Жорж Санд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Жорж Санд

Отзывы на книги автора «Жорж Санд»

NeoSonus

В 1843 году баронесса Дюдеван, урожденная Амандина Аврора Люсиль Дюпен, закончила писать очередной роман. За плечами мадам был неудачный брак, закончившийся разводом, череда любовников, скандальная репутация в обществе, разбитое сердце и философские поиски истины. Она пережила время, когда у нее, до такой степени не было денег, что приходилось носить мужское платье (зато благодаря этому, ее пропускали в партер театра!), она уже опубликовала несколько романов, после которых критики отзывались о ней, как о «блуднице», но которые дали ей финансовую независимость. И хотя после «Лелии», знаменитая Жорж Санд не писала откровенно биографических романов, в новом произведении так много личного, сокровенного и важного для нее, что это бросилось в глаза. Блудница Аврора написала продолжение истории о цыганочке Порпорине – житие святой Консуэло в приключенческом романе «Графиня Рудольштадт».

Святая блудница.

Аврора Дюпен всю жизнь искала личного счастья. И много раз ей казалось, что она его находила. История сохранила громкие имена ее любовников, биографы приписывают отцовство ее детей отнюдь не мужу, преданы огласке ее любовные письма, а сколько романов ей приписывали в свете! Но сама писательница не чувствовала себя великой грешницей, и образ Консуэло – прямое тому подтверждение. В новом романе Порпорина поет в Берлине для самого короля и высшего общества, она обласкана вниманием и любовью поклонников. Вокруг нее ходят самые невероятные слухи, ей приписывают романы с принцами и герцогами, и даже с самим королем Фридрихом! И когда Консуэло рассказывает историю своей жизни принцессе Амалии, трудно поверить в то, что это сердце не любило. И тем более невероятно, что актриса, любимица публики, девушка, которая может, если захочет, бросить к своим ногам сердце монарха – невинна! Жорж Санд описывает жизнь совершенно невинного, чистого создания. Святого. А ведь Консуэло была замужем, не забывайте! И это совершенно невероятная вещь наводит на мысли о самой Авроре. Даже будучи замужем, даже окруженная грязными сплетнями –в душе она была невинна, храня себя для большой любви.

Философия Пьера Леру.

Склонная к модному мистицизму, чисто женской экзальтации, восприимчивая и горячо увлекающаяся, баронесса Дюдеван стала верной последовательницей взглядов философа и политэконома Пьера Леру. Основанное на христианстве, учение Леру, казалось, воплощало в себе все тайные чаянья сердца писательницы. Равенство полов в любви и усовершенствование брака, суждения о справедливом устройстве общества, именно Леру, сторонник многих взглядов Сен-Симона, ввел термин «социализм» (веха в истории, что и говорить). И Жорж Санд пишет «Графиню Рудольштадт» как белого голубя мира. Она вкладывает в уста Таинственного ордена идеи нового мира, нового общества, новых людей – это будущее, которому главные герои жертвуют свои жизни, которое стОит всех жарких устремлений молодой души. Санд верит, что это новая истина. И сам роман отчасти выступает лишь инструментом в праведном деле привлечения в «новую веру» благородных сердец.

Дочь «своей недостойной матери».

Богатая наследница, молодая Аврора, тем не менее, не считалась завидной партией из-за череды внебрачных рождений в семье и низкого происхождения матери. Одно дело, когда тебя осуждают за твои собственные поступки, совершенные сознательно и возможно даже провокационно, другое, когда на тебе лежит клеймо твоей семьи, несмываемое пятно репутации матери. Жорж Санд создает в образе Консуэло такую возвышенную и благородную душу (о чем она многократно повторяет устами каждого героя из окружения Порпорины), такую сильную и мужественную натуру, что ее совершенно не знатное происхождение не играет никакой роли. Прекрасная графиня Рудольштадт не знала кто ее отец, да и ее мать не смогла бы ответить на этот вопрос. Когда-то она вела такой кочевой образ жизни, что босые ноги и лохмотья одежды - были ее повседневным обликом. И вот, при всем при этом – она настолько умна, мудра и проч. проч. проч. Жорж Санд словно доказывает, в который раз, насколько ложны представления в обществе, насколько душа и происхождение могут разнится. Она доказывает, что она, как и ее героиня, достойна уважения и любви.

