Андрей Дмитриев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Дмитриев»

helga_smirnova

В отзыв, вероятно, вкрались спойлеры!

Эта книга давно "пылилась" на моем ридере, скачанная когда-то впрок вместе с еще какими-то современными романами из шорт-листа Большой книги...

И вдруг мне в процессе чтения "Детей полуночи" Рушди отчаянно захотелось отвлечься на что-нибудь принципиально другое. В этот недобрый час мой выбор пал на "Крестьянина и тинейджера". Аннотация завлекала. Автор, дескать, и стилист и мудрец, и вообще психолог... Мне, правда, о нем было ничего не известно. Не насторожило - современная русская проза вообще часто проходит мимо меня.

Издателю стоило бы снабдить этот небольшой роман красной надписью "Осторожно, не читать жителям деревень!"
Автор ухитрился собрать под одной обложкой все расхожие штампы и страшилки про беспросветную ужасть российской деревенской жизни... Тут тебе и постоянно бухающее население, и отсутствие элементарных санитарных удобств, и невозможность найти работу...

Нет, я вовсе не склонна русскую деревню идеализировать. Но я в деревне родилась и выросла, поэтому некоторые ситуации в романе кажутся мне нарочитыми и неправдоподобными.

У одного из главных героев, например, не было, пардон, сортира. Он ходил в туалет в помещении, где держал свою корову, а потом, соответственно, убирал все вместе. Странно, ведь "домик задумчивости" деревянный давно уже стал одним из символов российской деревни, ИМХО. :)

Чтобы помыться, герой ходит в баню в соседнюю деревню. За восемь километров. Привычка эта ему дорого обходится - однажды он уже порядком простудился. Блин, да кто сейчас вообще ходит в баню? Ведра с водой и корыто вполне способно обеспечить деревенскому жителю помывочную процедуру.

Комп тут один, в Администрации стоит.

А как поэтично тут хоронят! Все знакомые покойников, в лучших традициях, по очереди воют нечто невообразимо лиричное, собственного сочинения...

Уж как мы да горьки сироты… Как в лесу да были рощены… Как во поле были брошены… Как лесиночки подсохлые… Семяниночки невсхожие… Как от камышика родилися… От березы откатилися… Нету сродников, приятелей… При твоей да гробовой доске… Аль не кинулись, не бросились… За отцом да за духовным… Твои сродники, приятели… Подкосились скоры ноженьки… У тебя моя мила сестра… Тут душа с телом рассталася… С вольным светом распрощалася… Растворяйся дверь тесовая… Идет гостья невеселая…

И вот в это страшное хтоническое место попадает другой главный герой. Тот, который иронично прозван автором тинейджером. Как по мне, этот обалдуй несколько староват для такого определения. Юноша завалил сессию в ВУЗе и теперь вынужден прятаться от призыва в деревне. В анамнезе у бедного тинейджера еще и Большая и Трудная Любовь к Офигеть Какой Духовно Богатой Женщине, и это усугубляет его бытовые страдания, ведь сотовой связи и Интернета в деревне тоже нету...

Впрочем, от Любви страдает не только юноша. У Крестьянина тоже давние проблемы - он любит ее, она любит его, но почему-то(вот загадочность женской природы!) десять лет живет с алкашом-ветеринаром...

Как водится, столкновение столь разных, но в чем-то похожих личностей произвело взаимовыгодное влияние - и вот они встречаются посреди проселочной дороги. Оба решили круто изменить свою жизнь и определились в отношениях со своими женщинами. Жаль, что слишком поздно.

Занавес. Традиционно открытый финал. Большая Литература она вообще определенности не терпит.

31 августа 2012

allagladkova

Люблю книги Андрея Дмитриева и читала их все. Он современный мудрец, в любой жизненной истории ему удается выкапывать большие глубинные смыслы. Не хочется спойлерить, поэтому скажу только, что в книге "Этот берег" ему удалось дать развернутую метафору жизни двух наших родных по духу и крови народов — русского и украинского. Два мальчика потерявшихся, почти как мы все, в поисках то ли смысла жизни, то ли приключений, то ли истины, то ли направления... Простая и на первый взгляд незамысловатая история откроет внимательному читателю многое.

