Бернар Вербер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бернар Вербер»

Ksana_Smile

А мне понравилось! Точка.
нет, я бы сказала, даже не точка, а такой Аграмееезнейший восклицательный знак!

Почему? А почему бы и нет?
Все носятся с книгами типа "Облачного атласа", а "Империю ангелов" и в грош не ценят! А это обидно. Нет, я ничего не имею против творчества Митчелла, но не могу смириться с тем, что раз уж модно презирать что-то, то это станет всеобщим мейнстримом, хотя тема и идея у обожаемого и презираемого почти идентичны.
А мне плевать. И с гордостью скажу, что творчество Вербера мне нравится. Не потому, что его цитаты я могу поставить как статус в соцсети, а потому, что в его книгах я нахожу тот читательский трепет, который так мне дорог. Я люблю сам процесс чтения его книг!

Хух, ну, исповедалась, теперь можно приступить, собственно говоря, к самой книге)
"Империя ангелов" - это не просто роман о жизни и смерти. Это роман о перерождении душ и о том, насколько важно следить за своими желаниями, ведь они имеют одно опасное свойство - сбываться.

Повествование идет от имени Мишеля - человека, который после смерти становится ангелом. И вот на его попечении оказываются трое людей. Они разные. Их пол, происхождение, рождение, воспитание, судьба, мысли и страхи абсолютно неидентичны. Но Мишель понимает: он - ангел-хранитель каждого из них в одинаковой мере и исполнять их желания он должен, несмотря на их нелепость и иногда даже жестокость.
Книгу стоит прочитать хотя бы уже ради того, чтобы увидеть жизнь во многих её проявлениях и понять убожество множественного количества наших "всемирно важных" проблем: всё познается в сравнении.

Но помимо основного сюжета Вербер дерзает приоткрыть занавес других тайн человечества: кто мы? откуда? зачем мы здесь? кто над нами? что такое Вселенная?..

Не нужно, конечно, воспринимать каждое слово автора как монету из чистого золота. Но прислушаться к его словам всё-таки стоит.

Ничто так меня не раздражает, как эти взрослые, которые не слушают детей и воображают, что все знают.

Ставлю "5" и принимаюсь за "Танатонавтов", четко осознавая, что читаю книги не по порядку. Но мне не привыкать))
Благодарю за внимание.

25 марта 2013

Deli

И вновь встаёт вечный вопрос: зачем лететь в поисках чужого разума к звёздам, если его можно найти и на Земле? Намного более продвинутый, чем у обезьян и дельфинов, на которых все возлагают такие надежды, но вот только, в отличие от человека, не индивидуальный, а коллективный. И потому слишком непривычный для контакта.
"Муравьёв", на моей памяти, одобряли даже те, кто к Верберу тёплых чувств не испытывал совершенно. Я, пожалуй, присоединюсь к этому одобрению: всегда интересно прочитать книгу, которая бы позволила взглянуть на привычный мир под совершенно новым углом. Жизнь с точки зрения муравья – это в достаточной степени необычно, а если эта гипотеза не выдумана от балды, а имеет под собой хоть какую-то научную основу, то вдвойне хорошо.
Научная основа есть, да не просто мимолётом, а полноправным участником композиции. Вербер создаёт произведение на стыке фантастики и энциклопедии. И все эти корреляции и различия человеческого общества и муравьиного держат читателя как дополнительная интрига. Разве ж кому-то не захочется узнать, возможно ли понимание между видами или пропасть – в психологии и мировоззрении – настолько велика, что может привести не к войне даже – это было бы слишком просто – а к полному выключению друг друга из картины бытия.

