Дэниел Мейсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дэниел Мейсон»

NikitaGoryanov

Люциуш Кшелевский — талантливый студент-медик из Вены. Он целеустремлен, трудолюбив и амбициозен. Все, что ему нужно от жизни — знания. Он не гуляет вечерами по кабакам, не заигрывает с медсестрами, а проводит часы в анатомическом театре, на лекциях и дома за учебниками.

Но наступает 1914 год. Гаврило Принцип совершает роковой выстрел и начинается война. Родители Люциуша могли пристроить сына в любое солидное место, где он бы «отважно» воевал в тылу, однако Люциуш решает записаться на фронт. Ему не хватает врачебной практики, да и читать письма приятелей, которые делятся фронтовыми байками об увлекательных полевых операциях, Люциушу завидно.

Его направляют в неизвестность. Окольными путями он в сопровождении гусара отправляется в Лемновицы — крохотную деревушку в горной долине. По прибытии он оказывается в заснеженной церкви, в которой и размещен госпиталь. Других врачей на месте нет, а последние несколько месяцев их функции исполняла сестра Маргарет — одичавшая девушка без медицинского образования, которой пришлось самостоятельно ампутировать конечности раненых солдат и производить другие сложнейшие операции.

Оказавшись в таких условиях, Люциуш теряется. Он не понимает, что ему делать. Все его знания, полученные в цивилизованных условиях, оказываются непригодны. Ему приходится вновь учиться, но в этот раз не у седобородых профессоров, а у медсестры Маргарет, не знающей и доли того, что ему открылось в медицинском институте.

С этого начинается его путь возмужания. Люциуш сутками напролет лечит, оперирует, пытается спасти вопреки отвратительным условиям и нехватке медикаментов. В один зимний день из снежной мглы появляется человек. Деревенский житель с раненым солдатом в тачке. У бойца нет видимых ран — его рана гораздо глубже, в той области человека, которую еще никому не довелось изучить в полной мере, — в душе. Тот самый зимний солдат, в честь которого и озаглавлена книга, оказывается венгром с ПТСР. Он не двигается, изредка что-то мычит и воет, когда фронтовые ужасы снова впиваются ему в сердце.

«Зимний солдат» — это больше, чем история про войну или любовь во время чумы. Это попытка излечить войну в сердцах людей, выжечь её не электрическим током, а глаголом, словом, заботой и вниманием. Дэниель Мейсон показывает читателю времена, когда психологические проблемы были для общества terra incognita, когда помешавшихся, страдающих от невроза людей, лечили электричеством или вовсе не лечили, а вновь отправляли на фронт, поднимая моральный дух бравыми песнями или страшными пытками под угрозой расстрела.

Дэниель Мейсон и сам врач, поэтому медицинские подробности описаны в романе не только художественно, но и анатомически верно. У молодого американского писателя, знакомого с войной только по новостной ленте, получилось написать удивительно точный и по-настоящему страшный военный роман. В духе 21 века он пишет и наглядно — так, что вы можете представить себе каждую сцену истории, — и страшно, словно ему своими глазами довелось увидеть замерзших насмерть людей с ранениями в лицо и солдат, влачащихся по полю брани в потерянном, отстраненном состоянии жуткого невроза, вызванного взрывами, окопной бойней и кавалерийскими атаками.

Однако помимо уверенной антивоенной истории «Зимний солдат» еще и просто красивая новелла, которую читаешь в запой и не можешь остановиться. В ней нашлось место и любви, и предательству; горю и счастью; юношеству и мужеству, найденному не в пылу битвы, а в стенах храма Господня, в стенах полевого госпиталя.

Сможет ли «Зимний солдат» удостоиться больших премий? Конечно, нет. Это не тот роман, который претендует на высокие оценки критиков, но это, безусловно, одна из важнейших историй ушедшего года, которая напоминает и «На западном фронте без перемен» Ремарка, и «Доктора Живаго» Пастернака . История, которую вы должны прочитать.

20 июля 2023

majj-s

История преследует того, кто ее не почитает.