19 февраля 2021

SALNIKOF

Лауреатом литературной премии "Русский Букер"
в 2012 году стал роман Андрея Дмитриева
"КРЕСТЬЯНИН И ТИНЕЙДЖЕР".

Один ти-нейд-жер, (вот ведь, а!
Всё иностранные слова,
Родную речь, япона мать!
Совсем мы стали забывать!)
По-русски просто салабон,
"Косил" в деревне от погон.
Хотели в армию забрать,
А он убёг, япона мать!
И вот живёт у мужика.
А жизнь в деревне не легка:
Ни кабаков, ни интернета -
Какой чувак забьёт на это?!
И стал парнишка тосковать.
Хотел назад, в Москву, съеЖать.
(Я тут слегка, на кураже,
Попутал буквы "Б" и "Ж".)
Его мужик остановил.
Всё рассказал и объяснил
За жизнь, и, что к чему, да как...
И изменился тут чувак.
Он стал другим, япона мать!
Парнишку просто не узнать!
Он ИСТИНУ сумел постичь,
Ту, что открыл ему Фомич -
Простой крестьянин от сохи.
Вот ведь в России мужики!
На зависть бабам заграничным -
Скромны! Трезвы! Философичны!

Какой же автор красавЕц!
Вот только разве что... конец*,
Уж пусть меня Андрей простит,
До неприличия открыт.

_________________________________

*есть в литературоведении такой
термин – открытый финал (конец).

19 июня 2013

SALNIKOF

Лауреатом литературной премии "Русский Букер"
в 2012 году стал роман Андрея Дмитриева
"КРЕСТЬЯНИН И ТИНЕЙДЖЕР".

Один ти-нейд-жер, (вот ведь, а!
Всё иностранные слова,
Родную речь, япона мать!
Совсем мы стали забывать!)
По-русски просто салабон,
"Косил" в деревне от погон.
Хотели в армию забрать,
А он убёг, япона мать!
И вот живёт у мужика.
А жизнь в деревне не легка:
Ни кабаков, ни интернета -
Какой чувак забьёт на это?!
И стал парнишка тосковать.
Хотел назад, в Москву, съеЖать.
(Я тут слегка, на кураже,
Попутал буквы "Б" и "Ж".)
Его мужик остановил.
Всё рассказал и объяснил
За жизнь, и, что к чему, да как...
И изменился тут чувак.
Он стал другим, япона мать!
Парнишку просто не узнать!
Он ИСТИНУ сумел постичь,
Ту, что открыл ему Фомич -
Простой крестьянин от сохи.
Вот ведь в России мужики!
На зависть бабам заграничным -
Скромны! Трезвы! Философичны!

Какой же автор красавЕц!
Вот только разве что... конец*,
Уж пусть меня Андрей простит,
До неприличия открыт.

_________________________________

*есть в литературоведении такой
термин – открытый финал (конец).

19 июня 2013

sinbad7

Еще одна хорошая книжка от А.Дмитриева. Сборник небольших повестей , каждая из которых стоит некоторых многотомных саг. "Воскобоев и Елизавета" - духовные искания военных летчиков в эпоху расцвета застоя, "Закрытая книга" о трудных судьбах трех поколений русской интеллигенции и "Дорога обратно" - судьба простого человека, его путь к Пушкину и обратно, чем то напомнила "Долгую прогулку" Стивена Кинга. Книга не для всех, на любителя. А по мне так
Отлично

29 марта 2016

sinbad7

Буду краток. Знакомство с автором состоялось, придется почитать Дмитриева, так как понравилось. Современность показана через судьбы разных людей. История в общем-то простая, но есть над чем задуматься. Пара кризисов среднего возраста, проблема безотцовщины, как переживают люди смерть родных, о чем мечтают, к чему стремятся... С разных точек зрения, под разным углом. Основная история цепляет еще несколько больших и маленьких. Очень легко читается, задевает струны, заставляет думать. Хорошая книжка, в общем.
Отлично
О смысле книги, возможно будет спойлер, хотя, как посмотреть...

Дальше...

Как я понял смысл произведения - у всех героев истории есть свои планы, но все эти планы нарушаются по той или иной причине. Для одних это конец пути, для других начало, для Стремухина - возможность выйти из пике... Какая-то сила дает жизненные уроки, возможность сдать задолженности, закрыть хвосты, чтобы двигаться дальше...

