из тех книжек, которые хочется читать в ненастную погоду (или ненастное настроение). Пусть за окном (за душой) будет темно, серо, пасмурно, дождливо, метельно, холодно, слякотно, одним словом - невыходительно. А внутри - тепло, кружка чего-нибудь горячительного (подразумеваются чай, горячий шоколад и, максимум, глинтвейн) и эта книга. Залезть в одеяло и книгу одновременно, прихлебывая вкуснятинку, и забывать обо всем.
Потому что эта книга - светлая и радостная.

И начинаешь понимать, что эта книга - одна из тех, которых никогда не перестанут советовать друг другу и благодарить советчиков.

girl_on_fire

Волшебными сказками пренебрегают лишь люди поверхностные, страдающие мысленной ленью. Понимаешь, в каждой из них заключен подлинный факт, и надо присмотреться, чтобы увидеть его.

Диана Уинн Джонс считается автором детским, но иногда мне кажется, что они лишь прикрывается маской сказки, чтобы писать такие правдивые и одновременно волшебные истории для взрослых. Я читала ее «Ходячий замок» и еще тогда почувствовала, сколько же под ликом сказки спрятано всего, что ребенок рассмотреть не сможет, спрятано для взрослых читателей, которые увидят в сказке ту самую долю правды, которую всегда ищут убежденные мечтатели. В «Рыцаре на золотом коне» это проступает еще более явно. Вот честно, мне кажется, что эта книга совсем не для детей, вот совсем. Конечно, ребенку может понравиться волшебная составляющая этой истории, но ребенку будет сложно понять эту дружбу, перерастающую в любовь, да и концовку. Но обо всем по порядку.

Реальность. Несмотря на волшебную составляющую, которой в книге Дианы Уинн Джонс не быть просто не могло, в «Рыцаре на золотом коне» очень много от реального мира. Главная героиня Полли ведет вполне себе обычную жизнь и кроме необычных приключений и фантазий, которые окутывают ее с Томом отношения, у нее есть и школа, и сложные отношения с родителями. Не совру, если скажу, что бывали моменты, когда за обычной жизнью Полли наблюдать было даже интереснее, хотя в книге «обычное» и «необычное» сплелись в настолько тугой клубок, что одно от другого иногда и отличить сложно бывает.

Отношения Полли с матерью и отцом для меня были интересны, но наблюдать все это было крайне больно. Мои родители, хоть и развелись, но никогда не позволяли себе такого отношения со мной. Мама Полли, желая найти свое счастье в этой жизни, совершенно не обращает внимания не свою дочь, даже не думает, что она может оказаться тем самым счастьем, которое она ищет. В итоге она просто отправляет дочь жить к отцу. который уже нашел себе новую пассию и дочь-то ему уже совершенно не нужна. Меня до глубины души поразил тот момент, когда Полли осталась одна на улице. Я пыталась представить себя на месте родителей, но все же в моей голове никак не могло это уложиться. Ну вот как можно выставить на улицу собственного ребенка?

Бабушка Полли - просто прелесть. Как и всякая бабушка в волшебной истории, она оказывается не такой уж обычной старушкой. Ведь, как известно, бабушки всегда прячут какие-то таинственные секреты среди складок своих старых юбок и за стеклами своих любимых очков. Но в первую очередь, в реальной стороне этой истории, бабушка предстает очагом тепла и покоя, среди моря бушующих страстей, в котором чуть не утонула Полли по вине ее родителей, которые никогда не видели дальше своего собственного носа.

Мне также понравились и те кусочки школьной жизни Полли, которые нам были показаны. Очень точно Диане Уинн Джонс удалось отразить в своей книге дружбу девчонок - то Полли дружит с Ниной, то с Фионой, то еще с кем-нибудь... Все зависит... от расположения звезд, наверное.

Волшебство. Томас Линн, с которым Полли знакомится на похоронах, кажется вполне обычным человеком. Играет на виолончели, носит очки, живет в Лондоне. Вроде бы ничего необычного. Чтобы не раскрывать интригу, я не буду упоминать о том, что читатель узнает о мистере Линне в конце повествования, я лишь скажу, что кажущийся внешне очень обычным, Том обладал волшебной душой. Он стал для Полли тем другом, которого ей не хватало. Иногда она забывала его, закрутившись в обычных делах, но все же неизменно к нему возвращалась, потому что иначе просто не могла.

О волшебной составляющей этой книги говорить сложно, ибо можно случайно, чисто случайно, раскрыть интригу, а так как раскрывать интриги - подло, то я буду молчать. Волшебства в этой книге предостаточно и чаще всего оно скрывается в деталях. В итоге оказывается, что оно опутывало все вокруг, но ведь сперва на это намекают лишь детали. Волшебство, что сплелось с детской фантазией и детскими чувствами.