"Добрая богиня бедности"

Я прочла роман «Консуэло» почти десять лет назад, и в памяти осталась красивая история почти Золушки. Талантливая, честная, прекрасная и юная Порпорина. Помню, как увлеченно читала, как переживала за судьбу цыганочки. Читая сейчас продолжение, я уже не испытывала того восторга и тех переживаний за судьбу главной героини. Одна из моих самых нелюбимых тем в литературе – тайные общества, заговоры, ордена, святые граали и иже с ними. Поэтому книга не понравилась мне на все сто. Но в остальном, учитывая историю самой Жорж Санд, вспоминая о бурном XIX веке, когда писался этот роман, о только зарождающемся социализме и феминизме, мне было интересно читать роман-дитя того времени. А еще эта история чем-то похожа на сказку. Как в сказке в ней есть красавицы, чудовища, принцы и принцессы, короли, ведьмы, крестные, высокие неприступные башни, трубадуры, рыцари и зловещие подземелья. Как сказка, этот роман пугает и поучает. И уже поэтому, заслуживает стать одним из любимых. Житие святой Консуэло, графини Рудольштадт.

30 марта 2016

mermaid

Не очень удачное продолжение романа "Консуэло".
Консуэло стала звездой королевского театра в Вене. Блестящая карьера, успех, внимание короля - у нее теперь есть все. Она встретила старых знакомых и приобрела новых.
Но вскоре ей стало казаться, что где-то рядом находится ее покойный муж. Тогда она бросила все, что имела и стала докапываться до истины. Докопалась, благодаря чему стали ясны некоторые моменты, о которых умолчали в первой части.
По сравнению с "Консуэло" написано гораздо скучнее. Единственное, что примиряет со всем этим - что тайна Рудольштадтов была все-таки открыта.
8 апреля 2009

Adelgonde

Лоран – пользующийся в артистическом мире популярностью художник, изысканный молодой человек, ведущий, однако, рассеянный, разгульный, разнузданный образ жизни. Тереза – тоже художница, мастер с первоклассной репутацией, ведёт, напротив, скромный образ жизни одинокой целомудренной женщины, со всей серьёзностью посвятившей себя творчеству. Этих двоих, таких разных, связывают необычайно нежные, интимные, бескорыстные дружеские отношения, прелесть которых зиждется именно на прямой противоположности двух натур: в присутствии и общении со спокойной, рассудительной Терезой страстная, мечущаяся душа Лорана находит умиротворение, он с удовольствием исповедуется ей в своих грехах, в то время как праведная Тереза тем больше привязывается к этой заблудшей душе и покровительствует ей, чем больше жалеет Лорана. Но вот уже некоторое время, как молодой человек замечает в своём отношении к названной сестре некие перемены. Привыкший вкушать любовь распутных девиц и совершенно убеждённый в том, что не способен на возвышенные романтические чувства, он обнаруживает с удивлением для самого себя, что сердце его, доселе пустое, наполняется неизвестной ему прежде страстью. Неприступность, предельная осторожность и покрытое дымкой таинственности прошлое Терезы – почему такая красивая и умная женщина остаётся одна? – дразнят юношу, распаляя его любопытство. Не в силах более играть роль исключительно товарища и терзаемый ревностью к невидимому, надуманному сопернику, Лоран признаётся ей в своём неравнодушии – и встречает разочарование с её стороны. Для Терезы оскорбительны новые чувства её друга, поскольку, зная его скептическое отношение к искренней и чистой любви, она считает, что стала объектом его лишь грубо-чувственного полового влечения. Однако в сломлении сопротивления Терезы решающую роль играет записка от Лорана, в которой тот прощается с ней: невыносимая боль при мысли о вынужденном расставании только сближает друзей и делает их связь ещё более душевной. Героиня решает покориться судьбе и воле Лорана, поставив перед собой целью сделать счастливым этого человека и излечить его порочную душу от пагубных страстей.
Таким образом, было положено начало мучительному и изнуряющему роману двух удивительных людей, заранее обречённому на неудачу: Лорана, довольно быстро пресытившегося первым периодом обожания и восторга, начинала одолевать смертельная скука, так что Терезе приходилось или развлекать его, забрасывая свои картины, результатом чего становилось её стеснение в средствах, поскольку именно картинами она зарабатывала себе на жизнь, или игнорировать его душевную маету, решительно сосредоточившись на выполнении взятых заказов – и тем самым рискуя стать жертвой раздражительности и несправедливых упрёков со стороны возлюбленного. Последний же не умел занимать себя сам и развеивать скуку, не возвращаясь к кутежам, что, несомненно, нанесло бы глубочайшее оскорбление Терезе. Писать картины? В отличие от своей подруги сердца, молодой художник не обладал особым трудолюбием и тем непреходящим творческим настроем, тем внутренним огнём, который горит спокойно и верно, неустанно подпитывая сам себя и который в состоянии черпать топливо из одних только мотивации и любви к занятию живописью. Вдохновение находило на него порывами – стихийными и непредвиденными, являясь порождением душевных мук, лихорадочных исступлений, безумных видений и мимолётных помешательств.
Лоран неоднократно называется в романе дитятей, и правда: по-детски капризный, неблагодарный и жестокий, он испытывает на прочность терпение Терезы, словно пытаясь определить, как далеко простираются границы её любви; лишённый же материнского покровительства своей возлюбленной, он превращается в беспомощного, потерянного, искренне раскаявшегося в своём поведении ребёнка, послушного и трогательно нежного, твёрдо настроенного на то, чтобы завоевать прежнее доверие и уважение «родительницы». Вновь обожествляема и восхваляема им, когда великодушно удостаивает Лорана исключительно лишь своей старой дружбы, Тереза становится низвергнутым кумиром, как только позволяет покорить своё сердце. Терпение и милосердие этой, без сомнения, великой женщины достойно восхищения, но даже её источник любви оказывается иссякаемым. Кажется, что этим двум бедным душам, каждая из которых играет поочерёдно то мученика, то мучителя, никогда не найти покоя, ибо они не могут ни друг с другом, ни без, но в конечном итоге к Терезе приходит спасение из самого неожиданного угла, позволяя ей наконец приобрести своё счастье. Что же до Лорана… Как ему писала сама Тереза, таким необыкновенным, талантливым личностям, как он, которые из темноты своей бездны пытаются дотянуться до неба, уготована дорога не к Счастью, а к Славе, и нельзя пройти по ней, минуя муки от сомнений, ненасытности, метаний…