Стремухин спал, и ему снилось: пришли из школы и сказали: “Стыдно вам, Стремухин; все вы где-то бегаете, все из себя ломаете кого-то, а ведь не сдали геометрию, не сдали химию, еще черчение за вами. Серьезные задолженности за вами числятся, Стремухин”. – “Ах, что вы, бросьте, – отвечал им, пряча панику, Стремухин. – Мне уже много лет; я давно кончил институт, могу дипломчик показать, и кое-что я в этой жизни сделал. Я б вам и справку притащил: там стаж, там весь мой опыт, там перечень довольно трудных книг, и все отредактированы мной; вы думаете, что, легко их было редактировать? Вы думаете, нынешние – легче? Вы бы попробовали!” В ответ ему прошелестели шелушащимися и словно сшитыми из сброшенной ужиной кожи, какими-то ленивыми губами: “Что ж, упираетесь – так упирайтесь, это – пожалуйста, вы это как хотите, но мы предупреждаем: не сдадите к пятнице – все отменяется”. – “Как это, все? – смешался он. – Как можно отменить, что уже сделано, что прожито и пережито?” – “Не просто можно – мы обязаны”. – “Как, и Монады отменить? И Наступательную социологию? И Кенигсберский казус? И Занимательный Толстой? И Свод небес ? И даже Домик няни?” – “Все, все отменим, если не сдадите: и Свод , и Казус ваш, и даже Домик няни…” Он чуть не зарыдал: “Но это нереально! Я ведь дружил, пускай с немногими, я и любил, и даже дважды: одну недолго, а другая укатила в Осло, но ведь любил! Я был в Домбае в юности, сломал лодыжку; я парился по воскресеньям в бане с Птицыковичем, пил с ним холодный сок шиповника; я презирал романы Сицилатова; я спорил с телевизором; я много думал о хорошем будущем…” – “Напоминаем, – вновь напомнили ему с каким-то бесконечным вздохом, – что геометрию вы обещаете сдать к пятнице, все прочее – на будущей неделе, но не тяните, не тяните, иначе все придется отменить: и перелом лодыжки, и любовь, и Птицыковича”. – “Если не сдам, – спросил Стремухин, – смерть мамы тоже отменяется?” В ответ услышал: “Нет, не отменяется. У вашей матери задолженностей нет”.
21 марта 2016

DollyIce

А.Дмитриев новый для меня автор. Книга вошла в короткий  лист" Большая книга" 2021. Текст для ознакомления, ЛитРес
щедро предоставил бесплатно.

Простым слогом, спокойным стилем  роман напомнил советскую прозу про обычного человека  и простую жизнь.
Подчиняясь обстоятельствам, школьный учитель ,едва достигнув пенсионного возраста,вынужден покинуть работу и семью.Скрываясь,от предполагаемого полицейского розыска ,герой попадает в Украину. Где неожиданно находит покровителя. Порядочный и отзывчивый  Авель, дает беглецу кров и работу. Этих людей связывет зародившаяся дружба. Тихую и благополучную жизнь базы отдыха омрачает исчезновение деревенских мальчиков.
В сюжет простенького рассказа вплетаются элементы триллера. Страх за  дочку Авеля и обитатей базы,  беспокойство и активные поиски пропавших детей. И даже, сорванная героем ,встреча Гриши с отцом,который не живет с семьей. За что ,самоназванный  детектив ,поплатился здоровьем.
Бывший учитель литературы ,под влиянием тревоги обращается к творчеству.  Пишет рассказ, в котором прозорливо угадывает место трагедии, произошедшей с детьми.
К сожалению, он оказлся прав.

Но, все чаще в сюжет вплетается разгоревшийся конфликт,между Россией и Украиной. Проводится ряд сопоставлений современной жизни,  разделенных политикой стран. И симпатии героя на " этом берегу",там где у него протекает вторая жизнь.

Дружба с ученицей,( из- за чего возник скандал и российский учитель  превратился в украинского сторожа ) возобновилась. В результате, герой решает выполнить роль наставника, считает,что сможет оказать влияние о принятии судьбоносного решения на незнакомого взрослого человека( мужа бывшей ученицы).Что очень самонадеянно, на мой взгляд.

И совсем неожиданно заканчивается эта ( столь  многослойная) история. Ладожкин Иван Артемьевич внезапно постигает истину своего предназначения и смысла жизни.

