Давид Фонкинос — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Давид Фонкинос»

El_nomeolvides

Ей нужно было хоть ненадолго исчезнуть из мира людей,
А для этого добровольно пойти на любые жертвы,
Чтобы создать из своей души собственную вселенную.

Война, холокост, жизни и смерти.
Эти темы до сих пор бередят каждого из нас, до сих пор с нарастающим ужасом люди вчитываются в истории, биографии, факты, в которых запечатлено то, что происходило в ту пору. Чем вызван этот интерес? Почему каждому из нас необходимо знать, что произошло тогда? Почему с неприкрытой болью и слезами на глазах мы стараемся выяснить все как можно глубже, как можно детальнее?..
Шарлотта Саломон, девушка 26 лет, талантливая художница, погибшая в газовой камере Освенцима. Одна из многих, капля в море...в море страданий и мучений, в море неприкрытой ненависти и истязаний.
Об этой книге сложно говорить, как и о любых других, где красной нитью проходит тема гитлеровского режима. Эта еще одна история...еще одна оборвавшаяся жизнь.
Я не буду говорить о войне, о порядках, о целях...я не настолько сильна в истории, чтобы рассуждать об этих вещах. Я могу лишь сказать о памяти, что осталась всем нам, что оставили все те, кто смог нам рассказать хоть что-то. Мы не знаем большинство имен этих людей, мы не сможем представить весь тот ужас, мы просто должны об этом знать и помнить.
Давид Фонкинос написал книгу, поразившись автобиографическим романом самой Шарлотты, он потратил немало лет на то, чтобы попытаться увидеть жизнь Шарлотты своими глазами - побывать там, где была она, где жила, любила и творила. Он написал эту книгу в очень своеобразном стиле:
- каждое предложение, это новая строка
- каждое предложение, это нервное напряжение
- каждое предложение, это принятие худшего...
И худшее началось задолго ДО войны...можно верить или не верить, но бывают люди, которые приходят в наш мир ненадолго, и как будто они сами это знают... Эти люди чаще всего оставляют глубокий след в жизни тех людей, с которыми они успевают соприкоснуться, потому что каждое соприкосновение - это эмоциональный взрыв, который необъясним. Такие люди остаются в сердцах тех, кто их знал, и продолжают покорять новые, будучи уже неживыми.
Такие люди оставляют наследие в потрепанных чемоданах:

Здесь вся моя жизнь.
23 августа 2016

FlorianHelluva

Не знаю, почему я решила, что это будет легкий роман, с которым можно будет отдохнуть. До определенного момента в общем-то так и есть. Антуан конечно странноватый, сторонящийся людей. Он бросает престижную работу и устраивается сторожем в музее. Сбегает из собственной квартиры, скрывается от родных и друзей. Да и человеческих контактов в целом. Но люди все равно, так или иначе находятся вокруг него. И постепенно вытаскивают его из скорлупы.
А потом книга начинает внезапно рассказывать о девочке Камилле. И пока не очень понятно, как эти два персонажа связаны друг другом. И знаете, вот судьбе этой девочке не позавидуешь. Ей придется пройти через

спойлер изнасилованиесвернуть

и попытаться с этим жить.
И вот после истории Камиллы, понимаешь почему Антуан все бросил и оказался там, где он был.
Эта книга о принятии и непринятии жизни. О боли, порой невыносимой, от которой бежишь хоть на край света, но всегда несешь ее с собой. Но иногда некоторым везет, и они могут пережить произошедшее и возродиться. А иногда, даже если все виновные наказаны, если заслуги признаны, если все заканчивается на светлой ноте - грусть никуда не уходит. Потому что это мало что меняет.