«Интересный роман?» – спросил меня Д., с которым у меня вот уже несколько месяцев как выработалась приятная традиция слушать параллельно или даже вместе одни и те же аудиокниги. Я задумалась на мгновение и поняла, что ему такое не понравится. И стала пояснять, почему роман, интересный лично для меня, не захватит его.
Дело в том, что в данном сюжете не чувствуется той самой богатой динамики, которая обычно задаётся неожиданными поворотами событий, глупыми недоразумениями, осознанно плетёными интригами кем-то из действующих лиц, активным взаимодействием множества персонажей и т.д. Жорж Санд прибегает к помощи лишь минимума декораций и персонажей, чтобы создать необходимые условия для зарождения в сердцах героев целой гаммы чувств, которые, разрастаясь и крепнув, поддерживают друг друга в движении уже сами, не нуждаясь в каких-либо толчках извне. Оставив без особого внимания поверхность моря, которое в данном случае остаётся внешне относительно спокойным, автор устремляет свой взор в эту самую пучину мира чувств, где, сталкиваясь, завихряясь и расходясь, в постоянном, сложном взаимодействии находятся мощнейшие течения, траекторию которых, тем не менее, автор намерен проследить и объяснить читателю. В этом, на мой взгляд, заключается большая ценность романа «Она и он»: лучше, чем в каких-либо научных работах по психологии, в нём описывается и поясняется функционирование такого феномена, как любовь, – феномена, несомненно, замысловатого, а также непостижимого на первый взгляд, однако, на самом деле, очень даже предсказуемого и имеющего свои, выявляемые механизмы.
Высокий стиль, в котором написан роман, иным читателям может показаться утомительным и чрезмерным. На меня он подействовал удивительно вдохновляюще, когда, опьянённой поэтическими образами и наслушавшейся красивых книжных словечек, тебе вдруг хочется совершенствовать и оттачивать собственную культуру речи. Читателей, ценящих красивую и интересную переписку, не сможет не очаровать корреспонденция героев – эмоциональная, рефлектирующая, содержательная, где каждая мысль стройна и совершенна, и между тем подкупает своей «неделанностью». То же самое можно сказать и о диалогах, в которых герои нередко пускаются в занимательные философствования на тему искусства и романтических чувств. Конечно, неправдоподобно безупречные для устной речи, они тем не менее, возможно, не совсем приукрашены и невероятны, поскольку главными героями являются всё-таки творческие натуры с чувством прекрасного, а если вспомнить, что под их масками скрываются исторические личности и Тереза – это сама Жорж Санд, а Лоран – поэт Альфред де Мюссе – то сомнениям почти не остаётся места.