Роман не вызвал бури эмоций. Не оказался откровением для понимания правоты Украины в существующем конфликте с Россией. Которую так акцентировал автор. А многие поступки его героя не кажутся достоверными.
Оценки не поставлю, т.к. " дареному коню..."

7 ноября 2021

bikeladykoenig

Зацепили последние слова Ишхана.

... Девушка тихой быть должна... она должна совсем немножко улыбаться, глядеть тихонько глазками из-под ресниц и снова прятать глазки под ресницами; она должна веселой, доброй быть... лишнего крику не шуметь и все в себе за всех переживать...

А ведь хорошо сказано и на практике применимо. Впрочем, в книге много и о плохих человеческих качествах, и о хороших. Потрясающе раскрыты характеры героев - как главных, так и второстепенных. Очень понравилось, что люди себя ищут в этой книге - даже самые отпетые негодяи.

Очень понравилась концовка, которая связанная с рыженькой и невероятно жалко оказалось Майю. Стремухин, может быть, и разобрался в себе, а вот понять женщину, с которой у него что-то было, оказался не в состоянии. Женщины хотят ласки и внимания, они готовы слушать и им самим есть что рассказать. А тут раз, и все оборвалось. И, вероятно, продолжения так и не случилось (это уже за пределами страниц книги). Не хочу анализировать поступки и мысли остальных героев. Замечу, что книга задевает очень много душевных струнок. После неё у меня осталось очень приятное "послевкусие".

Тема шашлыка (и прочих блюд, включая торты) раскрыта в этой книге великолепно. А ещё по книге можно научиться готовить хашламу. Вот и идея, что готовить сегодня на ужин!

24 июля 2017

TelescoSylphish

Удивительное свойство русской литературы (хоть классической, хоть современной) состоит в том, что после прочтения хочется взять веревку или револьвер (кому как повезет) и покончить с этой унылой и серой действительностью. Дмитриев не стал исключением.
Повествование о горестях и переживаниях Стремухина (отличная фамилия, черт возьми) близко многим, тянувшим лямку в 90-е, но, тем не менее, не представляющее ценности для Вечности. Все слишком банально и просто, предсказуемо и уныло. Сюжет, разбавленный жизнью второстепенных персонажей, велит обратиться к некой архаической памяти предков, представляющей унылое и никчемное бытие. Слишком типичное, а, следовательно, ужасное представление о действительности, слишком малая вера в прекрасное человечество, но, одновременно, узнаваемая жизнь, делает книгу довольно интересной. Рефлексия, любовь, убийство, обман, психология, философия, жизнеописание. Кажется, в этой книге есть все, что окружает нас. Пусть где-то далеко, пусть не с нами, но это есть. Каждый может вспомнить хотя бы часть из описанного, узнать себя. Хотя бы раз каждый из нас был Стремухиным. А от этого становится страшно...
Пусть в книге нет однозначно положительного героя, но, когда все персонажи собираются вместе, получается, что все они - сила. От этого страшно вдвойне. Слишком много социальных тем, слишком всё и все похожи. Слишком. Господи-боже-мой, избавь меня от такого настоящего.
Единственный минус книги - это финал. Скомканный, необдуманный. Герой становится посмешищем автора. Зачем?

8 марта 2017

TamaraLvovna

Каналья сатирик утверждает, что у стариков седые бороды, лица в морщинах, из глаз густо сочится смола и сливовый клей, и что у них совершенно отсутствует ум и очень слабые ляжки.

Главный герой романа — старик по фамилии Ладошкин. Невероятно плоский и унылый персонаж. Абсолютно всё, что с ним происходит, надумано автором. Дмитриев категорически не способен принимать мир реалистично. Этот берег, наблюдаемый писателем из окна собственного кабинета — ни что иное, как мираж, мнимое изображение. Всё, что есть в книге — и "раздирающая душу" притча о погребённых под слоем песка детях, и история трудолюбивого и праведного библейского Авеля, перенесённая на украинскую почву, и рассказ-страшилка о русском добровольце (Каине), собирающимся ехать на Донбасс, и так далее, и так далее, и так далее, — имеет умозрительное построение, и ничего, кроме снисходительной улыбки, не вызывает.

22 декабря 2021