Думает новый владелец пятисот акров массачусетской земли, на которой разбивает яблоневый сад, не позволяя ломать старую хижину на своем участке. Ту, что построили влюбленные из пуританской колонии первопоселенцев: девушку должны были выдать за пьяницу, уморившего побоями первую жену, а юноша был бедняк, и они бежали, и поселились в этих местах, и расчистили землю, и посадили огород, здесь все хорошо плодоносило. Выросла и яблоня, когда разложилось тело того, кто съел яблоко перед тем, как его застрелили возле той хижины. А еще много лет спустя на деревце наткнулся бывший офицер, чудом выживший после удара штыком, которым перед тем разрезали яблоко.

И человек этот больше не захотел быть военным, а хотел он выращивать яблоки, и нашел это место, и купил землю, и разбил на ней сад, где, с дочерьми Алисой и Мэри, прививал черенки от той яблоньки. И назвал сорт Осгудским чудом. Потом началась Война за независимость, у английского офицера Чарли Осгуда не было выбора, уходя сражаться на стороне проигравших, он оставил девушкам наставления по уходу за садом. да они к тому времени уже и сами были доками в этой науке. Сад процветал и после того, как отец не вернулся с войны. Гонения на лоялистов обошли их стороной, все дни были заняты работой, а вечерами сочиняли баллады, Мэри пела, Алиса подыгрывала на флейте. Пока не появился мужчина и случилась трагедия.

Этот дом стал свидетелем и участником еще многого. Станция Подземной железной дороги аболиционистов. Источник вдохновения и место запретной любви художника, купившего дом после долгих лет запустения. Новые владельцы нувориши, хозяйку преследуют слуховые галлюцинации, имеющие содержанием забавы тех, что рифмуются с "доломитами" (похоже, скоро все мы будем пользоваться такими эвфемизмами). Место проведения спиритического сеанса, в ходе которого аферистка-медиум уверяется, что "есть, друг Горацио", и решает расстаться с ремеслом. Наследник, больной шизофренией и его несчастная мать. Хладнокровный авантюрист убийца, крадущаяся пантера, сгорающий от страсти жук-короед, тру-крайм журналист. Безутешный вдовец бухгалтер, у которого скорбь принимает форму эротомании. Девушка с инсулиновой помпой.

Перевод Светланы Арестовой проводит читателя через четыре столетия со всеми "отведай" и "вкусил", с "д-а" - для одних героев означавших "дьявола", для других "дерьма". От архаизма к современности, от трагичного к смешному. Я слушала "Северный лес" аудиокнигой, читает Алексей Багдасаров великолепно, но это уж всегда так - и неожиданно разревелась в конце части про историка-любителя. Прямо слезами и навзрыд. От того, как хорошо. И в этом воплощенное чудо текста

Дэниел Мейсон сплетает дивной красоты метамодернистское полотно, где главным героем выступает природа, а детализация реализма соединяется с мерцающим обаянием мифа.

Прекрасно было яблоко, что с древа
Адаму на беду сорвала Ева.
Шекспир Сонет 93
26 апреля 2024

DracaenaDraco

Удивительная книга. Сначала я открыла ее в электронке, прочла страниц тридцать и поняла: нет, тут нужен бумажный экземпляр, чтобы ничего не отвлекало, чтобы наслаждаться каждым словом.

История Люциуша, застенчивого, одаренного юноши, который находит свое призвание в медицине, завораживает. Первая треть романа - годы ученичества в Вене, где Люциуша ждут различные испытания: то профессор заставляет наощупь исследовать и называть кости руки, то другой профессор начинает авантюру с похищением русалки, чтобы просветить ее кости в рентгеновском аппарате. Это мирные годы, наивные и детские. Люциуш бежит от семьи, от привязанностей, и даже с единственным другом у него одна тема для разговора - Медицина.

А потом начинается Первая мировая война. Семья Люциуша мечтает о его героическом будущем, о неизбежном обогащении семьи. Люциуш же мечтает практиковать. Но в Вене он всего лишь студент, один из многих, а вот на фронте он мог бы столкнуться с настоящим делом. Так он оказывается в Лемновцах, горной деревушке, в которой расположился полевой госпиталь. Вот только иллюзии Люциуша быстро разбиваются о берег реальности: знает он, может, и много, а на деле умеет мало; тут же - смерть, боль, вши, ампутации, бессонница. Учителем Люциуша становится сестра Маргарет: женщина, месяцами заменявшая врача. Постепенно между ними зарождается чувство - трепетное и хрупкое, как танцующее на ветру пламя свечи, но страстное и всепоглощающее. Люциуш впервые в жизни влюбляется и уже мечтает о совместном будущем, но война диктует свой план развития событий.

