Рецензии и отзывы на Ловушки мышления. Как принимать решения, о которых вы не пожалеете

1930 уже добавило
    Needle
    С точки зрения нашего мозга, мы уникальны. Наши проблемы и возможности кажутся нам особенными. Однако с точки зрения Вселенной все совершенно одинаковы. И когда наши прогнозы и мнения сталкиваются со средними величинами в Вселенной, Вселенная обычно побеждает

Так говорят авторы. И если принять это за истину, то их книгу можно считать вполне полезной. Можно воспринимать её как учебник по принятию решений. А учебники зачастую бывают скучными. Вот и эта книга такая.

Мне её близкий человек посоветовал. Я прочла, а он застрял на 40%. Потому что скучно. Вроде столько нового, столько способов рассказывается. Но как только начинаются примеры... Обычно в учебниках примеры помогают понять теорию. Но дело в том, что в этой книге человеческих примеров мало, а примеров с компаниями, с бизнесом - много. В бизнесе решения, конечно, тоже человек принимает. Но из-за того, как мало я об этом знаю и как неинтересен мне вообще бизнес, не все примеры мне были понятны в принципе. А примеров, где человек принимает решение, касающееся исключительно собственной жизни, буквально по пальцам одной руки можно пересчитать.

Тем не менее, книга может оказаться очень полезной тем, кому принимать решение сложно, кто топчется на одном месте, откладывает и пускает всё на самотёк. Если вы ведёте себя и чувствуете примерно так:

Когда нам необходимо принять трудное решение, наши чувства бурлят. Мы постоянно прокручиваем в голове одни и те же аргументы. Мы мучаемся по поводу известных обстоятельств. Мы ежедневно меняем своё мнение. Если бы решение представляло собой таблицу, то ни одно из чисел не изменилось бы (ведь новая информация не поступала), но в наших головах это выглядит по-другому. Мы подняли столько пыли, что не видим пути вперёд

, то наберитесь терпения и прочтите. На самом деле в этой книге больше нового и нестандартного, чем очевидного.

iam_weasel

Книга начинается с того что утверждает что человек всегда видит только несколько альтернатив решения своих проблем, когда их намного больше. Приводя примеры из Каннемана и Ариэли, нас подводят к мысли что человек слаб. И предлагает процесс принятия решений убирающий самый главный человеческий недостаток: привязанность к одному варианту.

Далее рассказывается о методологии WRAP. Каждое решение нужно разделить на четыре шага и пройтись по ним:
    Расширить кол-во вариантов решения. Так оказывается что подростки иногда и не выбирают из нескольких вариантов, а просто декларируют свои решения. Что количество вариантов решения возможно больше чем два и всегда надо стремится к увеличению вариантов и не боятся что их будет уж слишком много. Попробовать исключать варианты решений о которых вы уже знаете и искать новые решения.
    Проверить реальностью решения. Возможно некоторые решения нереалистичны и ведут не в ту степь, куда нам хочется. Возможно мы можем сделать первые маленькие шаги в каждом из наших решений и проверить какое из них выстрелит. Возможно стоит построить гипотезу и провести эксперимент.
    Отделить себя от решения. Эта часть книги мне понравилась больше всего. Собственно это о том что нужно искать тех кто решал такие задачи. Это о попытке дать себе самому совет от чужого лица. Это о методе 10/10/10 когда надо взвесить это решение через призму как это отразится через 10 минут и через 10 месяцев и через 10 лет.
    Подготовится Какое бы решение вы не выбрали вам потребуется подготовится к нему. Написать наилучший и наихудший из возможных сценариев и поставить "минные растяжки", чтобы проверять как всё идет и пути отступления.

Книга мне понравилась, большим количеством ссылок на другие книги и интервью. Но не понравилась немного своей хаотичностью и излишним количеством примеров.

