Бернар Вербер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бернар Вербер»

Deli

И вновь встаёт вечный вопрос: зачем лететь в поисках чужого разума к звёздам, если его можно найти и на Земле? Намного более продвинутый, чем у обезьян и дельфинов, на которых все возлагают такие надежды, но вот только, в отличие от человека, не индивидуальный, а коллективный. И потому слишком непривычный для контакта.
"Муравьёв", на моей памяти, одобряли даже те, кто к Верберу тёплых чувств не испытывал совершенно. Я, пожалуй, присоединюсь к этому одобрению: всегда интересно прочитать книгу, которая бы позволила взглянуть на привычный мир под совершенно новым углом. Жизнь с точки зрения муравья – это в достаточной степени необычно, а если эта гипотеза не выдумана от балды, а имеет под собой хоть какую-то научную основу, то вдвойне хорошо.
Научная основа есть, да не просто мимолётом, а полноправным участником композиции. Вербер создаёт произведение на стыке фантастики и энциклопедии. И все эти корреляции и различия человеческого общества и муравьиного держат читателя как дополнительная интрига. Разве ж кому-то не захочется узнать, возможно ли понимание между видами или пропасть – в психологии и мировоззрении – настолько велика, что может привести не к войне даже – это было бы слишком просто – а к полному выключению друг друга из картины бытия.

Мы наблюдает за двумя сюжетными линиями. С одной стороны, это жизнь большого французского муравейника. Мирок со своими странными законами, существующий уже миллионы лет, ветер там представляет страшную опасность, а время измеряется в градусах тепла. После пробуждения муравейника от зимней спячки один из муравьёв сталкивается с очень подозрительными явлениями, и закручивается самая настоящая детективная интрига, в ходе которой мы будем всё больше вникать в муравьиную жизнь.
С другой стороны, нас ждут не менее загадочные события уже в мире человеческом, и даже предполагая поначалу, где тут связь, вы будете удивлены, что в итоге накрутил автор. Я ничего не хочу сказать против развития сюжета, за обеими линиями следить интересно, однако финал с этой концепцией последнего убежища и внезапной повальной одержимостью муравьями кажется мне малость бредовым. Наверное, не стоит делать выводов по двум книгам, но складывается впечатление, будто Вербер стремится добавить своим героям немного истеричной экзальтированности, возможно, в ущерб здравому смыслу. Наверное, у многих читавших книгу тоже возникнет вопрос, не помрёт ли теперь вся эта толпа голодной смертью. Это не говоря уже о том, какого, собственно, чёрта все такие довольные и что будет, когда старушка вспомнит, что не захватила какой-нибудь корвалол.

Мой маленький лосось сомнений практически незаметен в океане общего удовольствия от книги, так что не буду сильно брюзжать. Присоединяюсь к тем, кто считает, что знакомство с автором лучше всего начинать с маленьких "Муравьёв". Надо будет дочитать цикл, а то ведь действительно такая интрига в конце.
В общем, очень необычно, люблю говорить в похожих случаях: "Надо же было такое придумать" =)
Кстати, если вам интересна тема разумных муравьёв, то можете попробовать повесть "Планета моков".

15 августа 2015

aceofdiamond

Продолжаю знакомство с творчеством Бернара Вербера. На этот раз выбор пал на сборник рассказов, состоящий из двадцати новелл. В предисловии автор пишет о том, что они "помогут читателю понять, как рождаются мои романы". Для меня, влюбившегося в верберовских "Муравьёв", это было весьма небезынтересно.

Итак, переходим к содержанию (постараюсь спойлерить по минимуму). Очень кратко обрисую каждый рассказ.
Научимся их любить. Homo Sapiens в роли домашних животных, а почему нет? Если мы разводим мышей, кроликов или бурундуков, то почему кто-то не может разводить нас (звучит как-то двусмысленно), руководствуясь при этом сводом забавных правил? Самая юмористическая из новелл. Этакий взгляд со стороны на нравы жителей планеты Земля. Образ, "раздуваемого, словно зоб, бумажника" теперь останется со мной навсегда.
Царство видимого. Очень короткий рассказ о том, что все мы, возможно, лишь части неведомой нам системы. Этакая вольная фантазия на тему Матрицы.
Запах. Сюжет перекликается с первой новеллой. Тонкий намек на то, что наши представления о себе, как о пупе мироздания могут быть несколько ошибочными.
Та, что тревожит мои сны. Слегка ироничный взгляд на природу богинь (или женщин, что, впрочем, одно и то же). Шикарно заканчивается. Не могу не привести цитату:

...у него обязательно должна быть красивая красная машина с объемом цилиндра в три тысячи кубических сантиметров, а в банке счет и драгоценности, надежно спрятанные в сейфе с цифровым замком. При соблюдении последнего условия, все остальное несущественно.