1 марта 2011

Darolga

У каждого семейства свои раны, и любой семейный достаток не без трещин.
Рана истекает кровью сердца, через трещины утекает благополучие.

Дано: а) бедная, но, как и полагается в подобных историях, честная девушка из хорошей семьи, обладающая острым умом и кротким характером; б) и некогда богатый, но обедневший в силу своего благородства и привязанности к своим горемычным родственникам (дада, богатые тоже плачут и не только в мексиканских мыльных операх) молодой маркиз, эдакий чахлык невмырущий, со своим скелетом в шкафу. Бонусом к главным героям идут члены их семей: мать главного героя - некогда герцогиня, а позже маркиза (этим, в общем-то, все и сказано), старший брат - герцог, повеса и ловелас, но, что немаловажно, с зачатками угрызений совести и запоздалой братской любви, и, наконец, старшая сестра героини - мать троих детей, рано овдовевшая и совершенно не приспособленная к самостоятельной жизни, во всем полагающаяся на свою самоотверженную младшую сестренку.

До "Маркиза де Вильмер" я не была знакома с творчеством Жорж Санд, да и эту книгу купила совершенно случайно, прельстившись аннотацией к ней. Для начала неплохо, хотя, положа руку на сердце, как по мне чересчур наивно и местами слишком предсказуемо (правда был один момент, когда я уже практически поверила, что хэппи энда в этой книге не будет). Но! Учитывая год издания книги, все вполне логично и в рамках жанра для той эпохи. Запутанная история любви, полная недосказанности, интриг и отрицания своих чувств в пользу других. Ничего нового, но, тем не менее, в меру занятно и мило. Одним словом, классический любовный роман.

28 января 2012

KonnChookies

Третья, заключительная часть "Консуэло", или " Порпорина", или "Цыганочка".
Атмосфера в романе хороша, описания местности, замков, божественных ритуалов, подземелий, садов, звуков музыки. Язык написания местами вызывает улыбку, а местами раздражение. Но авторка писала роман довольно давно, поэтому тут претензий нет.
Если коротко, то роман вызывал такое ощущение: авторка это мама, а главная героиня её дочка. И мама хвалит свою дочку, превозносит её что бы не случилось. Консуэло для меня странный персонаж. Вроде бы хорошая девушка, но какая-то доля яда присутствует. Она постоянно хвалит себя, что она правдива и искренна, непорочна и даже святая, совершит что-нибудь не очень хорошее и тут же оправдывается, что я же не со зла, я же не хотела. А уж бедному Альберту досталось от неё, то люблю, то не люблю. Вот полюбила какого-то Ливерани в маске, нравилось с ним обниматься и целоваться. Меня даже заинтересовала эта романтическая линия. Но потом снова зашли разговоры про Альберта. Консуэло спрашивают, ты его любишь? Она отвечает нет. Ну, тогда всё отлично, мы вас разведём. Она отвечает, нет, я не согласна, я хочу с ним быть, я его наверно люблю. А как же Ливерани? Ну, им можно пожертвовать. Читаю это, ничего не понимаю)))
Появилось какое-то тайное общество, в которое решили привлечь Консуэло. Они выкрали её из тюрьмы и поселили в богатом коттедже с садом. Прекрасное место, живи на всём готовом, лишь одно условие- не общайся со слугами иначе их уволят. Ну, Консуэло, конечно, общалась со слугами и их не уволили, потом заскучала и потребовала встречи с главными людьми тайного общества. Те её приняли и решили отпустить, раз ей не нравится у них жить. Но Консуэло тут же " вверила им себя", чтобы за неё всё решали и говорили ей, как жить дальше и что делать. В тайное общество сложно принимают женщин, им многое не доверяют, но Консуэло сразу доверили всё, потому что она очень благородна и правдива и искренна! Мне постоянно хотелось задать вопрос- Почему? Вы же видите её в первый раз, отчего она у вас лучше других? На этот вопрос ответа я не нашла.
Примерно так)
Я прошу прощения у поклонников книги) Конечно, произведение хорошее, язык красивый, герои сплошь положительные, ничего их не берёт, ни болезни, ни смерть и не нищета. Ещё один положительный момент, что в книге есть герои, которые были в реальности. Например Тренк и Амалия Прусская. Я их в Википедии нашла)
Ну, а сама я рада, что все части Консуэло прочитала. К автору возвращаться не планирую)

