Дафна дю Морье — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дафна дю Морье»

aaliskaaa

"Пошлая, довольно грязная сделка между принцем и куртизанкой стала ядром большого клубка, ниточки от которого потянулись по всему миру, а на них потом заплясало столько марионеток - кто весело, кто с натугой; но все - с хотя бы легчайшим пожатием плеч и тенью улыбки."

Дафна в очередной раз доказала, что во всем, о чем берется написать, она невероятно хороша. И готические романы, и психологические триллеры, и мистика, и семейные саги. Все ей удается!
Романизированная история семьи вышла ничуть не хуже. Получилось не воспевание доблести и чести своей фамилии, чего я втайне боялась. Все мы тщеславны и честолюбивы и хотим, чтоб наши предки были исключительно доблестные, славные и гениальные люди, а если оказывается не так, мы предпочитаем вовсе о них молчать и не упоминать ни единым словом. Дафна же подошла к делу беспристрастно и со всей ответственностью. У нее вышел действительно художественный роман о ее предках, где есть место и отрицательным персонажам и их глупости, легкомыслию, лености, гордыне и множеству других довольно непривлекательных качеств.
Пожилая проститука-шантажистка; легкомысленный мечтатель-разгильдяй и "недоизобретатель"; ревностная вдова-католичка, так и не вкусившая прелестей супружеской жизни; мрачная ворчливая арфистка, похожая на щелкунчика; моты и кокетки... Какими только особами не наделила судьба семейную ветвь Дафны.

Многие любители жанра найдут это историю несколько скучноватой, естественно, ведь она писалась с реальных людей, а тайн, любовников, измен и внебрачных детей им придумать нельзя, к счастью или к сожалению для читателей. Но поклонники писательницы будут очарованы ее странной, в меру экстравагантной семейкой.
Их историей проникаешься. Иногда оптимистичной, иногда и довольно трагичной. Сочувствуешь им в их порой безуспешной борьбе с нищетой, смеешься над их забавными семейными историями (прекрасный Луи-Матюрен, уверенный, что заразился холерой и готовящийся к смерти, хотя на самом деле мучило его всего лишь пищевое отравление), переживаешь с ними неудачные замужества, стремишься вместе с ними к успеху.
Отдельного внимания заслуживает дедушка Дафны, гордость их рода, талантливый писатель, художник, и по всей видимости очень хороший человек - Джордж Луи Палмелла Дюморье, или для всех его знакомых просто Кики. Он, по сути, является единственным откровенно положительным персонажем и явно пользуется особой симпатией автора. Сразу видно, что Дафна очень любила и уважала своего дедушку, настолько участливо и восхищенно о нем писала. Получилась прям диккенсоновская история невзгод и лишений достойнейшего из всех молодых людей, который в конце книги, к величайшей радости всех читателей, вознагражден сполна за все то, что пришлось пережить. Мне сразу же захотелось прочесть его роман "Трильби", принесший ему невероятную славу.

Вот все родственники осуждали фривольность и острый язычок Мэри-Энн Кларк, а я кланяюсь ей в землю, потому что если бы не она и не ее беспринципность, не было бы и великой Дафны Дюморье!

7 сентября 2016

evercallian

Будучи уже давно знакомой с творчеством Дафны Дюморье, решила ознакомиться и с другими ее романами, ведь кроме рассказов, я была знакома лишь с сюжетом "Ребекки".
Из аннотации к произведению я узнала, что "Дух любви", первый роман писательницы, и поэтому не ждала от него многого, но весьма напрасно. Передо мной развернулась вековая история четырех поколений семьи Кумбе с очень яркими персонажами, коими и названы четыре части романа. На самом деле мне даже сложно выделить кого-то одного из этих знаковых персонажей, ведь каждый по-своему интересен: Джаннет с ее твердым и мужским нравом, любовью к морю и второму сыну, Джозеф с его бунтарским духом и пылким характером, тихий и наивный, добрый Кристофер, и решительная и сильная Дженнифер. Не скрою, что моментами в романе проступали нотки сентимантализма, а порой и мистические повороты сюжета, но это не испортило общей картины одной большой истории. Однако, мне показалось мало 400 страниц для семейной саги.
"Дух любви" - это роман о любви вне времени, о свободе и одиночестве, о мечтах и разочарованиях, обо всем о том, что случается в обычной жизни большой семьи. Это история о незримой духовной связи между поколениями, о единстве душ и странных поворотах судьбы, которые возвращают людей к одному и тому же, к месту, откуда они пришли.
Р.S. В основе сюжета лежит реальная история.