Отдельно хочу сказать об отношения Полли и мистера Линна. Как же было интересно наблюдать за их развитием! Дружба, что переросла в любовь - далеко не новый ход, но здесь... здесь он подан так изящно, так красиво, так невероятно искренне и трогательно. Это чудесная история любви, история о том, что любовь может победить любые преграды, но иногда нужно уметь и отпустить человека, если его любишь, ведь он обязательно вернется, если любит сам.

Итоговый коктейль. От этой книги я осталась в полном восторге. Детская недетская сказка, которая вовсе не сказка. Потрясающая книга, которая оставляет после себя приятное послевкусие и легкую улыбку. И прошу прощения за большой размер рецензии - я ненароком увлеклась.

panda007

Много лет назад была у меня знакомая, известная как «гроза мужиков». Барышня была не то, чтобы сильно хороша собой, но вполне миловидна, и если ей что-то было нужно, выбирала жертву и глупела на глазах. Больше того, она становилась такой слабой, такой беззащитной, что того и гляди рассыпется. Мужик должен был быть полной скотиной, чтобы тут же не кинуться ей на помощь. Приятельницы, понятное дело, её недолюбливали, но перед её напором устоять не могли. Грешна, и я не раз попадалась на эту удочку. Вот вроде и знаешь, что пакостница валяет дурочку, что всё это сплошное притворство, но как набежит слеза на девичью щеку, плюнешь, а поможешь. Иногда просто чтоб отвязаться. Ибо девушка ещё была невероятно прилипчива.
Это я к тому, что не только дряхлые тётушки, вроде той самой ведьмы, что дала название книги, умеют манипулировать окружающими. Много ли найдётся среди нас тех, кто никогда не пользуются «женскими слабостями»? Мужчины тоже хороши: у них игры другого рода. Например, гордое игнорирование «у нас здесь серьёзные мужские дела, а тут ты со своими глупостями». По существу, все эти ролевые игры построены на чувстве вины, на том, чтоб другой почувствовал себя глупым и слабым, маленьким ребёнком, которому строгий родитель говорит «как тебе не стыдно»? Противостоять такому давлению могут единицы, а ещё чтоб вести при этом себя адекватно и по-взрослому...
Проблема, которую Джонс ставит, совсем не шуточная и не детская. Можно ли построить семью, где никто не будет ни на кого давать, бороться за власть и качать права? Или это в принципе невозможно, и всё всегда будет сводиться к выяснениям «кто в доме хозяин»?
Впрочем, проблема, как обычно, не единственная. Здесь и вопрос о том, так ли сильно на самом деле женщины отличаются от мужчин. И о том, какая жизненная стратегия лучше: следовать заведённым установкам или искать свой путь. И о том, зачем людям вообще нужны дети (а может не нужны вовсе?) Множество открытых вопросов без однозначных ответов.
И всё это, как обычно, в виде невинной – на первый взгляд – сказки. На второй взгляд сказка становится страшной. А на третий и не сказкой вовсе.

Flight-of-fancy

Чистый восторг! Более того, вторая моя любимая история о любви (а уж при моей «тяге» к любовным линиям в целом, это об очень многом говорит).

Но обо всем попорядку.

Строго говоря, я не ожидала от этой книги и миллионной доли того, что получила в итоге. Несмотря на всю любовь к книгам Дианы Джонс, она в моем сознании всегда оставалась исключительно детским волшебно-приключенческим автором, с той оговоркой, что к детям она относится далеко не как к несмышленышам каким-то, а потому сказки ее полезно и взрослым читать время от времени. Естественно, что и от этой истории я ожидала примерно того же, о чем читала в предыдущих: доброй истории о дружбе, приключениях, магии и – самое главное – силе человеческого духа. Но «Рыцарь» – это совсем другое тесто. Нет, дружба/магия/ect. присутствуют все в тех же количествах. Просто книга совсем не о них – это история о любви, написанная скорее для взрослых, чем для детей просто потому, что дети, вероятнее всего, не увидят в истории того, на что внимание обратят взрослые. По крайней мере на что они должны бы обратить внимание. Нет, никаких тайн мироздания, даже смысл жизни не раскрыт. Все гениальное, как говорится, просто:

Если любишь кого-то так сильно, что можешь его отпустить, надо отпустить его навсегда, а иначе ты мало его любишь.

(А для сравнения у нас есть Айви, которая не хочет и не может отпустить, безумно боится этого. А в итоге не слышит ни себя, ни людей, которых любит. (Но вообще-то мне было безумно ее жаль – во многом она очень похожа на мою маму, какой она была после расставания с отцом).