26 февраля 2023

KonnChookies

Третья, заключительная часть "Консуэло", или " Порпорина", или "Цыганочка".
Примерно так)

26 февраля 2023

Adelgonde

1 марта 2011

InfinitePoint

Случись эта невинная история в наше сумасшедшее время, когда уже никто не верит, что на этой грешной земле осталось место для чистых помыслов и поступков, её бы наверняка уже так раздули в жёлтой прессе, что мама не горюй. Её героев зазывали бы на разные ток-шоу сомнительного качества, долго перемывали бы им кости всем миром и трясли бы грязным бельём. Но, во-первых, повесть была написана в середине XIX века, и автор ничего такого не имела в виду и писала её не для того, чтобы эпатировать читающую публику (перед ней стояла другая задача, о чём прямо говорится в предисловии к повести). А во-вторых, современным так называемым писательницам, чьи графоманские "шедевры" с шаблонными героями и заезженными сюжетами заполонили собой всё пространство вокруг, до Жорж Санд — как до Пекина раком. Конечно, я не могу не согласиться с тем, что читателю, жаждущему безумных страстей и лихо закрученных сюжетов, эта история наверняка покажется скучной. Но в ней есть какое-то особое неторопливое очарование, не говоря уже об отточенности авторского слога. Вот у кого надо брать уроки писательского мастерства!

Начало действительно может показаться немного занудным, но зато оно многое объясняет. Авторское предисловие было написано для того, чтобы объяснить читателю, почему и как родилась идея написать эту повесть. Герои повести — простые крестьяне, но хоть автор и посвящает немалую часть своего рассказа подробному описанию быта, нравов и характеров сельских жителей и уклада их жизни, это произведение никак нельзя назвать чисто "деревенским" рассказом про тяжёлые будни французских крестьян, скорее, это больше похоже на ностальгию по пасторальной идиллии, настолько здесь всё невинно и где-то даже идеализированно. Как сказано в предисловии, это и есть попытка написать пастораль, и деревенский антураж был нужен автору для придания большего правдоподобия описываемым событиям, потому что перенеси она эту историю куда-нибудь в парижское высшее общество, никто бы в неё никогда не поверил. В предисловии так и сказано:

Я часто спрашиваю себя, почему исчезли пастухи, хотя наше время отнюдь не настолько уж привержено к правде, чтобы искусство и литература имели право презирать эти условные образы сильнее, чем типы, освящённые модой. Сегодня у нас в ходу энергия и жестокость, и мы вышиваем по канве этих страстей такие страшные узоры, от которых, принимай мы все это всерьёз, волосы встали бы дыбом.

В описываемые времена во Франции практиковалась такая форма приютов, когда женщина за определенную плату брала на воспитание детей-сирот или, как их называли, подкидышей или найдёнышей. Как можно понять из названия повести, её главный герой как раз и был одним из таких найдёнышей, которого взяли на воспитание. На начало повести ему около шести лет, в конце — уже около восемнадцати. Это одновременно и история его взросления, и история одной глубокой сердечной привязанности, перешедшей в любовь.

Наконец-то я подошла к главному. Это история о любви, но о любви не совсем обычной, а той, которая способна взбудоражить умы и вызывать много кривотолков и косых взглядов. Когда до поры до времени ни у одного из двоих не возникает ни одной грешной мысли по отношению к другому, но любовь тем временем уже поселяется в их сердцах и пускает свои первые робкие ростки. И когда все вокруг, кроме самих главных "виновников" событий, уже ясно видят и понимают, что эти двое созданы друг для друга, и завидуют им, и обмениваются грязными сплетнями, и закатывают глаза в приступе показного благочестия, и перемывают им косточки, и пытаются вмешаться в их жизнь, и хотят их разлучить. Отношения героев развиваются постепенно (тому есть объективная причина), и то самое нежное чувство, называемое любовью, зарождается в их сердцах незаметно для них самих. Всё это происходит на фоне мирных деревенских пейзажей и окрашено в пастельные тона. Красивые описания природы, романтический флёр с вкраплениями драматических моментов. Пастушок и пастушка. Но есть нюансы.