1 мая 2022

winpoo

Какой квест, какая психология, какое «стать самим собой»? Господи, вы о чём? Это совершенно пустяковая книга, на которую не стоит тратить даже отпускное время. Облегченная литература, что-то вроде адаптированных книг для школьников, которые серьёзную прозу могут и не понять, а вот с упрощённым вариантом, пожалуй, справятся и не испугаются всех сложностей и тягостей будущей возрастной ипохондрии. А что? Всё, оказывается, ништяк. Ушла старая любовь? – Ничего, придёт новая, и она-то всё немедленно излечит-исцелит, прямо как доктор Айболит. Потерял работу? – Ерунда, в мире полно работы и тебе тут же подвернётся другая. Набил морду подлецу на работе? – Герой, всегда так делай, это лучший способ разрешать конфликты, да заодно и разрядиться. Пришло время сказать родителям всё, что ты о них думаешь? – Так сделай это! Так поступают хорошие сыновья. Преодолел плотский соблазн во имя дружбы? - Ну, ты - мужик! Поступил по-пацански, молодец, садись, пять. Твоя жизнь перестала тебе нравиться? - Поздняк метаться, сядь на берег и жди, когда к нему прибьёт новую жизнь. Ну, и так далее. Не спорю, обо всем рассказано как бы не вполне всерьёз, с юмором и с некоторой долей нормативной глуповатости, чтобы уж точно до всех дошло. Но… мне показалось, что эта книга построена по принципу вытеснения: забей и забудь. Ты забил и забыл, а осадок, как в известном анекдоте, остался. Думаю, если автор таким образом стремился поймать двух зайцев (зарабатывал на кофе и круассаны и одновременно прорабатывал свои собственные проблемы), то второй заяц только накачал мускулы на этой лёгонькой пробежке.

Сюжет повседневен, утоплен в привычную каждому суету. У кого из нас однажды внезапно не начинало что-то болеть? Кто не мучился неизвестностью, воображая себе страшные диагнозы и последствия жизни с ними? У кого не было проблем в семье или на работе в сороковые-роковые? Кто не преодолевал чёрные полосы? Вроде бы, все 480 страниц про это, но все темы лишь контурно, пунктирно обозначены, скользя по поверхности реальных смыслов и переживаний. Поэтому хочется, на минуту превратившись в К. Станиславского, сказать этой книге: не верю! Не верю, что у сорокалетних всё так элементарно, как Холмс объяснял Ватсону.

Наверное, есть книги, которые всё усложняют и драматизируют, они на любителя. А эта типа наоборот – упрощает и снижает (или опускает?) - она для кого? Для тех, кто задумывается о себе? Для тех, кто вообще не хочет о себе думать? Для тех, у кого есть проблемы? Для тех, у кого всё всегда ОК? Для тех, у кого накопились вопросы к жизни? Для тех, кому никогда не нужны ответы? Аннотация врёт нещадно, педалируя болевые точки сорокалетних и пытаясь интриговать всех остальных. А что на деле? Мелкотемье, вторичность, неоправданно раздутая реклама автора, отсутствие выраженных литературных и смысловых достоинств, поразительная поверхностность и пустота содержания.

В общем, если бы можно было организовать литературную серию под слоганом «Не бери в голову», эта книжка Д. Фонкиноса своим оптимизмом возглавила бы рейтинг.

25 июля 2016

winpoo

Вам приходилось в ресторане вместо того, чтобы взять на десерт давно проверенный чизкейк, тирамису или паннакотту, вдруг решиться поэкспериментировать и съесть что-нибудь новенькое, соблазнившись привлекательным названием? Очень часто это оказывается вовсе не таким вкусным, как хотелось бы, после чего на сцену выходит отвергнутая из-за своей будто бы ординарности паннакотта – ею хочется заесть свой «эксперимент». Вот нечто подобное случилось и со мной. Решив в качестве литературного десерта почитать что-нибудь свеженькое и необременительно-приятное, я получила взбитую со словесными сливками незамысловатую историю про кризис семейной жизни – пустую, как низкокалорийный десерт, но зато с многообещающим посылом - «В случае счастья». И, как это обычно бывает, взбитые-то сливки съесть можно, а всё, что под ними, энтузиазма не вызывает. Остается только вежливо доковырять его ложечкой… что мне и пришлось сделать.

