Книга или автор

Отзывы на книги автора Дафна дю Морье

133 отзыва
Arlett

Что это было, люди добрые? Омут? Плен? Захват мозга и самосознания? Гипноз? Аттракцион «Саспенс с доставкой на дом»?

История девушки, которая со всем пылом юности влюбилась в блестящего, аристократичного, с притягательным налетом драмы мужчину. Встречи, прогулки, свадьба. Если книга начинается с того, чем другие обычно заканчиваются, то это неспроста. Вместо тихого семейного счастья у камина в родовом поместье миссис де Уинтер «номер два» ждет экстремальное приключение по тайнам прошлого, насмешки прислуги, мучительная неуверенность в себе и жизнь в тени Ребекки – первой жены Макса де Уинтера. Это не женщина. Стихия! Весь дом ею заклеймен, а графство очаровано. Она возвела титул «миссис де Уинтер» до высокого звания. Каково оказаться на этом месте? Очень непросто. Особенно, когда тебя из него откровенно выживают.

Когда в один из дней на неделе мои планы на вечер были разрушены под корень, а мне полагалось бы сидеть если не в слезах, то в тоске и печали уж точно, я взяла в руки «Ребекку» и пропала для этого мира. На звонки с сочувственным «ну как ты?» я отвечала неизменно «замечательно», продолжая про себя «только не мешайте мне читать и тогда вообще всё будет зашибись». Вечер был спасен! Я жила в этой книге. Она затягивает с первых же строк и держит в заложниках до последней страницы. И плен этот прекрасен. Хочу еще! Существует ли в природе нечто подобное или это уникальное явление?

Экранизация Хичкока чудесна. Абсолютное попадание образов главных героев, изумительная игра актеров! Черно-белая сдержанность фильма придает ему дополнительную таинственность и шарм.

Burmuar
Burmuar

Я прошу вас! Никогда, никогда не говорите мне, что вы не читали эту книгу. Скрывайте сей факт изо всех сил! Уходите от разговоров на эту тему! Поверьте, так будет лучше, ведь иначе я буду ходить за вами кругами и требовать (да-да, я не опечаталась - именно требовать, а не скромно просить или предлагать), чтобы вы исправили сию невероятную оплошность. Нет, я, конечно, не тиран, свое мнение не считаю единственно правильным и никому не навязываю, но не говорите мне никогда (еще больше никогда, чем просто никогда - вообще никогда-преникогда), что вам не понравилась эта книга. Не уверена, что смогу вежливо улыбнуться и заявить, что у всех разные вкусы. Более того, при всей своей толерантности и спокойному отношению к большинству вещей в мире, я, скорее всего, заклеймлю вас позором, покрою презрением и не захочу бывать в вашем обществе. Ведь книга столь масштабна, грандиозна и потрясающа, что иначе я, простите, поступить не смогу.
В книге два главных действующих лица. Мэндерли и Ребекка.
Мэндерли - это не просто поместье. Это целый мир, наделенный своей душой. Я не знаю, как этого можно добиться, но Мэндерли дышит, чувствует, страдает и радуется, живет на страницах книги более полной жизнью, чем многие иные персонажи. Мэндерли столь грандиозен и настоящ, что я, слушая его описания, не удержалась и бросилась гуглить название в надежде увидеть снимки, побывать там еще и глазами, а не только ушами. Я даже дуала о том, что надо будет как-то выбраться в отпуск в Англию и, взяв машину напрокат и приноровившись к левостороннему движению, поехать туда и посмотреть его. Я просто не поверила, что его не существует нигде, кроме страниц книги и производных от нее. Ведь Мэндерли должен быть реальным. Должен.
Ребекка - это даже не женщина, не призрак женщины, не тень. Ведь женщина, призрак или тень - это что-то ограниченное если не во вемени, то хотя бы в пространстве. Ребекка же не знает границ. Она - атмосфера, настолько пропитавшая души всех вокруг, настолько въевшаяся им в кожу, что теперь ее невозможно отделить от дома, от прислуги, от знакомых. Она давит. Она отравляет ту, которая пришла ей на смену. Она питается ее душевными силами. И нет никого, кто мог бы изгнать ее, а если это невозможно, то хотя бы отстранить немного, отодвинуть, чтобы у новой хозяйки был шанс вдохнуть чистого воздуха, прочистить голову и начать сражаться за себя, за свое место подле мужа. Ребекка многогранна. Она меняется от страницы к странице, она переливается разными оттенками черного, она влюбляет в себя, она вызывает отвращение, она существует.
Два главных героя сходятся не на жизнь, а на смерть. Они не могут сосуществовать. Мэндерли не может быть вместилищем Ребекки. Ребекка не желает уходить. Противостояние заканчивается так, как и должно закончиться. Но боже мой, я до последних строк не знала, что вот это "должно" - воплотится в реальность.
Я придавлена этой книгой. И пропитана ею. Я люблю ее.