10 ноября 2018

Yulichka_2304

Не успели ещё остыть мои впечатления от «Трактир «Ямайка»» Дафна Дюморье , как к ним добавились новые, не менее волнующие, от дебютного романа Дафны Дюморье "Дух любви". Когда прочитал уже достаточное количество "зрелых" произведений автора, за первые произведения берёшься с некоторой опаской: есть много авторов, которые предпочли бы сделать вид, что к своим первым "детищам" они никакого отношения не имеют. Дюморье, определённо, стыдится было бы нечего - роман прекрасен. Автор уже нащупал свой особый стиль, который впоследствии будет всё лучше и чётче вырисовываться в каждом новом произведении.
Перед нами роман-сага, повествующий о четырёх поколениях семьи Кумбе, влюблённых в море и в родной Корнуолл. Роман состоит из четырёх частей, каждая из которых имеет основного персонажа, которому она посвящена. В первой главе мы знакомимся с Джанет - ей девятнадцать лет и она готовится идти под венец с честным и благородным Томасом Кумбе. Готовится стать верной женой, умелой хозяйкой и унять свой мятежный дух, который гонит её на живописные прибрежные холмы Плина, где над гаванью всходит солнце и расстилается бескрайняя, зовущая гладь моря. Но и по прошествии многих лет, уже научившись быть прекрасной женой и любящей матерью, Джанет никогда не станет покорной; и дух приключений, свободы и неизведанного никогда её не покинет. Единственное, что станет утешением её несбывшихся желаний и надежд - её средний сын Джозеф, с которым всю жизнь её будут связывать незримые нити духовного взаимопонимания и бесконечной любви.
Джозефу посвящена вторая часть романа. Привитая матерью любовь к морю, неутолимая жажда свободы и неистощимая энергия открывают ему путь к новым горизонтам: Джозеф решает посвятить жизнь морю. Став со временем капитаном, он все же глубоко одинок. В семье его любят и уважают, но боятся и не понимают; нрав Джозефа непредсказуем и жесток. А вскоре и его надежды на то, что старший сын Кристофер пойдёт по его стопам "морского волка" разлетаются впрах.
Надо отдать должное Кристоферу, будучи преданным сыном, он в угоду отцу сделал попытку стать отважным моряком на семейном корабле, но она не увенчалась успехом. По совету семейного дяди-злодея Кристофер решает дезертировать с корабля обосноваться в Лондоне. К каким трагическим последствиям привело это его решение - мы узнаём из третьей части саги.
Четвёртая же часть посвящена дочери Кристофера, Дженифер, которая из ненавистного ей Лондона возвращается в Плин, чтобы познакомиться с многочисленной семьёй и начать новую жизнь.
Великолепный роман затрагивает извечные темы: внутрисемейные отношения и трепетная любовь, нерушимая связь поколений и отречение от фамильных ценностей, горечь потерь и радость от зарождения новой жизни, крушение надежд и восстановление из пепла - любители семейных саг с удовольствием окунутся в чувственную атмосферу книги. А мастерски выписанные психологические портреты и чудесные описания Корнуолла и морских пейзажей не оставят равнодушными всех любителей изысканного творчества Дюморье.

