Тайна богов

Strangelovee

Еле прочла эту книгу, уже совсем было не то, по сравнению с началом. Очень всё затянуто, буквально высосано из пальца. Очень хотелось плюнуть на неё и начать читать что-то более интересное, но моё упрямство.. Именно после прочтения этой книги я полностью разочаровалась в Вербере. Перед вами французская версия Мураками. Вот, в принципе, и все, что можно сказать.

afecto

Я наконец-то дочитала трилогию Вербера "Цикл о Богах: Мы, боги; Дыхание богов; Тайна богов". Началось всё с того, что пару лет назад я прочитала книгу "Империя ангелов" и очень сильно её полюбила. Книга на самом деле шикарна: лёгкая, интересная, захватывающая, оставляет пищу для размышлений. Единственное в ней было но - кончалась на полуслове. А продолжалась этой трилогией. И теперь, прочитав все 4 книги, могу с уверенностью сказать - "Империя ангелов" из них самая лучшая.
    У автора очень много мыслей, гипотез. Сразу чувствуется, что это начитанный, грамотный и интеллигентный человек, ведь пишет он от своего лица. С ним приятно было бы общаться, ведь его приятно читать. Вся трилогия насыщена гипотезами и теориями, которые опровергаются и подтверждаются. На протяжении всего рассказа автор постоянно ищет что-нибудь. Смысл, идею, причину, да что угодно. Участь ему выпала очень интересная - стать богом и управлять народом на Земле, управлять обычными смертными. Но ведь ещё надо понять кто есть создатель всего, кто есть над всем.
    Книги, конечно, затянуты. Не уверена, что стоило всё растягивать на 4 книги, впихивать туда все идеи, которые есть у автора. Говорю "все", потому что прочла ещё одну книгу Вербера - "Звёздная бабочка". И тут автор обсуждает и "пережёвывает" всего одну-две теории.
    Каждая книга продолжает друг друга, нет ощущения раздробленности. Просто в какой-то момент надоедает. Надоедают постоянные вопросы и смятение. Тогда книгу стоит отложить, но обязательно к ней вернуться, ведь концовка, о, концовка стоит того, чтобы прочитать все три книги. Она очень крутая, другого слова не могу подобрать.
    Моё личное мнение: эти книги стоит прочитать, хотя бы для собственного развития и расширения кругозора. Ведь помимо художественного текста автор постоянно добавляет отрывки из так называемой "Энциклопедии Абсолютного и Относительного Знания". Эти отрывки являются как бы научным подтверждением фантастики Вербера. Всё же за такой труд надо отдать автору должное - столько гипотез, так их вплести в текст, чтобы при этом не потерять мысль и нить рассказа - это, наверное, очень трудно. Но ему это удалось.

Aleksandra

прочитала.. и подумала, что очень жаль, что я вообще взяла эту книгу в руки; казалось бы тот же автор, тот же стиль, та же тема. Но нет, не впечатляет, а прочитав, я задалась вопросом: и это все? и на это я потратила свое время? и мне стало немного грустно

Scary_Owlet

К концу книги - одна мысль: "Пиздец".
    Нет, накручено неплохо, увлекает, перемежается интересностями, над которыми можно подумать. Правда, чем дальше - тем интересности становятся тупее, равно как и накрутки сюжета.
    Что ж, дальше можно не читать. Этот автор уже мне сказал всё, что мог и начал выбешивать.

julia-sunshine

И все-таки нет.

Чтение этой истории про богов было похоже на игру, исход которой был мне не до конца понятен. После "Империи ангелов", с которой все началось, после "Звездной бабочки" и "Зеркала Кассандры" я уже догадывалась, чего ожидать от Вербера. Но на книге "Мы, боги" мое восприятие было несколько ошарашено. Описание "действительно существующего Олимпа" повергало меня то в смех, то в недоумение. Но интерес все же был, так как у Вербера в книгах определенно можно найти достойные мысли и идеи. Именно поэтому я все же прочитала и вторую часть трилогии о богах.

К "Тайне богов", финальной части, я приступила лишь через полгода. Но можно было этого и не делать. Вербер таков, что его читаешь на грани - на грани увлеченности и желанием все бросить. На этот раз победило второе. Слишком много плоского, нарочито упрощенного.

Книгу я не дочитала. Задумка Вербера неплоха, но вот исполнение оставляет желать лучшего.

Что дала эта книга? Еще раз подчеркивает глубокие различия между верой и религией.

Бесподобно
    неожиданный конец