Кобо Абэ — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кобо Абэ

Отзывы на книги автора «Кобо Абэ»

Julie-K

Очень долго мне казалось, что японистика и синология, включая литературу, совсем не мое. Мнение еще больше укрепилось после несложившихся отношений с «Мемуарами Гейши». А потом состоялось мое первое закомство с Кобо Абэ. Его «Женщина в песках» оказалась первой книгой японского автора, которая меня просто заворожила, околдовала и вызвала желание погрузиться в подобную литературу более глубоко. Дальше были и другие очень хорошие произведения других очень интересных авторов японского и китайского происхождения. Но Кобо Абэ оставил в моей памяти очень яркий след.

Очевидно, протягивая руки к книге «Совсем как человек», я предвкушала возможность опять пережить то эмоциональное состояние, которое возникло при первой встрече с автором. И никаких «но...» дальше не будет. Эта книга мне понравилась ничуть не меньше, несмотря на то, что она абсолютно другая.

Определенно, и в эту книгу Кобо Абэ добавил щепотку своей магии. Это проявляется в неком «минимализме» – минимум героев и минимум пространства каким-то волшебным образом позволяют автору постепенно повышать градус напряженности сюжета, довести его до кульминации, выписать его сложную драматургию.

Это проявляется в какой-то медитативности текста. А в этой книге текст, по моему мнению, к тому же очень сильный. Думаю, за это стоит поблагодарить и переводчика – Аркадия Стругацкого. Этот текст вызвал у меня яркое чувство дежавю. Однажды мне довелось проходить практику в психиатрической клинике, где я слышала речь людей с шизофренией. Так вот – в романе герои говорят также. Очень умно, очень интересно, потом постепенно начинаешь понимать, что тебя затягивают в какую-то паутину-игру из слов, а в следующий момент ты уже не понимаешь, у кого из вас с головой не в порядке. Такая речь в романе передана просто гениально.

А вот на вопрос «о чем эта книга», мне ответить крайне сложно. Эта та ситуация, когда сюжет можно описать в трех словах (и это будет жесткий спойлер), а для описания вложенных в него смыслов и часа может не хватить. Поэтому скажу только, что эта книга поднимает извечные вопросы: «Что есть норма и не норма, где критерий , их определяющий?», «Как и когда начинается путь в безумие, кто тот путник, идущий по этому пути, суждено ли ему найти дорогу обратно?»

В заключении добавлю, что еще мне очень нравится то, что разные люди, читающие эту книгу, наверняка будут трактовать прочитанное совсем по-разному, иногда прямо противоположным образом. А истина, как всегда, окажется где-то посередине.

6 сентября 2024

Nika Chroma

Понравилось умение автора вызывать тревогу. Читала в несколько подходов и с началом каждого чувствовала тревогу, как только открывала книгу.

Жаль, что не до конца раскрыто прошлое женщины. Например, было хорошо, если бы и про нее было объявление в конце, только датой раньше.
20 июля 2023

Александр Сметанин

Это действительно шикарная история! Книга что надо, будьте осторожны пробивает на размышления!
12 февраля 2022

Денис Денисов

Книга на одном дыхании .после прочтения эмоции не утихают
17 января 2024

Гульжан Ниязова

Понравилась!!!
26 марта 2023

tataing189

Довольно странная книга, хотя я творчество Кобо Абэ люблю, но тут не особо поняла, почему такое название и, вообще, что хотел сказать автор. Наверное, что когда смотришь из жизни в смерть, и, наоборот, то охватывает ужас. Пребывая же или там, или здесь, все более менее ничего. Отсыл к «Превращению» Кафки очевиден и это плюс, приключения тоже довольно интересны и забавны, но глубокий смысл, не знаю, не уловила. Тут скорее не смыслы, а ощущения, размышления об эвтаназии, но вскользь, о родителях и детях, о грустных девочках, страстных каракатицах, поющих жертвах аборта и вампирах. Книга обо всем и ни о чем, которую все-таки рекомендую прочитать.

29 января 2024

Ольга Франк

Песок как метафора рутины взрослого человека. Он занимается скучной и бессмысленной работой, чтобы жить. А женщина ловит его как муравьиный Лев. Ей одной тяжело приходится. И вот он собирается бежать, но повязан детьми, собаками, бытом. И опять проваривается с сеть из долгов и однообразия. Однажды он бежать не захочет.
23 сентября 2022