9 апреля 2020

evercallian

Прочитав уже третий роман английской писательницы, могу решительно сказать, что они куда интереснее сборников рассказов,  однако и более своеобразные в своём готическом настроении. В сущности, ждать от романа, в котором действие происходит в период гражданской войны, счастливую и веселую историю вполне нелепо. И все-таки мне эта история понравилась, несмотря на весь ее трагизм.

Онор, Ричард, Бевил, Роберт, Гартред, Дик - неидеальные персонажи, но оттого более живые и реальные, каждый со своим грехами, каждый со своей особенной любовью, кто к человеку, кто к войне, кто к деньгам.

Конечно же, в романе интереснее всего было наблюдать за историей Онор - несчастной искалеченной женщины, и Ричарда - сурового и своенравного королевского генерала, с кем героине пришлось расстаться по собственной воле после того, как случай превратил ее в калеку. Причем, интересно не столько то, какое влияние оказывала Онор на своего возлюблюбленного, сколь представление того, какое иное влияние могла бы она оказать на него, не совершив однажды ошибку, покинув человека, который так и не стал ее мужем.

В особом напряжении держат страницы, в которых описываются дни осады парламентскими мятежниками поместья Менебилли а Корнуолле. А как решительно и смело ведет себя Онор, которая сразу же подкупает читателя своим героическим поступком, защищая сына своего любимого человека.

И нельзя не сказать ничего о Ричарде. В романе он выступает таким неоднозначным персонажем. Жестоким и беспощадным в бою, уникальным и выдающимся стратегом, грубым и нахальным в любом обществе, и таким нежным и любящим рядом с возлюбленной женщиной.

Кроме того, невозможно не оценить  поступка благородного семьянина Бевила, брата Ричарда, ненавидящего войну и сражения, но вынужденного сражаться за честь короля и своей собственной семьи.

Мне казалось, что читая роман, я столкнусь с чем-то чересчур сентиментальным и неправдопобным, но этого не случилось. Меня просто ждал хороший, но довольно грустный сюжет из истории одной большой семьи, повидавшей немало бед гражданской войны.

26 ноября 2018

feny

У вас кризис. Вы устали. Вы потерпели в жизни фиаско. Вы не видите выхода.
Судьба предлагает вам авантюру. Хотите быть двойником, хотите быть заместителем? Хотите пожить жизнью другого человека? Окунуться в его проблемы?

Кто он, твой двойник? Ангел или демон?
И кто ты, заложник ситуации? Реальность? Тень?
Кто из вас настоящий?

Да, тема двойников не нова, не свежа. Но Дафна смогла, смогла. Смогла с достоинством, с талантом выстроить сюжетную канву, финальная часть поразительна.
Все не зря. Не зря сомнения, не зря труды. Оброненное семя нежности и доброты не пропадет. Все не напрасно.
И это не легкое чтиво, не легкий романчик. Это основательный, психологически выстроенный роман.

9 ноября 2012

Shishkodryomov

Дафна, как всегда, в своей милой манере, написала чудесный романчик, затрагивающий глубинные жизненные вопросы.
Действительно, что делать, если твой близкий человек преступник? Да ничего не делать. Ну, принесла мама-врач домой подношения, папа-гаишник подарил новый телефон, сестра-учительница подкинула денег, что содрала с глупых родителей - главное же не это, а то, что все они наши люди, родные, мы все с этим живем и вокруг все так живут. Даже если от природы вы наделены повышенным чувством справедливости, то все равно очень скоро найдете себе оправдание ( если не будете пребывать в счастливом неведении всю жизнь), обнаруживая редкостную слепоту в собственной семье, ибо прозорливость нужна только для чужих семей. Помните Грищенко из "Зеленого фургона", который видел насквозь всех преступников только за пределами родного села.