Это не роман о войне. Война здесь есть, но она - декорации, фон, обрамляющий повествование. Фон ужасающий, не имеющий ничего общего с героизмом, говорящий нам: война - это трагедия, это смерть, грязь и горе, увечья и боль. Нет никакого героизма в солдатах, посланных сражаться в снегу в летнем обмундировании. Нет ничего героического в командирах, отбирающих всех, кто может стоять, чтобы бросить их обратно в ад. Если выживут, люди выйдут из этого ада искалеченными, физически или духовно.

Это даже не роман о любви, хотя любовная коллизия и занимает центральное место. Перед нами роман взросления. Настоящим испытанием Люциуша становится встреча с "зимним солдатом", в котором Люциуш видит медицинскую загадку. Его действия приводят к трагическому финалу, и этот поступок, дальнейшая судьба солдата - вот что гложет Люциуша, становится его ярмом вины и раскаяния, его призраком и укором. Финал романа разрешает даже не отношения Люциуша и Маргарет, нет, финал наконец-то освобождает героя от оков однажды совершенной ошибки. Катарсис, занавес.

"Зимний солдат" - невероятно проработанный роман. Эпоха и ее атрибуты, медицина начала века, сложное полотно многонациональных взаимоотношений на фоне Первой мировой войны - перед нами любовно и скрупулёзно сплетенный гобелен, через историю одного повествующий о перипетиях жизни.

10 сентября 2022

AleksandrBoltnev

Аудиокнига.
Прослушал "Зимний солдат", книга понравилась. Недавно была прослушана другая книга автора Дэниел Мейсон - Настройщик , поэтому, с удовольствием взялся за эту. Хоть темы книг разные, но примерно представлял, чего можно ожидать от Мейсона, и он опять не разочаровал.

Книга о молодом враче, который попадает на службу в полевой госпиталь во время Первой мировой войны, где происходит его становление, взросление, как доктора, так и человека. История и о любви, медсестра, с которой он знакомится в госпитале, становится для него первой большой любовью.
Но война разделяет их, неудачные поиски, попытки построения новой послевоенной жизни, неудачи, и снова отчаянный поиск своей первой любви и, наконец, он находит её, спустя несколько лет...Любовь победила, счастливый конец истории...?

Отмечу умение автора подробно описывать всевозможные анатомические подробности человека, все болезни, сопутствующие войне (ампутации, борьба с вшами, различные ранения и даже венерические заболевания) и их лечение. Поэтому для особо впечатлительных людей будет жёстко.

При чтении думал, почему такое название книги, причём здесь этот зимний солдат, ведь он мельком появляется в одной из глав? В конце всё стало понятно.

Об исполнителе: Алексей Багдасаров великолепно справился с озвучкой, впрочем как всегда, когда беру слушать книги в его исполнении, заранее уверен в качестве проделанной им работы. Голос Алексея полностью погружает в происходящее в книге, перед глазами чётко встают картины описываемые автором.

25 июля 2023

Miriamel

Это была любовь с обложки и первого анонса от издательства. Это очень красивая история любви  ,чести и долга, в которой есть место иронии.
Если честно, то начало произведения мне напомнило " Записки юного врача".
Юноша с тонкой душевной организацией, из древнего аристократического рода, отличник- теоретик оказывается в спонтанном полевом госпитале. Его истинное обучение азам профессии начинается уже в дороге,когда он пытается спасти солдата.  Приключения бедняги Люциуша разворачиваются на фоне войны и доктору не приходится выбирать пациентов.
Гангрены и оторванные конечности уносят намного меньше жизней, чем вши и то,что они переносят. Таким образом молодой врач узнал о необходимости профилактики и санитарной обработки ( к такому профессора его совсем не готовили).
Единственной радостью в этом месте скорби для Люциуша была его медсестра Маргарета. Девушка довольно проницательная, добрая,  она была вынуждена работать в госпитале, долгое время оперировать за врача и стать учителем практики для своего " начальника ".
Их отношения складывались медленно,поэтапно,автор оставляет для них небольшую интимность,не выносит подробности их встреч. Любовь или привязанность от безысходности...в то суровое время это были синонимы. За сплоченностью всего коллектива в старом монастыре- госпитале было очень приятно наблюдать, команда работала как часы и понимала друг друга почти без слов.
Люциуш потерял свою Маргарету....Кончились война,но юный доктор не бросил надежду найти свою помощницу.
Некую долю юмора приносит в этот роман семья Кшлевских.  Мама- наседка, папа - солдафон,что до войны,что после- их поведение и принципы жизни не менялись. Одна хотела женить своего сыночка, а второй- сделать из него истинного солдата,лучше гусара и чтоб с лошади не падал.
Финал мне безумно понравился! Он не стал стандартным, обыденным и он действительно попадает в душу.

