Александр Иличевский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Иличевский»

TamaraLvovna

"Писатель Чумандрин страдал запорами. В своей уборной он повесил транспарант: "Трудно - не значит: невозможно!"" А что такое "творческий запор"?

"Творческий запор" - это когда вроде бы и хочется, но не можется. Рука не тянется к бумаге... Нет, кажется не так. Рука не тянется к перу, перо к бумаге. Да какая к чёрту разница! Всё равно ведь ничего не выходит. Да, тяжко жить писателю без "творческого опорожнения". "Орфики" - последняя книга Иличевского. С тех пор прошло три года. Мы уж и ждать перестали. И тут вдруг - бац! Тужился, тужился и всё ж таки вывалил на беззащитных читателей целую словесную кучу - новый сборник эссе "Справа-налево". Тут тебе и о музыке, и о литературе, и о науке, и о поэзии, и о философии, и о политике, и о войне, и о путешествиях, обо всём, что когда-либо видел или слышал автор. Всю хрень собрал, ничего не забыл - ни бузину в огороде, ни дядьку в Киеве. Какая же я всё-таки дура! Вот зачем, спрашивается, покупала книгу, если точно такими же беспонтовыми размышлениями и незамысловатыми историями из личной жизни засран весь Интернет? Можно было просто зайти на Facebook или Twitter и все дела! А Иличевский там был бы, Пупкин или Тютькин не имеет никакого значения. Говно оно и есть говно! Хоть слева направо, хоть справа налево.

7 июля 2016

AlexanderIlichevsky

Наталья Кочеткова (http://lenta.ru/articles/2015/04/02/bookapril/): "Книга обязательна к прочтению всем, кто любит прозу Александра Иличевского и в особенности тем, кто ее не любит. Тем, кто проглотил «Матисса», «Перса» и «Солдат Апшеронского полка», и тем, кто бросил, не дочитав. Потому что «Справа налево» примирит первых и вторых. Единственное условие: это должно быть очень, по-настоящему медленное чтение. Потому что почти до афористичности плотный, стилистически выверенный текст книги требует неторопливого подхода.
Определение «сборник эссе о путешествиях, городах и странах, истории и культуре, литературе и музыке», которое дает нам аннотация – тот случай, когда форма не описывает содержания. Формально это и правда разрозненные заметки, записки путешественника, эмигранта, воспоминания и семейные истории, размышления о русской классике, кино и вообще понятии «русскости». Записные книжки. Кстати некоторые из очерков когда-то публиковались в книге «Дождь для Данаи».
Но во-первых, книга имеет четкую композицию. Все истории сгруппированы по разделам: «Зрение», «Слух», «Осязание», «Обоняние», «Вкус» и то, что их объединяет – «Память». Во-вторых, мыслям и образам дано не публицистическое, а художественное воплощение. Перед нами сборник лирической прозы чистейшей возгонки. «Возраст с коньяком обходится примерно так же, как с человеком, — он его насыщает вдумчивостью. Молодой коньяк рьян и слегка дерет гортань, в то время как двадцатилетний, слегка маслянистый на вкус и вид, тихо распускается в груди жаркой розой» – пишет Иличевский в одном из эссе. Рискуя впасть в банальность, все же стоит отметить, что проза автора подобна тому зрелому коньяку".
Подробнее: http://www.labirint.ru/reviews/goods/484769/

20 мая 2015

gertman

Более всего (при общей моей симпатии к автору) мне интересен здесь сам жанр очень короткого рассказа, плотного-плотного (и ритмически организованного) "черновика" - зародыша некоего текстового мира (состояние этого мира непосредственно перед образующим его Большим Взрывом), по плотности приближающегося к стихотворению, а иные стихотворения по этой плотности даже и превышающего. Иной раз, кажется, даже чересчур спрессовано, в ощутимый ущерб внятности. Но что-то в этом есть, честное слово.

7 ноября 2008

Merkurie

История талантливого математика, профессора университета, достигшего большого успеха, можно сказать, добравшегося до вершины научного Олимпа и получившего Филдсовскую медаль. Но вместе с тем очень слабохарактерного и не сумевшего разобраться в себе самом, так как по его мнению, взята вершина, которая ему не нужна. Оставив семью и преподавание в университете, он отправился на поиски смысла жизни и ему он почему-то видится в воскрешении всех, кто жил на Земле...
Идея книги неплохая: показать, что чувствует человек, достигший вершины, цели и в этом ли смысл жизни.
Казалось бы - радость, наслаждение победой, желание покорять новые высоты...но не тут-то было. Герой разочарован, не может найти точку опоры, мечется по миру, теряет семью, детей, спивается, пытается вновь обрести себя, покоряя уже реальную гору вместе с альпинистами и в итоге не становится сильнее, мужественнее, увереннее в себе, а возвращается к тому, с чего начал. В общем, итоги не подведены и никакие выводы не сделаны.
И еще осталось впечатление "черновика". Не доработаны предложения, где-то отсутствует логика повествования. Встречаются, например, такие "ляпы" как

...в совершенной пустоте и бессмысленности теплилось какое-то немое говорение, мычание пораженного инсультом обрубка, что-то, что просилось изжиться, из самой его недостижимой сути.
...природа его стала продвигаться в сторону призраков, чья умаленная существенность наделяла той же аморальностью, не прикладной и потому неявленной, покуда содержащей его в неведении.
...метнулся вверх по склону, поскользнулся, рванулся ещё – и от земли лицом к лицу столкнулся.