Arlett

Недавно довелось мне испытать слабый намек на жажду. Виной тому пересоленный омлет и моя лень. Мне предстояла длительная поездка по городу, я торопилась и не хотела тратить время на магазин, чтобы раздобыть себе бутылку минералки. Обойдется, решила я. Не обошлось. Проехав буквально три станции, я уже жалела о своем решении. Когда парень, сидевший напротив меня, достал из рюкзака литровую бутылку воды, я поймала себя на желании вырвать её у него из рук. Тут я и поняла, что у меня проблемы и их нужно решать. Срочно! Ехать еще далеко, в голове нет места даже для книги, все мысли только об апельсиновом соке, диет-коле и минералке. Станция «Библиотека им. Ленина» стала для меня оазисом в пустыне, я вспомнила, что там есть Буфет-метро, а значит и вода. Поверите ли, я давно не видела ничего красивее бутылки «Акваминерале» с газом, на тот момент она была для меня самым прекрасным творением рук человеческих. Глядя на пузырьки, я постигла дзэн.

С духовной пищей ситуация похожая, но несколько сложнее. Не всегда удается понять, чего именно тебе хочется. И только случайно найдя необходимое, понимаешь, как, на самом деле, ты изнывал без него. Дюморье – это глоток чистой воды. Я не открою Америку, если скажу, что Дюморье прекрасна, обворожительна, пленительна и загадочна. Красавица и умница, даст своим героиням сто очков вперед. Дюморье – это явление.

Филиппу Эшли 24 года и он неопытен в житейских вопросах. Уединенный образ жизни научил его выращивать рожь и разбираться в счетах, но в искусстве общения с людьми он как младенец. Этот навык почти атрофирован за ненадобностью. Филипп рано осиротел и жил уединенной жизнью вместе со своим двоюродным братом Эмброзом, который и заменил ему родителей. Это был их холостяцкий рай. Старые слуги, любимое поместье, собаки, лошади. И никаких женщин! Им здесь нет места. Последней проживавшей здесь женщиной была тетушка Феба, но это было так давно, что стало уже почти легендой. Её голубая комната выцвела до серого цвета, так же как и память о ней самой.

Ненависть, сомнение, ревность – вот трехглавый дракон, с которым придется бороться Филиппу. Он был решительно настроен и готов дать бой, пока не увидел противника. Дракон явился в облике обворожительной молодой женщины, которую трудно не обожать. Силы не равны. Да и стоит ли сражаться? Ведь она так уязвима и хрупка. Она так несчастна и подавлена. Очевидно, тут какая-то чудовищная ошибка. Надо спасать человека. Или… Кто же она? Аферистка или жертва? Человек, который умеет нравиться всем – уже подозрителен. Он, безусловно, умен и расчетлив. С прямолинейным проще, у него на лбу написано, что он вас ненавидит. А тут пойди разбери, что у человека за душой. Но дело в том, что разбирать-то уже не очень хочется. Хочется пребывать в своем блаженном состоянии очарования другим, вздыхать и любоваться.