22 мая 2022

Alexsa71

Бывали ли вы в Бирме?
После прочтения вы будете точно уверены, что были там!

История с полным погружением. Ты почти физически ощущаешь эту влажную, удушающую жару, укусы комаров, которые могут принести тебе смерть, так же как и пули. Ты словно наяву слышишь звуки Эрара, разносящиеся по джунглям. Такие чуждые и такие естественные.

Роман-мираж. Погоня за своими амбициями.

Капитан - иллюзия, легенда. Его знают все от Лондона до мелких племен. Вся аура окружающая его, искусно создана им самим. Миротворец, отвергающий оружие, верящий, что искусство спасет мир. Но так ли был для него значим Эрар? Что важнее так это показать свою власть. По щелчку пальцев в военный форт, во время войны, посреди непролазных чащ, привозят старинный и один из лучших музыкальных инструментов. Не думая о последствиях и цене, которую придется заплатить. Он просто хотел получить его. Также по щелчку пальцев присылается один из лучших настройщиков Лондона.

И как вы думаете, что делает человек, столь страстно желавший его видеть? Тот, кто готов был приступить закон лишь бы тот, быстрее настроил рояль. Он ведет его любоваться цветами!

Ох уж этот доктор Кэрол! Он такой невероятный! Помимо врачевания людей от малярии и прочих прелестей жизни в джунглях, умудряется улаживать конфликты между военными и местными вождями, знает местные традиции и просвещает дикарей, увлекается музыкой, так еще и изучает местную флору и отправляет ее в Британию, чтобы некоторые виды назвали в его честь. Такой занятой. Сегодня он здесь, а завтра и след простыл. Местный князь, привыкший к безропотному подчинению.

А что же наш герой? Тихий человек любящий свою работу, а еще больше свою жену. Решает отправиться на другой конец света и поучаствовать в этой авантюре. Так впечатлен всеми событиями, что и возвращаться не так уж и к спеху, да и жене писать не досуг. Он так поглощен своим статусом, доктором и некоторыми жителями, что ему стало казаться, что это его место.

Но, пожалуй, была сцена, что еще долго не выветрится из моей памяти.

Река, петляющая сквозь дикие заросли. Плот. На нем Эрар. И мелодия что так не привычна для его клавиш. Нго-Гьин разносящийся под аккомпанемент джунглей и смерти….

2 октября 2023

ortiga

Когда я только начала читать этот роман, то была разочарована — как, и это Дэниел Мейсон, так полюбившийся мне со своим "Зимним солдатом"! Но буквально через несколько страниц я упала и очнулась в лесу.
В зачарованном лесу в западном Массачусетсе, куда порой с трудом проникает свет. Где пение птиц оглушает. Где горный лев (кродёться) неслышно ступает, готовый напасть в любой момент.

...Где раскинулся яблоневый сад с вкуснейшими плодами.
Где стоит старый разлапистый дом, в котором с трудом угадывается жёлтый цвет.
Где несколько владельцев этого дома так или иначе окончили свои дни…

Роман невероятной красоты и поэтичности! Столетия сменяют друг друга, и времена года проходят своим чередом, а лес то сбрасывает листья, то стоит замёрзший и пустой, то вновь наполняется жизнью.
Побег, идея, зависть, вожделение, одиночество, смерть.
И — воскрешение.

