Жорж Санд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Жорж Санд

Отзывы на книги автора «Жорж Санд»

La_Roux

Часто приходилось слышать, что продолжение всегда хуже начала. Абсолютно не согласна с данным утверждением! И эта книга тому подтверждение.

Первую часть "Консуэло" я прочитала в прошлом году и как-то не спешила читать вторую, а вот и зря...
За все это время герои подзабылись, сюжет стёрся из памяти, и я потеряла интерес.
НО!!!
Как же ловко автор закрутила интригу с первых страниц. И предысторию мне рассказала, вписав в сюжет подробности первой части, что у меня заполнились все провалы в памяти. Если я буду рассказывать историю второй части, то могу и спойлернуть ненароком. Все так связано, все так запутанно, но это было круто!

Скажу коротко: в первой книге особое место занимало искусство. Консуэло, имея талант от Бога к пению, многое пережила и повидала, прежде чем осознать свое призвание. Были взлеты и падения, предательства и козни соперников. Во второй части главную позицию занимает любовь. О, да.. я дождалась! Классические произведения всегда так красиво и трепетно рассказывают тайны сердец главных героев, что хочется смаковать каждую страничку.

А теперь прибавляем к этому дворцовые интриги, загадочные смерти, маги и тайные братства - получаем мега интересный рассказ в продолжении о судьбе Консуэло. Здесь будет немного философии о смысли жизни, отношениях и любви. О преданности и вере своему сердцу и чувствам. Меня так распирает рассказать чуть больше, но не буду.

В первую очередь меня опьянила красота слога! Классика французских авторов в том, что передать словами это невозможно, читаешь и радуешься.
Спокойное и размеренное чтение, но с ароматом азарта, без пошлостей и грубых страстей.
Вот, что доктор прописал))
Читайте классику, друзья! У меня всё)

13 июня 2020

La_Roux

НО!!!

Вот, что доктор прописал))
Читайте классику, друзья! У меня всё)

13 июня 2020

4.1

Стандарт

ОрасЖорж Санд

Sandriya

Открывая книгу я ожидала узнать историю человека эгоистичного, самовлюбленного, горделивого и ощущающего свое превосходство - Орас таков, но Жорж Санд посвятила ему в одноименном, заметьте, произведении всего около трети истории. Хм. Также, естественно, я думала, что именно главный герой, столь негативно описанный в различных аннотациях, вызовет самые яркие отрицательные эмоции - именно Орас оказался самым приятным персонажем книги. Хм-хм. Кроме того мне казалось, что финал истории человека, не сдвинувшегося ни на шаг в сторону трансформации, окажется эмоционально и чувственно цепляющим - конец произведения удивил безумно: он просто никакой. Хм-хм-хм.

Несмотря на то, что испытывать отторжение по замыслу написавших аннотации (автора - не знаю) мы должны по отношению к Орасу - искренне неприятны все остальные герои. Практически каждый из них обожает лезть в чужую жизнь с нравоучениями и советами, возложив на себя миссию спасателя: рассказчик и друг по совместительству со своей женушкой Эжени, окружение Ораса, влюбленный тихоня Поль Арсен (который не гнушается подсылать молодца следить за своим объектом чувств, находящимся в паре с Орасом) со своими сестричками Сюзон, Луизон и мн.др. Рассказывают они о том, как же нужно жить, не только Орасу, но и той самой его возлюбленной, что из тех, кто навсегда впивается в сердце, Марте. Марта - также та еще мадам, утонувшая в нереализованном материнском инстинкте, терпящая нездоровое поведение Ораса в отношениях. Господи, да когда же люди поймут, что за токсичные (как надоел этот эпитет) отношения ответственны двое - и нападающий, и тот, кто позволил себе быть жертвой?!