Отпуск на Соколиной горе. Рассказ о "прелестях" позднего Средневековья и преимуществах и недостатках агрессивного маркетинга в сфере оказания услуг путешествий во времени. Лишний повод вспомнить в какой комфортабельной эпохе нам повезло родиться.
Манипулирование. У Николая Васильевича нос "возомнял" о себе, а в этой новелле из под контроля норовит выйти другая часть тела. Рассказ заканчивается тем, что враждующие стороны приходят к крепким и взаимовыгодным отношениям.
Древо возможного. Фантазия на тему моделирования будущего. Интересно, в свете развития ИИ, станет ли подобное когда-либо возможным?
Тайна цифр. Отличная новелла о том, почему знание никогда не должно стать элитарным. И о том, что происходит, если оно таковым становится.
Песня бабочки. На мой взгляд самый "крышесносящий" рассказ о путешествии к Солнцу. Сложно выразить почему, но мне он понравился меньше всего. То ли сюжет слишком фантастический, то ли обращение с реальностью слишком вольное?
Абсолютный отшельник. Элегантная новелла о том, что недостаточно постигнуть тайны мироздания, желательно еще иметь возможность ими поделиться. Иначе все закончится, как в финале этого рассказа.
Хлеба и зрелищ. Иронический и несколько трагический взгляд на возможную эволюцию "спорта №1". С другой стороны, спортсмены уже сейчас жертвуют здоровьем, почему бы ситуация не пришла к тому, что они будут жертвовать жизнью. А еще, теперь я знаю кто будет играть в финале ЧМ по футболу 2022 года в Катаре.
Осторожно: бьется. Рассказ призывающий соотносить сложность подарка с умственными способностями одаряемого. И предупреждающий о том, что иначе подарком по назначению может воспользоваться кто-то совсем непредвиденный.
Последний бунт. Радикальная пенсионная реформа в действии. В свете стремительного старения населения т.н. цивилизованных стран подобное развитие событий не выглядит чем-то абсолютно фантастическим.
Прозрачность. Легко ли быть не таким как все? В этом рассказе можно увидеть очевидную отсылку к "Человеку-неведимке" Уэллса. Финал, правда, гораздо более жизнеутверждающий.
Чернота. Как шутку про отключение света в туалете превратить в отличный рассказ? Мастер-класс маэстро Вербера.
Каков хозяин, таков лев. Необычный взгляд на отношения хозяев и их питомцев, а также на то, к чему может привести развитие генетики в погоне за прибылью.
Слишком совершенный для меня мир. Взаимоотношения человека и вещей, которые мы все больше и больше стремимся наделить чем-то похожим на сознание. Могут ли они привести к потере человечности?
Бархатный тоталитаризм. Вариация на тему неблагодарной судьбы пророков в своем отечестве.
Молчаливый друг. Что было бы если бы растения умели мыслить? А может быть они умеют, только мы об этом не знаем?
Школа молодых богов. Рассказ о том, как сложно стать высококвалифицированным богом.

Книга понравилась, однако почему я поставил лишь 4 балла? Во-первых, она, все-таки, получилась неровной, не все рассказы одинаково интересны. Во-вторых, с моей стороны имеет место быть махровая вкусовщина - ну не поклонник я малых форм. Только рассказ распробуешь, а он уже и закончился.

30 января 2020

Charlie_1

"Звездная бабочка" - удачная попытка Вербера выйти за рамки общепринятого мнения!
Идея книги действительно грандиозна. Рождения человечества благодаря древним предкам - шикарный сюжет. Вы можете не любить фантастику, но эту книгу вы должны прочесть. Ведь, попробовать, мыслить не по канонам - действительно тяжело. Здесь хорошо развить сюжет, интересное описание. И концовка хорошая. Книга тянет на твердый середняк! Всем любителям фантастики обязательно прочесть.