С другой стороны, что еще делать - проводить воспитательные беседы на тему аморальности поведения с собственными родителями? Объявлять голодовки и лежачие забастовки? Согласитесь, это же глупо. Сколько нас в этой стране, на одних только нетрудовых доходах выращенных. Конечно, можно пойти и настрочить жалобу на собственного родителя, собрать доказательную базу и попытаться его посадить. Кем мы после этого станем? Отцеубийцами, Каинами и т.д. Хотя, Эдуард Сноуден так и сделал и мы теперь его воспринимаем как образец правдолюбия. Но он же американец. Ни для кого не секрет, что они там загнивающие нехорошие американцы, а мы чудесная и правильная страна.

В общем, это все нагнанная мною лирика, а романчик Дафны именно, что романчик. Он, безусловно, слабее, чем все читанное ранее мною у этого автора. Такой, своего рода, детективчик. Произведение раннее, но буквально вслед за ним появилась "Ребекка", где этот образ наивной девушки без имени будет очень ко двору.

Здесь же эта девушка вдруг проявляет недюжинный талант, основанный не на природном уме, а на практическом опыте, что вызывает мягко сказать недоумение. Девушка из села, занимавшаяся огородом и вдруг она оперуполномоченный, следователь и плюс ко всему полиция нравов. Впрочем, последнее ей очень идет. Перед нами становление Дафны как личностной единицы и вопрос "а нужен ли мужчина" встает в ходе повествования несколько раз.

В лесбиянках, несомненно, есть нечто притягательное. Это не та форма феминистки, что ведет бесконечные и бессмысленные споры с мужчинами или, что еще хуже, тягает штангу, чтобы в один прекрасный день сдавить своими перекачанными мышцами мужичонку похлипче. Лесбиянка в данном случае независима, имеет собственное мнение, но при этом она не феминистка. Она остается женщиной, то есть - пользуется теми женскими природными инструментами, что по праву принадлежат женщинам. От таких фраз хочется заплакать - "она еще раз убедилась, как унизительно быть женщиной, когда упадок физических и душевных сил был воспринят окружающими как нечто естественное и неоспоримое".

Из юмористического присутствуют убийственные логические выводы типа "он предал меня, потому что его не было дома. Правда, он не знал, что я приду". Или вот еще . "У меня есть бесспорные доказательства его вины" - сколько я думал, так и не придумал - какие именно. Честное слово что ли? Тем более, что следствие опирается на такие факты, как "вы говорите искренне и у вас честное лицо", "взгляните на его глаза - убийца не он". Впрочем, если мы простили Достоевскому клоунский суд над Митей Карамазовым, то к чему эти придирки к Дафне.

Концовка, которая видимо должна провоцировать обильное слезоотделение и еще раз помочь читателю уверовать в истинную любовь, вызвала у меня бурный припадок хохота. Все произошло оттого, что я представил дальнейшую жизнь главных героев. Но не это главное. Дафна еще раз продемонстрировала миру чистейший, первозданный, совестливый и, как она сама о себе скромно выразилась, смелый и умный образ женщины. Сие нагромождение характеристик мне видится сомнительным, ибо ценю я только те, что дал ей сам. Но если задуматься о первопричинах всего этого, то сочетание "английская романистка из очень хорошей семьи нетрадиционной ориентации, родившаяся в начале прошлого века и вздумавшая писать романы" - оно единственное в своем роде. До новых встреч, Дафна Дюморье.

p.s. В "Ребекке" обратил внимание на фразу о "чертовых русских". Но этого как-то мало. Почему же Дафну не переводили при советах?

29 января 2015

vittorio

Он сегодня дома, он сегодня один.
Он немного болен, немного устал.
Сам себе трубадур, сам себе господин.
Он коньяк с кагором зачем-то смешал.
А за окном темно, смотрит в форточку ночь:
«И с какой это радости парень напился...»
А ему, бедняге, уж ничем не помочь,
Он устал быть тем, кем сегодня родился.
Он забыл, как люди включают на кухне газ,
И чужую боль заглушил цитрамоном.
Он глядит на стены и видит родной Прованс,
Где когда-то он звался графом Раймоном..
Канцлер Ги

Рутина разрушает почти все тонкое и хрупкое. Это общеизвестно. И Дафна предложила нам рассмотреть пусть не новый, но такой манящий способ - бежать. Бежать туда, где жизнь кажется более настоящей, женщины – женственными, а мужчины – мужественными. Туда, где сам мир кажется моложе, где бурлят страсти, а сердечные вопросы решаются с помощью меча, а не в судах.

