Elena_020407

Отдельное спасибо издательству "Манн, Иванов и Фербер", которое, устроив раздачу аудиоверсии этой книги в facebook'е, после долго перерыва вернуло меня к чтению (прослушиванию?) чего-то кроме художки:)

Эта книга, как и многие в своем сегменте, хороша в первую очередь тем, что может послужить тем самым "волшебным пенделем", без которого дело не может сдвинуться с мертвой точки. Поможет как грезящим стартапами, так и работающим на "папку". Почему? Да потому, что в ReWork'е просто и доходчиво изложены те самые хорошо известные вещи, которые все вроде как знают, но почему-то мало кто воспринимает как руководство к действию. То ли глаз замыливается, то ли лес за деревьями перестает быть виден, но факт остается фактом - почему-то каждый второй, прочитавший книгу, не стесняется называть ее банальной, но свой первый миллион хотя бы гривен, молчу уже про убитых енотов, так и не заработал? То-то и оно.

ReWork - это не панацея и не сборник универсальных рецептов. Это лишнее напоминание о том, что сложные решения - не всегда лучшие и о том, что людей нужно мотивировать. Что любой бизнес должен быть клиентоориентирован, а лучшая идея нового продукта - создать то, чем хотелось бы пользоваться самому. О том, что к результату приводят не планы, а действия, а трудоголизм отнюдь не эффективность.

Для тех, кто уже не первый год в бизнесе и проглотил не один пуд бизнес-литературы - хороший повод встряхнуться и осмотреться по сторонам.
    Для тех, кто только готовится окунуться в этот мир - хороший совет, как сделать все правильно.

И помните:

Идей всегда в избытке, и они стоят дешево. Истинный вопрос состоит в том, насколько хорошо вы ее реализуете.

Just do it;)

Под катом - несколько мыслей, которые пришлись очень кстати)

Чем больше времени занимает какое-то дело, тем менее вероятно, что вы доведете его до конца. Но даже если вы доводите его до конца, скорее всего, оно будет выполнено недостаточно хорошо.
    Самый простой способ создать первоклассный продукт или услугу - сделать что-то, что бы вы сами хотели использовать.
    Трудоголики — не герои. Они не берегут время, они просто сжигают его. Настоящий герой уже давно дома, он нашел более быстрый способ завершить свои дела.
    Леонард Корен, автор книги о ваби-саби, дает такой совет:
    «Упростите все до самой сути, но оставьте поэзию. Держите все чистым и необремененным, но не лишайте смысла».
    Прекрасное высказывание: оставьте поэзию в том, что вы делаете! Когда что-то становится слишком безупречным, оно теряет свою душу и становится похожим на робота.
    Мир бизнеса захламлен мертвыми документами, которые только съедают ваше время. Докладами, которые никто не
    читает, диаграммами, на которые никто не смотрит, и спецификациями, которые никогда не описывают завершенный продукт. На подготовку этих документов уходит целая вечность, на то, чтобы забыть про них, — секунды.
    У каждого из нас есть друг, который говорит: «У меня самого была идея сделать eBay. Если бы я начал над ней работать, то сейчас был бы миллиардером!». Подобная логика выглядит жалко, если не сказать бредово. Авторство идеи по созданию eBay не имеет ничего общего с непосредственно созданием eBay. Значение имеет только то, что вы делаете, а не то, о чем вы думаете, говорите или что планируете.
    Если вы не предсказатель, то долгосрочное бизнес-планирование будет для вас не более чем фантазией. Существует слишком много факторов, на которые вы не можете влиять: рыночные условия, конкуренты, клиенты, состояние экономики и т. д. Написание плана позволяет вам якобы ощутить контроль над вещами, над которыми вы на самом деле не властны.
    Худшая разновидность перерывов – совещания. И вот почему:
    • обычно это одни разговоры и абстрактные идеи, а не обсуждение реальных вещей;
    • количество информации в минуту на совещаниях ничтожно мало;
    • их участники в два счета удаляются от намеченной темы;
    • они требуют тщательной подготовки, которая, впрочем, никогда не проводится;
    • как правило, совещания имеют настолько туманные повестки, что никто до конца не уверен в их цели;
    • на них неминуемо присутствует хотя бы один недоумок, который воспользуется своим шансом потратить общее время на чепуху;
    • совещания дают потомство – за одним следует другое, за другим – третье…
    fiolDS

Несмотря на некоторую сумбурность изложения (что в принципе может быть и уместным, для произведения, претендующего на некую революционность и новаторство,- содержание соответствует форме ) книжка отличная! ReWork - это много новых идей, много позитива, немного стильной брутальности, ниспровержение "авторитетов". КНИГА- ВОССТАНИЕ!!! А кто сказал, что бизнес не приключение?

Jedaevich

Как и водится во множестве бизнес-книг, аннотацию к ней писал какой-то полубезумный дурак. Излишнее количество эпитетов, восхваляющих, противоречит духу, который авторы закладывали в эту действительно симпатичную, хорошую книгу.

Есть такая крысиная теория: нас слишком много, и мы сходим с ума из-за пролиферации человеческого присутствия. Едешь себе по фривею, и вдруг ни с того, ни с сего там, где раньше было чистое поле, триста пятьдесят тысяч новых домов. И всем нужно куда-то ходить в туалет, всем подавай игрушки для детей, яичницу с беконом, хорошенькую маленькую машинку и место, куда съездить в отпуск. Когда крыс становится слишком много, они жрут друг друга. © Том Уэйтс.