Природа! На яблонях первые плоды. Земляника уже поспела. Грибы такие крупные, что под ними можно укрываться от дождя. Стебли золотарника кивают мне вслед - мои шапочные знакомцы. Слизни оставляют иероглифы на буковой коре. Последнее наблюдение: цапля на верхушке дерева - неужто они и впрямь забираются так высоко? А я всегда представлял их гуляющими среди болот. Но вон там, в ветвях, мой ответ.
18 апреля 2024

dandelion_girl

Я прочитала «Настройщика» ещё в августе, но почему-то рецензия не захотела написаться. Сейчас, подводя итоги читательского года, я решила, что не могу не отметить эту книгу. По жанру это историческая проза: основные события в романе происходят в Бирме 1886 года. Эдгар Дрейк живёт тихой жизнью со своей супругой в Лондоне. Он — один из лучших настройщиков фортепиано в городе, это занятие приносит ему удовольствие и чувство значимости. Его жена также боготворит его за это:

…я горжусь тобой, у тебя есть способности, которых нет у других, ты умеешь слышать звуки, которых не слышат другие, ты искусен в механике вещей, ты делаешь музыку прекрасной, этого достаточно.

Поскольку Эдгар настолько хорош в том, что он делает, однажды ему поступило предложение отправиться в далёкую Бирму и привести в порядок пианино «Эрар», принадлежащее видному командиру, который затратил немало усилий и средств, чтобы доставить изысканный музыкальный инструмент в джунгли Бирмы. Хотя, скорее, это трудно было назвать предложением, это был приказ, давление на чувство патриотизма, поскольку Британская империя воевала с местными за усиление позиций.

Когда Эдгар знакомится с эксцентричным владельцем «Эрара», Энтони Кэрролом, он очарован им, его силой и влиянием, однако очень скоро ничего не подозревающий Эдгар оказывается в самом сердце военно-политических интриг, где он вынужден принимать важные, но абсолютно неудобные решения…

Не скрою, порой читать было сложно. Если вы ничего не знали об экспансии Британской империи в Бирму, то после этого романа у вас будут просто энциклопедические знания. Большинство исторической информации было довольно трудно воспринять, но, с другой стороны, это неплохой способ познакомиться с кусочком учебника по истории. Всё-таки это исторический роман.

Для меня основной мыслью сюжета был вывод о том, что порой совершенно далёкие от политики и интриг люди оказываются вовлечёнными в фатальную воронку событий, из которой нет возможности выбраться невредимым, как физически, так и морально. Слова, которые выбирают интриганы, наполнены ложью и фальшивой красотой. Совершенно невозможно разобраться, кто прав, кто виноват, тем более, таким безобидным людям, как Эдгар Дрейк.

Роман, возможно, и остался бы для меня набором исторических фактов о далёкой Бирме, если бы не сцена с «Эраром» ближе к концу, которая моментально выжгла его на моём сердце. Трудно передать значимость этой сцены без подробного описания, но очень не хочется выдавать сюжет. Скажу только, что отчаянные попытки талантливого настройщика спасти боготворимый им музыкальный инструмент совершенно растерзали моё сердце. Я склоняюсь к тому, что огромное пианино стало в романе символом необоснованных усилий и их ненужности. Неспроста автор так подробно описал доставку дорогущего пианино из Европы в Бирму, где ему совершенно не место, потому что местный климат рано или поздно уничтожит его. Точно так же, как и Эдгару Дрейку, скромному настройщику, было не место в раздираемых войной джунглях Бирмы…

28 декабря 2023

majj-s

Золотая дремотная Азия.

Он лондонский настройщик фортепьяно, тихая жизнь, скромные запросы, восемнадцать лет в бездетном браке со своей дорогой Катериной, всякий следующий день похож на предыдущий, меняются только инструменты. А на дворе моросящая слякоть осени 1886, за которой придет моросящая слякоть зимы. Вдруг письмо из военного министерства с фантастическим предложением отправиться в Бирму, чтобы настроить рояль. Все расходы берет на себя военное ведомство, а трехмесячная командировка будет оплачена как год работы. Сказка? Не то слово. Вы бы отказались? Я нет, и никто не отказался бы.

Зачем в Бирме рояль? Этим вопросом Эдгар не задается, в его вселенной музыки не может быть слишком много. А вот как он там оказался - уже интереснее. Девятнадцатый век, напомню, Британская империя с переменным успехом устанавливает контроль над этим регионом Индокитая, где исторически укрепилась Франция. Ни дорог, ни транспорта, пригодных для перевозки концертного "Эрара", который не флейта-пикколо, не контрабас и даже не арфа (хотя в "Мэнсфилд-Парке, помнится, и доставка арфы в поместье явилась серьезной проблемой). Фортепьяно сложный громоздкий и нежный инструмент, однако ценность для Короны майора медслужбы Кэррола куда выше. Он виртуозный улаживатель конфликтов мирным путем, а рационально управляемая держава предпочитает беречь свой колониальный контингент.