Johntv

Узкие рамки
    Человеческий мозг имеет здесь определенную слабость, а именно: чтобы находить несколько вариантов решений проблем, надо прилагать усилия. Обычно люди слишком упрощают проблему, сводя ее к одному варианту. Классический пример: уходить с этой ужасной работы или продолжать работать, смирившись с проблемами. Но на самом деле ведь есть еще куча вариантов:
    - поговорить с начальством об улучшении условий труда,
    - поискать другую работу, а только потом принимать решение об уходе
    - работать на полставки
    - самому открыть бизнес
    - и еще много-много других.

Дальше...

Очень часто выбор “или или” можно заменить на “и”. Например, если есть выбор “работать или учиться”, то иногда можно выбрать “работать и учиться одновременно”. Тут главное не забыть, что вариантов выбора всегда больше чем кажется. Авторы книги утверждают, что надо довести свою реакцию до автоматизма: когда кто-то говорит “или”, немедленно включать мозг и обдумывать настоящие варианты, а не только предложенные. Кстати, чтобы придумать варианты, существует действенный метод. Например, вы хотите купить планшет, но не можете выбрать Андроид или Ipad. А теперь представьте, что этих вариантов вообще нет, как будто вам кто-то запретил их рассматривать. Тогда ваш мозг полностью активизируется на поиске альтернативы: а может на платформе windows купить? Или вообще телефон или ноутбук? А может сразу два планшета?

Предвзятость
    Мы часто бываем ослеплены собственным мнением. Настолько, что даже интересуясь фактами, пытаемся подогнать их под себя. Или ищем только те факты, которые подтверждают мнение, игнорируя остальные. Более того, как показывает практика, даже эксперты в своих областях преувеличенно уверенно дают прогнозы на будущее, а потом обычно эти прогнозы не сбываются.
    Есть несколько методов, как бороться c предвзятостью.
    - Найдите тех, кто не согласен с вами. Поговорите с ними, выслушайте их, обсудите их аргументы. Если идет групповое обсуждение чего-либо, и все со всем согласны, то надо напрячься: какие-то риски не учтены. Примерно об этом же говорит Ицхак Адизес в своей книге, что разные люди дополняют друг друга в обсуждении (даже в конфликте), и риски становятся меньше, а информация полнее.
    - Если вы хотите получить от кого-то достоверную информацию от человека, который не горит желанием ее раскрывать (продавец чего-либо), задавайте четкие, откровенные вопросы, не стесняйтесь вдаваться в детали. Если же вы хотите понять, в чем проблема человека, который сам не осознает ее конкретно (например, пациент), то надо задавать открытые вопросы, чтобы он максимально много наговорил.
    - Попробуйте рассмотреть мнение, противоположное вашему, и найти аргументы за него.
    - Очень часто есть люди, которые уже решали проблему, аналогичную вашей. Найдите их и поговорите - они быстро снимут с вас розовые очки, при чем вы будете сразу знать основные проблемы.
    - Не верьте прогнозам экспертов. Экспертов можно (и нужно) спрашивать о текущем положении дел в какой-то области, но они возможно дадут вам совершенно невменяемый прогноз по вашей ситуации.
    - Есть так называемый метод увеличения и уменьшения масштаба. Например, вы выбираете отель. Посмотрев описание и картинки, которые вам очень понравились, нужно посмотреть среднюю оценку этого отеля другими людьми (это и есть уменьшение масштаба), тогда предвзятость будет немного поколеблена средним мнением людей. После чего почитайте отзывы - возможно плохая средняя оценка объясняется какой-нибудь (для вас) ерундой, и этот вариант будет ваш (это увеличение масштаба).
    - Разумеется, метод можно применять не только к отелям.
    - Некоторые решения можно проверить в реальных условиях без особых затрат. Например, если вы делаете сайт по продаже машин, сделайте сначала одностраничник и дайте небольшую рекламу. Посмотрите, есть ли хоть какой-то толк