Сомнения – вот что будет терзать Филиппа до конца его дней.
Сомнения – вот что оставила мне Дафна на память об этом романе. Сомнение в героях, но не в таланте автора. Он как раз сомнению не подлежит. Браво!

vittorio
vittorio
«Как вы думаете, мертвые возвращаются, чтобы следить за живыми?»
Дафна Дю Морье

Есть ли жизнь после смерти? Если да, то доля призрака незавидна. Но каково быть не призраком, а лишь тенью призрака? Тенью подавляемой, малой, колеблемой и зависимой? Каково жить человеку, когда чужое прошлое окружает тебя со всех сторон? Когда его шепот раздается над ухом, за спиной? Когда оно бросает на тебя косые взгляды и смотрит изо всех углов, выскакивая неожиданно, как «черт из табакерки»?

В этом романе Дафна изумительна. Она так изящно сплела кружево из атмосферы и эмоций, что читая, ты чувствуешь, как тебя накрывает почти невесомая пелена гнева, замешанного на страхе, приправленного обидой и непониманием. Кажется, что ты своей спиной чувствуешь косые взгляды и своими ушами напряженно ловишь насмешливый шепот.

Эту книгу можно сравнить с очень изысканным, сложным коктейлем, приготовленным гениальным барменом. Мастерство Дафны оставляет послевкусие приобщения к чему-то элитному, недоступному. А сладковатый, тяжелый ( с гнильцой) аромат порока,- вызывает то же отвращение и брезгливость что и его реальный прототип в жизни.

Атмосферно, запутанно, интригующе.

bliss_point
bliss_point

Я долго я ходила вокруг да около Дафны дю Морье и "Ребекки" в частности, никак у нас с ней не получалось "встретиться". Увидев на днях очередную рецензию на эту вещь, я решила, что пора бы нам, наконец, познакомиться с миссис Ребеккой. Сказать по правде, я ожидала от книги несколько другого - более явной детективной линии, поэтому по началу меня книга не особенно тронула. Но стоило главным героям вернуться в Мандерли, как от книги было не оторваться. Вот так, слово за слово, не дав сообразить, что происходит и к чему все идет, дю Морье увела меня за собой, заговорила, оплела липкой паутиной паранойи, оставив один на один с Ребеккой и её царством.

Удивительно, как такое атмосферное произведение уместилось всего в паре сотен страниц! Эффект полного присутствия, не выходя из дома. Как неторопливо, размеренно, без тени истерики, без лишних слов, охов, ахов и причитаний автор нагнетает "воздух" этого романа. Ты словно Алиса, бесконечно летящая в нору кролика и не имеющая ни малейшего представления, что ждет там, внизу. Но я вам подскажу. Там, на дне, в прямом и переносном смысле, вас будет ожидать миссис Ребекка. Даже с того света эта властная черноволосая красавица будет тянуть к вам руки с длинными пальцами в кольцах и манить за собой. Даже мёртвой она будет жить и править бал. Даже тогда, когда Ребекка превратится лишь в груду костей, она останется шеей, вертящей голову каждого обитателя своего шикарного поместья, да так, чтобы всюду он снова и снова натыкался на напоминание о единственно возможной хозяйке Мандерли.

И пусть вас не сбивает с толку любовная линия в начале книги. Фамилия главного героя - де Винтер - намекнет, что здесь вам не будет оказан теплый радушный прием. Приготовьтесь к холодам в разгар лета - к непониманию, тоске, отчаянию, а, главное, всепоглощающему одиночеству среди десятка людей. Не поддавайтесь обманчивому обаянию старинного поместья, не перед вами оно распахнуло свои двери, не вам машет ветвями столетних деревьев, не для вас цветут у его старых стен азалии и рододендроны - слишком ощутим еще в комнатах Мандерли запах духов его любимицы Ребекки, пара вороных волос еще виднеются между зубьями ее расчески, спальня в любой момент готова к возвращению своей миссис. А если вы осмелитесь переступить черту и поселиться в поместье, претендуя на место хозяйки этого роскошного дома, всё, от слуг до портретов на стенах, будет противиться этому и бороться с вами.