25 января 2013

SeregaGivi

Увлекательная книга, но есть и неточности. Теория перерождения души меня привлекает больше всего, потому что я не могу себе представить рай. Вечное существование без цели и смысла даже в прекрасных условиях мне не представляются чем-то чудесным. Мне кажется, что жизнь на земле это и есть самое лучшее, что может быть, потому что она прекрасна со всеми своими трудностями и радостями. Да, есть конечно очень печальные судьбы, но все же для большинства не все так плохо, здесь уже больше от мировозрения каждого зависит. Поэтому перерождение мне кажется самым реалестичным вариантом среди других: получаешь следующей жизнь ту, на которую заслужил в предыдущей. Соответственно, читать эту книгу мне было интересно, несмотря на небольшие недоработки. К примеру главный герой живет 112 жизнью, в 109 он воевал в Первой Мировой, а в 95 жил всего за сто лет до этого. Это что у него 14 жизней уместилось в сто лет? А 73 жизнь прожил еще за двести лет до этого, получается еще 22 жизни за двести лет. Что-то он слишком часто умирал в детском или младенческом возрасте, а иначе все эти жизни не разместить. Еще когда бойца Первой Мировой просил помочь сбежать из тюрьмы, то рассказывал о видеонаблюдении, а тот конечно все понял, ведь в те времена камеры висели на каждом столбу. Но, не смотря на все это и еще другие мелкие нюансы, книга мне понравилась.
Оценка 9 из 10

12 марта 2023

Lorelin_Siren

Книги Вербера для меня – вещь всегда странная. Автора вроде и люблю, и слог его нравится, а никогда не угадываются, что из произведений его будет увлекательным, а что абсолютно безынтересным. Хотя одно можно сказать однозначно, автор любит и умеет удивлять идеями и сюжетами.

Итак, в собственной квартире убит известный профессор палеонтологии Аджемьян. Убийство это загадочное – он умер в неестественной позе, орудия убийства на месте преступления не обнаружено, очевидных подозреваемых нет. Но профессор в своих кругах был фигурой скандальной – как член сообщества "Откуда мы?", изучаещего вероятные причины и механизмы происхождения человека, профессор вывел скандальную и кардинально новую гипотезу происхождения человека, опровергающую все предшествующие. Но опубликовать её формулировку и доказательства не успел, так как умер. Любой член общества мог стать убийцей, но полиция расследовать это дело не собирается, а " жёлтая пресса" не видит ничего интересного в столь таинственной смерти.
Расследовать данное убийство берутся двое детективов-журналистов, местные Шерлок и Ватсон. Ватсон – юная красавица Лукреция, слегка грубая и чересчур боевая девушка, готова кинуться в любую драку, лишь бы не оказаться слабой и зависимой. А ещё она сирота и в прошлом воровка. Шерлок – толстяк Исидор, в жизни следующий принципам "отрицания насилия" (бедняга смотрит новости по телевизору и плачет, настолько он со переживает всем жертвам этого жестокого мира). Он умен, хитер и даже иногда способен шутить. Вместе они составляют непобедимый в рамках книги дуэт, способный с лёгкостью раскрыть тайну убийства профессора палеонтологии.

Что следует знать об этом романе – создание хорошего качественного детектива целью Бернара Вербера не являлось. Его герои, толстый ленивый гений дедукции и боевая девушка-сирота, часто выглядят как пародия на "нормальных" детективных героев (хочу и буду воспринимать происходящее как стёб над детективным жанром). Его злодеи очень похожи на злодеев из "Скуби-Ду", много говорящих и угрожающих, но не наносящих реального вреда. Его дело об убийстве разгадать невозможно, потому что реальных подсказок и реальных фактов произошедшего Вербер читателям не предоставляет.