Уф, насколько же неприятны герои, которые вообще-то не должны были занимать так много ̶э̶к̶р̶а̶н̶н̶о̶г̶о̶ ̶в̶р̶е̶м̶е̶н̶и̶ , что даже не имеющий четких позиции и мнения, до зубовного скрежета эгоистичный, живущий в иллюзиях, а при этом рассказывающий о том, как далека от реальности его пассия, неопределившийся и не умеющий любить (не уметь - не значит не делать), считающий себя лучшим и достойным только самого-самого Орас кажется самым милым персонажем... Наверное, только он один в этой книге олицетворяет собой настоящего живого человека со своими достоинствами (стремление к высшим целям, осознание, что что-то не так с мировоззрением и чувствами) и изъянами (ждет инфантильно подачки высшей пробы от мира, осознавать осознает, но не меняется), а не картонные носители псевдо-добродетели или однозначно "плохие люди" (Луиза, виконтесса де Шайи).

Нельзя писать книги, в которых герои - бумажные заместители, это вам не расстановка, которую возможно провести даже на Таро. Люди должны оставаться людьми даже в художественных произведениях, иначе грош цена всем разыгрывающимся эпопеям и, ненастоящим из-за этого, душевным трагедиям!

2 июля 2020

4.3

Стандарт

МопраЖорж Санд

mariya_mani

Из моих старых рецензий

«Мопра». Как много в этом слове! Всего: и боли, и страха, и любви, и потери, и обретения себя. Много настолько, что я теряюсь и не знаю, как говорить об этой книге, но сказать хочется. И поэтому я начну вот с чего — с дарственной надписи, украшающей книгу, которая стоит у нас дома на книжной полке. Когда-то давно, в 1958-ом году, книгу Жорж Санд «Мопра» мой дедушка подарил моей бабушке в день рождения моего дяди:

Валечка!
Поздравляю тебя с рождением сына
желаю здоровья и всяких благ
Твой Юра.
г. Рига 13/X — 1958 года
13 часов 45 мин.

...Стала думать дальше, что выбрать; просматривала подборку в интернете и увидела имя Жорж Санд. И в памяти ожил роман «Мопра», который я читала очень давно. Но ради сезонных чтений могу и перечитать снова.
То давнее впечатление от прочитанного романа оказалось столь тягостным и мрачным, что я даже не вспоминала об этой книге. Я тогда была моложе и в памяти осталось ощущение ужаса, который сопровождал меня во врéмя чтения книги. Того ужаса, от которого сильно-сильно бьётся сердце и хочется уткнуться в мамины колени. Ужаса от понимания того, до чего могут дойти в люди в понимании справедливости, или, наоборот, — подлости и низости. От понимания, что наше прошлое мы пишем сами; сами творим свою судьбу. Да, мы готовы её проклинать, умолять небеса о смерти. Но судьба и небеса часто продлевают нашу жизнь и человек влачит своё существование.

…Меня помню, поразил главный герой романа Жорж Санд, Бернар. Его воспитали в жестокости, коварстве, низости и подлости. Когда обман не стоил ничего, а жизнь человеческая ценилась мало…

…В центре романа история жизни Бернара Мопрá, от лица которого и ведётся повествование. В начале книги молодой Бернар, выросший в разбойничьем логове замка Рош-Мопра, среди людей, не признававших никаких обязанностей перед обществом, — грубый, невежественный и дикий человек. Он упоён былым величием своего рода, считает, что всё, кто хоть немного ниже его, обязаны беспрекословно подчиняться его воле. Жестокий эгоист, Бернар, никого не любит и не уважает, презирает народ, признаёт лишь право сильного…

В общем же, подводя итог, Бернар Мопра не тот человек, с которым бы я хотела встретиться в реальной жизни; не тот, за которого бы отдала замуж свою дочь; не тот, с кем я бы познакомила свою подругу… Человек потерянный для общества, может быть. В том плане, что спасения для его души поначалу просто нет, настолько он мрачен и пугающ.

