Александр Иличевский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Иличевский»

machinist

Специфический сборник рассказов в грубой черной обложке. Читал при свете лампады в день по чайной ложке. Обычной прозой это, конечно, сложно назвать. А если Васю с 3-го этажа позвать, то он бы загнул, что это постмодернизм во фрактальной плоскости. Отбросив же академические тонкости и замахнувшись топором по сути, в книжке представлены черновики, зарисовки, стихи в прозе и прочие металлы и ртути. Сюжетная трасса как таковая отсутствует. Парадом командуют двусмысленные метафоры и неоднозначные образы. Чем-то похоже на товарища Летова в молодости. Эдакий пунктир рассказа, или роман, сжатый в кулак, или назовите по-своему, верстак ваш растак. Многое недоговорено, опущено, подразумевается, и то, что в итоге получается, меня как-то не особо пробрало, потому что никаких ассоциаций и по позвоночнику волн. Такое ощущение, что текст сгенерирован компьютерной программой «Клон». Дочитав до середины, бросил, но не в смысле курить.

3 июня 2010

Senmurv

Уж на что люблю Иличевского, а этот роман как-то не пошёл. Вроде и фабула есть, сюжет по идее захватывающий, но так мутно всё рассказано, настолько автор ушёл в дебри метафор, смену рассказчиков и ракурсов, что абсолютно непонятно, что произошло и чем всё заканчивается. После недавнего отличного "Перса" слегка разочаровался.

Иличевский с ранних вещей экспериментирует с языком; в "Соляре" настолько много деконструкции каждого мельчайшего ощущения персонажей, столько натуралистичных подробностей каждого чиха, такие сложные ассоциативные ряды, что в какой-то момент это всё напоминает поток сознания. Всё это можно было бы потерпеть, если бы в жертву изыскам не был принесён сюжет. В конце романа ощущал себя как-то потерянно - кто кого убил, как нашли клад и кому он в конце концов достался - абсолютно непонятно. В "Соляре" просматриваются некоторые из тем "Перса", "Матисса" и "Дома в Мещере" - Баку, Израиль, нефть, заточение, потеря памяти. При вполне беллетристичном сюжете манера изложения убивает читабельность.

Какой-то проходной роман у Иличевского, право слово. Но некое удовольствие от этой небольшой книжки получить всё же можно. Автор, пиши ещё.

21 декабря 2010

sergeybp

В книге так много всего... увы, недоделанного, недостоверного. Персонажи, перенесенные из 19-го века в удобно адаптированные под их нужды якобы реалии сегодняшней российской глубинки. Но перенести персонажей - еще пол беды. Зато когда их взгляды, ценности, идеи и устремления, лишенные своего изначального контекста, так же переносятся в 21-й век...
Н Е - В Е - Р Ю !
Соломин - бывший бизнесмен, ныне художник-духовный последователь Левитана, на протяжении всей книги пытающийся сделать невозможное - влюбить в себя наркоманку (зато похожую на Грету Гарбо, да). Турчин - нигилист по духу анархист по предписанию автора. Душка доктор, весь из себя положительный, относящийся ко всем безусловно положительно, но при этом не понятно как и почему.
Даже какие-то вспомогательные образы и сюжеты - таможенник, хозяин усадьбы, отшельнический ретрит Соломина - все они не воспринимаются всерьез.
А когда под конец выясняется, что и отец Евмений неровно дышит на Катерину, тут уж к теням Тургенева, Чехова, Бунина и прочих мне Федор Михайлович с его Грушенькой привиделся.
Что понравилось, так это самый-самый финал - где происходит пресловутая "массовая гибель положительных героев" - ибо невозможно представить себе такое в жизни.
А жаль, после "Матисса" ожидалось большего.
P.S. Все же неправильно было сказать, что герои "Анархистов" неправдоподобны - они как раз слишком безукоризненно играют отведенные им роли - чего нельзя сказать, например, об Анне Карениной, которая ведет себя настолько неправдоподобно, что ни один автор не допустил бы такого в своей книге - так может быть только в жизни.
P.P.S. Рецензия на сайте Профиль.