Нужен Кэрролу рояль, дадим ему рояль, нужно настроить - оплатим настройщика. И вот он едет. Если вы читали "Зимнего солдата" (которого в прошлом году кажется читали мы все), то помните, как Дэниел Мэйсон кинематографичен, как вспыхивают перед глазами нарисованные его текстом картины, как словно бы видишь все воочию. Представьте теперь экзотику Юго-Восточной Азии в таком исполнении. Свой первый роман он, врач, год работавший в джунглях на границе Тайланда и Мьянмы (сегодняшнее название Бирмы) борясь с малярией писал по следам бирманских впечатлений. Эпизод с этой страшной болезнью, которая уносит ежегодно миллионы жизней, будет в книге.

"Настройщик" проникнут гуманизмом, сплавляет воедино интерес к неизвестной странице истории, экзотическую географию, романтическую линию, производственный и шпионский романы с романом воспитания. История о том, как жизнь коротка, а музыка прекрасна.

17 мая 2023

DollyIce

Совсем недавно прочла у автора роман " Зимний солдат", который произвел на меня сильное впечатление. Решила продолжить знакомство с творчеством американского писателя.
Аннотация просто не позволила пройти мимо этого произведения.
Но скажу,что для интересного романа одной атмрсферы мало. В сюжете должны быть герои, поступки которых читатель может об'яснить для себя складом их личности. А еще любое повествование нуждается в логике.
К сожалению, здесь я с этим не встретилась. Может это связано с необычным жанром романа, представленным исторической фантастикой.
Сюжет относит во времена колониальных завоевований Британии. Английская армия покоряет Бирму.
В рамки этих исторических событий вписан фантастический эпизод путешествия лондонского настройщика на берега Салуина. Здесь в глубине джунглей ,майор медицинской службы Энтони Кэррол, помимо основных обязанностей врачевания ,взял на себя функцию мирного завоевания местных племен.
И деятельность этого разностронне развитого человека приносит определенные плоды. Племена бирманцев относятся к Кэрролу с большим доверием, чем к официальным предстаителям Британской короны.
В командовании армии нет единого мнения по поводу поведения властного доктора, но эффективность его усилий, в расположении местных княжеств к англичанам, заставляет выполнять его требования. В дебри бирманских джунглей ,по просьбе Кэррола ,из Лондона был доставлен концертный рояль. Совершенно неподходящий климат и боевая обстановка форта, привели дорогой инструмент в негодность. По настоянию английского командования ,в Бирму отправляется лучший настройщик роялей фирмы Эрард.
Сорокалетний Эдгар Дрейк,
без колебаний пускается в дальний и опасный путь на другой континент.
В столь удивительном приглашении,
он видит свою миссию, что весьма странно для человека его душевного склада и жизненных позиций. Дальше описывается долгое путешествие настройщика из Англии к месту назначения. Автор покрывает сюжет мистическим флером. Эта дымка очарования другой культурой, природой ,людьми иного менталитета, красотой женщин, оказывет влияние на музыканта. Эдгар Дрейк ,завершив свою работу ,не торопится покинуть форт Маэ Луин.
Доктор Кэррол ,вымышленный персонаж, человек твердой воли,
любитель искусства и адепт науки обладает невероятной силой воздействия на окружающих. Он втягивает наивного настройщика в политические игры.
Все герои и их действия показались весьма странными. Автор лишь легкими штрихами наметил личные качества, но скрыл намерения своих персонажей, пытаясь сделать свою историю более загадочной.
О восстании местных племен,ставшим ключевым драматичным поворотом романа, читателю приходится строить догадки, и искать ответы в Википедии. Многое так и осталось под покровом тайны. Особенно туманна роль неодушевленного персонажа- рояля Эрард , на котором за 3 месяца играли один раз. Сцена прощания с инструментом отозвалась острой болью в моей душе.
Не скажу, что роман не произвел впечатления. Описания у автора просто отличные, они позволяют погрузиться в культуру и природу далекой Бирмы, мне там вряд ли придется побывать.
Но сюжет ,в его исторической части, оставил чувство неопределенности и незавершенности.
Оценить эту фантастичекую историю могу только нейтрально.

* Знаю, что по роману создана опера.Было бы интересно ее послушать.

20 августа 2022