…Когда я достала сейчас книгу с полки и начала читать, то заметила, что чувства мои по отношению к роману Жорж Санд стали другими: то, что пугало раньше, уже не пугает, и на многое я смотрю иначе, серьёзнее и глубже. Замечаю и понимаю то, что не видела и не понимала раньше, в дни беззаботной юности. Может быть, это и есть классика, к которой ты рано или поздно возвращаешься и каждый раз видишь что-то новое? По-новому открываешь для себя привычный и знакомый мир?
Когда вместо страха перед представителями старшей ветви Мопра (куда входят старик Тристан и его восемь сыновей, и Бертран, конечно же) я испытываю брезгливость от их поступков. От понимания того, как низко могут пасть люди, порвавшие

…с законами общества, как порвали они раньше с законами нравственности…

И это понимание пришло только сейчас, при перечитывании романа. Или, вот ещё цитата на тему нравственности: Т

о, что другие люди за пределами нашего логова называли убийством, грабежом и мучительством, меня учили именовать сражением, победой и покорением врага…

Рассуждать о нравственности в романе Жорж Санд «Мопра» можно долго и обстоятельно, с цитатами, с собственными рассуждениями, с критикой на данное произведение. Но это, по-моему, тема отдельной дискуссии. Рецензия всё же должна рассказывать о книге в целом.

…Когда, желая чем-нибудь себя занять и рассеяться, я начала писать роман, мне пришла в голову мысль изобразить любовь исключительную, вечную — до брака, в браке и после того, как оборвётся жизнь одного из супругов. Потому-то я и заставила восьмидесятилетнего героя моей книги провозгласить верность единственной женщине, которую он любил.
Идеалом любви является, безусловно, верность до гроба… Чувство, обуревавшее меня, когда я его

(роман «Мопра»)

писала, выражено словами Бернара Мопра в конце книги: «Она была единственной женщиной, которую я любил; никогда другая не привлекла моего взора, не испытала страстного пожатия моей руки».

Роман в целом представляет собой рассказ в рассказе, о чём нам говорит неведомый рассказчик, не имеющий имени: он говорит, что однажды повстречался с Бернаром Мопра, которому уже

…не менее восьмидесяти лет; но крепкое здоровье, прямая спина, твёрдая поступь и отсутствие каких бы то ни было признаков старческой немощи позволяют дать ему лет на пятнадцать — двадцать меньше…

Бернар Мопра вспоминает давно минувшие годá; события, что давно уже канули в Лету; вспоминает людей, с кем его сводила Судьба (отшельник Пасьянс, крысолов Маркас и другие) вспоминает с печалью любимую жену свою, Эдмею; вспоминает, как он стал таким — из человека грубого и низкого стал

…одним из самых уважаемых людей округи…

Вспоминает с болью, отвращением к самому себе историю своего рода, поступки своих родных.
И воспоминания эти представляют собой единую картину человеческой жизни, полную страстей, душевного мятежа, нарушения законов нравственности и общества. Мы можем только говорить о судьбе человека, прикоснуться к ней, но понять до конца всю историю Бернара Мопра не сможем: мы, на наше счастье, не были в таких обстоятельствах, в каких был он; не испытали сиротства; не попали в суровые и беспощадные руки старика Тристана и его сыновей. Мы скажем, что нам повезло, что мы не жили в той обстановке, полной мрака и жестокости! Но Бернару не повезло… А хотя… с какой стороны смотреть на его историю: если с точки зрения пессимиста, то да, — не повезло, а если посмотреть на все события как оптимист — то повезло, и ещё как! Ведь Бернар, с помощью Эдмеи, сделал невозможное: полностью изменил себя, своё отношение к жизни.

…Уставший от той моральной грязи, которая есть в романе Жорж Санд, рецензент подумывает, а не поставить ли точку в рассказе о главном герое и книге в целом (конечно, в сжатых рамках рецензии можно что-то забыть или не написать, и вспомнить об этом спустя время)?
Мне кажется, что говорить о романе «Мопра» можно долго, освещая его с разных точек зрения: с нравственной, исторической (было или нет, попытка оценить роман с точки зрения истории Франции XVIII-го века),

…расцвета просветительской мысли…

(труды Вольтера, Руссо, Тассо, Гомера и других, чьи имена упоминаются в романе), с точки зрения