20 января 2014

seredinka

"Соляра" и "Мистер Нефть, друг" - это одно и то же. И сюда же "Нефть", текст которой можно найти да хотя бы на сайте "Сетевая словесность". Три романа, генетически идентичные, фенотипически различаются именами главных героинь (Цецилия-Лидочка-Оля и Оля-Елена) и формулировками некоторых фраз. Опять же, мой любимый пассаж про оранжевых мастодонтов, встреченный в одном из рассказов Иличевского и накрепко запомненный, тут тоже мелькнул, чуть укороченный. Сначала я обиделась на такое ловкачество, а потом прочитала все три версии романа, и, в общем, получила удовольствие.
Совершенно ничего не понятно. Ищут алмаз, все сговорились и психотропная камера. А дело вовсе не в сюжете только мертвый не боится смерти. Строчка-продолжение другого начала, но в общем подходит и сюда. Книга населена двойниками - отражениями в зеркалах и прочих глянцевых поверхностях, почти близнецами братьями, отпрысками, которые суть образы предков и пр. и пр. Соглядатаи, копии, становящиеся оригиналами и вновь уходящие на вторые роли, в общем, вся социальность человеческого сознания, плохо артикулируемая, почти сфокусирована автором. Такое, психичное произведение получилось.
Всегда поражаюсь, как ему удается, А.И., совмещать "интеллигибельность" и сочную материальность в описании обстоятельств, ландшафтов и тел. Ночной Баку, абрикосы в гамаке, утренний кофе, елку наряжали - легко представить, как все это. Люблю его, похоже.

27 апреля 2012

magon

Справа налево. Удивительный чуть не сказал поэтический сборник миниатюр и рассказов обо всем на свете. Автор трагичен и ироничен, мудр и наивен, прекрасен и невыносимо скучен..
Лонглист "Большой премии".
Обязателен к прочтению.

29 декабря 2016

Astatra

Откровенная симуляция интеллектуального текста.

Первые 50 страниц читаешь этого ранее нечитанного автора и надеешься. Надеешься и веришь, что редакция Шубиной не могла выпустить такую пустышку. Но на 100 странице сдаёшься. Автор посредственно описывает свои "воспоминания, ощущения" и т.д. заправляя это всё всей информацией которая ему когда встречалась, урезая оттуда добрые две-трети, чтобы создать некий флёр загадочного умницы.

Стоит также сказать, что подобного рода записки обычно хочется читать от харизматичных людей, если уж так случилось и они не известны. Но здесь и этого нет.
Помимо того, что автор скучен, маловыразителен и подделывает текст под глубокий, - он ещё и безэмоционален!
Все его попытки выразить хоть какие-то чувства, скорее напоминают маленькие серенькие волны у берега, которые едва покачивают привязанные у пристани лодочки.
Ей богу, читать очень сложно - не в силу плотности текста, а из-за занудного стиля и как-будто намеренно заторможенного темпа автора.

Купилась на рекламу в книге Гениса, заплатила изрядно, промучалась, жалею.

10 января 2017

gennikk

После прочтения Перса , я почему-то решил что Иличевский хороший писатель. Но с каждой новой (и не очень новой) прочитанной книгой этого автора, я начал подозревать что очень сильно ошибался. Если Ай-Петри еще как-то был интересен, то Математик был прочитан с большим трудом и с откровенным разочарованием. Была надежда на новую книгу.

Надежда была, но...

Но и это ожидание не оправдалось. Если начало было достаточно интересным, эссе про Армению, то дальше возникло подспудное ощущение русофобии. Сначала легкое, а потом все более активной и агрессивной.