Мгновенные эмоции
    Вы увидели что-то, что вас привело в восторг - и вы сразу же это купили. Не делайте так! К примеру, торговцы автомобилями постоянно применяют этот метод, они постоянно прокачивают эмоции, чтобы у человека отключилась голова. Всевозможные лозунги из серии “только сегодня у нас действует акция” действуют точно также - пытаются заставить вас действовать на эмоциях.
    Тут совет очень простой - старайтесь не совершать необдуманных поступков, эмоционально дистанцируйтесь от проблемы. Вот некоторые способы:
    - Чтобы я посоветовал своему другу в такой ситуации? Это вопрос задавайте себе всегда
    - Правило 10/10/10. Иногда важно не только удержаться от покупки ненужного, но и наоборот, не поддаться сиюминутному страху что-то сделать. Например, молодой человек боится позвонить малознакомой девушке, потому что боится что она его вообще не вспомнит. Что ему сделать в такой ситуации? Правило 10/10/10 говорит о том, что надо подумать, к чему приведет решение через 10 минут, через 10 месяцев, через 10 лет. В данном случае через 10 минут возможно парень будет краснеть от неловкости (а может и нет), через 10 месяцев возможно у него будет девушка, через 10 лет всё это вообще будет неважно. Так что я бы позвонил.
    - Чтобы стал делать другой человек на моем месте, более мудрый и опытный? Просто почаще задавайте себе этот вопрос :)

Самоуверенность по поводу будущего
    Если уж эксперты не понимают, что они прогнозируют, то простому человеку и подавно тяжело. При чем ошибки бывают как в ту, так и в другую сторону. Поэтому надо просто подготовиться к тому, что принятое вами решение возможно ошибочно.
    Если вы начинаете продавать какой-то новый продукт, но не готовы к взрывному росту покупателей, то конкуренты быстро прочухают что к чему и оттеснят вас с рынка. Если вы готовы - то они просто не успеют И наоборот, печальная судьба фирмы kodak, которая до последнего цеплялась за пленочные фотографии поражают своей самоуверенностью.

Что тут можно сделать

Представьте себе, что ваш проект провалился. Представьте это в красках, и подумайте, какие причины этому послужили. Это чисто психологический трюк, активирующий нужное мышление. Возможно вы найдете какие-то риски, которые можно смягчить/устранить
    Инженеры всё делают с запасом прочности. Например мост расчитан на 100тонн нагрузки, а на самом деле делают его так, чтобы и 300 тонн без проблем держал.
    установить растяжки. Т.е. граничные условия: я потрачу на проект не более чем X долларов и Y месяцев времени, после чего взвешу все аргументы заново. Тоже, психология чистой воды.
    уменьшайте вероятность провала, всегда принимая обдуманные решения, т.е. вам нужно разработать некоторый процесс принятия решений, чтобы он уменьшал возможность ошибки.

Метод WRAP
    Все что описано в книге авторы выделяют в так называемый метод wrap. Т.е. если кратко то:
    Узкие рамки заставляют вас упускать варианты. Поэтому расширьте возможности выбора.
    предвзятость ведет вас к сбору только подтверждающей информации. Поэтому… Проверьте свои предположения в реальных условиях, выйдите за пределы собственных мыслей и соберите верную информацию.
    мгновенные эмоции часто подталкивают к неправильному выбору. Поэтому дистанцируйтесь.
    часто вы бываете излишне самоуверенны по поводу того, что случится в будущем. Поэтому Приготовьтесь к возможной ошибке.

a_lexandra

Приходилось буквально продираться сквозь текст книги. Перевод сделан настолько непрофессионально и по-русски безграмотно, что только удивляешься, что издана книга в "Манн, Иванов и Фербер".
    Чего только стоят фразы: "кишечные эмоции", "предсмертный анализ".
    Великолепный пример того, как переводчик может буквально убить книгу. Выход один - читать в оригинале!