В предисловии автор пишет, что эта история случилась на самом деле, а она лишь попыталась пересказать её на свой лад. Ей хотелось вернуть в литературу тот самый забытый пасторальный дух и остаться при этом правдивой, проникнуть в "таинственные глубины бесхитростного крестьянского бытия" и показать, что простые души умеют ценить красоту "искреннее и полнее, чем самые прославленные поэты".

11 февраля 2024

Anariel

девушка Люсьена де Валанжи понравилась гораздо больше, чем Консуэло. Люсьена - со своими страстями, чувствами, достоинтсвами и недостатками, очень противоречивая натура. она полна жизни, она такая настоящая и в ней нет ни капельки шаблонности или чрезмерной добродетели, как в Консуэло. при всем при том Люсьена - отражение самой писательницы, ее независимости, гордости и желания безоглядно любить. читая, я думала, что такая история действительно могла иметь место в жизни. лучше бы я начинала знакомство с творчеством Жорж Санд именно с этого романа.

14 ноября 2010

Lindabrida

Никакой политики на этот раз, никаких феминистических манифестов. Камерное повествование, немногие персонажи, тончайшее кружево психологического анализа. Ко времени написания «Мон-Ревеш» писательница накопила уже солидный опыт конфликтов с собственной дочерью Соланж и о проблемных семьях знала все. Подростковые бунты Соланж, равно как и мучившая Санд ревность Фредерика Шопена определенно отразились на страницах романа.

И роман вышел печальный. Перед читателями предстает идеальная женщина — Олимпия Дютертр — наделенная «редкой, пронзительной, своеобразной красотой», умом, тактом, да еще и талантливая певица в придачу. Нет, вы подумали неверно, истинные достоинства героини Жорж Санд видит вовсе не в этом. Олимпия — подлинный викторианский «ангел в доме». Основа всей ее жизни — любовь к мужу и долг перед тремя приемными дочерьми. Ради них героиня отказывается от всего индивидуального, яркого в себе самой. Она — сама самоотверженность. Она больше не поет, ведь не может же добропорядочный Дютертр жениться на певице! Насколько может, она скрывает свое очарование и ум, чтобы не затмевать приемных дочерей (старшая всего на четыре года ее моложе) и не вызывать ревности с их стороны. Словом, «изо всех сил старается превратить себя в некое отвлеченное понятие».

Да, но Жорж Санд, право же, слишком реалистка, чтобы вознаградить самоотречение Олимпии традиционным хэппи-эндом. Увы, все ее усилия не приносят ей любви падчериц (по крайней мере, двух старших; младшая — второе издание Олимпии, исправленное и дополненное; она — настолько отвлеченное понятие, что в романе ее даже по имени почти не называют). Старшие, Натали и Эвелина, не таковы. Подрастающие девушки, как легко догадаться, испытывают жгучую ревность к мачехе, «укравшей» у них любовь отца.

И уважения мужа Олимпия не может добиться. Первый же фат, который решился мечтать о любви прекрасной мадам Дютертр, убивает доверие мсье Дютертра к супруге на корню. Ведь не может же мужчина желать женщину, если она его не поощряет! По крайней мере, с точки зрения мсье Дютертра, если кто-то влюбился в его жену, значит, она уже виновна в измене.

И разве удивительно, что у идеальной Олимпии жесточайший невроз, что она не вылезает из депрессий и запивает проблемы настойкой опиума? Да, Жорж Санд — реалистка. Впрочем, это я уже говорила.

Повествование оживляется кознями Натали, сумасбродствами Эвелины и метаниями Тьерре, неспособного решить, кого же он любит. Иногда Тьерре даже забавен, как в начале книги, когда гадает, сколько Олимпии лет. А вдруг сорок? Но тогда она уже бабушка! Но в целом за этой историей наблюдать очень, очень грустно. Порядочность и доброта Дютертра, титанические усилия Олимпии — все это ничуть не приближает героев к семейному счастью. Право, согласишься со старым холостяком доктором: «И это лучший из всех браков, который мне пришлось видеть! Немногого же он стоит!»

12 августа 2018