Да, главное, чтоб никто не заблудился: ХХ век уничтожил русского человека, начав с дворянства, продолжив крестьянством, растлив пролетариат и вырастив на выжженном поле нравственности homo soveticus: народную национально-безличную массу, подразделенную на люмпенов, номенклатуру и опричину - социальные группы, сформированные принципом низости - насилия, рабства и власти. Русского человека больше нет - и ни с точки зрения статистики, ни тем более смысла.

А что дальше? Если русского человека нет, а тем более нет смысла его существования, то есть ли смысл существования самого государства, называемого Россией? Конечно - нет! И по мнению Иличевского, тот самый советский народ победивший нацизм, должен покаяться, как и немецкий.

Та тяжелая работа по денацификации - по пробиванию стены, чей бетон замешан на семейных судьбах. крови и памяти о предках, растленных и потерпевших сокрушительное поражение, - которую проделывают все этигоды своим народным сознанием, своей народной совестью немцы, - есть пример для России, где все попытки десталинизации увязают в трясине беспамятства и духовной бессмысленности.

А вот еще одна цитата.

Немцы вообще, начиная с детского сада, продолжая школой и университетом, снова и снова повторяют, как мантру: с 1933 по 1945 годы в Германии правил режим, совершивший немыслимые преступления, и все, абсолютно все без исключения граждане всех последующих поколений обязаны разделить вину за содеянное их предками. Законадательно это выражено просто: любой гражданин ФРГ, оправдывающий деятельность нацистов или проповедующий их убеждения, подлежит уголовному преследованию.
Для того чтобы представить, насколько немыслим этот вариант покаяния для России, давайте вслух произнесем: с яслей, школы и института каждый гражданин РФ должен впитать что на территории СССР практически весь ХХ век существовал преступный режим Ленина, Сталина. Хрущева, Брежнева, и те, кто оправдывает существование и деятельность ГУЛАГа, НКВД, КГБ и другие карательных органов, - подлежат преследованию закона.

Вся современная Россия, по Иличевскому, охвачена беспамятством, бездуховностью, да и что уж скрывать. бессмысленностью. Да в рот его енот! Это мы не помним о сталинских репрессиях, это мы забыли о холокосте евреев и других народов, в том числе и русского. это мы забыли о геноциде армян?! Ненавязчиво предлагается вычеркнуть историю России практически всего ХХ века. Опять попытка навязать нам чувство вины, не понятно за что. Снова сравнение нацизма, и уже не коммунизма, нет, а всего советского строя. Этот "преступный" режим, победил нацизм, ценой миллионов человеческих жизней, отстояв свободу европейских народов, а некоторые из них спасший от полного уничтожения. И если уж быть до конца объективным, почему в этот список не внесены Горбачев и Ельцин?
А во всем остальном размышления ни о чем, много слов, но мало смысла. Иногда было не ясно о чем пишет автор, что его тревожит, о чем он думает. Лишь бы дать объем - вот что приходит на ум.
И название своим эссе нашел хорошее, "Справа-налева", пишут так только... Никакой ксенофобии, но получается переворачивает все Саша Иличевский с ног на голову. А ведь камень катится только с горы, в гору его надо тащить. Вот и тащить свою русофобию, упираясь и пукая, в гору. Лишь бы не надорвался.
То ли Иличевский поддался модному писательскому тренду попросить у всех прощения за всё и обвинить во всех грехах русский народ, то ли он и был мудаком изначально. Печально. Ведь был неплохой писатель...

14 мая 2016

yeg...@ua.fm

Видимо, автор перегрелся под солнцем. Набор красивых, но бессмысленных слов.
19 мая 2022

Peter Munk

Флоэма, будь проклята, будь благословенна!
Ради этого рассказа Эдуарда Веркина стоило прочитать весь сборник. Один рассказ даже пропустил (умолчу, какой, из уважения к автору).
Но «Смену» второй раз уже смаковал. Медленно и вкусно. Целый мир в одном рассказе, и какой!
15 декабря 2021

sok...@mail.ru

трудно оценивать сборник... есть то, что хочется перечесть, но есть и то, что не затронуло вообще ничегл.
12 декабря 2015