Но неужели всего этого уже нет? Неужели мир вокруг не прекрасен по-прежнему? Неужели не осталось места любви, нежности, верности, доброте, храбрости, подвигам, в конце концов? Мир ли изменился, или мы, без которых в нем не будет ни романтики, ни страсти, ни верности, ни предательства – всего, что толкает на безумства, с одной стороны, и на подвиги - с другой.
Средние века зачастую идеализируют. Это было бедное, грязное, больное и очень короткое (для живущих в нем) время. Но в одном, пожалуй, его жители имели преимущество: они не пропадали в соц. сетях :). У них просто не было на это времени. Они жили реальностью.

Наш мир, хоть и изрядно потрепан (нами же), все еще потрясающее место. А люди по-прежнему хотят любви и романтики и всего того светлого, что составляет «соль» жизни. И потому, на мой взгляд, лишь шоры на глазах, мешают нам увидеть, что прекрасное рядом.
А Дафна…. Дафна великолепна.

24 июля 2012

Anastasia246

Несколько простоватая (хотя и милая) обложка для такой без преувеличения шикарной книги. Это уже не первый роман, который я читаю у Дафны дю Морье и всегда поражаюсь, насколько масштабными всегда выходят ее произведения. Масштабными, даже когда речь идет буквально об одной семье, о двух-трех людях. Масштабными в плане описываемых событий, чувств, характеров.

Вот и в этот раз роман представляет собой ни много ни мало широкое фантастически-историческое полотно, с тайнами, загадками, мистикой и даже детективом в конце. Перенестись в прошлое, невообразимо далекое - на 6 веков назад, в 14-й век, причем еще и не свое - а в прошлое совсем посторонних тебе людей - глупо, конечно, так рисковать своей жизнью и здоровьем...

Но порой случаются вещи сильнее нас. Мистер Янг, несколько разочаровавшийся в жизни, в любви, в профессии, как-то подозрительно спокойно соглашается поучаствовать в тайном эксперименте своего давнего друга, профессора Магнуса Лейна. Знали бы они оба, до его доведут такие эксперименты...(До добра такие вещи явно не доводят).

Прошлое манит своей новизной (парадокс), старинные замки и усадьбы, дамы в великолепных нарядах, рыцари, заговоры, сражения, монастыри - все это окутывает тайной, затягивает в омут, и вот ты уже переживаешь за жизнь женщины из 1335 года больше чем за свою собственную жизнь. Те люди из прошлого давным-давно умерли, похоронены и упокоены, но когда в собственной жизни нет порядка, так легко пристраститься к разгадыванию (и рассматриванию) тайн забытого. так легко отгородиться от настоящего, только вот настоящее никому и никогда не прощает такого халатного к себе отношения. И расплата близка...5/5

Невероятно увлекательным роман, тонкий и психологический и вместе с тем даже несколько приключенческий, а события 14 века плавно перетекут в век двадцатый, тонкая грань смешается, возможно ли будет выбраться из этого наваждения живым - время покажет...

25 августа 2019

evercallian

Позади еще одна семейная сага Дюморье, которая не смогла пройти мимо меня и оставила в моей душе немало эмоций: удивления, сочувствия и сожаления, тихой радости и тепла. Но больше - грусти.

