Жорж Санд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Жорж Санд

Отзывы на книги автора «Жорж Санд»

panda007

– Главное в творчестве – гармония
– Главное в творчестве – безумие

– Главное в отношениях – гармония
Он:
– Главное в отношениях – безумие.

– Главное в жизни – гармония
Он:
– Главное в жизни – безумие.

Вот и попробуй тут договорись…

14 сентября 2014

AntesdelAmanecer

Увлекательные приключения до аскетичности безупречной цыганочки Консуэло манерно затянуты и в то же время не отпускают. Роман состоит из сплошных противоречий: он очень объёмный и при этом прекрасен в своей лёгкости, он дразнит смелостью поступков своих героев и озадачивает их же неуверенностью в обычных обстоятельствах; вызывает приступ тошноты от приторности душераздирающих сцен прощаний и объяснений с заламыванием рук и умиляет трогательностью глубоких чувств. Мудрые фразы в нём переплетены с банальными истинами. Исторические персонажи путешествуют в нём налегке, лишь смутно намекая на события прошлых лет.
Сейчас выскажу возможно необычную мысль, особенно странную под вынесенной цитатой в заголовок рецензии, но роман, несмотря на слог даже не девятнадцатого, а восемнадцатого века, очень современен. Только сегодня Жорж Санд написала бы цикл романов. По сути роман разделён на готовые циклы:
— Венеция с любовными приключениями в духе Казановы;
— замок Исполинов на границе Чехии и Германии, где готическая мрачность соседствует с горячими национально освободительными порывами;
— опасное путешествие по Богемскому лесу будущего великого, а тогда никому неизвестного, композитора Гайдна с нашей героиней, переодетой в бедного юношу;
— Вена с дворцовыми и театральными интригами;
— и, к сожалению, самый отвратительный финал, который в моих глазах портит прелесть всего написанного. Не скажу, что совсем неожиданный, но было предчувствие и надежда на более свежее окончание, а от этого веет какой-то затхлостью.
Известно, что Жорж Санд списывала черты героини с Полины Виардо, известной оперной певицы. Я знала о Полине Виардо лишь то, что в неё был пожизненно влюблён Иван Тургенев. Но прочитав о ней чуть больше, нахожу, что писательница передала Консуэло лишь некоторые черты Виардо, а именно, её странную внешность, которую можно назвать некрасивой красивостью или красивой некрасивостью (этому в книге уделено много страниц), певческий талант, обаяние и привлекательность, которые заставляли многих мужчин терять голову. В остальном Консуэло больше походит на саму Жорж Санд. Это тайна рождения, принадлежность к цыганам и знати, ношение мужской одежды. Вот только не знаю, холодность Консуэло, а вернее какая-то замурованность её чувств, была присуща Жорж Санд или Полине Виардо?
Современность романа вижу в совершенно замечательных мыслях об искусстве, его предназначении, о роли артиста, музыки. Страницы о подковерных интригах за кулисами и о вмешательстве сильных мира сего в творческие судьбы поражают своей актуальностью.

Моя цель — заставить людей понять искусство, полюбить его, не возбуждая страха и ненависти к личности артиста.

В этих словах главной героини, я думаю, заключён и один из смыслов романа.
Их можно отнести и к литературе. Сегодня, к сожалению, так часто, узнавая какие-то исторические сплетни или в угоду навязанной моде, меняют отношение к великим писателям и их произведениям, даже предпринимают попытки "исправления" великих текстов.

zdalrovjezh

Рассуждать об этой книге достаточно сложно, и сказать что-либо кроме "занимательно" не получается. В качестве женского романа произведение вошло в почетную десятку лучших женских романов по мнению вашей покорной слуги (не могу с уверенностью сказать, что читала больше десяти женских романов). На первом месте все еще держится "Унесенные ветром", реккорд которого вряд ли будет побит...

Консуэло

Главная героиня в начале книги - просто чудо: кроткая, храбрая, нежная, набожная, целомудренная... можно продолжать бесконечно... Однако, почему-то к концу ее кроткость куда-то пропадает, и появляется наглость, высокомерность, жуткое вольнодумство и лицемерие, которое прикрывается все теми же словами о гордости и целомудрии. В конце книги она не стесняется осуждать поступки других (хоть и плохих) людей, лгать своим близким людям, чего никогда не могла себе позволить в начале книги из-за набожности и гордости. Такое изменение личности достаточно страннно и режет глаз; вероятно, оно связано с внешними обстоятельствами, пошлым обществом, которые меняют героиню в худшую сторону, но вот что странно, окружающие люди не замечают этих изменений, восприятие ими героини никак не меняется.

История

История достаточно необычна: в ней с равными интервалами перемежаются любовный роман и томсойеровские приключения. Сюжетная линия любовного романа очень хороша, интригует, чем-то близка по духу к Джэйн Эйр.
Приключенческая же сюжетная линия подаётся так, что полностью забываешь о том, что здесь ещё и любовная должна быть, и что главной героине не 13 лет, как Геку Финну. Все здесь как у Марка Твена: и будущий знаменитый композитор Йозеф Гайдн в роли Тома Сойера, и переодевание в платье противоположного пола, и поднятие на уши маленькой деревни, обманы, хитрости, интриги, приключения, контрабандисты...

