Анастасия Иванова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Иванова»

отзывов

Librevista

Не счесть моих попыток начать изучать английский язык! Не счесть книг, которых я прочитал или брался читать на тему как надо учить иностранный язык, как выучить иностранный язык, как не забыть иностранный язык, даже если вы его никогда не учили. Не счесть времени сколько нужно для изучения иностранного языка!
16 уроков, 42 часа, 3 месяца! Бесплатно, бесплатно, но не всегда, платно, но со скидкой и в конце концов дорого, долго, качественно с выездом к вам на дом, цвет глаз преподавательницы изумрудно-зеленый.
Результат? Посмотрите мой список прочитанного и вы увидите, что результат далек от желаемого.

После книги, после аудиокниги Анастасии Ивановой, сама написала -сама прочитала, дело вроде сдвинулось с мертвой точки. Кстати читает Анастасия прекрасно. Ясно, понятно, очень приятным голосом. Приятность конечно свойство субъективное, но мне понравилось)))
При этом в этой книге нет практически ничего, чего бы я не знал раньше, не читал в других книгах подобной тематики, статьях в сети или советах знакомых.
Но тем не менее книга мне по какой-то причине зашла. Может быть я был просто очарован исполнительницей и автором))) Иногда это достаточно.

А может дело в том, что Анастасия предлагает ясные и простые принципы, на которых можно построить свое обучение языку.
Во-первых это очень толерантная книга, здесь нет такого, что мол учите так и эдак и это единственный верный способ! Да как угодно, лишь вам это было в радость и шло на пользу. Например, стоит читать книги в оригинале. Но если вы совсем не любите читать, то зачем мучится? Есть еще 1000 и 1 легальный способ выучить язык. Хотя его нельзя выучить, можно только пользоваться им в той или иной степени.
Можно слушать песни и это тоже хороший способ.

Во-вторых это честная книга. Иванова утверждает, что второй язык вам не нужен. Серьезно, ну нет таких серьезных причин для большинства людей, чтобы начать заниматься учебой. Главное в том, что это классно! Главное научится получать кайф от процесса узнавания нового, интересного, того, что расширяет твой мир.
В книге содержится множество полезных советов, поучительных историй, рассказов о мотивации, мифах, истории и тому подобное.
В-третьих книга содержит множество практических советов
Но самое полезное заключается в трех вещах.
Учитесь с удовольствием. Если каждый урок английского будет преодолением себя с потом и кровью, то… Можно наверное, но зачем когда можно по-другому? Читайте то, что нравится. Слушайте, то что нравится. Смотрите, то что нравится. Конечно нужно учитывать уровень и не стоит сразу браться за “Улисса” Джойса в оригинале, но общий принцип понятен
Нужный конкретный, четко расписанный план. Что вы делаете сегодня? Завтра?
Введите этот план в свою повседневную жизнь. Сделайте привычкой. Вотпрямщаз!-тоже отличная вещь от Ивановой)))
Как это сделать со всеми подробностями и советами и можно узнать в книге.

Например вот мой план на сегодня, мой Вотпрямщаз!
* 4 глава The Fisherman and His Soul - Oscar Wilde. Выписываю не больше 5 слов. Слушаю главу в аудиокниге
* Слушаю и пою (хоть бы никто не услышал) Never Grow Old-The Cranberries 2-3 слова
* 3-й урок по Петрову, практика, осваиваем схему.

Да, бывает не все успеваю и песня не поется и книга не читается, но 20 мин в день можно найти. Я даже не знаю будет ли с этого толк, но пока мне нравится )))

17 августа 2019

Rella

В очередной раз я убедилась, что подобные книги не моего формата. Ранее уже читала такие "НЕсамоучители" по изучению языков и там меня оттолкнул слишком индивидуальный подход: не в том плане, что автор индивидуально подходит к каждому читателю, а в том, что технику, специфическую, должна сказать, подошедшую лично автору, он пытается разбросать на всех по принципу - сработало на мне, значит и вам подойдёт. Нет, не подойдёт. Мазохизмом страдать любят далеко не все.

В этой же книге (из названия и аннотации) заинтересовал творческий подход, плюс довольно внушительный опыт преподавания у автора вселял в меня определённые надежды. Это правда не учебник и не самоучитель: хоть чаще упоминается там английский, но подойдёт для любых языков и, в целом, вещи описываются толковые. Только это типичная книжка по саморазвитию со всеми её косяками - то бишь от души разбавленная водой.

По началу охватывает воодушевление: тебя же обещают научить жить на другом языке, а не зубрить его постоянно или, время от времени, желать его подтянуть. "Я расскажу вам, как сделать язык частью своей привычной жизни. Вместе мы составим индивидуальный план для каждого". Ну, классно же, правда? И ты ждёшь - вот сейчас попрёт практика. Для затравки, кидают тебе типично психологические задания: написать о любимых занятиях в свободное время; что вас мотивирует; какую цель, относительно языка, ты хочешь себе поставить. Окей, всё написано. А теперь будет практика, да? Нет?! Ещё немного умных мыслей и исследований, цитаток успешных людей (это же книжка по саморазвитию, помните). Да-да, я поняла, что выучить язык не получится, когда мы уже будем составлять план?.. А книга меж тем перевалила за середину. Как понимаете, столбик энтузиазма тоже начал падать.

