Отзывы на книгу «Ловушки мышления. Как принимать решения, о которых вы не пожалеете»

Needle
С точки зрения нашего мозга, мы уникальны. Наши проблемы и возможности кажутся нам особенными. Однако с точки зрения Вселенной все совершенно одинаковы. И когда наши прогнозы и мнения сталкиваются со средними величинами в Вселенной, Вселенная обычно побеждает

Так говорят авторы. И если принять это за истину, то их книгу можно считать вполне полезной. Можно воспринимать её как учебник по принятию решений. А учебники зачастую бывают скучными. Вот и эта книга такая.

Мне её близкий человек посоветовал. Я прочла, а он застрял на 40%. Потому что скучно. Вроде столько нового, столько способов рассказывается. Но как только начинаются примеры... Обычно в учебниках примеры помогают понять теорию. Но дело в том, что в этой книге человеческих примеров мало, а примеров с компаниями, с бизнесом - много. В бизнесе решения, конечно, тоже человек принимает. Но из-за того, как мало я об этом знаю и как неинтересен мне вообще бизнес, не все примеры мне были понятны в принципе. А примеров, где человек принимает решение, касающееся исключительно собственной жизни, буквально по пальцам одной руки можно пересчитать.

Тем не менее, книга может оказаться очень полезной тем, кому принимать решение сложно, кто топчется на одном месте, откладывает и пускает всё на самотёк. Если вы ведёте себя и чувствуете примерно так:

Когда нам необходимо принять трудное решение, наши чувства бурлят. Мы постоянно прокручиваем в голове одни и те же аргументы. Мы мучаемся по поводу известных обстоятельств. Мы ежедневно меняем своё мнение. Если бы решение представляло собой таблицу, то ни одно из чисел не изменилось бы (ведь новая информация не поступала), но в наших головах это выглядит по-другому. Мы подняли столько пыли, что не видим пути вперёд

, то наберитесь терпения и прочтите. На самом деле в этой книге больше нового и нестандартного, чем очевидного.

a_lexandra

Приходилось буквально продираться сквозь текст книги. Перевод сделан настолько непрофессионально и по-русски безграмотно, что только удивляешься, что издана книга в "Манн, Иванов и Фербер".
Чего только стоят фразы: "кишечные эмоции", "предсмертный анализ".
Великолепный пример того, как переводчик может буквально убить книгу. Выход один - читать в оригинале!

KristinaOvchinnikova

Книга ни о чем! Просто столько воды... или мне как человеку, который учился на высшем и в магистратуре это показалось все банальным, либо что-то еще.
Советую прочитать только введение и в конце мастер-классы (3 штуки) в которых на примерах все показано. Остальная часть книги пережевывание одних и тех же фактов только разными словами. За что такие высокие оценки не понимаю.

P.s. Это мое личное мнение. Вы можете иметь другое.

Вот кратко суть:
4 врага ПРАВИЛЬНЫХ решений:
1. Узкие рамки (ограниченное число вариантов, которые мы рассматриваем).
2. Подтверждение предвзятости (мы уже что-то решили и ищем тому подтверждение в других фактах).
3. Сиюминутные эмоции (принятие решений под эмоциями, которые потом пройдут).
4. Самонадеянность (вера в собственные прогнозы).

Ну и решения:
1. Расширьте рамки выбора
2. проверьте свои предположения в реальных условиях
3. Дистанцируйтесь перед принятием решения
4. Будьте готовы к ошибке

OksanaPeder

Почему в подобных книгах столько воды??? В общем в советах автора содержится здравое зерно, поэтому она стоит прочтения. Но тут главное - не потонуть в море дополнительных слов. К минусам можно также отнести некоторую занудность текста, поэтому читается весьма медленно.
Автор вроде старается описывать каждый вид ловушек в мышлении, но из-за множества не всегда связанных примеров, суть часто теряется. Хотя для начала можно прочитать только начало (введение), ну и немного практики - мастер-классы в конце книги.
Остальная часть книги - это расширение каждого шага и примеры их применения на практике (хотя лично мне многое было непонятно).

iam_weasel

Книга начинается с того что утверждает что человек всегда видит только несколько альтернатив решения своих проблем, когда их намного больше. Приводя примеры из Каннемана и Ариэли, нас подводят к мысли что человек слаб. И предлагает процесс принятия решений убирающий самый главный человеческий недостаток: привязанность к одному варианту.

Далее рассказывается о методологии WRAP. Каждое решение нужно разделить на четыре шага и пройтись по ним:
Расширить кол-во вариантов решения. Так оказывается что подростки иногда и не выбирают из нескольких вариантов, а просто декларируют свои решения. Что количество вариантов решения возможно больше чем два и всегда надо стремится к увеличению вариантов и не боятся что их будет уж слишком много. Попробовать исключать варианты решений о которых вы уже знаете и искать новые решения.
Проверить реальностью решения. Возможно некоторые решения нереалистичны и ведут не в ту степь, куда нам хочется. Возможно мы можем сделать первые маленькие шаги в каждом из наших решений и проверить какое из них выстрелит. Возможно стоит построить гипотезу и провести эксперимент.
Отделить себя от решения. Эта часть книги мне понравилась больше всего. Собственно это о том что нужно искать тех кто решал такие задачи. Это о попытке дать себе самому совет от чужого лица. Это о методе 10/10/10 когда надо взвесить это решение через призму как это отразится через 10 минут и через 10 месяцев и через 10 лет.
Подготовится Какое бы решение вы не выбрали вам потребуется подготовится к нему. Написать наилучший и наихудший из возможных сценариев и поставить "минные растяжки", чтобы проверять как всё идет и пути отступления.

Книга мне понравилась, большим количеством ссылок на другие книги и интервью. Но не понравилась немного своей хаотичностью и излишним количеством примеров.

Екатерина Гафиятуллина

Мне повезло, что рецензии я открыла позже, чем прочитала книгу.
Иначе вообще могла бы с ней не познакомиться.
Отличительная черты книги - конкретные техники и примеры их применения на практике. Советы просты, понятны, легко применимы в повседневной жизни.
Книга хорошо структурирована, читается легко. В конце каждой главы резюмируются самые важные мысли. Много ссылок на литературу со схожей тематикой.

SideRunner

"Кишечная интуиция" и "кишечный уровень предпочтения" - это все, что ассоциируется с этой книгой и этим переводом.

Lana

Странное форматирование, "так себе" перевод, но бездна смыслов внутри книги. Рекомендую тем, кто стремится жить осознанно