Мы наблюдает за двумя сюжетными линиями. С одной стороны, это жизнь большого французского муравейника. Мирок со своими странными законами, существующий уже миллионы лет, ветер там представляет страшную опасность, а время измеряется в градусах тепла. После пробуждения муравейника от зимней спячки один из муравьёв сталкивается с очень подозрительными явлениями, и закручивается самая настоящая детективная интрига, в ходе которой мы будем всё больше вникать в муравьиную жизнь.
С другой стороны, нас ждут не менее загадочные события уже в мире человеческом, и даже предполагая поначалу, где тут связь, вы будете удивлены, что в итоге накрутил автор. Я ничего не хочу сказать против развития сюжета, за обеими линиями следить интересно, однако финал с этой концепцией последнего убежища и внезапной повальной одержимостью муравьями кажется мне малость бредовым. Наверное, не стоит делать выводов по двум книгам, но складывается впечатление, будто Вербер стремится добавить своим героям немного истеричной экзальтированности, возможно, в ущерб здравому смыслу. Наверное, у многих читавших книгу тоже возникнет вопрос, не помрёт ли теперь вся эта толпа голодной смертью. Это не говоря уже о том, какого, собственно, чёрта все такие довольные и что будет, когда старушка вспомнит, что не захватила какой-нибудь корвалол.

Мой маленький лосось сомнений практически незаметен в океане общего удовольствия от книги, так что не буду сильно брюзжать. Присоединяюсь к тем, кто считает, что знакомство с автором лучше всего начинать с маленьких "Муравьёв". Надо будет дочитать цикл, а то ведь действительно такая интрига в конце.
В общем, очень необычно, люблю говорить в похожих случаях: "Надо же было такое придумать" =)
Кстати, если вам интересна тема разумных муравьёв, то можете попробовать повесть "Планета моков".

15 августа 2015

Alina_Sladkova

Руки твои сильные — ты защити слабого,
Мысли твои верные — ты научи глупого,
Глаза твои, твоя Душа добрая и чистая,
Дари ее тому, кому больно одному.
Твори добро на всей Земле,
Твори добро другим во благо.
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом.

Автор: Александр Медведев (он же — Шура)

Когда читала книгу и уже после в голове фоном звучал этот гениальный по своей сути и глубине текст.

Это будет скорее отзыв, чем рецензия. Первоначально текст должен был быть немного другим: более аргументированным и обстоятельным, но мой компьютер решил по-другому. Файл удалился и с этим ничего не поделаешь. Значит, есть возможность написать всё заново.

Ну и ладно! Пусть будет так! Всё к лучшему!

Вербер просто шикарен и это не обсуждается! Читая этот литературный шедевр, делаю это не так, как с другими книгами в том смысле, что не особо вникала в текст. Когда в октябре 2013 читала «Империю ангелов» , то понимала, что без первой части этой дилогии многое остаётся непонятным и чувство, что явно чего-то не улавливаю не покидало, думала что в книге очень много воды, хотя идея гениальна. На самом деле воды не так много, если читать по порядку. Теперь знаю это абсолютно точно. Как и ChocoLisenka (кто не знает, это — Алиса Дёма), обожаю этого писателя и разделяю его философию, и взгляды на жизнь и на мир в целом. Сейчас многое стало более понятным и совершенно очевидно, что продолжение в ближайшее время буду перечитывать.

Танатонавты. Книга хорошая. Так быстро я не читала ещё никогда! Отношение к ней менялось по мере чтения. У Вербера мне нравится стиль, юмор (временами странный), его неуёмная фантазия. Оригинальная и нестандартная, даже безумная идея. Пусть даже это всего лишь фантазия автора, она ведь может быть любой! И это прекрасно! Хороший автор просто обязан ей обладать вкупе с хорошим воображением.

В один прекрасный момент отметила: «Бернар, Бернар… Как хорошо всё начиналось…» И вдруг… Мой мозг утомился. Мне наскучило. Я устала. Буквально продиралась сквозь непролазное повествование. Примерно страниц 100. Но весь секрет в том, чтобы не бросить, а продолжить читать. Этот барьер я преодолела и оно того стоило!

Вернулся интерес к книге с появлением Стефании и когда сам Мишель отправился… за грань — это самые интересные моменты.

Ещё здесь встречаются такие понятия, как йога, акупунктура, чакры, физическое, жизненное и ментальное тело, карма, медитация. Иногда попадаются забавные и даже смешные моменты вперемешку с мифологией разных народов и философскими концепциями.

Пожалуй, в этот раз не буду добавлять отдельные цитаты. Вы всё прочитаете сами! У меня всё. Благодарю за внимание!