Я думаю, что это был очень удачный ход - рассказывать историю от первого лица. Еще более удачным было не давать рассказчице имени. Потому что в этой книге ключевую роль играет совсем не она. И даже не мистер де Винтер. В произведении два главных героя - миссис Ребекка и Мандерли. Да-да, покойница и груда камней оказались гораздо более одушевленными, чем все прочие. Ни на кого и ни на что не похожие, мощные, статные, легендарные, ставшие за долгие годы "совместной" жизни единым целым и не позволяющие даже смерти разделить их. Ни один другой герой событий не произвел на меня особого впечатления, они мне показались марионетками в умелых руках Ребекки, безликими, бесхарактерными на ее фоне, с обожанием ли, с ненавистью ли смотрящими на нее - не важно, главное, что не отрывая глаз.

...Вы еще не знакомы с миссис Ребеккой? Ах, какая досада! Поспешите, говорят, она как раз собирается устраивать бал-маскарад в величественном, под стать себе, поместье Мандерли (это название игриво перекатывается по нёбу, не правда ли?). Только не забудьте карнавальный костюм! Говорят, пышнее и веселее приёмов, чем у четы де Винтер, не сыскать во всей Англии!..

littleworm
littleworm
Кто от шпильки до булавки, кто от туфелек до шляпки
Элегантность сама, от меня без ума
И весьма почтенный джентльмен седой
И мальчишка любой.

Кто ангины и простуды лечит лучше, чем микстуры,
И легко без затей, лучше разных врачей -
Всех людей спасает летом и зимой...
Лишь улыбкой одной!?

(к/ф «Мэри Поппинс, До Свидания»)

Эмоциональный балаган…

Леди Рейчел! Леди совершенство!

НЛО, ураган, потрясение, вдохновение – кто эта женщина?!
Неожиданно, как зима в России, в мою жизнь пришла "кузина Рейчел".
Тихая, приятная, сдержанная и корректная в общении, утонченная и привлекательная.
Неслышно, незаметно она входит в налаженную повседневность. Тонким, слегка уловимым ароматом окутывает, обволакивает, одурманивает, притупляет разум, порабощает волю, и душит… душит.
Ах, нет!
Она совершенство, мила и невинна.
Только сумасшедший, параноик или лихорадочный бред может усмотреть в ней грешницу.
Кто сказал, что она импульсивна?!
Посмотрите в зеркало – нет ли признаков безумия?!
От такой женщины немудрено потерять голову.

Мужчины, укладывайтесь в штабеля, женщины, учитесь и записывайте!
Кузина Рейчел преподаст вам пару уроков, которые лучше запомнить на всю жизнь.

Она ненавязчиво, тонко организованно, легким движением изящных рук делает из мужчин осликов и обвязывает вокруг их шеи веревочку.
Это всего лишь поводок, и не ее вина, если кто-то вдруг решил удавиться.
Кузина Рейчел для всех родная, заботливая и внимательная нянька.
А если вдруг беда, то в чем ее вина?!
Рейчел, должно быть, очень забавно наблюдать, как мужчины приписывают ей недостатки, которые присущи им самим.
А Филипп?! Ах, Филипп! Милый мальчик, так старался быть взрослым.
Высший образец инфантильности, расточительности и импульсивности.

Так чья вина, что в дом раз за разом стучится беда?
Хороший урок для каждого – начните обыск с себя.

"Нимб - прекрасная вещь, если его можно иногда снимать и становиться человеком."

Потрясающая книга. Я еще долго буду пленником ее очарования или дурмана.
Браво!

Быть побежденным такой женщиной, как она, - в известном смысле победа.
nad1204
nad1204

