Дэниэл Мэйсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. Дэниэл Мэйсон
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Дэниэл Мэйсон»

отзывов

Miriamel

Это была любовь с обложки и первого анонса от издательства. Это очень красивая история любви  ,чести и долга, в которой есть место иронии.
Если честно, то начало произведения мне напомнило " Записки юного врача".
Юноша с тонкой душевной организацией, из древнего аристократического рода, отличник- теоретик оказывается в спонтанном полевом госпитале. Его истинное обучение азам профессии начинается уже в дороге,когда он пытается спасти солдата.  Приключения бедняги Люциуша разворачиваются на фоне войны и доктору не приходится выбирать пациентов.
Гангрены и оторванные конечности уносят намного меньше жизней, чем вши и то,что они переносят. Таким образом молодой врач узнал о необходимости профилактики и санитарной обработки ( к такому профессора его совсем не готовили).
Единственной радостью в этом месте скорби для Люциуша была его медсестра Маргарета. Девушка довольно проницательная, добрая,  она была вынуждена работать в госпитале, долгое время оперировать за врача и стать учителем практики для своего " начальника ".
Их отношения складывались медленно,поэтапно,автор оставляет для них небольшую интимность,не выносит подробности их встреч. Любовь или привязанность от безысходности...в то суровое время это были синонимы. За сплоченностью всего коллектива в старом монастыре- госпитале было очень приятно наблюдать, команда работала как часы и понимала друг друга почти без слов.
Люциуш потерял свою Маргарету....Кончились война,но юный доктор не бросил надежду найти свою помощницу.
Некую долю юмора приносит в этот роман семья Кшлевских.  Мама- наседка, папа - солдафон,что до войны,что после- их поведение и принципы жизни не менялись. Одна хотела женить своего сыночка, а второй- сделать из него истинного солдата,лучше гусара и чтоб с лошади не падал.
Финал мне безумно понравился! Он не стал стандартным, обыденным и он действительно попадает в душу.

22 мая 2022

ortiga

Тонкая, пронзительная история о любви, вине и искуплении.
Люциуш Кшелевский происходит из знатного рода. Сам он последний, неожиданный ребёнок в семье, тихий, серьёзный мальчик без друзей. Медицина - его призвание.
Начинается Великая война, и Люциуш, толком не державший в руках скальпель, отправляется на фронт врачом. В его идиллических мечтах он попадает в военно-полевой госпиталь, где на практике сможет научиться всему. В действительности его ждёт небольшой госпиталь в старом монастырском здании, работающий по типу "залатай и отправляй дальше". Без единого врача, с сестрой милосердия Маргаретой.
Бесконечные ампутации, вши, крысы, холод. Трупы. Безысходность.
Постепенно Люциуш набирается опыта, раскрывается. Но однажды в госпиталь поступает солдат с неопределённым недугом. Потребность вылечить его становится идеей фикс главного героя. И последующие события переворачивают его жизнь навсегда.

Мы не видим войну как таковую, мы наблюдаем лишь её последствия. Мы слышим отголоски, видим искалеченных людей, причём физические травмы здесь далеко не на первом месте. Ломается душа, и это куда страшнее. Целое потерянное, неприкаянное поколение осталось после этой войны.
Выпуклые персонажи отчётливо отпечатываются в читательском сердце. Жалость и сострадание к каждому из них порой не находят выхода, как не находят его и герои. Или находят, но делает ли такой выбор их счастливыми?

Я люблю романы о первой мировой войне, и история Дэниела Мейсона проникла в меня своей страшной обыденностью, камерностью, закрепилась во мне, и вот уже несколько дней я нет-нет да и вспоминаю зимнего солдата и врача в обществе медсестры, их пути, переплетшиеся и разошедшиеся вновь, и чувство глубокой скорби накрывает, как снежная мгла.

6 мая 2022

majj-s

Ампутация ноги и руки. Покажите доктору, сержант. Видите, как хорошо заживает? Но мы помогли ему не только с физическими недугами, пан доктор, но и с духовными тоже. Когда сержант Черновицкий прибыл к нам, он не знал, как правильно обращаться к сестре милосердия. Но мы научились! Мы усвоили, что сестра милосердия – не девка из кабака, с которой можно позволять себе вольности. Верно, сержант?
– Совершенно верно, сестра, – отвечал солдат, опустив глаза.
– Вижу, вы его усмирили. Могу я спросить...
Ее глаза сверкнули.
– Как я уже сказала, доктор, Бог дал Своим чадам морфий. И Он же дал право лишить морфия.

Она такая, сестра Маргарета. В обаянии, яркости, пассионарности ее образа львиная доля притяжения романа. Я боялась брать "Зимнего солдата" из-за названия, даже зная, что между нами и событиями книги сто лет. Это Первая Мировая, а если я сейчас скажу, что роман не страшный, по большому счету не про войну и вынесенного в заглавие солдата, а про медицину и любовь - вы ведь не поверите?

И будете правы. Можно не показывать сражений, не расписывать диспозиций и маневров, но если про военную медицину и про любовь во время войны, про ампутации оторванных снарядами и обмороженных конечностей,  про голод, беженцев, эпидемии, последствия глубоких контузий, известные теперь как ПТСР - это все равно про войну.

Дэниел Мейсон профессор клинической психиатрии Стэнфордского университета, и понятно, почему он оказался хорош с медицинским романом. Неясно, каким образом ему удается такой кинематографичный текст. Пока слушала, все время ловила себя на том, что каждая сцена зримо, в мельчайших подробностях встает перед глазами в IMAX-разрешении. При том, что это ни разу не описательная проза. Как-то ему одной-двумя деталями удается точечными уколами или инжекторным впрыском (если вам ближе механические ассоциации), запустить машину воображения и  сгенерировать читателю "свое кино".