…неограниченной власти дворян…,

как роман о любви (Бернар и Эдмея), историю одной семьи (что и вынесено в заглавие: «Мопра» — дворянская фамилия, состоящая из старшей и младшей ветвей). Я не назвала и половины тех тем, о которых можно было бы поговорить и написать рецензии…
Но я выбрала точку воспоминаний: попыталась сравнить свои давние ощущения от прочитанного и нынешние. Попыталась найти для себя золотую середину. И при этом, конечно, углубилась в одни аспекты, оставив побоку другие (я не написала про старика Пасьянса, а он — личность весьма и весьма интересная; не рассказала о господине Юбере де Мопра, прозванного «рыцарем»; не упомянула природу, а пейзажи, которые описывает Жорж Санд в своём романе хороши!). И подводя итог (вернее, пытаясь его подвести, так как невозможно просто поставить точку после прочтения романа «Мопра» и не задуматься о судьбах людей, судьбе Франции), думаю, что об одном персонаже романа нельзя не сказать хотя бы пару слов — это Эдмея де Мопра, без которой не было бы ни истории любви Бернара, ни тяги главного героя к изменению себя (и знаниям). Не было бы, по сути, ничего.

Эдмея де Мопра… Вот какой увидел её впервые Бернар Мопра:

…Эта женщина была хороша, как ясный день. Не думаю, чтоб когда-нибудь ещё такая красавица. Это было не только моё мнение: слава о её красоте и по сию пору не померкла в наших краях. Стройная, довольно высокого роста, она держалась удивительно непринуждённо. У неё были чёрные глаза, белая кожа и волосы, как вороново крыло. В улыбке и взоре непостижимо сочеталось выражение доброты и проницательности; казалось, небо подарило ей две души: одну — воплощение ума, другую — воплощение чувства. Её весёлость и бесстрашие были самые естественные: горести людские ещё не посмели коснуться этого ангела; ничто не заставило её страдать, ничто не научило подозрительности и страху. Итак, страдала она впервые, и это я, грубое животное, был тому виною. Я принимал её за распутную женщину, она же была ангелом чистоты…

И вот этот ангел встретил на своём пути чудовище. Кстати, я подумала об этом только сейчас, — что роман «Мопра» можно назвать историей о Красавице и Чудовище, только на французский лад: через историю одной семьи.
Эдмее де Мопра на момент первой встречи с Бернаром Мопра было 17 лет, как и ему (и вместе с тем, они приходились друг другу дальними родственниками):

…Юная Эдмея де Мопра приходилась мне двоюродной тёткой. Она была дочерью господина Юбера, прозванного «рыцарем», которому я доводился внучатым племянником… И мне и ей исполнилось семнадцать лет, — разница в возрасте составляла несколько месяцев. И это была наша первая встреча!..

Ангел чистоты и чудовище… Красота и безобразие. Благородство, отвага и жестокость. Совершенно не сочетаемые между собой вещи. Но любовь

(…ведь я не был только влюблён — я любил её. Отличить одно чувство от другого я бы тогда не смог; но во мне жили нежность и страсть…)

совершает и не такие чудеса.

И на этой ноте позвольте поставить многоточие и завершить свой рассказ о романе Жорж Санд «Мопра»!

11 декабря 2020

BonesChapatti

Даже имя у героини жертвенное - Тереза! Всю книгу мы наблюдаем, как две зависимых личности мучают друг друга. И так без конца! Интересно, что книга написана на реальной основе. Такой же "больной" любовью Жорж Санд была связана с Альфредом де Мюссе. Книгу можно читать и перечитывать без конца. Каждый раз находишь что-то новое. Чтиво будет интересно и для когнитивных психологов, деструктивное расстройство Лорана имеет место быть в романе.

6 ноября 2019

Darya_Bird

В своем произведении "Маркиз де Вильмер" Жорж Санд использует один из основных сюжетов мировой литературы, а именно - Золушка. Отсюда можно сделать вывод, что роман найдет своих почитателей, в первую очередь среди женской аудитории. Если к тому же учесть, что написан он в середине 19 века, то сразу можно понять чего от него стоит ожидать, а чего нет.

Итак, молодая красивая девушка Каролина де Сен-Жене, из разорившейся дворянской семьи, поступает на службу компаньонкой к маркизе де Вильмер. Она вынуждена пойти на это, потому что чувствует ответственность за свою сестру Камиллу, недавно потерявшую мужа, и её четверых детей. Их родители умерли раньше и также как и зять Каролины оставили детям не наследство, а лишь долги. Каролина чистосердечная, благородная девушка, любящая предаваться поэтическим раздумьям, видит в окружающих её людях только хорошее. Она не помышляет о браке, так как понимает, что ей как бесприданнице да к тому же обременённой сестрой и племянниками ничего не светит. Завести же с кем бы то ни было интрижку ей даже не приходит в голову, слишком она чиста и невинна в этих вопросах.