"Отец наших отцов" – это схожее с "Энциклопедией относительного и абсолютного знания" произведение, призванное только обобщить существующие теории происхождения человека.
Не очень изящно и не очень подробно Вербер в своём романе умудряется затронуть большинство теорий, предлагаемых к изучению современной системой образования (меня даже ностальгия по ГИА и ЕГЭ настигла). Из стандартных и общеизвестных здесь приведены теория Ламарка и теория Дарвина, теория "панспермии" и теория влияния вирусов на мутации внутри видов, теория "людей-инопланетян, живущих в чуждой среде на чуждой планете" (эта менее научна, чем остальные – нечто вроде громких заголовков газеты "На самом деле родной дом человечества Марс!" или "Для комфортного существования человеку необходимо 25 часов в сутках, поэтому Земля не наша родная среда!", не несущих особой логики и смысла) и даже немного затронут "креационизм". Последний у Вербера получает осмысление в его последующих романах из трилогии о Богах – "Мы, Боги", "Дыхание Богов" и "Тайна Богов". Кстати, там же широкомасштабное развитие получает упоминаемая в "Отце наших Отцов" теория "цифр" (каждому виду и этапу развития жизни соответствует цифра от одного до десяти, где десятка является Вселенной, единица минералом, а человеку достается четверка).
Из менее известных в "Отце наших Отцов" упоминается акватическая теория (люди слезли с деревьев и пошли к воде) и то ли выдуманная автором, то ли реально существующая в узких кругах теория "большого полового члена" (у человека был настолько большой половой член, что ему пришлось встать на две ноги, чтобы он не касался земли – очень странная теория, на самом деле).
Все теории, упоминаемые в тексте романа, приводятся только на ознакомительном уровне. Парочка терминов и законов ("онтогенез повторяет филогенез", естественный отбор), общая суть теории, два-три доказательства в пользу теории и ни одного опровержения – такова "формула" книги.

Что касается главной теории книги, теории профессора Аджемьяна – после прочтения я не могу воспринимать её всерьёз (и надеюсь, что автор тоже был несерьёзен, когда писал о ней) и считаю её грандиозной шуткой как персонажа, так и автора. Суть заключается в том, что согласно данной скандальной теории человек является одновременно потомком обезьяны и свиньи (африканского бородавочника, если точнее). То есть когда-то примат оплодотворил свинью и потомки этого странного союза стали человечеством.
Эта "теория", настолько странная и абсурдная, в какой-то момент заставила меня усомниться. Кариотип свиных 36-38, приматов 46-48 (это только общее количество хромосом, а ведь огромное значение имеет и их "состав"). При такой коллосальной разнице могло ли у этого "союза" родиться жизнеспособное потомство? Могло ли вообще произойти оплодотворение? Если детеныш был бы жив и смог бы дожить до полового созревания, когда появляется возможность дать потомство, разве не был бы он стерилен, как большинство гибридов, при учете что он самец (самки гибридов в некоторых случаях могут приносить потомство, самцы чаще бесплодны). Это интересно не с точки зрения этики и морали, на которые старался сделать упор автор (поедание свинины при наличии таких предков становится каннибализмом). Это интересно с точки зрения генетики (наука говорит своё слово – свиньи слишком далёкие от человека животные, чтобы мы могли состоять с ними в настолько прямом родстве).
И вот что пишет автор в одной из последних глав книги о "скандальной теории":

– Главное – не убедить, главное – заставить размышлять. Я думаю, именно этого в глубине души и хотел профессор Аджемьян, заставить задуматься, откуда мы.

Что же, цель свою Бернар Вербер выполнил.

3 марта 2019

Psyhea

«Мишель, тебе читать надо больше. Мир делится на две категории людей: на тех, кто читает книги и других, которые слушают тех, кто читает. Лучше принадлежать к первой категории, я так полагаю.»

Решила я тут перечитать Вербера и расслабиться… Как бы не так. За прошедшие пару лет я и забыла об обилии документального мифологического материала в книге. Но давайте все по порядку)

В последнее время все чаще стала встречать упоминания Вербера в негативном ключе, наравне с Коэльо. Теоретически я могу провести параллели между этими двумя авторами, но на практике остается только разводить руками… Чаще всего негативное отношение к автору возникает по простой причине: книга была прочитана не вовремя или не та. Кто ж поймет авторский замысел, если начнет читать с 3 книги цикла? Или с самой слабой? В книгах, как и в жизни все бывает куда как непросто…