Книга прочитана в рамках 56 тура игры "Книжная полка".

23 сентября 2019

Yulichka_2304

Не являясь большой поклонницей фантастики, иногда я нахожу для себя что-то любопытное. Так, вспомнив, что моё первое знакомство с Верьером и его "Муравьями" прошло более, чем успешно, я подумала, что второй опыт может или подтвердить или опровергнуть первый. К моей большой радости сборник оказался просто отличным. Перед нами двадцать новелл, каждая из которых могла бы смело начинаться со слов "А что если?...". Действительно, что бы мы, к примеру сказали, если бы узнали, что вонючий метеорит в центре Парижа - это работа инопланетнего ювелира, который открыл дешёвый способ создания гигантских жемчужин. А что если вместо собак заводить домашних львов, предварительно слегка их генетически модифицировав? Будут ли они ласковыми и игривыми, как золотистые ретриверы, или спокойно поужинают нерадивым хозяином, непредусмотрительно захотевшим лимитировать свободу домашнего питомца? А почему бы, собственно, не возвести футбол, спорт поистине массового значения, на новый уровень. Расширить футбольное поле до пятидесяти квадратных километров, добавить горных местностей, озёр, вулканов, подводных гротов и т.д. Увеличить команды до трёхсот человек, раздать всем мобильники, камуфляжную форму и наспинные реакторы. Пригласить лучших кинорежиссёров для создания эффетных зрелищ, а игрокам разрешить убивать противников (только если на благо игры, конечно!). А если бы всё-таки существовала машина времени и можно было бы летать в отпуск в прошлое? Только предварительно обязательно оформить страховку, чтобы спасатель могли отыскать незадачливых "потеряшек" во времени. Очень также любопытно представить, что создания, живущие в других вселенных могут заводить людей, так, как мы заводим кошек или собак. Инструкция "от Вербера" о нравах людей и содержании их в домашних условиях в рассказе прилагается.

В брачный период самцы издают громкие звуки, похожие на воркование, иногда сопровождают их ударами по коже животных, натянутой на особые приспособления, – люди называют это «музыкой». В зависимости от того, к какой группе принадлежит самец, он предается любовной игре, либо покрывая свои волосы свиным жиром (помада для волос), либо раздувая, словно зоб, свой бумажник. Последняя форма любовных игр наиболее эффективна.
Человеческие самцы и самки встречаются в специально отведенных для этого местах – плохо освещенных и шумных ночных клубах. Плохо освещенных, чтобы самец не мог отчетливо рассмотреть внешность самки. Шумных для того, чтобы самка не могла отчетливо слышать речь самца. Она просто ощупывает его более или менее раздутый зоб-бумажник.

О результатах, к которым могли бы привести все эти "если" с юмором и оригинальной выдумкой повествует нам Бернар Вербер.
Если вы поклонник аудиокниг и решите этот сборник прослушать - уверяю, не пожалеете. Профессионально исполненная Иваном Литвиновым озвучка и хорошее качество записи позволят вам получить удовольствие от прослушивания.

6 апреля 2020

Я долечу до неба
Я накричусь досыта
Я расскажу все тайны дня
Досветла.

Автор: Александр Медведев (он же — Шура)

Давайте это будут просто впечатления о прочитанном.

Я не могу объяснить, в чём именно заключается феномен Вербера. Могу лишь высказать предположение: оригинальность повествования, глубокая философичность, непохожесть на других.

Разделяю его мысли, взгляд на мир, и если после написания впечатлений о прочитанном хоть один человек захочет открыть и прочитать книгу (а ещё лучше — сразу обе), то я буду рада и довольна. Значит внесла свою лепту в популяризацию этого автора.

Меня поражает обилие и широта аспектов и тем, затрагиваемых им в книгах, сфера интересов и глубина мыслей этого автора впечатляет! Очень понравились его интервью. Всем советую посмотреть!

Заметила такую вещь, что когда читаешь книгу и ничего не фиксируешь (за эту привычку спасибо филологическому факультету), то информация имеет свойство испаряться из памяти, а подробности сюжета — забываться.