Вот анатомический театр, студент с закрытыми глазами, на ощупь должен определить кости скелета руки; вот тот же студент и профессор похищают из кунсткамеры "русалку", чтобы исследовать в лучах рентгеновского аппарата, а вот встреча с Мари Кюри, и ты видишь ее, смеешься над забавной сценкой. А вот вы с отцом обряжаетесь в обмундирование крылатых гусар, и ты чуть не падаешь - до того тяжелыми оказались эти парадные плюмажи из  перьев. Ты уже, незаметно для себя, стала им, героем, Люциушем.

У лучших книг есть это свойство, превращать читателя в персонажа. Все, что будет происходить со шляхтичем из старинного аристократического рода, который стал врачом и пошел на войну - все это будет происходить с тобой. Уровень иммерсивности (погружения с эффектом присутствия) у книги высочайший. За то, что на русском эта сопричастность и соучастие  так великолепно работают, огромная благодарность переводчикам, Александре Борисенко и Виктору Сонькину. И конечно, любимому Фантому за возможность прочесть.

Роман продолжает традицию прозы, проникнутой гуманизмом и пафосом служения, целительства, спасения, герои которой врачи. Чехов и Булгаков, Кронин и Вергезе. Не вся она написана медиками - Пастернак врачом не был, "Доктора Живаго"  вспомнила не случайно, "Зимний солдат" во-многом оммаж великому предшественнику, может быть, не очевидный, но сюжет, образы, тема поиска и "романа невстреч" удивительно совпадают. Неудивительно, если вспомнить, что в мире, в отличие от России, "Живаго" понимают и любят.

Сильный, глубокий роман с немыслимым эффектом погружения.

6 июня 2022

Анна Степаненко

Оценил аудиокнигу

Потрясающая книга, очень глубока, прекрасный перевод и отличный чтец. С огромным удовольствием прочла данное произведение.
17 мая 2022

Desert_Rose

К книгам тоже бывает любовь условная и безусловная. Иногда ты можешь логично разложить по полочкам свои впечатления, а иногда это просто один неразрывный комок мыслей и эмоций. Я очень ждала перевод этого романа, я была уверена, что смогу найти с ним общий язык. Время, сеттинг, тематика – всё это ярким неоном светилось в ответ на мои читательские вкусы. И как же я рада, что реальность превзошла все мои читательские ожидания.

Война у Мейсона лишена всякой бравады, она страшна, бессмысленна и беспощадна. Ни в большой Первой мировой, ни в локальных национальных конфликтах после распада Австро-Венгрии нет никакого величия. Это холод и обморожения Восточного фронта, это вши и крысы в маленьком затерянном госпитале в заснеженных Карпатах, это бесконечные потоки раненых, ПТСР и инвалидности, это сумятица и неразбериха, жестокость и отупление, нехватка продовольствия и медикаментов. Это самодурство людей, обличённых властью, это швыряние в горнило любого, способного держать в руках оружие, это языковое и культурное многоцветие в одном отряде, это беженцы, в чьи родные места пришла война. Это отступления и наступления, это "половина континента ищет другую половину", чёрный рынок, тиф, бесконечные ампутации и перевязки.

Австро-Венгрия была одной из стран, развязавших эту войну, она жестоко за это поплатилась, и не только поражением и распадом, но авторский фокус даже не на этом. Как и многие хорошие художественные романы, "Зимний солдат" – о людях на полотне истории. О личности внутри большого конфликта, о тёмных временах и вечных гуманистических ценностях.

Теперь я с каждым днем все больше чувствую себя так, как некоторые из моих солдат, которые, казалось, навечно застряли в своей нескончаемой зиме. Я думал, что возвращение с фронта поможет. Так нам объясняли: сны про сражения отступают, когда опасность сражения уходит. Но это не так. Если только речь не о сражении, которого я пока не постиг.
19 июня 2022

Таня

Оценил аудиокнигу

Очень яркая книга с интересным сюжетом! Советую все тем, кто за качественную литературу, позволяющую прожить с героем непростой пласт его жизни. История динамична, с прекрасным переводом! Сами переводчики настолько вдохновились историей, что углублялись не только в вопросы истории тех лет, но и географию, историю одежды, медицинские вопросы, прибегали к помощи хирургов, чтобы вернее передать все то, про что говорит автор. Я рада, что познакомилась с этой удивительной историей, надеюсь, что мой отзыв вдохновит и вас!
7 июня 2022

Maria Risen

Оценил аудиокнигу

Хорошая книга. Много детальной информации о первой мировой глазами польского по крови юного венского врача. Правильно сказали переводчики в конце книги - у нас крайне мало литературы и информации об этом промежутке времени. Хорошая книга, написаная в оригинале на английском- однозначно рекомендую ее своему англоязычному парню.
24 мая 2022

Maria Fedotova

Оценил аудиокнигу

Пронзительная книга, достаточно глубокая эмоционально, общий трагический тон хорошо сочетается с каким то даже будничным повествованием. Тема войны сама по себе тяжелая, а история одного героя на фоне общемировых конфликтов не может оставить читателя равнодушным.
10 августа 2022

Елена

Начав читать, порывалась бросить из-за слишком подробных описаний ранений и некоторой брезгливости.
Потрясающая история и удивительное её завершение.
29 июля 2022

Валентина Надиров

замечательная книга. Очень актуальна особенно сейчас. Жизнь человека в потоке времени, огромной человеческой мясорубки первой мировой войны.
28 июля 2022