REWORK - это книга о простоте. В то время как большинство стратегий компаний мира отчего-то строится по принципу "быстрее, выше, сильнее", ребята из 37signals предлагают простоту, удобство и борьбу с шаблонами. У них нет офиса, в котором они постоянно находятся. Их центральное представительство находится в Чикаго, а компания состоит всего из 14 сотрудников - которые живут: в Канаде, Австралии, Европе и т.д. Связываются между собой по электронной почте и подтачивают рабочие графики, чтобы хоть немного пересекаться друг с другом. У них есть общие интересы, которым не помеха никакие расстояния.

И они зарабатывают миллионы долларов в год на своих продуктах. Удивительно? Нет, если разобраться.

ПО статистике, 80 процентов созданных компаний существуют всего 3-4 года и распадаются. Дело десятое - почему именно - неумелые стратегии, непонимание целей, собственных желаний и перспектив. 37signals в этом плане молодцы. И говорят о том, чтобы прилагать максимум усилий и уважения к тому, что Ты сам создаешь. Не стремиться урвать большой куш, а аккуратно приумножать и беречь тот скарб, который уже имеешь. Не приглашать в компанию "рок-звезд", а нанимать людей с горящими глазами. Не тратить время на совещания и выпячивание наетых животов, а продуктивно работать и стараться разобраться.

"Еще одно распространенное заблуждение: вы якобы должны учиться на своих ошибках. В действительности вы можете научиться тому, что не нужно делать, но насколько это ценно, если вы по-прежнему не знаете, что вам следует делать?"

Очень понравилось, как описывается отсутствие в необходимости роста компании, ненужность увеличения и объемов компании, и набора дополнительных рабочих рук.

"Создается впечатление, будто реальный мир, в котором мы живем, – жутко депрессивное место".

37signals, насколько умеют, опровергают эту мысль, и им хочется верить. В наше время перепроизводства, когда слишком много товаров, слишком много людей, и никто никому не важен по-настоящему: любым можно пренебречь; принципы, изложенные в книге, вызывают уважение и желание следовать именно такому вдумчивому минимализму.

Хорошая книга. Не могу сказать, что настольная, но вполне пригодная для вдохновения, которое никогда в безумной современной жизни не помешает.

Да Пребудет с Нами Сила.

Merry_Whiler

Черт возьми, это прекрасная книга!

Я начинала ее читать, не ожидая ничего. Почему-то я была уверена, что это очередная ерундовая книжка, которая в реальности не работает и своей целью имеет только рубку капусты.

Знаете, я пару дней назад уволилась из компании - причины были разные. В том числе личные - захотелось поменять образ жизни.

Но, черт подери меня, я читала Rework и подпрыгивала - вот оно! И вот эта проблема у нас была... Да неужели я сама пыталась сотворить из себя героя-трудоголика? Хм.
    И вот я сижу сейчас в полном восторге, потому что про каждый пункт могу сказать - да, да, да, тут все верно написано! Могу сказать как человек, работавший как раз в такой сфере (IT, веб и собственные продукты) менеджером... И от этого прямо захватывает дух, не зря я ругалась и скандалила, не зря не боялась обозвать фуфлом работу, не зря делала это, и то, и вот это.

Да, сейчас начальники побегут строить свой бизнес по Rework. Не у всех получится, работники воспримут это угрюмо, впрочем, как и все, что в компаниях вводится нового, шефы будут злиться и думать, почему же у них не получается... Но это уже не важно. Эта книга принесла мне глубокое моральное удовлетворение и тройную уверенность в своем карьерном решении. Это просто как бальзам на очень глубокую рану.

Falk-on

Данная книга попала ко мне в руки совершенно случайно - на работе раздавали несколько эксклюзивных изданий, и одно из них я захапал себе.
    В общем, о содержимом сего манускрипта можно догадаться, прочитав название. То есть суть книги заключается в том, что авторы пытаются убедить читателя (в идеале - начинающего бизнесмена) в одной простой истине: достичь успеха в своём деле можно абсолютно наплевав на сложившиеся стереотипы о том, как это правильнее делать.
    В целом, книга занятная и будет полезна не только бизнесменам, но и обычным рядовым сотрудникам. Читается легко и быстро (буквально за вечер), благодаря крупному шрифту и огромным (во всю страницу) иллюстрациям.
    В чём-то я соглашусь с авторами, но вот некоторые парадигмы мне показались весьма сомнительными.

Очень, очень, очень много умных мыслей.
    мне кажется, эта книга избавляет от дорогих и глупых предрассудков про бизнес. очень хотелось, чтобы ее прочитали все те руководители, кто пытается гнаться за новыми фичами побыстрее и побольше
    Я не увидел в данной книги той информации или энергии, которая сподвигла бы меня на действия. Есть фразы, с которыми я не согласен. Жить одним днём может быть и хорошо, единственно на следующий день необходимо обратно придумывать короткие цели. Ну а так молодцы, не все могут написать книгу, а у ребят получилось!
    Очень хорошая книга, недаром является очень известным бестселлером. Помогает взглянуть на очень многие вещи в работе открытым взглядом, без привычных шор "так делают все". Книга очень небольшая, и при этом читается легко и просто - у меня ушло ровно два вечера. Отложу и буду переодически перечитывать, чтобы не забыть самые полезные мысли или отыскивать новые - чего и вам советую =)