У маркизы де Вильмер имеются два взрослых сына. Старший - герцог д’Алериа известный в свете ловелас и мот, едва не разоривший семью. Младший - маркиз де Вильмер, разительно отличается от своей матери и старшего брата. Он равнодушен к роскоши, свободен от предрассудков, имеет либеральные взгляды, сторонится высшего света и осуждает праздный образ жизни, что ведут аристократы. Кроме того, он работает над книгой "История сословных привилегий" в которой, на основании исторических документов, клеймит патрициев за произвол стяжательство и должностные преступления. И высказывает крамольную идею о том, что высшие должности должны занимать люди согласно их личным достоинствам и общественной полезности, а не благодаря сословным привилегиям. И это в то время, когда светское общество крепко спаяно родственными и прочими узами и при необходимости все приносится в жертву сословным привилегиям и семейным связям. Проникнуть в него постороннему человеку почти что невозможно. Догадайтесь с которым из братьев Каролину ждёт светлое будущее?

Не смотря на то, что маркиза симпатизирует Каролине, её приводит в ужас известие о том, что она может стать её невесткой. Девушка из разорившегося рода, пусть и имеющая знатных предков, но "запятнавшая" себя службой на чужих людей, не может считаться хорошей партией для её сына, какими бы прекрасными душевными качествами она не обладала. Кому какое дело, что молодые любят друг друга, свет не одобрит такой союз.

Но так как в сюжете романа заложена "Золушка", то влюбленным удается, ни смотря на коварство и подлость некоторых лиц, преодолеть на своем пути все невзгоды и предрассудки и соединиться узами брака.

9 ноября 2022

Sergej328

Взялся читать это книгу на волне очарования одноименным фильмом, посмотреным в школьные времена.
Интересное время описывается в романе, время Людовика XIII, но самое его начало, когда регентствовала вдова Генриха Четвертого, и будущий кардинал Ришелье только-только карабкался к власти.
Герой, с которым Жорж Санд знакомит нас в начале книги испанец д'Альвимар, неудавшийся фаворит Марии Медичи, после убийства маршала д'Анкра, который ему покровительствовал, почел для безопасности залечь в провинции. Но не спешите воспринимать его как главного героя.

спойлерЕго завалят ещё в первой половине романасвернуть

В провинции он познакомился с местными помещиками - дворянами, семейством де Бевра с дочкой-красавицей Лорианой и старым чудаковатым маркизом Буа-Доре. Которые и будут главными героями. Этот титул ему дал король Генрих Четвертый за поимку курицы к обеду, на заброшеной ферме. Эту ферму король окрестил "маркизатом", а мелкопоместного дворянина - "маркизом". Несмотря на насмешки окружающих господин Буа-Доре очень гордился своим титулом.
Центром интриги, хоть и против своей воли, стала пятнадцатилетняя Лориана, к которой посватались шестидесятилетний маркиз, красящий морщины и носящий рыжий парик, чтоб казаться молодцем, испанец с противной рожей, напоминающий Чезаре Борджа, и вновь обретённый племянник маркиза, 11-летний Марио. Выбор замечательный, особенно когда не собираешься выходить замуж!
Но время проходит быстро, вот как потом рассудит героиня, к немалой забаве наших современных читателей:

"Мне двадцать три года, моё время прошло. Я теперь уже не молода, не красива, не богата. "

На это повзрослевший ухажёр резонно отвечает:

Вы стали не так красивы? но я не вижу этого и никогда не увижу. А если счастье женщины в том, чтобы быть красивой для того, кто её любит и кого она любит, то со мной вы обретете это счастье.