О чем думал автор, когда писал такое, непонятно мне как-то. Так что, поставила нейтральную оценку только за идею. Но воплощение могло бы быть и лучше.

20 мая 2014

Natalli

Книга-путешествие. Книга странствий. С каким энтузиазмом я готова была погрузиться в нее с головой и следовать за автором хоть на край света! Кому не хотелось хоть раз в жизни весной или в начале лета бросить все дела, забить на все проблемы и махнуть куда-нибудь на Кавказ или в Крым? А если у кого случилась несчастная любовь как у автора, так путешествия и новые впечатления вообще лучшее средство от душевной тоски.
Хотелось погрузиться...и следовать...Но все время что-то мешало. Вначале-эксперименты автора со словом. Ничего особенного-привычный нам русский язык, только какие-то нелепые конструкции. Хотелось взять в руки карандаш и переставить слова в предложении или заменить неуместные архаизмы. Зачем он так написал? Может это попытка придать некую эпичность повествованию? Все-таки роман, как пишет сам Иличевский, это "нагорный рассказ о любви. Он берет свое начало на Памире и обрывается в Крыму, покрывая время разлуки". Далее раздражала какая-то торопливость повествования, скомканность. Будто читаешь конспект: был там, видел то,сделал это и т.д. и т.п. Слишком много подробностей для книги странствий в поиске откровения о любви. Много описаний. Не хватало какой-то пружины внутренней, чтобы придать силу и упругость повествованию. Без этого все распадается, теряется высокий смысл.
Местами, после 100-й страницы, чтение было очень даже увлекательным. Там и стиль автора совсем другой-энергичный,живой. Будто писали два разных человека. Так вполне внятно и убедительно описана московская любовная история, работа главного героя на радиолокационной станции, знакомство с обожженной девушкой.
А еще не понравилось почти в каждом предложении местоимение "я". Много в книге описаний снов. Это, конечно, не редкость в литературе, но должны же они нести какую-то смысловую нагрузку! Предвосхищать события или объяснять их. Мало ли что может присниться от безделья, не вываливать же все это на читателя!
К сожалению, ожидала от книги большего.

3 января 2011

DREW68

Книга интересная на мой взгляд тем,что автор пишет свои впечатления от путешествия в Иерусалим.Когда читаешь книгу складывается впечатление,что сам вместе с автором идешь по этому древнему городу.

1 марта 2015

LoraG

ГГ из тех, о которых в старой советской песне пелось «старость меня дома не застанет - я в дороге, я в пути». А пути он выбирает нетривиальные. То мечтает по Черному морю на байдарке уплыть в Турцию, то пройти путем Бабеля из Памира в Гималаи. И то его занесет в иранскую тюрьму, то практически утонет в Сибири, то собака загрызет его друга. Собаки и женщины вообще его «idea fix» (а «idea fix» в психиатрии - это вид душевного расстройства..)
Книга о приключениях? Не совсем. О любви? Не всегда. Скорее, книга странствий. Во времени, в пространстве и в себе.
Читается не так чтобы легко, очень уж насыщенно, фразы разветвляются, усложняются, обрастают метафорами, сравнениями, неожиданными эпитетами. Язык очень богатый и красивый. Так писали хорошие писатели в прошлом веке (не зря Иличевского сравнивают с Буниным).

2 декабря 2010

bookeanarium

КОРОТКО: "Жить захочешь — не так раскорячишься".

Поначалу книга знаменитого российского автора вызывает сильное отторжение. В ней намешано столько, что даже «солянка» в качестве сравнения не подходит. Чтобы передать ощущение конца ХХ века, времён Перестройки, Иличевский подчас просто перечисляет, целыми страницами, яркие приметы времени. А речь иногда настолько переполнена пафосом, что больше подойдёт эпитет «выспренная». Рисуя эпичную картину рухнувшего мира, автор хватается за описание слишком большого количества тем, а вместе с малым количеством страниц получается странноватое «по верхам», если не сказать «начать и не кончить». Главных героев почти не разглядеть, - только силуэты, зато портрет эпохи, в принципе, удался. Периодически проскальзывает «пелевинщина», местами сплошной Баян Ширянов.

Да, опять про то, как разрушили СССР, как сложно было в «лихие девяностые», что у российских авторов встречается всё чаще и чаще... Похоже, просто поколение, молодость которого пришлась на перестроечные годы, будет забрасывать нас текстами об этом до полного закрытия гештальта. «Время это было царством понарошку, царством подстав, подсад и нехитрого обмана. Ценности стали декорациями, законы – «понятиями», честь – пустым местом, всё вокруг превратилось в огромную «пирамиду», торгующую будущим».