Прелестный, очаровательный роман! Как же я люблю старые поместья с садами, английские пейзажи, вкусные чаепития, собак у камина! Дафна дю Морье щедро всем этим делится. Я немного опасалась читать этот роман, очень боялась разочароваться после «Ребекки». Но нет! Книга покоряет буквально с первых слов: «В старину преступников вешали на перепутье Четырех Дорог…» Как? Что? Зачем? Заинтриговала…
Еще очень смущала обложка. Вот эта изогнутая сиренево-голубая дама перед зеркалом ничего общего не имеет с кузиной Рэйчел. И слава Богу! Разве бы могла эта гламурная фифа вызвать столько споров, противоречивых мнений, симпатий и антипатий? А героиня Дафны дю Морье именно такая! Если честно, я в ее виновности нисколько не сомневаюсь. Вот не тянет она на положительную героиню: очень уж расчетлива и хитра. Она умеет нравится, умеет поворачивать все обстоятельства лицом к себе, явно ведет двойную игру. Зачем ей, обольстительной, умной Женщине, два братца? Первый — старый холостяк (нудный и больной), а второй — молодой «неотесанный деревенщина» (как он сам себя и называет). Деньги, деньги, деньги… Не верю я в чистые помыслы и внезапно вспыхнувшую страсть Рэйчел! Уж больно все ее поведение напоминает хорошо поставленный спектакль. Да и итальянский друг наводит на некоторые мысли… Поэтому я не на ее стороне. Но она мне нравится гораздо больше братьев Эшли! Это факт.
А конец… Ух, какой же конец! Вроде и нечто подобное ожидаешь, а все равно жаль, что так получилось!

Fari22
Fari22
«Ребекка, всегда Ребекка. Куда бы я ни пошла в Мэндерли, где бы я ни сидела, даже в мыслях и снах я встречала Ребекку. Ребекка, всегда Ребекка. Я никогда не избавлюсь от нее. Я сумела бы бороться с живой, но бороться с мертвой…»

Обожаю то чувство, когда прочитав очередную книгу, понимаешь, что в твоей копилке появился новый любимый автор, чьи романы завораживают, они увлекательны, их действительно интересно читать. Впервые с Дафной дю Морье я познакомилась в октябре прошлого года, и уже тогда она покорила мое читательское сердце. Правда должна признать, что «Моя кузина Рейчел» впечатлила меня куда больше. В этом же романе нет чего-то цепляющего и заставляющего размышлять о книге целыми днями. И я понимаю все минусы этого романа, но особо не заостряла на них внимания, а просто отдохнула с этой историей. Мне полностью понравилась задумка романа, его завершение, его медленное, лишенное какой-либо динамики развитие, ведущееся от первого лица.

Молодая девушка влюбляется в богатого аристократа, вдовца Максима де Уинтера, чья жена Ребекка умерла год назад, утонув на своей яхте. Они женятся и уезжают в Англию в его родовое поместье Мэндерли. Но приехав в туда мечты главной героини о семейном счастье не оправдались: муж постоянно, если и не физически, то мысленно оставлял свою молодую жену одну, полностью погрузившись в свои страдания. А новая Миссис де Уинтер пытается свыкнуться с новой ролью хозяйки поместья, которая ей не дается, так как дух бывшей жены не покидает дом, каждый угол пропитан ею и каждый говорит о том, какой прекрасной женщиной была Ребекка. Ребекка преследует новую Миссис де Уинтер до самого конца.

Роман достаточно предсказуем, почти с самых первых страниц я догадалась, что собой представляла Ребекка и что с ней произошло на самом деле, ну конечно не во всех деталях, но примерная картина происходящего возникла в голове, хотя финальный момент и главная тайна бывшей Миссис де Уинтер меня удивили. Правда я до самого конца рассчитывала, что Дафна дю Морье разобьет мои догадки вдребезги, шокирует меня, перевернет всю историю с ног на голову, посмеется надо мной и моим видением этой истории, но этого так и не произошло. По-своему финал романа можно назвать открытым, и в самом начале повествования автор намекает на более или менее счастливый финал, который я назвала бы ироничным, ведь вся история так не закрутилась бы, если…

Я бы не назвала этот роман классическим детективом, психологическим триллером, готическим романом или же сентиментальной любовной историей - для таких книг как эта нужно придумать свой отдельный жанр. Потому что неправильно, на мой взгляд, вешать какой-то ярлык этому роману, ведь как его не назови, это будет неправильно. Это просто хороший роман, и всё. Прочитала роман легко и быстро и без каких-либо мучений, ни на минуту не хотелось отвлекаться от книги. Атмосфера романа выше всяких похвал!