Вот такая она, истина этой книги. По крайней мере, на мой взгляд. С другой стороны, в этой книге еще столько всего спрятано, что утверждать, что моя истина единственная было бы крайне опрометчиво. Так что читайте и ищите свою. А я, пожалуй, через пару месяцев вернусь к книге еще раз. Как раз в голове утрясется все прочитанное, глядишь, и сама еще одну истину найду.

Mapleleaf
Это повесть о детях Адары – об Айне и Сири, у которых был Дар, и о Гейре, который считал себя обыкновенным.

Вы никогда не задумывались, каково это – чувствовать себя обыкновенным в семье одаренных? Совершенно, до тошноты и отторжения обыкновенным – вот каким чувствует себя Гейр. Его отец – великий вождь и герой, мать – мудрейшая из женщин племен, старшая сестрица может предсказать будущее, если правильно задать ей вопрос, а младший братишка не только способен очаровать любого, но и может найти любую потерянную вещь (вплоть до собственного брата) или наслать Помысел. В таком случае Гейру осталось лишь внимательно смотреть, слушать и думать на подоконнике (потому что «думать можно; трудно, непривычно, но можно»). Что, как ни странно, стяжало ему славу мудрейшего в племени и наложило определенную ответственность. Неспокойные времена пришли в Низины – змееглазые дориги, меняющие облик, наступают на поселения людей, великаны собираются затопить Низины – и что тогда останется делать людям Гейра, всего лишь владеющим силой слов? И какое ко всему этому имеет отношение проклятие Сил Низин?..
Из-под пера Дианы Уинн Джонс вышла временами веселая и бесшабашная, а иногда грустная и серьезная история, в которой за волшебными приключениями для детей кроются обыденные проблемы. Или даже одна проблема в разных вариациях – непонимание. Извечный вопрос отцов и детей, взаимоотношения власти и общества, раздоры между старыми друзьями и даже проблема расизма. И как всегда незаметно, исподволь, с добрыми шутками и милыми героями, писательница подсказывает свой ответ:

- А что делаете вы, великаны, чтобы перестать быть врагами?
- Разговариваем, - мрачно ответил Джералд. – Мирные конференции, конференции на высшем уровне, просто конференции. Переговоры о переговорах, предконференционные переговоры, мирные переговоры, просто переговоры.
- И помогает? – изумленно спросил Сири.
Великаны переглянулись.
- Вроде бы из-за этого теперь больше нет больших войн…

Логично, не правда ли? Чтобы достичь понимания, нужны правильные слова, но они должны быть услышаны. Нужен разговор. Вот и попробуй после этого посетовать на бесконечные разговоры ни о чем :)

Sunrisewind

Когда я читала "Ходячий замок" (первую часть этой трилогии), я еще кое-где все-таки вертела носом. Вот тут мне было "не так", а тут - "не эдак". Но "Воздушный замок" меня покорил! И мне кажется, что от части это произошло потому, что ко второй части Уинн Джонс определилась с направлением - абсолютно недетская сказка о взрослых вещах (взаимоотношения мужа и жены, появление ребенка в семье, разница между европейским и арабским мировоззрением и т.д.). А когда я прекратила задаваться вопросом "Для какого возраста эта книжка?", почти каждая строчка вызывала умиление и улыбку.

- ...Отец говорит, что все мужчины - звери. Ты зверь?
- Ни в малейшей степени! - возмутился Абдулла.
- Так я и думала, - кивнула девушка и озабоченно посмотрела на него. - Мне тоже кажется, что ты не зверь. И это представляется мне дополнительным аргументом в пользу того, что на самом деле ты не мужчина.

Ну вот как тут не смеяться? И вот как ребенку объяснить, что хотел сказать автор? Так что - книга от 18 и старше :) Надо в конце концов ввести практику ставить такие отметки не только на натуралистично-откровенные книжки и фильмы! :)

Поразилась тому, как Уинн Джонс сплела сюжеты первой и второй части. Прочитав рецензии, я поняла, что в конце что-то будет, но я даже не могла предположить такого развития событий! Цепь превращений и разоблачений впечатляет! "Все не так, как вам кажется" - это стопроцентно лозунг "Воздушного замка". Кроме того, дополнительным плюсом для меня была колористика сказочного Арабского Востока. Все эти "о князь мурдости", "о зефир среди заказчиков", "о лилия среди скумбрий", "о превосходнейший из ковров, о многоцветнейший из паласов, о нежнейшее произведение ткаческого искусства, в прелестный ворс которого вплетены могущественные чары" - это просто бальзам мне на душу! "Как завернул!" - каждый раз с восхищением добавляла я.

Ради справедливости стоит заметить, что в некоторых местах (особенно в середине) линия повествования становилась какой-то психически-пунктирной, но это никоим образом не портило впечатления.

9 / 10