Эта небольшая история читается почти как фельетон, как ироническая проза, несмотря на вкрапления вроде бы драматических моментов. Некоторое любопытство может вызвать лишь то, что этот фельетон - мужской, и автор не без юмора вываливает на читателя всё, что, ему кажется, он знает о женщинах, привязанности, расставании, семейной жизни. В этих простеньких перипетиях просматриваются какие-то типичные мужские обиды, комплексы, иллюзии, но в целом и они не вызывают особого интереса, поскольку в самом сюжете нет ни новизны, ни оригинальности, а есть какой-то туповатый бурлеск, как в анекдотах про мужа, который внезапно вернулся из командировки. Вопреки Л.Н.Толстому, убедившему весь мир, что «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», история Жана-Жака и Клер показала мне обратное: это счастье бывает многоцветно-разным, а все люди, чей брак дал трещину, несчастливы одинаково.

Но всё же в одном мне хотелось бы согласиться с автором: на случай счастья ни у кого из нас нет страховки. Наверное, потому, что она и не нужна: каждый готов броситься в иллюзии счастья, как камикадзе, и тут уж – страхуйся, не страхуйся… скорее, наоборот, мы радостно «вызываем огонь на себя», чтобы потом долго тонуть в непредвиденных последствиях.

3 октября 2015

SaganFra

Давид Фонкинос – современный французский прозаик и сценарист, обладатель многочисленных литературных премий и наград, автор нашумевшей экранизированной книги «Нежность». Его романы пользуются популярностью у читателей Европы, в том числе и в нашей стране благодаря регулярным переводам и изданиям его книг.

«Мне лучше» - роман, который вышел в свет в 2013 году и поставил критиков в тупик. Что хотел донести автор? Недоуменные рецензии посыпались со всех сторон. Конечно, после ошеломительного успеха и миллионных тиражей других книг автора, им трудно было подступиться к этой книге. Что с ней не так? Она – другая, не хуже и не лучше других. Просто другая.
Главный герой книги – пятидесятилетний безымянный парижанин, архитектор по профессии, благополучно женат много лет, отец взрослых детей уже успевших отделиться от родителей. Но в один «прекрасный» момент вся его жизнь делает крутой поворот, вся привычная и доведенная до автомата жизнь рассыпается на тысячу разбитых осколков, поранив героя. Все рушится, переворачивается, одна неприятность порождает другую. И все началось из-за… невыносимой боли в спине. Вроде бы ничего необычного – у героя боль в спине, но Фонкинос придал этой боли черты управляющего всем «божества» и полностью подчинил ей героя и его окружение. Вместе с героем мы ищем причину боли, проходим тщательное медицинское обследование, копаемся в Интернете в поисках информации, подумываем сходить к психоаналитику (не зря же говорят, что все болезни от нервов, то есть «из головы»). Позже, отчаявшись, мы обращаемся ко всяким целителям и экстрасенсам. Параллельно у героя портятся отношения с родителями, появляются проблемы на работе, рушится брак, а спина все болит, и причину боли выявить не представляется возможным. Медицинский детектив какой-то. Но разгадка книги лежит между строк, за двойным смыслом фраз и аллюзий. Читатель полагает, что нужно разгадать причину боли героя, но на самом деле ему предстоит исследовать героя, как подопытного кролика, разобраться в обстоятельствах жизни. Фонкинос словно помещает своего героя на кушетку психоаналитика. Герой, который тащил на себе (своей спине) груз упреков со стороны отца, груз неоцененных и никем незамеченных усилий на работе, груз супружеской жизни и просто «терпел жизнь» под всех прогибаясь и со всем свыкаясь «не пикнув», может освободиться от боли, только сбросив балласт. Освободившись от своей тяжкой ноши, герой смог наконец-то начать жить по-настоящему. Сколько же среди нас таких вот вьючных животных нагруженных проблемами!? Вопрос риторический.