Вся книга состоит в основном из фантазий и мыслей главной героини, чье имя, что примечательно, мы так и не узнаем. А событий в книге не так уж и много, сюжет развивается очень медленно, и, должна предупредить, что поначалу история может показаться скучной и занудной, ничего интересного и примечательного и волнующего не происходит, история медленно набирает обороты. Но ни в коем случае не бросайте книгу на середине, ведь начиная со сцены маскарада, начинается самое интересное и интригующее, что заставит читателей понервничать, история, может, и не сразу захватывает в свои сети, но поймав читателя, уже не отпускает до самого конца. Я прочитала книгу с большим удовольствием и на одном дыхании, полностью погрузившись в Мэндерли и забыв о повседневных заботах. Финал не показался мне скомканным, он получился реалистичным и правильным. В эту историю веришь, вполне можно представить себе, что она могла произойти в реальном мире.

Роман написан приятным языком, правда автор достаточно часто использовала одни и те же выражения и описания, а вот диалоги мне показались какими-то комичными, особенно постоянное ответное «да» после каждой реплики одного из героев. Например:
— У них тут не было дождя.
— Да, — сказал Максим.
— А не мешало бы, судя по всему.
— Да.
— Нам не удалось отделаться от Фейвела. Он все еще у нас на хвосте.
— Да.

И все в таком духе. Но автору полностью удалось красочно передать атмосферу английского поместья, передать природу Англии и красочно представить своих героев, но раскрыть полностью их ей так и не удалось, о них нам почти ничего неизвестно, только какие-то кусочки информации. Не то чтобы герои получились плоскими и ненастоящими, просто описаны они с одного ракурса. Я заметила, что Дафна дю Морье ненавидит своих мужских персонажей, все они серые, непримечательные слабаки и нытики, она будто издевается над другими авторами, которые своих главных мужских персонажей в основном описывают как благородных и смелых, а у дю Морье они самые настоящие трусы и бесхребетные типы. Макс – всю книгу ходит с поникшим лицом, грустными глазами, не уделяет жене время, только как собаку пару раз погладит по голове мимоходом. Вечно молчит и ждет, когда же на него обратят внимание, пожалеют, он вечно вялый и пассивный. Очень странный персонаж, не вызывающий симпатии, который сам себе устроил проблемы, я вообще не понимаю, почему он ввязался во всю эту авантюру, что он из этого выиграл? Спойлер!!! Можно ли оправдать поступок Максима? Простительно ли это? Ведь его никто не заставлял жениться, он сам подписал себе такой приговор, и некого винить! Не доказывает ли это, что он просто трус, вцепившийся в свое имение, которое он выбрал взамен своему счастью. И как в итоге жизнь, а может Ребекка, над ним посмеялась! Как иронично все завершилось! А ведь, его поступок будет преследовать его всю жизнь. Так же поразило, как безоговорочно поверила ему его молодая жена.

По-настоящему сильная, яркая и запоминающаяся личность в романе – это Ребекка, которая и после своей смерти не покидала Мэндерли, была его настоящей хозяйкой, она как призрак постоянно присутствовала в каждом разговоре, и ее тень всегда была между главными героями. Если честно, хотелось бы узнать о Ребекке чуть больше. Несмотря на то, что она в книге не появляется, только в воспоминаниях героев, от нее невозможно отделаться, она везде, на каждой странице, в каждой сцене. А вот Миссис де Уинтер – серая мышка, скучная и бесхарактерная, вечно неуверенная в себе, излишне скромная, всего пугающаяся, неуклюжая и молчаливая. Поначалу ее было жаль, так как ее муж никак не пытался помочь ей приспособиться к новой жизни, он постоянно замыкался в себе, оставив ее одну со всеми проблемами. По сути, главная героиня была еще ребенком, и ее было жаль, ведь столько всего выпало на ее долю, и ее мучили все эти сравнения с первой женой, постоянное соперничество с Ребеккой и к тому же не в ее пользу. Но она не пыталась хоть как-то привыкнуть ко всему, чем-то занять себя, только и знала, что прятаться и пугаться слуг. У нее нет чувства собственного достоинства, не могла постоять за себя. И такое поведение если вначале вызывало жалость, то потом начало жутко бесить, так и хотелось дать ей хорошего пинка. Всю книгу она сама себя накручивала, выдумывала проблемы там, где их нет, и жалела себя любимую. Мисс Денверс – жуткая женщина, от нее мурашки по коже, от ее слов и действий веет холодом. Она либо психически неуравновешенная, либо на нее так действовала ее странная любовь к своей хозяйке. Я поражаюсь, что ее столько времени терпели.