С этой книгой всё очень интересно: сначала (в октябре 2010 года) узнав о её существовании полагала, что это отдельное издание, а про «Танатонавтов» узнала намного позже, и всё встало на свои места.

Первая часть дилогии прочитана, о чём благополучно отчиталась, а вот содержание «Империи Ангелов» помню, но смутно. А это своего рода «книгознак», как говорит ChocoLisenka и поэтому пришло время её перечитать.

Всем не читавшим, советую начать именно с первой части.

Прежде всего, скажу, что очень рада иметь всю пенталогию в бумажном виде на полках. Обложки у этих книг просто потрясающие.

Вербер замечателен своей философией и мировоззрением и юмором. Он несёт читателям добро и позитив.

Во второй части мы продолжаем наблюдать за приключениями Мишеля Пэнсона и его друзей и она гораздо интересней первой: очень милая, тёплая и душевная! Всем советую!

Хочется сказать всем и каждому: творите добро, любите, радуйтесь, совершайте хорошие поступки! Это очень важно! И никогда ничего не бойтесь!

Критерии оценок поступков — развитие, сопереживание, неравнодушие, милосердие, забота о других и желание делать добро!

Я точно знаю, что у меня есть ангел-хранитель!

P/s. В этой книге очень много мудрых и полезных мыслей (что всегда свойственно Верберу) и я безусловно вернусь к его «Энциклопедиям» и продолжу знакомиться с его Вселенной и циклом о Богах, но это будет не сейчас, а позже.

Приятного чтения!

Книга прочитана в рамках 57 тура игры "Книжная полка".

26 октября 2019

Ksana_Smile

А мне понравилось! Точка.
нет, я бы сказала, даже не точка, а такой Аграмееезнейший восклицательный знак!

Почему? А почему бы и нет?

Благодарю за внимание.

25 марта 2013

Я долечу до неба
Я накричусь досыта
Я расскажу все тайны дня
Досветла.

Автор: Александр Медведев (он же — Шура)

Давайте это будут просто впечатления о прочитанном.

Всем не читавшим, советую начать именно с первой части.

Я точно знаю, что у меня есть ангел-хранитель!

Приятного чтения!

Книга прочитана в рамках 57 тура игры "Книжная полка".

26 октября 2019

Lorelin_Siren

Память – это одна из самых ценных вещей, что есть у человека. Она оставляет основу личности, она влияет на характер, она незаменима в любом виде деятельности. Память слаба и обманчива – ложные воспоминания, сознательно забытые моменты, ностальгические ошибки – ее легко обмануть, она легко обманывает сама себя. Разобраться со своей памятью, то есть воспоминаниями одного человека, нелегко. А представьте, каково тому, кто владеет воспоминаниями 111 людей, проживших яркие и запоминающиеся жизни. И нет, роман не о диссоциативном расстройстве личности, роман о реинкарнации и регрессивном гипнозе.

Рене, главный герой романа, по профессии учитель истории. Он как никто другой знает об относительности памяти, как исторической, так и личной. Историческая память податлива и изменчива – историю пишут победители, исторические факты ежедневно преображаются и переписываются, порой совсем незаметно, порой со скандалом, в угоду современному обществу. Личная память пока работает, но прогноз неблагоприятен - отец Рене страдает от болезни Альцгеймера и не узнаёт собственного сына. Рене и за собой уже замечает «неполадки» в виде забывчивости и провалов в памяти, он с ужасом пытается вспомнить где оставил ключи или машину и забывает пароль от банковской карты. Рене страшит потеря воспоминаний и последующая за этим потеря собственной личности.

Правда, болезнь Альцгеймера и страх перед этой жуткой наследственной болезнью основной темой книги не являются. Собственно говоря, внимания им уделяется катастрофически мало, у Рене по ходу сюжета появляется слишком много превосходящих по значимости проблем. Например, на шоу «Гипноз и забытые воспоминания» Рене «открывает дверь в собственное бессознательное» (и метафорически, и буквально) и получает доступ к воспоминаниям 111 предшествующих реинкарнаций своей души. Проблема в том, что «прошлые жизни» могут косвенно влиять на характер и поступки Рене, и учитель истории, спокойный и мирный человек, становится агрессивен, способен на убийство и допускает возможность применения физической силы для получения превосходства. Хотя Рене талантлив в регрессивном гипнозе и «погружениях» в память, он быстро выясняет, что также может влиять на свои прошлые воплощения, на их поступки и даже историю. Одна из основных целей Рене – спасение Атлантиды, где жил Геб, первое воплощение их общей души.