Итак… Представьте себе что наш научно-ориентированный мир это башня из кубиков, рядом с которой возвышается другая башня из кубиков, представляющая собой все земные мифологические системы вместе взятые. Представили? А теперь разберите обе башни на кубики и перемешайте… Вот здесь начинается самое интересное. Вербер из знакомых все нам отдельных фактов (кубиков) собирает новый альтернативный мир. Я подчеркиваю, автор формирует именно альтернативную реальность. В новосозданном мире действуют совсем другие законы. Там научные факты подтверждаются религией, а мифологические – наукой. Никто не заставляет читателя проецировать альтернативную реальность на наш мир и говорить, что так не бывает и автор нас надул. Вербер ни в коем случае не псевдофилософ или манипулятор – он гениальный ИНТЕРПРЕТАТОР! Ведь насколько оригинально человек должен видеть наш мир, чтобы провести и аргументировать связи между, казалось бы, совершенно не сопоставимыми вещами. Я уже не говорю, о том, что каждый роман Вербера – это увлекательное интригующее приключение.
Причем в происходящем всегда присутствует толика юмора, так что не стоит воспринимать книги автора слишком серьезно. Все-таки Вербер не старается убедить вас в достоверности его рассказа, поскольку все его теории основаны на Допущении.

«На моей шкале ценностей я выше всего ставлю литературу. Я знаю, что ее конечная цель вовсе не в создании округлых фраз, не в вырисовывании симпатичных персонажей и даже не в изобретении любопытной интриги. Конечная цель литературы состоит в том, чтобы привить людям дерзкое воображение!»(c) один из героев книги «Танатонавты»

В чем лично для меня заключается прелесть Вербера? Мне бесконечно импонирует его привлечение различных научных фактов и теорий, а также мифологии для создания сюжетного и «мирового» скелета. Биология, астрономия, мифология, физика… можно перечислять до бесконечности все те науки, выдержки из которых можно найти в книгах автора. Читая Вербера, волей или неволей, всегда узнаешь что-то новое)

Что касается конкретно Танатонавтов. Как ни странно в первый раз я эту книгу прочла уже завершив цикл про «Ангелов-Богов». И, несмотря на то, что я точно знала, что будет дальше, читать было безумно интересно. Загробная жизнь – одна из самых вечных по актуальности тем нашего с вами мира. Причем многочисленные сходства в различных религиозных и мифологических системах вынуждают предположить, что за ними стоит нечто реальное, не открытое до сих пор наукой. В «Танатонавтах» Вербер предлагает один из возможных, хоть и совершенно фантастических вариантов скрытой реальности.

Рай существует, вот только это не совсем рай, это дорога к реинкарнации, где нашли отражения почти все существующие религиозные мифы: чистилище, ад, полный пыток, прикосновение к абсолютному знанию и многое другое. Стоит читателю только снизойти до скромного «Допустим», как перед его глазами разворачивается увлекательное живописное полотно альтернативной реальности во многом, похожей на нашу. Вербер не только ловко создает новый мир, но он также прозорливо предсказывает человеческую реакцию на те или иные события. Как и в нашем мире, люди на любом научном открытии пытаются заработать или захватить в единоличное пользование… Человеческая природа разноцветна и переменчива, как стены Континента Мертвых.

ИТОГО:
Пусть Вербер популярная/массовая фантастика. Что с того? Его истории хуже от этого факта не становятся. Однако же, при выборе книги рекомендую обращать внимание на порядок произведений в том или ином цикле)) А так всем советую. Особенно тем, кто пережил Коэльо и не плевался.

P.S. В книге достаточно много мифологических вставок на тему загробного мира, так что тем у кого на мифологию аллергия, дабы избежать разочарования, стоит сразу взяться за цикл о Муравьях)

P.S.S. Чую надо было включить в вызов этого года египетскую «Книгу Мертвых»… Одно к одному как-то складывается…

First Read 2010

9 января 2013

serp996

Прочел «Звездная бабочка» Бернарда Вербера, это не первое мое знакомство с автором, - до этого были «Смех Циклопа» и трилогия «Муравьи» (книги которой понравились гораздо больше данного произведения). Причина, как мне кажется, кроется в нежелании автора хотя бы немного изучить технические, технологические, социальные и другие вопросы связанные с темой покорения космоса, длительных перелетов и вообще космической фантастики... Может жестковато сужу, но мне показалось, - в этой книге, он больше хотел обратить наше внимание на нравственный и философский аспект взаимоотношений между людьми, а космос – антураж для повествования, причина вывести из состояния равновесия и обострить проблемы общества... А общество, - как было вредоносное самоуничтожающееся, так им и осталось, несмотря на все благие намерения, и мне кажется, цикл возобновиться и далее, не зря же такой финал книги...
А еще, не очень понравилось, что нет главных героев в произведении, - какой-то калейдоскоп людей, событий, декораций...
Во всем остальном, - неплохая Одиссея, - с сюжетом и перипетиями, интересные энциклопедические сведения, как, впрочем, и во всех ранее прочитанных произведениях этого автора, интересные суждения под необычным углом зрения!!!
Строго судить не могу, так как мое дело читательское - получать удовольствие от проведенного с книгой времени, и приобретенных новых знаний и эмоций. Кое-что я получил. Читать или не читать, выбор всегда за нами,..
Как мне показалось, это произведение меньше - фантастика, чем заявлено, а больше, все-таки - современная литература с элементами космической фантастики, так будет вернее...