Давид Фонкинос в своем романе «Мне лучше» изображает посредственного героя в непростой момент жизни, в момент большого сбоя и доказывает непреложную истину - всем нам иногда требуется перезагрузка, не стоит сразу же нажимать кнопку «Выкл», попробуйте сменить обстановку и людей вокруг себя. Эта книга, несомненно, натолкнет читателя на самокопание и созерцание. Интересный читательский опыт.

12 декабря 2016

AleksandraAnufrieva

"Книгу, которую вы искали, не обязательно нужно читать. Лучше взглянуть на ту, что стоит с нею рядом."

Можете считать меня бесчувственной скотиной, но мне не понравилась эта книга! Я не увидела в ней какой-либо трагичности, не нашла чего-то для себя, у меня не возникло интереса при чтении и книга у меня не вызвала никаких положительных чувств. Начну с того, что эту книгу, объёмом в 190 страниц я мучила ДВА дня! Это очень много для меня! Очень!

Давид Фонкинос, автор этой книги был вдохновлён немецкой художницей Шарлоттой Соломон, которая и стала главной героиней этой повести. В аннотации нам сразу говорят, что Шарлотта погибла в лагерях Освенцима на шестом месяце беременности. Именно этим книга меня и заинтересовала. Но это, в свою очередь, убило всю интригу. Поэтому, зная наперёд, чем все закончится, читать было дико скучно. А если бы не было такой аннотации, книга бы не заинтересовала. Палка о двух концах.

Шарлотта - самая настоящая творческая личность. Она ведет себя крайне странно. Многие её поступки не поддавались никакому объяснению. Но главное здесь то, что она из семьи самоубийц. Все началось ещё с её прапрабабки. Потом были дяди и тёти, родная бабка и мать. И долгое время от Шарлотты скрывали эти моменты. Но когда она узнала, сколько самоубийц было в её роду, это оставило свой след на психике девушки. И я сейчас скажу ужасную вещь, но я правда так считаю. Если бы Шарлотта не погибла в Освенциме, она бы покончила жизнь самоубийством. Я в этом уверенна.

Отдельно мне хочется отметить стиль автора, который произвёл на меня негативное впечатление. Это якобы стихотворная форма, то есть строки выглядят так, как стихи. Вторая часть предложения спокойно переходит на другую строку и продолжается дальше. Но здесь нет рифмы. Совсем. И я не понимаю, в чем главная фишка этого стиля? Слог скудный. И написано все невыносимо скучно! Не бросила книгу только потому что она есть у меня в бумаге и из-за этого крошечного объёма.

Так до конца и не понятно, правда ли все это? Или фантазии автора. Он пишет, что много информации почерпнул из книги самой Шарлотты. Но не забываем, что Шарлотта творческий и импульсивный человек. Поэтому насколько это все правда, каждый судит за себя! Я определённо не советую читать эту книгу. Какой-то новой информации не узнать. Да и приятного чувства от чтения не возникает. Не моё!

31 октября 2016

rewriter

О книге множество восторженных отзывов. Не могу их разделить. Нет ни уникального слога,не запоминающихся шуток и головокружительных эпитетов. Сюжет предсказуем и по сути банален. Герои невыразительны. На протяжении всей книги не покидает ощущение октябрьского дождя. Безнадежного и колючего. Это впечатление от книги для тех,кто сидит в уютном кресле, жмурятся от сладких ароматов чая из любимой кружки, когда где-то в глубине квартиры шуршит газетой муж, а дети подозрительно затихли.