Стоит сказать, что персонажи в «Ящике Пандоры» центром истории не являются. Как чаще всего случается у Бернара Вербера, характеры героев и логичность их поступков на фоне идеи выглядят поверхностно и слабо. Рене, в целом адекватный, спокойный и интересный персонаж, почему-то имеет неадекватный пунктик на преподавании своего предмета. К такому учителю никто бы не хотел попасть в класс – Рене преподносит предмет по собственной программе, противоречащей большинству официальных источников, смотрит на учеников свысока как на «стадо баранов, едва ли способных к самостоятельному мышлению» и отмахивается от вопросов учеников и родителей. Кстати, он же и экзамен выпускной в конце года принимает, правда любой вопрос об экзамене или его структуре игнорирует. Поведение Рене можно было бы оправдать влиянием воспоминаний «прошлых жизней», но программа и презентации у преподавателя истории составлены и готовы к использованию заранее.

Второстепенные персонажи вообще воспринимаются скорее как комедийный элемент, чем как полноценные личности. Подруга Рене, Элоди, обеспокоенная состоянием друга (вспышки агрессии, фанатичный восторг от гипноза и посещенного шоу, спойлер убийство) практически насильно отправляет Рене в психиатрическую клинику к «лучшим специалистам». Правда, работает там хорошо знакомый девушке психиатр, когда-то «подсадивший» ей ложные воспоминания и этим косвенно убивший ее дядю. Дядю она любила и новых воспоминаний себе не хотела, но друга с улыбкой и добрыми напутствиями отправляет к тому специалисту (спойлер, его методы до сих пор оставляют желать лучшего). Журналист Готье и его съемочная группа даже на такие нелогичные поступки не претендуют – куда их позвали, туда они за главными героями с восторгом вне зависимости от ситуации идут.

«Ящик Пандоры» - это роман не о героях и их историях. Это роман об очередной яркой идее Бернара Вербера, которой он хочет поделиться с читателями, по масштабности сравнимой с «Танатонавтами» и «Империей ангелов». В «Танатонавтах» это была возможность «запускать» людей в загробный мир. В «Империи ангелов» тема загробного мира получила развитие в виде теории об «эволюции» души согласно числовой нумерации, от единицы до десятки. В «Ящике Пандоры» Бернар Вербер снова рассуждает на «духовную» тему, но теперь его объектом является исключительно человечество, без животных, растений и загробного мира.

Человеческая душа, согласно идее автора, находится в бесконечном цикле перерождений. Цель ее заключается в достижении гармонии и баланса между желаемым и полученным. В момент смерти каждое прошлое перерождение определяет для себя, чего ему не хватало в жизни, и создает своеобразный «заказ» на будущую жизнь. Солдат, безоговорочно повиновавшийся воле командира, становится правителем и сам отдает приказы. Горожанин, «задыхавшийся» в тесном и грязном городе, перерождается в охотника и собирателя. Священник, при жизни не познавший «плотских услад», становится проституткой. Душа от перерождения к перерождению накапливает опыт, растет и развивается и никто не может точно сказать, что ждет ее по достижении гармонии.

Что интересно, каждая предшествующая жизнь определяет сценарий жизни последующей. Все они существуют в разные временные периоды, но в контексте одной конкретно взятой души их существование замкнуто в непрерывную цепочку – ни одна отдельно взятая душа в рамках их общей истории не обладает «свободой выбора», судьба каждого, от первого до последнего, воплощений предопределена заранее.