А за открытие новой грани знакомого автора, хочу поблагодарить моего будущего, надеюсь, друга по проекту - Анну - candle, за совет в игре "Новогодний флешмоб 2021 г. "

8 октября 2021

SmilingCat

Я люблю творчество Бернарда Вербера, я можно сказать, вырос на нём. Мне нравятся его мысли и философия его книг, его мировоззрение, и видение загробного мира. Я взахлёб читал циклы об ангелах и богах и муравьях и многие другие книги, но с "Ящиком Пандоры" что-то пошло не так.

У книги шикарное начало. Французский профессор истории (как оказывается другая профессия в корень бы не подошла для сюжета), приходит на выступление гипнотизёрши и становиться участником нового эксперимента, имеющего цель, открыть сознанию дверь в предыдущие жизни актуальной души. Профессор узнаёт что сейчас он находится в своей 112 инкарнации и постепенно познаёт свои предыдущие жизни, не забывая детально описывать исторические события в которых он побывал. Естественно, информация которую он узнаёт, имеет своё влияние на его жизни, однако главный вопрос состоит в другом - а может ли он влиять на жизни своих предшественников?

Вербер в очередной раз (уж не знаю какой по счёту) касается суждений о том что такое душа, значения подсознания, возможности познания своего внутреннего я и прочее. Он также, вновь обрисовывает возможность создания утопического общество и указывает на то как человечество всё дальше и дальше от него отдаляется. В этот раз причина тому состоит в невозможности людей учится на своих собственных ошибках. Вместо того чтобы извлекать уроки из исторических событий, они переписывают историю на свой лад, искажая важные исторические события, принижая ценность одних и возвышая значимость других. Эти идеи конечно хороши и только ради них стоило читать книгу, однако тут появляется одна из главных проблем. Автор вдоволь забрасывает нас высказываниями и определениями из Википедии, не забывая и про исторические события, создавая порой видимость что ты читаешь научное произведение. Но вместе с тем в книге присутствуют и много моментов из так называемой "конспирологии", как например постройка пирамид за 5000 лет до египтян, описание греческой цивилизации как самой варварской и кровожадной в истории или тот факт что Кеннеди был величайшим диктатором Америки.

Конечно данная книга ни в коем случае не претендует на научный труд, но некоторые факты представлены именно в таком контексте. И видимо, чтобы читатель не заскучал от всей этой исторической белиберды, Вербер отправляет своего профессора по пути настоящих приключений. Он создаёт вокруг своего героя абсолютно нелепые и ненужные ситуации, действие ради действия. Тут вам и убийства, и побеги из тюрем и погони, и безумные учёные которые пытают своих пациентов, и власти уничтожающие исторические улики, и влияние на ход истории сквозь время - всё что нужно для нелепого, дешёвого, приключенческого романа, А он, в свою очередь, должен закончится любовной историей которая прошла сквозь века и преодолела все исторические несправедливости.

7 декабря 2019

NNNToniK

Я говорю не для того, чтобы переубедить несогласных с моими мыслями. Я обращаюсь к тем, кто уже согласен с ними, чтобы они поняли, что не одиноки