Собственно, «орфики» - это понятие из линейки философских школ античности: киники-стоики-орфики и так далее. Орфики верили в способность человека с помощью самопожертвования вымолить лучшее будущее у богини неизбежности (рока) Ананке. Они верили в бессмертие души, раздвоенность человеческой природы на доброе и злое начала. Да, символично, что заканчивается история на кладбище, там «тропинки затянуты паучьими тенетами, уже траченными ветром». Главный герой, - вылитый Кузьмич из «Особенностей национальной охоты», - после всех умопомрачительных приключений, залитых большим количеством алкоголя, созерцает своё тихое царство и вспоминает, вспоминает пережитое.

«Это было время спичечных коробков, вдруг ставших стоить не копейку, а рубль, время вязаных капоров, нейлоновых лосин, вареной джинсовой ткани. Эпоха ФИДО и первых домашних компьютеров, бальзама «Спасатель», ролевых игр, чьи участники внедряли в обиход средневековую моду на рубища и кольчуги, посохи, луки, мечи, длинные волосы, стянутые ободком, платья с кружевами ручной работы и долгополые сюртуки, фенечки-плетенки, кожаные кошельки и сумки – обмундирование не то хоббитов, не то орков; носившие это курсировали автостопом по сети прибежищ и приютов – от Львова до Новосибирска, а то и вокруг света».
23 мая 2014

wingedhorse

Главный вопрос, который задаешь себе во время чтения "Матисса" - это „зачем?“. Судя по всему, не для того, чтобы читателю было интересно. Если рассказы о бомжиках поначалу ещё хоть как-то занимательны, то телеги очарованного неизвестно чем странника от физики надоедают очень быстро. Также цель автора вряд ли состояла в том, чтобы дать «панораму» современной России. На обложке обещается богатство человеческих типов, но уж больно оно получилось дохлое. Большинство героев, не в последнюю очередь главный из них, выглядит мертворожденными, которые нужны не для того, чтобы отразить некие явления жизни, но чисто по композиционным соображениям. Композиция неплоха, одно мешает: только в воспаленном мозгу москвича, охуевшего от чрезмерного потребления материальных и духовных благ, могла родиться история о физике, так просветлевшем в духовных исканиях, что он решил стать бомжом и отправился в дождь гулять под линией ЛЭП. И поделом, что его прибило-таки шаровой молнией (а почему не четочной, интересно? Было бы ещё экзотичней). Кто в этом углядел высший смысл и красоту – рад за него, но лично мне подобные искания ни в рот не съеблись кажутся надуманными и неинтересными. Многие другие авторы, вроде Ерофеева или Сорокина, над такими исканиями такой интеллигенции зло издеваются; и поделом, как по-моему. Но наш автор все это, кажется, всерьез; иронии я в романе не углядел. В жизни не думал, что кто-либо сможет заставить меня по ней скучать – а вот поди ж ты, Иличевскому удалось. Если в этом и была его задача – снимаю шляпу, пусть пишет исчо.

Да, ласт нот лист: авторский стиль тоже очень напрягает. Автор очень любит заменять нужные слова на неожиданные; это, типа, прием; пару раз звучит даже неплохо – но рано или поздно шифровальная работа, которую приходится проделывать читателю, напрягает дополнительно. «Она крепила под небосвод возгон парящей массы взора» - это описание церкви, стоящей на открытом месте; если такое кому-то понятно и приятно, то Букера ему в руки. Полбеды ещё, когда описываются некие действия или события; а вот когда идет описание размышлений и чувств, бывает просто сложно понять, о чем речь. Но если бы только нарочитость, так нет, тут ещё и экзальтированность. Например, автор ближе к концу книги очень возлюбил слово «окоем» и начал швыряться им в читателя без тени снисхождения. Ну, один раз окоем, ну, другой – но надо же и честь знать?.. В общем, читайте, кто не убоялся.

22 сентября 2012

iwanbyckoff2016

Математик Александр Иличевский анализирует мир и пытается отыскать в нём Бога. А ещё вспоминает свою молодость, рассуждает на самые разные темы, рассказывает различные байки и истории, размышляет о роли разума и воображения в жизни и развитии человечества. Некоторые эссе совсем, коротки, обрывочные, словно бы незавершённые. Они, как мысли, пришедшие автору в голову и записанные в блокнот или на салфетку. Ничего далее из них не выросло, но мысли получились любопытные. Есть эссе подробные, пространные, охватывающие не одну, а несколько тем, сплетённых идеями Иличевского в одну цельную мысль, что он старается донести. А есть просто зарисовки, наблюдения и короткие высказывания. С автором можно спорить, не соглашаться, но точно задумываешься над тем, что он написал, начинаешь сам размышлять на ту тему, что он поднял. Плюс сам его слог - временами простой, временами витиеватый, довольно красивый и стройный оставляет приятное впечатление, не давая заскучать или отвлечься. Словом, моё знакомство с автором считаю удачным и буду читать ещё.

30 мая 2021