Концовку романа можно назвать открытой. Рене в своей технике регрессивного гипноза достигает невиданных успехов, налаживает общение с перерождениями и более-менее решает возникшие в начале романа проблемы. Но 112 перерождение для его души все еще не является финалом путешествия, у души Рене еще есть возможность и желание идти дальше и познавать на собственном опыте больше. Кто знает, кто стоит за 113 дверью?

7 июля 2019

TanyaKozhemyakina

Как же так?! Единственно и горячо любимую книгу Вербера я оставила без своей рецензии! Прочитанная и перечитанная множество раз, она создала собственный уголок в моей памяти. На момент первого знакомства я не могла назвать себя многочитающим человеком. Оттого ли именно эта история возбудила во мне эмоции и думы, которые обычно появлялись после просмотра кино. Может именно поэтому я выделяю этот небольшой роман среди многих других уже много лет. Прочитай я его сегодня, когда позади сотни разнообразных историй, вряд ли уделила бы такое внимание.

Атмосфера, слог, сюжет, персонажи. Основные "компоненты" хорошего для меня романа. Любопытно, что ни то, ни другое, ни третье я не могу отметить в "Бабочке". Самый выигрышный момент: ИДЕЯ! Идея не переселения на другие планеты,  а замысел в цикличности человеческого существования с точки зрения эволюции и истории. Так тонко и грациозно "застыдить" весь род людской умеет лишь Бернар Вербер. Он часто прибегает к такому средству "давления" на читателя.

Благодаря роману уже не первое десятилетие я пытаюсь познать мир французского писателя с целью завершить гештальт того самого первого знакомства, а может и вновь удивиться и воспрянуть читательским духом к писателю. Но после мне встретился цикл про богов, не то чтобы плохой, просто пресноватый. А ещё позже ужасная кошачья трилогия..... Теперь вся надежда на "Муравьёв".

19 июля 2023

nothing_222

Поговорим про танатонавтов? Хотите знать кто это? Первая часть слова «ТАНАТО» несет в себе отсылку к греческой мифологии. Танатос - олицетворение смерти. Вторую часть придумали по аналогии со словами: астроНАВТ, космоНАВТ, океаНАВТ и тд. Продолжаю знакомиться с автором. Пошла на поводу его самых знаменитых книг, не стала читать аннотацию и тут вот оно как получилось.

Для меня эта книга стала интересной отсылкой к книге Святослава Логинова - Свет в окошке . Правда “Свет..” теплее что ли.

Сюжет

Сюжет строится вокруг загадки загробного мира. Оказывается, не только при помощи медитаций можно выйти в астральную оболочку и путешествовать дальше своего Я. Отважная команда первопроходцев исследует коматозные стены, общается с архангелами, теряет и обретает любимых, пытается постичь все тайны мироздания, борется с внутренними демонами, негативными поступками и воспоминаниями прошлого, наслаждается, учится, борется с неприятелем и пытается заработать на теме смерти.

Мысли вокруг сюжета

(1) Благожелательные поступки. Книга полна интересными мыслями и размышлениями. Вербер сотворил своего рода симбиоз всех религий и вероисповеданий, кто смело рассуждал о загробном мире. Мне больше всего запомнился тезис, что если человек при жизни совершает благие дела, его счетчик кармы растет. Таким образом он зарабатывает очки на более лучший выбор своей будущей реинкарнации. Чем чище и просветленнее человек, тем более выгодную новую жизнь он может выбрать: качество новой семьи, хронические болезни, количество детей и браков, способ покинуть этот мир и т.д. Вот только герои столкнулись с тем, что планету населяют лицемерные праведники. Любопытно порассуждать вокруг.

(2) Контроль. Если открывается новый континент, космическое тело или остров - всегда должен быть “хозяин” или тот, кто станет управлять, вершить закон, ставить условия. А как насчет астрального мира? Появилась реклама, стражники, столкновение лбами между разными религиозными течениями... Здесь я скорее мало чему удивлялась.

______________

Подытоживая, скажу, что книга несет развлекательный характер. Совсем не грустно и не вяжется со стереотипным отношением к смерти. Внутри фантазийный мотив рассуждения, извечного “а что, если?..” и любопытные исторические религиозные вставки. Это первая часть цикла.

18 апреля 2023