Ну почему книги любимого когда-то автора совсем перестали радовать? Несколько последних новинок ждала с трепетным предвкушением долгожданной встречи, но книги не заинтересовали с той же силой, как самые первые верберовские.
В новом романе Вербер вновь обращается к своей любимой теме о смерти и жизни души после смерти, но до "Империи ангелов" и эта книга сильно не дотягивает.
Главный герой - совсем никакой, ни хороший, ни плохой - даже сказать о нем толком нечего. Второстепенные и то получились ярче. Заявленная детективная составляющая - простенькая и слабая. Научная фантастика - есть, но многое пересекается с предыдущими книгами автора.
Размышления о достойной и не имеющей права на существование литературе - были интересные мвсли, но все испортило то, что спор душ конкурирующих между собой авторов перерос в битву душ их литературных персонажей.
Самые интересныве места книги - традиционные для вербера главы из "Энциклопедия Относительного и абсолютного знания".
Пробовала и читать книгу и слушать аудиоверсию - одинаковые впечатления. Вроде все как всегда: традиционная верберовская философия; его узнаваемый юмор с черной окантовкой; наличие одновременно мистики, детектива и научной фантастики, но что то неуловимо не так по сравнению с первыми книгами Вербера. Жаль. И все же я с маниакальным упорством буду ждать следующую книгу автора и надеяться, что уж она то обязательно будет замечательной и интересной для меня.

не найдется двух одинаковых читателей, что развлечет одного, у другого вызовет зевоту, это – часть игры, понравиться сразу всем невозможно.
6 декабря 2018

bobrushka

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."

Сама еще до конца не определилась в своем отношении к творчеству Бернара Вербера, но предыдущие рецензии насчет книги "День муравья" меня несколько опечалили огромным количеством упреков по поводу топорного языка писателя и отсутствии логики в произведениях. Нет, с пеной у рта доказывать, как хорошо написан этот роман (да и другие его книги) я не буду. О другом хочу сказать: Литература как искусство сейчас переживает не самые простые времена: все старые классические темы, идеи и образы - истерты, изъедены десятками и сотнями писателей, каждая мысль рассмотрена со всех возможных сторон, но общество меняется (хотя пока не понятно, в какую сторону), а вот совершенно новых направлений пока не появилось. Такой же застой можно наблюдать в Архитектуре, а вот Живопись, Графика, Скульптура и Танец этот кризис уже преодолели и развиваются дальше.

Как и в любом виде искусства, все произведения можно условно разделить на две категории: "произведение искусства" и "концепция". Так вот, что касается творчества мсье Вербера, то речь идет именно о концепциях. Этот человек чуть ли не ежедневно загадывает себе загадки типа "А что, если...?", ищет новые пути, новые подходы. В этом и есть вся суть: придумать идею, создать хотя бы схематичную конструкцию, и уже после - распространить. Думаю, взгляд Вербера на вещи, его образы и идеи, в скором времени будут подхвачены, пересмотрены, переосмыслены. У этих идей появятся свои противоположности. И вот тогда, со временем, можно будет вести речь о появлении на основе этих изначальных концепций "произведений искусства".
Прекрасно понимаю, почему Вербер сам не доводит свои идеи до изящной красоты. В этом и правда нет смысла для человека, который может идеи генерировать: на разработку уйдет не один год, да и кроме того, для появления "произведения искусства" немаловажно появление противоположного полюса изначальной идеи. А для этого нужно мнение как минимум двух людей.
Меня очень радует, что есть такие писатели, развивающие свою мысль и мысль других людей, создающие обилие новых идей, вариантов. Пусть топорно выраженных, - это не мешает собственному образному мышлению читателя - Вербер лишь дает направление.

Что касается непосредственно романа "День муравья", то при покупке книги была совершенно уверена, что в цикле она первая.. Это достаточно обособленная детективная история: по мере чтения, конечно появлялось желание, узнать, как же целое семейство оказалось заточенным где-то глубоко под муравейником, но думала, что мне этого никто не объяснит, поэтому слишком не переживала. Книгу можно читать как самостоятельное произведение, особо не заморачиваясь "правильной последовательностью".
Мне понравилась подача с чередованием не двух даже, а многих сюжетных линий, плюс вставки "Энциклопедии относительного и абсолютного знания", головоломки, загадки и другие идеи. Хотя в некоторых особенно волнительных моментах, когда глава обрывается на самом интересном месте, просто злость обуревала, что прежде чем узнать, что ж там случилось дальше с персонажем, нужно сначала прочитать еще пару-тройку глав, небольших, но насыщенных.
Вообще, несмотря на все недостатки, произведение любопытное.

А если кого-то зацепила идея муравьиного развития и муравьиной войны против человечества, но творение Вербера читать нет никаких сил, могу посоветовать "Город" Клиффорда Саймака. Там и муравьи раскрыты интереснее, да и язык более отточенный.

22 июня 2012