Когда тебе попадается подряд несколько книг, которые, ну такое, ну пойдет, но не вау… То стоит обратиться к проверенным авторам. Как раз из магазина я только-только принесла свеженькую, вышедшую из предзаказа, новую книгу Андрея Аствацатурова. Вот, кто точно спасет ситуацию – решила я.
Он не подвел и даже немножко удивил.
В «Зеркала и паутина», конечно, присутствует фирменный юмор. Все эти ёрничания, интеллигентный цинизм иногда заворачивают в совершенно неожиданную сторону, буквально за пару предложений. За это – моя однозначная любовь к шуткам во всех работах автора.
Оля как-то сказала, что люди сделали все свои вещи четвероногими: столы, стулья, кровати, шкафы, чтобы те им преданно служили, как собаки.
,,Кроме унитаза’’ - возразил я. Унитаз всегда диссидент. Он бунтует против холопской четвероногости, унитаз вызывающе одноног, как записной пират.
Касаемо содержания «Зеркал и паутины»… Не уверена, что поняла все так, как задумывал автор. Наверное, для этого надо иметь чуть больший кругозор и начитанность. Но, ничего не помешает, во-первых, придумать свои смыслы, во-вторых, когда-нибудь снова перечитать текст и понять уже больше.
Главный герой книги – Кирилл Богданов. Ему чуть за 30,он филолог, у него нет семьи, он на антидепрессантах и весь какой-то жалко-трогательный. И не глупый. И вот у Кирилла появляется возможность наконец-то обрести свой успешный успех – более высокую зарплату, положение, поездки и тэ дэ. Только вот надо предать свои, так сказать, идеалы. Обожаемого, практически святого, учителя, который радеет за образование будущего поколения. Да и в целом все то, что было важным в работе преподавателя, то, каким будут новые поколения. Как жить эту жизнь? Ну и, конечно, поиск себя – кто ты, муха дрожащая или паук, право имеющий? Вообще тема пауков-паутин занимает прям много места, кто-то из них обязательно упоминается хоть разок в каждой подглавке.
В романе много отсылок к мифологии. К религии, классической философии и культуре тоже. Тут и Одиссей, И Тристан с Изольдой, и Арахна, и Афина…
Личности здесь весьма колоритные, можно легко узнать типажи тех, с кем ты обязательно сталкивался в жизни.
Стабильно прекрасное качество романов, спасибо автору.