Вина Максима и миссис де Уинтер заключается в том, что ни один не хотел поговорить. Одна создала себе ложный образ, к которому пыталась дотянуться, пыталась облегчить страдания своего мужа, решив, что решение проблемы – это просто забыть о ней, ни в коем случае не упоминать о трагедии, а просто убежать в сад со своей собачкой и переживать в одиночку. Другой же решил, что жене он наскучил, раз она постоянно убегает в сад, не замечая, как сильно он ее любит, хотя ни разу ей это не продемонстрировал. Он мнение общества поставил выше своего счастья, Мэндерли для него было важнее всего. И вот эти недомолвки украли у них пять месяцев, которые могли бы пройти более радужно. Вывод: говорите друг с другом! Не молчите! Не бойтесь делиться своими мыслями, эмоциями, страхами! И плюньте на мнение окружающих, и никогда не совершайте необдуманных поступков.

P.S Какой роман Дафны дю Морье посоветуете прочитать следующим?

tatianadik
tatianadik

Думаю, что всемирно известная писательница Дафна Дю Морье в этом романе изначально не собиралась раскрывать всем душу главной героини, задумав изобразить женщину, характер которой навсегда останется загадкой. И кузине Рейчел суждено быть вечным вызовом читателям, обреченным примерять к рассказу Филиппа ту или иную версию. Попробуем, однако, посмотреть на эту историю с точки зрения другой стороны, то есть самой кузины Рейчел. Постараюсь удержаться в рамках того, что уже изложила нам аннотация.

Если на события книги посмотреть беспристрастным взглядом человека, расследующего преступление, то на первый же вопрос «кому выгодно» ответ найти совсем не просто.
Итак, мы имеем рассказ английского джентльмена о происшествии, случившимся с ним много лет назад, когда после кончины его двоюродного брата к нему в поместье приезжает его жена, на которой брат женился на отдыхе в Италии и которой не оставил по завещанию ни копейки. Подозревая кузину Рейчел в смерти брата и бог весть в каких еще грехах, он сначала не желает ее видеть, но любопытство побеждает. Ну, а потом уж «коготок увяз, всей птичке пропасть».

Конечно, нужно обратить внимание на вопиющую разницу менталитетов героев, до такой степени не схожих друг с другом, что ничем хорошим это никогда бы не закончилось. Национальный характер, воспитание, насущные интересы, возраст, что вообще общего могло быть между этими двумя людьми? Ах, любовь… Серьезно? :)) Ну, с его-то стороны, понятно. А с ее? Со стороны взрослой женщины, дважды побывавшей замужем, темпераментной красавицы-итальянки, получившей хоть и несколько сомнительное, но благородное воспитание? Которая провела юность в бедности и повсеместно видела вокруг самую горькую нищету? Обожавшую балы, веселье и драгоценности, вступившую в соперничество с собственной матерью за благосклонность будущего мужа? И хорошо знающую себе цену, являясь всю жизнь предметом мужских притязаний. Единственным из мужчин, кто что-то понимал в ее душе, был соотечественник Райнальди, но он тоже был одним из претендентов, просто лучше разбирался в ее характере и был готов ждать. В долгосрочной перспективе я бы поставила на него, и, кстати, вот кому была выгодна смерть Эмброза. А Эмброз, как позже и Филипп, видел в ней лишь олицетворение собственных мечтаний, не в силах понять, что реальность им мало соответствует.