Первым делом мы имели честь познакомиться с Джоном Бродриком, он же - Медный Джон, который взял на себя смелость построить и возглавить шахту по добыче меди в самой Голодной Горе. Которая, как ему напророчил его злейших враг Доннован, не принесёт счастья, а будет главным источником бед и несчастий всей его многочисленной семьи и ее последующих поколений.
Читая роман, мы видим, что так оно и происходит. Любимчики среди пятерых детей Джона, на которых он возлагает большие надежды - уходят из жизни молодыми, и их смерти, конечно же, напрямую или косвенно вытекают из событий, происходящих на руднике. Другие же дети - живут до самой старости, но ли не находят себя, то ли просто остаются несчатными. И такая же участь преследует и всех других членов семьи Бродриков в последующих поколениях, что особенно становится заметным, когда самый ленивый и безучастный сын Медного Джона женится на Фанни-Розе Флауэр, тем самым выпустив в семейство дурную кровь.

Как бы там ни было, каждый из персонажей этого романа, созданный Дюморье, вызывает у читателя немалый интерес, и каждого хочется понять, а не осуждать, ведь у каждого свое горе, которое он переносит так, как ему это проще сделать. Жаль лишь то, что этот путь оказывается ошибочным и губетельным, для самого героя или его ближайшего окружения.
Но стоит ли во всем этом винить проклятие Доннована? Или же просто каждый герой сам является виновником тех несчастий и событий, которые обрушивается на его жизнь? Ведь то, насколько человек счастлив и успешен зависит в большей степени от его самого: того, какие решения он принимает, какие поступки совершает или не совершает, и каково его отношение к жизни в целом.

Вообще, это очень интересный и красочный роман, в котором встречается не только вся палитра характеров, пороков и добродетелей, но и описывается первопричина вражды двух семей, которая с каждым поколением выходит на новый виток, не будучи выраженной в сюжете как центральная линия, однако раскрывается как таковая в самом финале.

Конечно, я не исключаю, что мои позитивные эмоции от прочтения романа весьма субъективны уже по причине того, что я люблю семейные саги, люблю неспешные описания Дюморье, того, как плавно она раскрывает своих персонажей, и то, что они у нее одновременно обладают не только добродетелями, но и негативными свойствами, как и наоборот. А еще я люблю объемные книги, в которых можно немного пожить самому, а после грустно расставаться с уже привычным миром, как вышло у меня с этим увлекательным романом.

10 июля 2020

nastena0310

И вот они уплывают из памяти и с этих страниц, фигуры, вышедшие на сцену пятьдесят или даже сто лет назад. Были среди них персонажи комические, были слегка трагические, у всех имелись свои недостатки, но все они когда-то были живыми мужчинами и женщинами, дышали, как сегодня дышим мы, и владели миром, которым мы теперь владеем.

Дафну Дюморье я уже давно отношу к своим любимым писательницам, у которых потихоньку хочу вычитать всё. И вот в рамках этого плана я добралась до романа, стоящего несколько особняком в её творчестве. Его необычность заключается в том, что он основан на реальных событиях и описывает жизнь нескольких поколений её семьи, если говорить конкретнее то в центре сюжета будут судьбы прапрабабки писательницы, а также её детей и внуков.

История начинается на самой заре 19 века и начинается со скандала, Мэри-Энн Кларк, та самая прапрабабка отличалась красотой, лёгким нравом, желанием хорошо жить и не самыми нравственными принципами, что помогло её заполучить в любовники одного из членов королевской семьи. И это принесло практическую пользу не только ей, но и её потомкам: дабы откупиться от надоевшей, но обладающей компроматом, подружки, венценосное семейство назначило ей пожизненную ренту, перешедшую после её смерти к дочери Эллен.

Добившись такой своеобразной финансовой стабильности, Мэри-Энн вместе с дочкой покидает Лондон и, попутешествовав по Европе, они оседают в Париже, где знакомятся с семьёй Бюссон-Дюморье, обедневшими аристократами, которые только что вернулись на историческую родину, откуда были вынуждены когда-то бежать из-за революции. По возвращении же они осознали, что у них кроме имени нет ничего, отец семейства не смог этого пережить и теперь его вдова и шестеро детей вынуждены сами зарабатывать себе на жизнь. Луиза, старшая дочь, например, пошла преподавать английский в пансионат для девочек, где и познакомилась с двумя девушками, дружба с которыми очень сильно повлияла на её жизнь.