Вот доползаем мы до практической части, и понимаем, что кина, в общем-то, не будет. Разговоры по "5 минут в день" это такая сказочка, чтобы начать есть слона. Хоть мотивация и не работает, как утверждает автор, но своей книгой она делает только одно - пытается мотивировать. Все те же приёмчики, что и в других книжках по самосовершенствованию, только применимо к изучению языка: технология SMART, и "мы продуктивны только в том, что нравится", а главное, если вы хотя бы раз начинали учить язык и не бросили его тут же, а чуть-чуть в нём продвинулись, методики вас особо не удивят, их просто немножко по-другому перефразировали.

Нет, я правда не ждала чуда и волшебного пинка, и, как уже говорила выше, автор даёт дельные советы. Но была надежда, что эти советы будут выглядеть более кратко и ёмко, как реальные лайфхаки и кейсы, а не очередная заезженная пластинка с заманчивыми обещаниями.

Если вы умеете ставить цели и достигать их, не важно, в работе или домашних делах, то вам не нужна эта книга. Серьёзно. Просто подойдите к изучению языка, как к одной из ваших достигнутых целей. Если не умеете работать с целями и никогда не слышали про технологию SMART и сопутствующие штуки, можно начать с языков и этой книги.

5 мая 2020

reading_magpie

Не удивительно, что в силу своей профессии, да и личных интересов, меня непреодолимо тянет к книгам о билингвизме. Иностранные языки — это уже такое моё, родное, и в декрете мне особенно сильно не хватает преподавания.

Начнём с того, что билингвизм — штука не вредная, как заблуждается большинство, а очень даже полезная для развития и здоровья мозга ребенка.

Важно понимать, что жизнь на иностранном языке — это про билингвизм, а вот занятия с преподавателем — это уже не сюда. «Погружение» и «изучение» - два абсолютно разных понятия. Собственно, и эффект они дают тоже разный.

Но что, если уровень владения языком (скажем, английским) у родителей оставляет желать лучшего? Точно не ставить крест на билингвизме. Это ни в коем случае не повод не заниматься с ребёнком. Наоборот, это замечательная возможность развиваться и расти вместе с ним.

Большим плюсом книги является то, что авторы делятся некими «лайфхаками», как, например, «подтянуть» иностранный язык родителям, как создать и поддержать для ребёнка иностранную среду.

В практической части можно найти уже готовые планы действий для детей разных возрастов. Это максимально облегчит вам жизнь на начальном этапе, так как сравнительно позже вы сможете с легкостью составлять их сами.

Итого:
1 часть = что такое билингвизм, в чем его польза, множество интересных фактов о билингвизме и развеивание самых распространенных мифов.
2 часть = детальные планы, активности, т.е. подробно и доступно о том, как ребенку жить на нескольких языках и использовать их в жизни.

Пока что это лучшая книга о билингвизме, какую я только встречала! Всё чётко, понятно, без растекания мыслями по древу. Перед вами, по сути, пошаговый план к действию!

С авторами этой книги я абсолютно солидарна. Не вижу никакого смысла в том, чтобы ждать первого класса для изучения иностранного языка.

И самое главное — забудьте о принуждении. Ваша цель — разбудить интерес ребенка к языку. Всё получится!

20 ноября 2020

Lexie_new

Эта книга написана главным образом для тех, кто с завидной регулярностью обещает себе взяться за изучение иностранного языка, начинает им заниматься, и с не менее завидной регулярностью бросает это дело спустя пару дней/недель месяцев. Причин для этого находится масса - и времени свободного не хватает, и денег на курсы с репетиторами лишних нет, да и способности к языкам что-то не наблюдается. Вот таких людей автор данной книги и пытается убедить, что все возможно. Главное - получать удовольствие от процесса обучения, обязательно ставить перед собой достижимые цели (по мнению автора, наилучшим методом здесь будет техника SMART) и сделать язык неотъемлемой частью своей жизни. А самое главное - начинать нужно прямо сейчас и дальше уже не отступать ни на шаг, чтобы у человека сформировалась устойчивая привычка. Также автор дает множество советов о том что, как и когда делать, а также что почитать/посмотреть/послушать всем желающим изучать язык.
Многие советы действительно разумны и эффективны, вот только зачастую люди и сами не знают, зачем им этот язык нужен. А если нет особого желания или необходимости, то очень трудно себя заставить/настроить. As the saying goes, where there's a will there's a way. Единственное, чего я не увидела в этой книге - это какой-то системности в обучении. На мой взгляд, на одних песнях, играх и забавных историях далеко не уедешь. Если язык для вас просто хобби, и вы получаете удовольствие просто расширяя своей словарный запас, то подобного edutainment'а вам и будет достаточно. Но если ваша цель - свободное владение языком и развитие всех языковых навыков, то тут уж придется попотеть. И кто знает, возможно столь нелюбимые автором грамматические упражнения именно для вам окажутся наиболее эффективным средством.