Есть замечательные люди,которых мы встречаем в неподходящий момент.
И есть люди, замечательные потому, что мы их встретили в подходящий момент

Если вы на грани развода,если вы уже с чемоданом стоите на пороге, чтобы хлопнуть дверью, прочтите эту книгу. В ней нет глубины, лишь обыденность нашей привычной и заскорузлой (на первый взгляд) семейной жизни.
Читаешь и не любишь этого автора- он как будто залез тебе в голову, в супружескую постель, поворошил твоё грязное белье.

Несчастье счастливых людей

. Это о тех кто все ещё любит своего мужа/жену. Просто они запутались и немного замочили ноги в рутине супружеской жизни....
Читайте, если вы хотите сохранить брак.

27 сентября 2015

KaterinaAd

Очень крутая книга в духе альтернативной истории - главный герой якобы тот самый ребёнок, который проиграл Дэниэлу Редклиффу в финале кастинга на роль Гарри Поттера. Сюжет от автора смешивается с реальными фактами из истории написании книг и съёмок фильмов Поттерианы. Фанатам Хогвартса к прочтению обязательно xd

Весь роман пронизан смешением реального и воображаемого, у парня с десяти лет невроз на почве его завышенных ожиданий и ожиданий его родителей. Всю жизнь главгерой лелеет свою паранойю и тоскует, что все его беды от того, что он не стал Гарри Поттером. В какой-то момент социофобия и одержимость поттерианой достигают пика и необходимость лечения становится критичной.

Книга несмотря на свой простой слог затрагивает безумно важные вещи - как найти в себе силы отпускать прошлое и находить положительное даже в неудачах, манипуляции от близких людей, магию совпадений и случайностей, вопросы выбора жизненного пути. История пропитана психологизмом и читается на одном дыхании. Всем рекомендую, хотя порой и читать тяжело, тк очень грустно читать про то, как человек не может пережить какую-то травму и рушит свою жизнь.

2 июля 2023

Delena

портрет Жанны Эбютерн работы Модильяни вновь переворачивает его жизнь

Прочитав аннотацию, пришлось на время отложить книгу и сначала прочитать вот эту «Великие художники. Альбом 36. Модильяни» Книга о Модильяни, конечно, помогла глубже прочувствовать этот роман Фонкиноса, провести некоторые аналогии с героями его книги. Книги, о которой можно сказать , что это - и есть настоящая литература - искусство слова, искусство построения фразы - точно и ёмко выражающая мысли и чувства автора, деликатно и тактично рассказывающая о вещах сложных и трудных.
Это проникновенный рассказ о внутреннем мире художницы - героине романа и о великой силе искусства.

3 февраля 2020

selffishme

Не уверена, что Фонкиноса нужно оценивать по этой книге, на мой взгляд, у него есть более талантливые работы. В этом романе автор как будто бы выезжает за счет "Гарри Поттера". Вообще все, что связано с миром ГП заранее обречено на успех, будь то талантливая работа или наоборот.
Это одна из тех мыслей, которую Фонкинос тоже обдумывает и предлагает обсудить в молчаливом диалоге с читателем.
Помимо этого, можно увидеть, как не-ставший Гарри Поттером, Мартин растет, пытаясь преодолеть ощущение своего провала, убежать от феномена, окружающего все его детство. Что мне понравилось, так то что автор вроде бы подыграл Мартину, дав ему почувствовать катарсис в финале романе. С другой стороны, история психологической драмы персонажа несколько утрирована, т. к. думаешь, что ему конкретно не везло по жизни, хочется верить, что он достоен хотя бы умиротворения после пережитого.
А вообще забудьте про "Гарри Поттера"! (О чем вы сейчас думаете? Верно. И автор постоянно с этим приемом играет.) Это роман об отношения, о преодолении психологических травм. О том, что насилие, к сожалению, встречается там, где ты его ни в коем случае не ждешь.
Мне история понравилась, но думаю, что она не станет для меня чем-то больше зарисовки. А Мартину же можно только посочувствовать и жить дальше.

4 июля 2023