Далее спойлеры

После потери ребенка, Рейчел, видимо, собиралась расстаться с мужем, ей надоело изображать тихое английское счастье и хотелось вернуться к прежнему образу жизни, но для этого нужно было получить деньги. Как вы думаете, заяви она мужу открыто, что хочет его оставить, он бы ее обеспечил и отпустил? Сомнительно. Пришлось ловчить, а это породило в нем подозрительность, ревность, ненависть. И скупость. Но нищета для нее была страшнее.

Не могу с уверенностью сказать, что там произошло с Эмброзом, но мотива к отравлению не просматривается, ведь подпись на завещании так и не была поставлена. Я бы скорее предположила, что на фоне наследственного заболевания Эмброза, Рейчел была предпринята неудачная попытка лечения, приведшая к неожиданной смерти. И дела ее после смерти мужа расстроились настолько, что ей пришлось сесть на пакетбот и отправиться в Англию к человеку, которому досталось все то, что по праву должно было принадлежать ей.

Как в самом начале и предположил Филипп, она бы удовольствовалась пенсией, если бы не увидела, какое впечатление произвела на юношу, и если бы он не напомнил ей Эмброза. Наверное, она даже собиралась выйти за него, но этот дурак сам устроил все так, что этого не понадобилось. Она получила, наконец, свою свободу и не собиралась с ней расставаться. Думаю, она все же жалела Филиппа и уж совсем не имела намерения избавляться от него, лечила же она его от менингита зачем-то, могла же все предоставить природе, ей было достаточно просто уехать. А вот мальчик, который в детстве не желал расставаться со своими курточками, даже когда они ему уже не годились, не захотел расстаться со своей игрушкой, за которую он заплатил такую непомерную цену. И куколка разбилась.

Я намеренно не даю оценки поступкам Рейчел, конечно, положительной героиней ее назвать трудно. Но она была такая, какой ее создала природа и воспитание и в ее намерениях и поступках не было ничего, что при малейшем умственном усилии не просматривалось бы. Желание жить в достатке и никому не быть за это обязанной – много это или мало и какова цена – решает сам читатель.
Страсти, тайны, разбитые иллюзии и напрасные сожаления в великолепной, хрустальной прозе одной из лучших английских писательниц прошлого века. Читайте!

Козел отпущения
244 читателя оценили
dashastrogaya
dashastrogaya

С творчеством Дю Морье я знакома только по "Ребекке", которое является одним из моих самых любимых произведений. Дафна Дю Морье - потрясающий рассказчик. Ее книги читаются на одном дыхании, залпом.
"Козел отпущения" я смело могу поставить на одну полку с самыми-самыми книгами.
Жан и Джон. Джон и Жан. Их имена созвучны. Но не только это сближает графа из Франции и скромного учителя из Англии. Они так похожи, что родная мать не сможет отличить. Но это только внешнее сходство. Жан Де Ге - владелец стекольной фабрики, хозяин замка, муж и отец, сын и брат, любовник, да и вообще довольно скользкая личность. Джон - скромный учитель. Серая мышь. Живет один в лондонской квартире. Иногда бывает во Франции. И находит свое существование весьма жалким. Да и себя считает полным ничтожеством. Быть может, и мы таковым его считаем, но только в самом начале.
Жану Де Ге - хитрому и алчному графу, приходит в голову мысль поменяться местами с Джоном. Таким одиноким и свободным от любых обязательств. И теперь перед нами Джон - молодой граф, отец семейства, и как оказалось, справляется с делами ничуть не хуже, а может быть и лучше хозяина замка. Не удалось вот так просто провести только пса. И мать, и жена, и дочь, и даже на какое-то время любовница - не увидели разницу между, казалось бы, совершенно разными людьми.
На мой взгляд, сюжет интереснейший. И читать просто в обязательном порядке.
НО что это еще за финал? Дафна, любимая Дафна, я не ожидала от тебя такой подставы! Я придумывала и сочиняла много разных исходов, но чтобы так! Он меня не разочаровал, нет. Он меня просто "убил". Ушла думать. До утра спать не буду.