Одной их них и была Эллен, строгая, благонравная, не блистающая красотой, практически полная противоположность своей легкомысленной и вульгарной болтушке-матери. Её брак с братом Луизы, Луи-Матюреном, нельзя назвать слишком удачным и счастливым, многообещающий учёный с прекрасными вокальными данными оказался в первую очередь безнадёжным мечтателем, да и авантюрной жилкой его природа не обделила. А это явно не те качества, которые делают из мужчины идеального семьянина и отличного мужа. Но что ж поделать, чувства там всё же были, да и трое детей родились в этом союзе.

Старший сын по прозвищу Кики должен был пойти по стопам отца, научную карьеру ему пророчили с младенчества, совершая ту же ошибку, что, увы, и по сей день совершают очень многие родители: не глядя на склонности ребёнка, воплощают собственные неудовлетворённые амбиции и желания. Хорошо, что Кики, пусть и не сразу из-за своего мягкого характера, но всё же смог настоять на своём и пойти в ту сферу деятельности, что всегда его и привлекала - он стал художником. И даже трагедия, настигшая его в ещё довольно юном возрасте - он ослеп на один глаз - не смогла ему помешать. Самое забавное, что разбогател он и прославился уже в относительно преклонном возрасте, написав роман о своей семье, в историю Джордж Дюморье вошёл в первую очередь как автор "Трильби".

Средний же сын по прозвищу Джиги был ребёнком нежеланным, да и не особо любимым, и, чувствуя это, вырос в плутоватого мужчину, живущего приключениями, шутками и гульками. Всё могло бы кончиться для него очень плохо из-за тех же постоянных долгов, но на его счастье его крёстная мать, та самая Луиза, чья личная жизнь не сложилась от слова совсем, была ему ближе, чем родители, и заботилась о нём тоже больше, чем они... Ну и наконец младшая дочь Изабелла, у которой, как у бесприданницы, было два варианта: или идти в гувернантки, или всё же поймать жениха. Работа в таком качестве ей не пришлась по вкусу, а потому довольно долгое время она посвятила охоте на мужчин, таки заполучив одного в свои сети, но вот к счастью ли...

Мне очень по душе пришёлся этот роман и вызвал много эмоций из-за своих персонажей (тем более, что упомянула я не всех). Я посмеивалась над легкомысленной и одновременно практичной Мэри-Энн, часто закатывала глаза от Эллен, уж больно не близка она мне характером, искренне сочувствовала Луизе, хоть и не долюбливаю чересчур религиозных людей, переживала за Кики, особенно когда его запихнули работать в химлабораторию и когда он начал слепнуть, обижалась за недолюбленного Джиги и желала счастья Изабелле в её личной жизни.

Это не та книга, которую читаешь залпом или в которой судорожно листаешь странички в ожидании развязки, она спокойная и размеренная, но отнюдь не скучная, скорее темперамент у неё века девятнадцатого. Я с удовольствием погружалась в историю семейства Дюморье, попутно получая большое удовольствие и от замечательного слога, которым она написана. А ещё, я слышала про "Трильби" прежде, но только теперь мне захотелось прочесть и его.

Примечательно, что его состояние, облегчившее потом жизнь столь многим, выросло из тех первых десяти фунтов, которые дала ему мать, – десяти фунтов из ежегодной ренты, которую своей решимостью и смекалкой обеспечила им когда-то Мэри-Энн. Один росчерк пера в 1809 году решил судьбы столь многих еще не родившихся ее потомков. Пошлая, довольно грязная сделка между принцем и куртизанкой стала ядром большого клубка, ниточки от которого потянулись по всему миру, а на них потом заплясало столько марионеток – кто весело, кто с натугой; но все – с хотя бы легчайшим пожатием плеч и тенью улыбки.
10 июля 2022