Для многих людей, выросших в дисфункциональных семьях, проявить чувства бывает довольно проблематично, если в семье их подавляли, не давали выражать, отрицали наличие чувств, запрещая таким образом чувствовать. По этой причине, будучи уже взрослым, человеку довольно проблематично разозлиться и проявить свой гнев, даже тогда, когда этого требует ситуация.