Музыка отдельной золотой нитью вплетается в роман и поблескивает то тут, то там. Много известных исторических личностей, связанных с музыкой, появляется в романе, что и не удивительно, так как вся жизнь Жорж Санд была связана со знаменитыми музыкантами.
Видно, что автор в музыке видит нечто сугубо личное, интимное, и не всегда читателю понятны все тонкости и детали этой материи.

История очень интересная, но, пожалуй, скучновата своими философскими и музыкальными рассуждениями. Оценку ставлю абстрактно, потому что до сих пор так и не поняла, понравился мне этот роман или нет. С уверенностью могу лишь утверждать, что от великой Жорж Санд, о которой слышала с самого детства, я ожидала большего.

OlgaZadvornova

Вторая часть дилогии продолжает приключения Консуэло, главной героини одноимённого романа, оперной певицы, обладающей гениальной музыкальностью, уникальным голосом, чистой душой и стойкой натурой. Консуэло - ученица знаменитого композитора Порпоры, за что её прозвали Порпориной. А ещё она графиня Рудольштадт, обвенчавшаяся с молодым графом Альбертом Рудольштадтом, владельцем богатых имений в Богемии, перед самой его смертью. Но Консуэло отказывается от титула и наследства Рудольштадтов и решает продолжить свою музыкальную карьеру.

В начале романа мы застаём Порпорину в Берлине на оперной сцене спустя год после последних трагических событий в замке Рудольштадтов. Первая часть романа очень интересно и выразительно представляет прусский двор, короля Фридриха Великого и его окружение. Встречаем много реальных исторических лиц - Вольтер, граф Сен-Жермен, знаменитый авантюрист Фридрих фон Тренк, королевские фавориты и придворные, упоминается и Калиостро, здесь у него репутация шарлатана, в отличие от Сен-Жермена, который просто туманная личность.

Против своей воли Консуэло оказывается втянута в интриги прусского двора, вынуждена опасно балансировать среди разнонаправленных интересов высокопоставленных лиц и заговорщиков. Певица в смятении, она хотела бы покинуть Берлин, здесь душно от атмосферы подозрительности, подавленности и жёсткого контроля, ведь без ведома короля никто не смеет и вздохнуть. Хотя она не знает за собой никакой вины, тем не менее чувствует себя в опасности, тем более, что у неё нет здесь друзей, нет никого, кому можно было бы доверять, и даже её доброго друга, покровителя, духовного отца и учителя профессора музыки Порпоры нет рядом, так как король не даёт ему разрешения на въезд в Пруссию.

Бедная Консуэло, к дворцовым интригам вплетается ещё и мистика – её преследуют призраки умершего мужа графа Рудольштадта, смущают путаные фокусы Калиостро, внушившие ей сомнения в его смерти, изматывают суеверия принцессы Амалии, вздумавшей водить с ней дружбу, а теперь ещё и появившийся ниоткуда граф Сен-Жермен, туманно намекающий на тайны жизни и смерти графа Альберта. Все это нервически действует на чувствительную натуру Консуэло.

Далее – мистики, философии, ритуалов тайных масонских обществ становится всё больше и больше, действие замедляется, наполняясь многостраничными монологами и затянутыми изматывающими диалогами с адептами Посвященных в тайное общество. Но и во второй части романа есть яркие готические сцены – побег из крепости Шпандау, блуждания в лабиринтах, парках и подземельях. В финале Консуэло ждёт потеря материального богатства, отсутствие положения в свете, общепринятого благополучия, но зато обретение свободы творчества и счастливой взаимной любви.

Судя по этой книге, Жорж Санд перелопатила горы философских трактатов, различных учений мистиков, исторических фактов, относящихся к Германии, Чехии, Австро-Венгрии, а также её очень серьёзно занимали вопросы свободы личности, творчества, сословного неравенства, жестокости и невежественности правителей, угнетения и бесправия народа, и, конечно, семейного неравноправия женщин.

31 августа 2022

OlgaZadvornova

31 августа 2022

BreathShadows

Немного наивная, но прекрасная история. Я вновь влюбилась в слог писательницы, от него не хотелось отрываться. Мне понравилось, что книга написана в эпистолярном стиле. Она читалась очень легко и увлекательно. Я полюбила Женни и Фрюманса, о, эти мудрые, самоотверженные, любящие сердца! Их трогательная забота о Люсьене вызывала умиление и восхищение. Сама героиня, которая написала историю своей жизни без прикрас, оказалась очень живой, с недостатками и достоинствами. Мы видим весь её путь от избалованного, капризного ребёнка к чуткой, умной, достойной восхищения девушки. Было интересно следить за развитием ситуации в которой она оказалась. Почему её так ненавидела мачеха? Правда ли она та самая потерянная девочка? И чем же для неё всё это закончиться? Единственное, что не очень понравилось — любовная линия, но последнее признание избранника и его ответ на её повесть (это даже несколько комично, он признался в чувствах, а она в ответ целую книгу в 500 страниц написала ㅋㅋㅋ), немного изменили моё мнение. Я прониклась к нему симпатией. После прочтения остаётся небольшое чувство грусти, ещё больше чем с героями, мне не хочется прощаться с местом действия: замком Бельомбр и красотами горного ущелья Прованса.

3 августа 2021