23 июля 2019

Allenochka

Уже много раз убеждаюсь, что во всех процессах и особенно начинаниях очень важен план. Сама очень люблю составлять и отслеживать эти самые планы. А еще важно знать технологию процесса, и тогда любые начинания закончатся успехом. Нужно просто перед началом прогуглить как именно это делается, а потом скорректировать на свой опыт. Но книгу про технологию изучения языка читаю впервые, может быть поэтому она мне так зашла. В принципе ничего нового или секретного в ней конечно же нет. Но очень важно структурировать информацию, и понять как применять эти лайфхаки в жизни. И в этом и есть ценность этой книги. Поэтому если вы в поиске подсказки, мотивации для изучения языка, эта книга вам поможет. Также в ней есть ответы на самые распространенные вопросы про языковой барьер, с чего начать и так далее. Ну и я проспойлирю самый важный совет: это делай хоть что-то, 5 минут в день это лучше чем ничего.

21 февраля 2021

anna-belova

Полезное:
• Язык нужно не учить, а жить на нем (я давно пришла к выводу: язык нужно не учить, а использовать, только так он станет часть тебя. Так что тут наши с автором мысли полностью сходятся).
• Большая и абстрактная цель демотивирует. Нужно четко ставить цели, разбивать их на маленькие и составлять план действий.
• Делайте то, что привычно, но уже на изучаемом языке. Убьете таким образом двух зайцев. Да и вообще организуйте свою учебу так, чтобы вам было интересно и процесс изучения языка доставлял удовольствие.
• Всем подходит разное.
• Не нужно ждать вдохновения и удачного расположения звезд на небе. Просто идите и делайте.
• Позаниматься чуть-чуть все еще лучше, чем не позаниматься совсем.
Это плюсы книги, важные мысли, за которые можно пожать автору руку.
А теперь о минусах.
• Вода, вода, вода.
• Автор подробно повторяет одно и то же на протяжении всей книги по несколько раз. Для кого это?
• Совет для людей со слабой силой воли: хвалите себя. Хвалите себя больше. И еще чуть-чуть. (Нет, ну после сотого повтора правда начало раздражать)
• Конкретных советов очень мало, все довольно абстрактно.
• Автор и так слабо концентрируется на заявленной проблематике, так еще и умудряется соскальзывать в абсолютно посторонние темы, например, с бумажного или электронного носителя лучше читать. Теперь я знаю, на что спихнуть свои провалы в изучении иностранных языков: мне просто подсветка с планшета мешает.

27 августа 2021

ArinaKolykhanova

Взяла книгу для чтения, в надежде найти интересные методики работы с детьми, так как сама преподаватель. А открыла для себя мир билингвов и ещё больше задумалась над введением нескольких языков для детей.
Книга будет полезна как родителям, у кого растут монолингвальные дети, но которые хотят несколько языков в жизни ребёнка, так и преподавателям. Можно найти интересные задания, сайты, видео, которые можно использовать на уроках.

4 ноября 2020

aureolu

80% книги про мотивацию и о том, что Билингвизм - это нормально и естественно для ребенка, а еще и очень полезно!
Из практического - понравилось как расписали (ближе к концу книги) про то, сколько времени необходимо ребенку на иностранный язык и какими способами его привлекать к языку - очень полезная штука, пользуюсь.
Всем советую одному из родителей с ребенком говорить только на другом языке - это и прокачка себя и прокачка ребенка.
С малышом стал говорить по-английски с 6-7 месяцев, малыш меня "не понимал" - воспринимал не как речь, оно и понятно, раньше, ни в утробе, ни "снаружи" - не слышал иностранную речь. Но сейчас малышу год - и когда читаю ему на английском - что-то мне отвечает "по-своему" - то есть пытается выйти на диалог - значит, стал воспринимать английский - как язык.
Мотивация взрастить ребенка-билингва - основная задача книги, как мне показалось, и книга блестяще справилась с этой задачей!

19 февраля 2021

korsi

Пособие исключительно для мам по созданию языковой среды для ребёнка своими руками в домашних условиях. Правда, почти полкниги потрачено на то, чтобы убедить нас в пользе билингвизма и разрекламировать первую книгу Анастасии Ивановой. Зато во второй части достаточно подробно описан план действий в зависимости от возраста ребёнка, со ссылками на полезные ресурсы. Множество примеров из жизни других "лингвомам", плюс забавное приложение -- детские языковые ошибки, происходящие из-за смешения языков. Всё, чтобы показать -- обучение языку может (и должно) быть игрой, общением, жизнью.

20 сентября 2020

Илья Шорохов