Действительно, мы всегда продолжаем видеть в женщине ту, которую мы когда-то полюбили в молодости...
Жорж Санд чисто по женски может описывать детали одеяний своих героев, но когда дело касается дуэлей, штурма замка, пленение и битв с рейтарами, то о поле автора совершенно забывается и за развитием событий следишь как в хорошем боевике.
В романе удачно и органично сочетаются и частные события, и исторический фон. Ещё сильны религиозные противоречия, и они играют немаловажную роль в романе. Но уже ослаблена партия гугенотов, старые "лигисты-гизовцы" тоже лишаются влияния. Рождается новая Франция. Постепенно над партиями возвышается только королевская власть, превратившаяся затем в "абсолют" при сыне нынешнего короля. И этот процесс, не прибегая к пересказу истории, а используя события и приключения частных персонажей, мадам Жорж Санд - Аврора Дюдеван хорошо показала в своём историческом романе.
Главные герои из одноименного французского сериала.

17 февраля 2020

Shagane

"Графиня Рудольштадт" понравилась мне больше, чем "Консуэло". На мой взгляд, "Графиня.." - более приключенческий роман. Здесь присутствуют неожиданные повороты сюжета, много тайн, интересно изложена история масонства и вообще деятельность тайных организаций. Ну и главное! Консуэло наконец-то становится более живой, человечной, понятной. Она в л ю б л я е т с я - что само по себе мне кажется удивительным (учитывая предыдущую книгу). Наконец, радует, что роль Альберта, несмотря на его смерть в предыдущей книге, очень велика:)
От этой книги было невозможно оторваться, и я наконец поняла, почему Жорж Санд была так популярна как романистка.

21 сентября 2012

MariCarmen

Вот и я прочитала "Валентину". Книга не оставила меня равнодушной. Тысячи вопросов почему? так и не иначе сложилась судьба героев. И горькое сожаление о таком печальном конце. Полностью понимаю и ни в чём не осуждаю Валентину. С детства воспитанная в страхе греха, страстей, в страхе морального падения , видя перед собой печальную судьбу своей сестры, она ни как не могла поступить иначе , кроме как выйти замуж за графа, навязанного ей своей семьёй. Но вот вопросы к Бенедикту имеются. Почему он молодой влюблённый, хорошо образованный не смог убедить любимую женщину в своей любви и уговорить её доверить ему свою жизнь. Времени и возможностей для этого у него было предостаточно. Никто Валентину не стерёг и не охранял, можно было употребить всё своё влияние на неё, доказать своими действиями свою любовь к ней и уговорить сбежать с ним куда угодно, чтобы начать новую жизнь. Наверняка тысячи способов для этого были. Но он ничего не сделал, единственным доказательством его любви был только шрам на лбу от неудачного самоубийства. Пошёл по пути наименьшего сопротивления, что и погубило обоих. Это лишний раз доказывает, что судьбу женщины определяет мужчина, который оказывается рядом. Окажись рядом с ней сильный и самостоятельный человек , всё могло бы сложиться иначе. Так что права оказалась Валентина в том ,что не доверила свою судьбу Бенедикту.

1 марта 2016

kupreeva74

Какая же это занудная тягомотина! По сравнению с другими книгами писательницы эта, на мой взгляд, воплощение обстоятельности и скуки.
Дело было во время противостояния католиков и гугенотов. Два героя книги, д`Альвимар и Гийом д’Арс, приезжают в замок господина де Бевр, который живет с дочерью Лорианной. Но вовсе не они являются главными героями романа. Надо сказать поведение д`Альвимара меня раздражало, возможно, потому, что он агрессивно относился ко всему вокруг. Чем-то ему не угодил маленький мальчик-цыган, постоянно срывается на непонятные дуэли... Читатель уже боится за безопасность любого героя, находящегося рядом с д`Альвимаром. Наше сознание постепенно приходит к выводу, что д`Альвимар - отрицательный герой,только мы пока не знаем, почему. Но как же медленно писательница готовит почву для событий! Зачем мне знать про парики и другие средства омоложения господина Бевра? Многозначительные взгляды и муторные диалоги, значение которых понятно через не один десяток страниц - да я засыпала с этой книгой не единожды! И всё для того, чтобы в конце похвастаться неожиданным поворотом сюжета, который на поверку оказывается для меня просто информацией, к которой автор долго и заунывно готовила читателя.
Книга является прекрасным снотворным для читателя! Дозировка - достаточно двух-трёх страниц перед сном.

3 января 2023